Вы здесь

Подойдёт ли дт 75? У меня залежные земли, которые не обрабатывались около 15 лет, а может и больше.

Перейти к полной версии/Вернуться
66 сообщений
Россия
: Нижний новгород
07.02.2023 - 18:19
: 13

Здравствуйте, я начинающий фермер и собираюсь приобрести Дт 75 для своего Кфх. Но не знаю точно подойдёт ли он мне. У меня залежные земли, которые не обрабатывались около 15 лет, а может и больше. Там все зарасло ивняком, мелкой осиной, и местами немного борщевик. У меня в хозяйстве также есть Т-25 но, мне кажется он слабенький для этих вещей. Подойдёт ли мне Дт 75 чтоб расчистить это безобразие? Или же какой нибудь другой трактор преобрести? Заранее спасибо)

Вложение
2023-02-07-19-39-41.jpg
2023-02-07-19-39-25.jpg

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3083

С лопатой и плугом справится но зависит от объёмов.

05.11.2018 - 16:11
: 6189

Лучше Т-150К приобрести, он хоть сам ездить может по дорогам. С ДТ-75 только перевозить, т.к. он даже просто по грунтовой дороге проедет ее всю испортит. На легковушке потом с гулом ездить придется.

Кроме всего у него и мощности больше, и плуг на 5 корпусов (на ДТ всего 4 корпуса), и так же отвал можно поставить. А после приведения полей в порядок на нем можно и косить, возить телегу и делать другие операции.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

А гектар сколько обрабатывать?

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709
wator пишет:

А гектар сколько обрабатывать?

и как далеко поля от дома. если есть возможность проехать по грунтовке то уже хорошо.

Россия
: Нижний новгород
07.02.2023 - 18:19
: 13
Александр Петрович Владимиров пишет:

wator пишет:

А гектар сколько обрабатывать?

и как далеко поля от дома. если есть возможность проехать по грунтовке то уже хорошо.

Поля можно сказать прям перед домом. Для начала планирую преобрести 20-25 га, а потом и оборот наберать

Россия
: Нижний новгород
07.02.2023 - 18:19
: 13

Хорошо. На трактор планировал выделить 350-400 т руб.Но чувствую придётся раскошелится. А не подскажите за сколько можно взять т 150 в более менее нормальном состоянии?

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Кирилл898 пишет:

Хорошо. На трактор планировал выделить 350-400 т руб.Но чувствую придётся раскошелится. А не подскажите за сколько можно взять т 150 в более менее нормальном состоянии?

тесик от мульта , 700-800 в удовлетворительном с накрашеными губами, ниже 500 - чермет. Это в оренбургской обл. у вас свой рынок..
При желании и хорошем здоровье до 200 га дт-еха справится, тесик даже на 100 га как то жирно покупать

05.11.2018 - 16:11
: 6189
Кирилл898 пишет:

А не подскажите за сколько можно взять т 150 в более менее нормальном состоянии?

Нормальный за миллион, только искать нужно именно нормальный, откапиталенный на заводе или новый с завода, годов так от 2005 и выше. Что бы в документах год выпуска уже свежий был.

Всякие там перекрашенные 10 раз и с моторами СМД, или кустарно установленными ЯМЗ даже и смотреть не нужно - это хлам.

Кирилл898 пишет:

На трактор планировал выделить 350-400 т руб

У ДТ-75 много проблем по начинке тоже, поэтому смотреть древние экземпляры не надо. Лучше поискать тот же Т-150 гусеничный хотя бы.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Может взять мтз-82 с куном. На 25 га он справится у меня на 60 га справляется. В будущем он все равно нужен.

Россия
: Нижний новгород
07.02.2023 - 18:19
: 13

Вот думаю. Может все таки взять дт 75 на один сезон, расчистить им поле, на территории прибраться, а в зиму продать и добавить на хорошенький т - 150. Если так сделаю, будет ли хорошо? Просто бюджет не позволит сейчас купить т 150( он у меня в области в норм состоянии около 800 и выше стоит)

13.11.2016 - 19:07
: 105

бери 82 на 25 га за глаза а есле все хорошо пойдёт возьмешь что по мощнее а 82 влюбом случае придётся брать без него не как.

Россия
: Нижний новгород
07.02.2023 - 18:19
: 13

Ладно, а если 82 брать то каких годов? И за сколько можно взять в нормальном состоянии?

Россия
: Александров Владимирской области
08.06.2016 - 10:33
: 411

82 не умрёт на корчевке?

05.11.2018 - 16:11
: 6189
Valan 33 пишет:

82 не умрёт на корчевке?

Сломается сразу же, да и толку от него мало, землю не подровнять, тем же куном много не накорчуешь - сломается.

