Вы здесь

МТЗ на 15 га?Пахать нужно будет максимум половину. А ещё сажать, косить и т.п. Подскажите на какую модель смотреть

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
: Тульская область
18.04.2022 - 22:17
: 25

Здравствуйте. Подскажите новичку. tomato Нет опыта работы с трактором совсем.
Есть 15 га. Планы: сад, ягоды, цветы. Пахать нужно будет максимум половину. А ещё сажать, косить и т.п.
Смотрю на мтз. Нужен небольшой, но достаточный + максимальный выбор по навесному оборудованию.
Подскажите на какую модель смотреть (что надежнее и проще). Бюджет не очень большой.


россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
Ольга Талисман пишет:

... Бюджет не очень большой.

хотите б.у. или новый

: Тульская область
18.04.2022 - 22:17
: 25
forest_taft пишет:

Ольга Талисман пишет:

... Бюджет не очень большой.

хотите б.у. или новый

Новый. Я думаю, что без опыта купить трактор в хорошем состоянии - это фантастика. Моему механику пока всего 17 лет.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741

для начала узнайте что есть в продаже, цену и сроки поставки

: Тульская область
18.04.2022 - 22:17
: 25
forest_taft пишет:

для начала узнайте что есть в продаже, цену и сроки поставки

наличие и сроки не сильно важны, т.к. планирую покупать в марте след. года.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709
Ольга Талисман пишет:

Моему механику пока всего 17 лет.

так вот пусть механик сам изучит этот вопрос с разных сторон и решит. и будет отвечать как то за свое решение. а Вы дайте ему право на это.

05.11.2018 - 16:11
: 6302

МТЗ 82 с передком, его хватит за глаза.

Как вариант рассмотреть МТЗ экскаватор. На нем будет сзади копалка, а спереди погрузчик. Можно ямки под плодовые деревья копать сразу, погрузчиком распределять землю. Для пахоты снимаете заднюю копалку (не трогая раму под трактором), навешиваете плуг через самодельную навеску, пашете - так же и все остальные операции.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

Под такие параметры больше всего подходит МТЗ 82.1 с порталом (подешевле). Смотря какая земля, если сухо, не болота, то и вообще МТЗ 80.1. Китайцы дороже, да и по ремонтопригодности уступают ветеранам

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6714
saab95 пишет:

Как вариант рассмотреть МТЗ экскаватор. На нем будет сзади копалка, а спереди погрузчик. Можно ямки под плодовые деревья копать сразу, погрузчиком распределять землю. Для пахоты снимаете заднюю копалку (не трогая раму под трактором), навешиваете плуг через самодельную навеску, пашете - так же и все остальные операции.

Фото покажи как сделать. Косить ты с косой будешь приходить, и сено убирать заодно. И почитай разницу между 82.1 и 80.1,или картинки посмотри для начала, что бы свои советы давать.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
Ольга Талисман пишет:

Здравствуйте. Подскажите новичку. [изображение] Нет опыта работы с трактором совсем.
Есть 15 га. Планы: сад, ягоды, цветы. Пахать нужно будет максимум половину. А ещё сажать, косить и т.п.
Смотрю на мтз. Нужен небольшой, но достаточный + максимальный выбор по навесному оборудованию.
Подскажите на какую модель смотреть (что надежнее и проще). Бюджет не очень большой.

из вашего описания непонятно что должен делать трактор (кроме пахоты 7.5га в год)

: Тульская область
18.04.2022 - 22:17
: 25
Александр Петрович Владимиров пишет:

так вот пусть механик сам изучит этот вопрос с разных сторон и решит. и будет отвечать как то за свое решение. а Вы дайте ему право на это.

Так придется давать не только право, но и крупную сумму денег. Если решение и выбор будут не оптимальные, то это плохо.

: Тульская область
18.04.2022 - 22:17
: 25
saab95 пишет:

МТЗ 82 с передком, его хватит за глаза.

Как вариант рассмотреть МТЗ экскаватор. На нем будет сзади копалка, а спереди погрузчик. Можно ямки под плодовые деревья копать сразу, погрузчиком распределять землю. Для пахоты снимаете заднюю копалку (не трогая раму под трактором), навешиваете плуг через самодельную навеску, пашете - так же и все остальные операции.

На МТЗ 82 посматриваю.
С экскаватором - будет громоздко очень. Да он и не нужен.

