Вы здесь

МТЗ 82 или Т 16 что выбрать?

Перейти к полной версии/Вернуться
49 сообщений
Россия
: Москва + Переславль-Залесский
01.11.2018 - 14:52
: 240

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Нужен трактор сильно Б/У.
Чтобы на нем и им можно было:
⏩ рыть ямы (буроям);
⏩ выгребать землю на 0,5-1 метр глубиной (навесной экскаватор);
⏩ неглубокую вспашку производить;
⏩ газон косить;
⏩ снег чистить.

Участок пока 4 га. Предстоит выравнивать участок, рыть ямы, пахать.

Для моих целей какой больше подойдет?
К какому из них навесные/запчасти дешевле и доступнее?

Стоит ли брать технику 80-х годов или лучше более новую и подороже? Убережет ли это от частого ремонта?
ней


Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Будет дядя с руками за трактором ухаживать разницы нет в годе выпуска,хотя предпочтительно помоложе.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2562
Анна-София пишет:

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Нужен трактор сильно Б/У.

Чтобы на нем и им можно было:

⏩ рыть ямы (буроям);

⏩ выгребать землю на 0,5-1 метр глубиной (навесной экскаватор);

⏩ неглубокую вспашку производить;

⏩ газон косить;

⏩ снег чистить.

Участок пока 4 га. Предстоит выравнивать участок, рыть ямы, пахать.

Для моих целей какой больше подойдет?

К какому из них навесные/запчасти дешевле и доступнее?

Стоит ли брать технику 80-х годов или лучше более новую и подороже? Убережет ли это от частого ремонта?

ней

Т-40 АМ. Дешевле чем МТЗ, экономичнее чем МТЗ, проще гораздо, но для такой работы (и не только) хватит вполне

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038



Первому20 лет второму54

Россия
: Москва + Переславль-Залесский
01.11.2018 - 14:52
: 240
Дмитрий Б пишет:

Будет дядя с руками за трактором ухаживать разницы нет в годе выпуска,хотя предпочтительно помоложе.

Вот с дядей пока вопрос открытый ))
Работать на нем планирую сама, а на ремонт привлекать знающих людей.

Россия
: Москва + Переславль-Залесский
01.11.2018 - 14:52
: 240
Дмитрий Б пишет:

Т-40 АМ. Дешевле чем МТЗ, экономичнее чем МТЗ, проще гораздо, но для такой работы (и не только) хватит вполне

Спасибо за рекомендацию! Посмотрела их - действительно приятный. Только буроям не нашла к этому трактору.

Россия
: Москва + Переславль-Залесский
01.11.2018 - 14:52
: 240
Станислав Шохов пишет:

Первому20 лет второму54

Тот случай, когда возраст обманчив ))

05.11.2018 - 16:11
: 6184
Анна-София пишет:

Нужен трактор сильно Б/У.
Чтобы на нем и им можно было:
⏩ рыть ямы (буроям);
⏩ выгребать землю на 0,5-1 метр глубиной (навесной экскаватор);
⏩ неглубокую вспашку производить;
⏩ газон косить;
⏩ снег чистить.

Участок пока 4 га. Предстоит выравнивать участок, рыть ямы, пахать.

Буроям это видимо бур дырки в земле сверлить? Он дорогой, да и шнеки дорогие, поэтому дешевле совместить с экскаватором. Только навесные экскаваторы настолько медленные устройства, что пока им одну ямку выкопаешь, нормальный экскаватор 10 таких же сделает. Поэтому на такие работы выгоднее стороннюю технику нанять - заплатить и все, остальное их проблемы.

По вспашке, косьбе газона и чистить снег, то оптимально МТЗ 82.2 с передним ведущим мостом. Он на порядок лучше всяких там Т-40 и прочих заднеприводных вариантов. Ситуация на рынке тракторов такая, что продаются или нормальные, но дорого, или сделанные тяп-ляп свежепокрашенные, которые постоянно будут ломаться и по мелочи, и по крупному, только и заниматься потом разными ремонтами.

Россия
: Москва + Переславль-Залесский
01.11.2018 - 14:52
: 240
saab95 пишет:

буроям это видимо бур дырки в земле сверлить? Он дорогой, да и шнеки дорогие, поэтому дешевле совместить с экскаватором. Только навесные экскаваторы настолько медленные устройства, что пока им одну ямку выкопаешь, нормальный экскаватор 10 таких же сделает. Поэтому на такие работы выгоднее стороннюю технику нанять - заплатить и все, остальное их проблемы.