Корчевали в свое время на МТЗ экскаватора с погрузчиком спереди. Если надо выдрать дерево или кусты - передним ковшом снимается много земли вместе с корнями, образуется яма - не все можно так просто сдернуть, порой на какой-то иве высотой в 2 метра всеми колесами буксует (и это экскаватор на широкой резине весом под 8 тонн), обычный МТЗ легче. Приходилось экскаваторной установкой дергать, это было быстрее и чище, меньше земли вынимается и сразу же можно края ямки сгладить.

Кирилл898 пишет:

Может все таки взять дт 75 на один сезон, расчистить им поле, на территории прибраться, а в зиму продать и добавить на хорошенький т - 150.

Можно сделать и так, если пахать поля с деревьями, то плуг станет забиваться деревьями с корнями и образовывать кучи, с передним отвалом можно развернуться и столкнуть кучу на вспаханное, либо заранее выдрать деревья и столкнуть на паханное, после уже собирать.

На Т-150К так и пахали, только отвал был поворотный - сразу ехали, попадалось большое дерево или куст, который 100 процентов в плуге застрянет - корчевали и сразу сталкивали в сторону, поворотный отвал это позволял без сильного разворота трактора. Потом сдать назад, опустить плуг и пахать.

Дальше продаете ДТ и берете Т-150К в нормальном состоянии.

Кирилл898 пишет:

Ладно, а если 82 брать то каких годов? И за сколько можно взять в нормальном состоянии?

Да в нормальном состоянии он будет стоить дороже чем Т-150К, т.к. МТЗ самый ходовой трактор.

Ewgenii555 пишет:

бери 82 на 25 га за глаза а есле все хорошо пойдёт возьмешь что по мощнее а 82 влюбом случае придётся брать без него не как.

Пахать 25 гектар на МТЗ 82 не разработанной земли, а там надо сантиметров на 25 минимум. Тут Т-150К порой в 4 корпуса пашет, а ДТ вообще в 3, т.к. высокая нагрузка, а МТЗ вообще на месте встанет сразу или сломается.

Когда залежные земли с порослью деревьев (порой попадались и по 5 метров) пахали первый раз, что бы разведать и заломать деревья, то на 30 гектар потребовалось около 10 дней работы, выработка в день была около 3 гектар. Потому что много остановок, забивался плуг, пахота на медленной скорости, и все прелести в виде иногда встречающегося мусора. На МТЗ там до нас еще пытались что-то сделать, пару кругов проехались и бросили.

wator пишет:

В будущем он все равно нужен.

В будущем нужен не МТЗ с куном, а МТЗ экскаватор. Т.к. он более универсален, и катушки им грузить удобнее, и копать можно. Пахать и все работы делать на Т-150К.

Россия
: Верхнедонской район
20.02.2020 - 21:25
: 323

Бери то что есть и то что можешь сам починить а сааба лучше не слушай у него верх совершенства т150 и БДТ 7 и то на черновике или на телефоне

13.11.2016 - 19:07
: 105
Valan 33 пишет:

82 не умрёт на корчевке?

смотря что корчевать березы до 200мм в диаметре с самодельным на навеске корчевателем с ограниченным бюджетом и при условии что за день не надо выкорчевать все 25га отлично корчуются.

13.11.2016 - 19:07
: 105
Кирилл898 пишет:

Ладно, а если 82 брать то каких годов? И за сколько можно взять в нормальном состоянии?

здесь все индивидуально все зависит от ваших хотелок и умелок.

13.11.2016 - 19:07
: 105
Кирилл898 пишет:

Вот думаю. Может все таки взять дт 75 на один сезон, расчистить им поле, на территории прибраться, а в зиму продать и добавить на хорошенький т - 150. Если так сделаю, будет ли хорошо? Просто бюджет не позволит сейчас купить т 150( он у меня в области в норм состоянии около 800 и выше стоит)

вы главное поймите сдесь только трактором не обойтись надо подходить системно определите систему работ от а до я которые нужно произвести на этом участке определитесь как быстро вам нужно выполнить все работы а потом подберайте подходящий трактор и со ответствуюши орудия и когда определитель со всем картина сама прояснитса что вам нужно но с вашим ограниченным бюджетом вариантов не много.

05.11.2018 - 16:11
: 6189
Ewgenii555 пишет:

смотря что корчевать березы до 200мм в диаметре с самодельным на навеске корчевателем с ограниченным бюджетом и при условии что за день не надо выкорчевать все 25га отлично корчуются.