: Тульская область
18.04.2022 - 22:17
: 25
Сибиряк_72 пишет:

Под такие параметры больше всего подходит МТЗ 82.1 с порталом (подешевле). Смотря какая земля, если сухо, не болота, то и вообще МТЗ 80.1. Китайцы дороже, да и по ремонтопригодности уступают ветеранам

Земля сухая. Китайцы есть у нас городе, но качество кошмарное. МТЗ - классика проверенная годами.
МТЗ 80.1 - посмотрю.

: Тульская область
18.04.2022 - 22:17
: 25
forest_taft пишет:

из вашего описания непонятно что должен делать трактор (кроме пахоты 7.5га в год)

Всё должен. Около 5-8 га под овощи (копать, окучивать и т.д.); 1 га под травы/сено; несколько га ягодники разные (убирать сорняки между рядов, обрабатывать, обрезать и т.д.); несколько га сад по старой и по интенсивной технологии (обрезка, обработка, опрыскивание, сбор и т.д.)
Т.е. нужен размер поменьше, а навесное оборудование в большом ассортименте.
У нас в этом году по городу новые коммунальные белорусы катаются. Маленькие и очень маневренные. Не знаю модель, нужно присмотреться. С одной стороны маловат размер, но с другой МТЗ 82 очень большой.
Вот и мучаюсь пока с выбором.

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 635
Ольга Талисман пишет:

белорусы катаются.

А Вы почитайте тему про МТЗ 320, я думаю желание пропадет.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
Ольга Талисман пишет:

forest_taft пишет:

из вашего описания непонятно что должен делать трактор (кроме пахоты 7.5га в год)

Всё должен. Около 5-8 га под овощи (копать, окучивать и т.д.); 1 га под травы/сено; несколько га ягодники разные (убирать сорняки между рядов, обрабатывать, обрезать и т.д.); несколько га сад по старой и по интенсивной технологии (обрезка, обработка, опрыскивание, сбор и т.д.)
Т.е. нужен размер поменьше, а навесное оборудование в большом ассортименте.
У нас в этом году по городу новые коммунальные белорусы катаются. Маленькие и очень маневренные. Не знаю модель, нужно присмотреться. С одной стороны маловат размер, но с другой МТЗ 82 очень большой.
Вот и мучаюсь пока с выбором.

всё должен это ниочем

: Тульская область
18.04.2022 - 22:17
: 25
forest_taft пишет:

всё должен это ниочем

Я подробно расписала. Где здесь "ниочем"?
Вроде же понятно - В небольшое фермерское хозяйство с уклоном в плодово-ягодное нужен универсальный трактор "на все руки умелец".

: Тульская область
18.04.2022 - 22:17
: 25
сергей лтз пишет:

Ольга Талисман пишет:

белорусы катаются.

А Вы почитайте тему про МТЗ 320, я думаю желание пропадет.

Маленький трактор - это 320 получается? Совсем плохо? Пойду почитаю.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Если деньги есть - берите 82-ку и не заморачивайтесь.
Денег нет - всё-равно 82-ку, но только старую.
Все остальные белорусские игрушки типа 320, 622 и прочее, способны только пыль гонять, в поле их нельзя.

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 635
Андрей КАПМ пишет:

Если деньги есть - берите 82-ку и не заморачивайтесь.

Денег нет - всё-равно 82-ку, но только старую.

Все остальные белорусские игрушки типа 320, 622 и прочее, способны только пыль гонять, в поле их нельзя.

good
Однозначно! Можно КУНом.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6714
Ольга Талисман пишет:

saab95 пишет:
МТЗ 82 с передком, его хватит за глаза.

Как вариант рассмотреть МТЗ экскаватор. На нем будет сзади копалка, а спереди погрузчик. Можно ямки под плодовые деревья копать сразу, погрузчиком распределять землю. Для пахоты снимаете заднюю копалку (не трогая раму под трактором), навешиваете плуг через самодельную навеску, пашете - так же и все остальные операции.

На МТЗ 82 посматриваю.
С экскаватором - будет громоздко очень. Да он и не нужен.

Я бы вам, и многие тут, посоветовал не слушать товарища сааба, он вам насоветует, что бы вы купили кировца поскольку всё это им можно сделать быстрее, он трактора только в интернете и на картинках видел и не представляет как они работают и с какими агрегатами.

Ольга Талисман пишет:

У нас в этом году по городу новые коммунальные белорусы катаются. Маленькие и очень маневренные. Не знаю модель, нужно присмотреться. С одной стороны маловат размер, но с другой МТЗ 82 очень большой.
Вот и мучаюсь пока с выбором.