Да, он и нужен. Мне не нравится как экскаватором ямы получаются - неаккуратные и по размеру не те что надо. А ям мне надо будет много (под забор и под растения).
Причем ямы нужны будут постепенно (не сразу). По ценам узнавала: 2,5 тыс подача техники и 2,5 час работы. Т.е. тыщ 7,5 за раз. Раз 5 надо будет только в этом году. Это уже почти 40 тыс. А за 60-80 я могу взять новый ямобур и он у меня останется. Чему буду очень рада. Такие мысли.

И отдельно нужен еще экскаватор, можно медленный навесной. Главное чтобы был. Хочу попробовать им одну штуку сделать. Нужен будет каждый день на протяжении месяца. По часу работы. Опять же - вызывать со стороны не выгодно получится.

saab95 пишет:

По вспашке, косьбе газона и чистить снег, то оптимально МТЗ 82.2 с передним ведущим мостом. Он на порядок лучше всяких там Т-40 и прочих заднеприводных вариантов. Ситуация на рынке тракторов такая, что продаются или нормальные, но дорого, или сделанные тяп-ляп свежепокрашенные, которые постоянно будут ломаться и по мелочи, и по крупному, только и заниматься потом разными ремонтами.<

Благодарю за совет. Согласна что хорошая техника и стоит хорошо. Но вопрос цены для меня сейчас имеет большое значение. Поэтому Т 40 тоже для меня вариант.

Россия
: Москва + Переславль-Залесский
01.11.2018 - 14:52
: 240

Насчет стоимости техники могу по первой профессии судить. Первый миксер кондитерский я купила за 3 тыс. рублей. Затем второй такой же. И это классно когда есть две машины - одна накрылась или занята, а вторая выручает. При этом бюджет копеечный, а работа хоть медленно, но движется.
Сейчас работаю на машинах которые стоят по 70 тыс. и в этом тоже есть смысл, потому что нужны другие скорости и объемы. А маленькие машины тоже в работе - для небольших объемов.

Тут, тоже попробую с недорогого и поменьше начать. А как (или если) дело пойдет - куплю себе сильную машину. Малыш же будет на подстраховке и чтобы навесные не менять часто.

Ребята, спасибо за советы!
Как получится чего - расскажу.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Анна-София пишет:

Дмитрий Б пишет:

Будет дядя с руками за трактором ухаживать разницы нет в годе выпуска,хотя предпочтительно помоложе.

Вот с дядей пока вопрос открытый ))

Работать на нем планирую сама, а на ремонт привлекать знающих людей.

Фсё говорит о том что вам нужно просто нанять спецтехнику..... Иначе там эти ваши задумки обойдутся вам ещё дороже

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Анна-София пишет:

Да, он и нужен.

Здравствуйте. Если в качестве столбов Вы хотите использовать трубы...то под них и рыть ямы не нужно. Достаточно будет и того, чтобы с помощью экскаватора - вдавить эти трубы в грунт..хоть на метр,если нет камней. Так будет гораздо лучше..без всяких ям,поверьте на слово профессионалу в подобных делах..

Теперь касательно техники... не надо сравнивать кучку крашенного (в лучшем случае крашенного) металлолома с электроприборами.. Приобретя дешевую развалюху - Вы найдете себе большую головную боль..как со стоимостью запчастей с ГСМ..так и в том кто этот металлолом будет настраивать для работы и ремонтировать..
Далеко не так все просто с ремонтом техники без условий и соответствующего инструмента ..образно говоря - в голом поле..
Сломается к примеру коробка передач - нужно будет весь трактор разобрать...а все узлы в нем неподъёмные..
Если хотите услышать дельные советы касательно приобретения той или иной модели техники - для этого нужно знать ...какую конкретно работу Вы планируете для этой техники.. Это на бумаге всегда все легко и просто,в реале же можно столкнуться с большими проблемами с техникой и большими дополнительными тратами на ремонт приобретенной техники..

Россия
: Москва + Переславль-Залесский
01.11.2018 - 14:52
: 240
Никанет пишет:

Это на бумаге всегда все легко и просто,в реале же можно столкнуться с большими проблемами с техникой и большими дополнительными тратами на ремонт приобретенной техники.

Спасибо!

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906

Блин, скоро темы пойдут мотоблок или к 700.

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
Василий ВТЗ 2032А пишет:

Блин, скоро темы пойдут мотоблок или к 700.

Глупое сравнение. К-700 конечно. smile3

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
ieronimus пишет:

Василий ВТЗ 2032А пишет:

Блин, скоро темы пойдут мотоблок или к 700.