А дальше что? Выдернутое надо увезти, убрать. Тут экскаватором копаешь березу 20см у нее корень уже большой, и то, порой, надо с нескольких сторон сначала корни оторвать, что бы выдернуть. А тут куном предлагают. Трактор с фронтальным погрузчиком это погрузчик, а не корчеватель. Особенно если усилие на гидравлике не отрегулировано, то выдергивая крепко сидящий пень, можно и покрышки лопнуть, и стрелу погрузчика погнуть.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3933

Кирилл, Вы пожалуйста имейте ввиду, что Сааб раздаёт массовые советы во множестве тем форума.
Отнеситесь к его "советам" очень недоверчиво, его цель - вызвать людей на спор, породить пустые обсуждения.
Если у меня нет и не было трактора ДТ 75, то у меня и язык не повернётся давать советы новичку по нему. А Сааб с лёгкостью так поступает, это гнусная позиция.
Важен совет реального пользователя, не интернетного тролль-бота.
Ибо цена ошибки велика.
Удачно Вам решить вопрос.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3083
saab95 пишет:

сантиметров на 25 минимум

Что же сразу не на пол метра та huh

Россия
: Нижний новгород
07.02.2023 - 18:19
: 13

Спасибо большое всем за советы) super

05.11.2018 - 16:11
: 6189
Aleks35 пишет:

Что же сразу не на пол метра та

Что бы глину не выворачивать. Хотя если пахать на пол метра, то в борозду все деревья, кусты и пни сами уйдут. Правда сверху одна глина останется, ничего расти не будет.

Россия
: москва
23.06.2016 - 08:49
: 48

у меня дт75 есть. весной на нем раскорчевал 25 соток но прям сплошянка чистокола. я хрен знает как вообще можно советовать колесный трактор на ГЕКТАРЫ на раскорчевку. дт будет дешевле чем т-150, и он там не кончится.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3083
shellcode пишет:

у меня дт75 есть. весной на нем раскорчевал 25 соток но прям сплошянка чистокола. я хрен знает как вообще можно советовать колесный трактор на ГЕКТАРЫ на раскорчевку. дт будет дешевле чем т-150, и он там не кончится.

Полностью согласен. ДТшкой без проблем больше 100 га раскопчёвывали сплошниом стволы до 12см в диаметре им же первый раз и вспашку производили.

Россия
: Нижний новгород
07.02.2023 - 18:19
: 13

Спасибо, товарищи Дтешники good

05.11.2018 - 16:11
: 6189
shellcode пишет:

как вообще можно советовать колесный трактор на ГЕКТАРЫ на раскорчевку. дт будет дешевле чем т-150, и он там не кончится.

А тракторист в ДТ не закончится на раскорчевке? Какая разница колесный или гусеничный? На обоих тракторах по веткам можно только вперед проезжать, у того же ДТ под брюхом много чего висит, куда могут ветки попасть и что-то сломать.

У нас, например, на раскорчевке ивы и пеньков на заболоченных участках вообще колесный фронтальный погрузчик работал. Сначала яму экскаватором вырыли что бы воду мотопомпой откачивать, раз 5 откачали и все, через 2 недели сухо может ездить колесная техника. И выкорчевывал он в 10 раз лучше и быстрее, чем ДТ, т.к. мог сковырнуть ветки, несколько раз их поднять и бросить на землю, отряхнув от земли, и после опять подобрать и отвезти в кучу. Бульдозер же только и будет что кучи земли с ветками закручивать.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3933

Сааб - болезнь форума.
cen

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3083
Хайсер пишет:

Сааб - болезнь форума.

[изображение]

Ракавая опухоль huh

13.11.2016 - 19:07
: 105
saab95 пишет:

Ewgenii555 пишет:

смотря что корчевать березы до 200мм в диаметре с самодельным на навеске корчевателем с ограниченным бюджетом и при условии что за день не надо выкорчевать все 25га отлично корчуются.

А дальше что? Выдернутое надо увезти, убрать. Тут экскаватором копаешь березу 20см у нее корень уже большой, и то, порой, надо с нескольких сторон сначала корни оторвать, что бы выдернуть. А тут куном предлагают. Трактор с фронтальным погрузчиком это погрузчик, а не корчеватель. Особенно если усилие на гидравлике не отрегулировано, то выдергивая крепко сидящий пень, можно и покрышки лопнуть, и стрелу погрузчика погнуть.

А дальше выкорченое корчевателем складываешь погрузчиком в телегу и вовозишь я говорю нужно каждое орудие использовать по назначению а пень корчевать погрузчиком надо быть дураком. По поводу пахаты вы понимаете что такое много летняя целина заросшая лесом? её сначала надо пройти дисковой бороной как минимум 2 раза на крест чтоб разбить целину и корни измельчить а потом только пахать и будет пахаться как масло и в конце мы получим уже идеально подготовленное поле а не хрен пойми что после вашей пахаты.