Вам по всем описаниям больше подошёл трактор Т-30А-80,Втз 2048,но к сожалению новых их нет, но можно найти б.у в достойно состоянии, да и допоборудование подешевле чем на мтз и менее габаритные. Цена на новый мтз варьируется в районе 2х лямов, не думаю что по такой цене интересно брать всего лишь на 15 га.

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
Ольга Талисман пишет:

Есть 15 га. Планы: сад, ягоды, цветы

Может эти 15га проще пока сдать в аренду крепкому фермеру?

Ольга Талисман пишет:

Моему механику пока всего 17 лет.

Дайте парню образование и время набраться опыта.

Ольга Талисман пишет:

Бюджет не очень большой

Есть вероятность потерять и эти деньги, вкладываться в с\х как игра в карты.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

Ну и по б.у технике. Не в коем случае не из шараги, только у частника. Из леса так же в сторону.

: Тульская область
18.04.2022 - 22:17
: 25
Андрей КАПМ пишет:

Если деньги есть - берите 82-ку и не заморачивайтесь.

Денег нет - всё-равно 82-ку, но только старую.

Все остальные белорусские игрушки типа 320, 622 и прочее, способны только пыль гонять, в поле их нельзя.

good Мне тут хорошую идею подкинули: найти человека, который хорошо разбирается в тракторах и попросить проверить перед покупкой трактор б/у.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564
Ольга Талисман пишет:

трактор б/у.

yes3

: Тульская область
18.04.2022 - 22:17
: 25
Serega-60 пишет:

Ольга Талисман пишет:

Есть 15 га. Планы: сад, ягоды, цветы

Может эти 15га проще пока сдать в аренду крепкому фермеру?

Ольга Талисман пишет:

Моему механику пока всего 17 лет.

Дайте парню образование и время набраться опыта.

Ольга Талисман пишет:

Бюджет не очень большой

Есть вероятность потерять и эти деньги, вкладываться в с\х как игра в карты.

1. Я хочу уже этой осенью заложить сад. На это лето земля идет в аренду под зерновые. Осенью хорошая подготовка и закладка сада.
2. Парень получил образование досрочно. Сейчас получает права на легковую, осенью на грузовую, потом армия. Сейчас просчитывает бизнес-план.
3. Есть моментик. Я занимаюсь производством уже давно. И ферма будет монетизироваться в конечный продукт. Всё просчитано)

: Тульская область
18.04.2022 - 22:17
: 25
Serega-60 пишет:

Может эти 15га проще пока сдать в аренду крепкому фермеру?

Кстати, про крепкого фермера. У нас 80% земель сельхозназначения лесом поросли.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Ольга Талисман пишет:

Андрей КАПМ пишет:

Если деньги есть - берите 82-ку и не заморачивайтесь.


Денег нет - всё-равно 82-ку, но только старую.


Все остальные белорусские игрушки типа 320, 622 и прочее, способны только пыль гонять, в поле их нельзя.

[изображение] Мне тут хорошую идею подкинули: найти человека, который хорошо разбирается в тракторах и попросить проверить перед покупкой трактор б/у.

А идею как проверить человека что он разбирается не подкинули, а то на языке то все мастера....

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
Ольга Талисман пишет:

Serega-60 пишет:

Может эти 15га проще пока сдать в аренду крепкому фермеру?

Кстати, про крепкого фермера. У нас 80% земель сельхозназначения лесом поросли.

В аватарке нет вашего местоположения и гадать по карте пальцем dntknw

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
saab95 пишет:

МТЗ 82 с передком, его хватит за глаза.

Как вариант рассмотреть МТЗ экскаватор. На нем будет сзади копалка, а спереди погрузчик. Можно ямки под плодовые деревья копать сразу, погрузчиком распределять землю. Для пахоты снимаете заднюю копалку (не трогая раму под трактором), навешиваете плуг через самодельную навеску, пашете - так же и все остальные операции.

Считай и ягоды можно сразу в ковш собирать и если что земляничку ковшом прополоть....

: Тульская область
18.04.2022 - 22:17
: 25
Василий ВТЗ 2032А пишет:

А идею как проверить человека что он разбирается не подкинули, а то на языке то все мастера....

Подкинули. Есть 2 человека на примете. Лично не знаю, но один знакомый соседа, а другой брат соседа моего брата по даче. lol Короче, у людей своя техника есть.