Глупое сравнение. К-700 конечно. [изображение]

Тогда по вашей логике Мтз 82 конечно.

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
Василий ВТЗ 2032А пишет:

Тогда по вашей логике Мтз 82 конечно.

Как Вам будет удобно. Хоть МТЗ 92П

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

Можно приобрести миник с навесными орудиями труда..

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Минитрактор, новые стоят не так дорого, зато уверенность в их исправности ну и гарантия какая то есть. Навесное тож дешевле, по функционалу можно подобрать. По скорости уступают большим тракторам, зато можно проехать где большой трактор не влезет.
Вы хотя бы сидеть пробовали в МТЗ82? попробуйте для начала, это далеко не легковой автомобиль!

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Анна-София пишет:

Спасибо!

Не за что))) Здравствуйте еще раз)) Прошерстил я сейчас несколько сайтов...и нашел самый дешевый вариант на сегодняшний день.. Это трактор ЮМЗ 6 с навешенным на него грейферным погрузчиком..

Это и есть самый дешевый вариант...скорее всего в него нужно вкладывать денег еще..
Ездить по таким вариантам Вам нужно будет со специалистом...очень хорошо разбирающимся в технике..плюс в гидравлике...чтобы на месте просмотра техники можно было бы хоть на глазок прикинуть общие затраты на ту или иную модель трактора..
Расскажу Вам об этой модели что на фото..в сравнении с обычным экскаватором ЭО 2621 на базе такого же ЮМЗ 6
Трактора сами по себе одинаковы..возможны минимальные отличия друг от друга по мелочи...а вот с навеской есть разница.. и весьма существенная..
Какие виды работ может делать ЭО 2621..
1. Худо-бедно им можно засыпать ямы на поле и ровнять небольшие участки земли. Идеально выровнять землю на экскаваторе очень проблематично...в основном из за того...что основной вес трактора смещен назад из за особенностей конструкции экскаваторной навески...то есть перед трактора - легче..чем зад.. поэтому при планировке грунта...перед с лопатой - приподнимается..
2. можно рыть ленточные фундаменты под здания и котлованы под здания
3. При соответствующих навыках - можно копающим ковшом грузить грунт в прицепы или самосвалы с низкими боковыми бортами..
4. зимой можно чистить снег передним отвалом
5.немного можно дополнительно модернизировать..вместо копающего ковша например - самостоятельно изготовить другую навеску....
6. если гидравлика хорошо держит и хватает мощи - можно использовать в чем то вместо крана..
Основное назначение ЭО 2621 - работа с землей и рытье грунта. На этом все.
Теперь расскажу о тракторе с грейферной навеской..
В комплекте к нему идут несколько видов навесок...
а) ковш для рытья грунта
б) вилы для погрузки сена,силоса и т.д.
в) ковши для погрузки чего то сыпучего... например опилок..песка..торфа...еще например для отгрузки навоза...в том числе и жидкого,если челюсти ковшей в хорошем состоянии и не гнуты..
Навеска также укомплектована - передним отвалом..для планировки грунта или чистки чего то еще..
Дополнительно...к грейферному погрузчику можно цеплять тракторный прицеп..
Самому в него что то грузить с помощью грейферной навески..
Куда то отвезти
И самому же самосвалом выгрузить прицеп через отдельный вывод из гидравлики к прицепу..
Также можно использовать в чем то вместо крана при монтаже..
В целом..именно грейфер Вам должен быть более интересным чем экскаватор..раз собираетесь что то делать на 4 гектарах..
А вот пахать и косить..для этого Вам нужна вторая модель техники...хоть таже самоделка из какого то автомобиля...к которому и пристроить косу с плугом..

Конечно на лето например грейферную навеску можно и снимать с трактора... и навесив вместо нее на трактор - заднюю исходную навеску для работы с землей...на нем можно будет и косить и пахать землю...в том случае если все основные агрегаты на тракторе находятся в рабочем состоянии..
Сразу добавлю.... для работы на подобной технике ..Вам нужно искать специалиста.. Извините..но сами Вы вряд ли сможете заводить на нем мотор и тем более - вряд ли сможете работать на нем.. Не потому..что Вы женщина...а потому что сложно работать на технике с навеской...да и заводить пусковой двигатель со шнурки - та еще радость для маникюра))) плюс просто необходимо иметь сообразительность в процессе работ...а также ко всему этому прилагаться опыт и знания в ремонте и обслуживании этой навески.
Руки в масле по локоть и сварочные работы по железу - идут бок о бок с гидравлическими навесками на трактор..

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Анна-София пишет:

Станислав Шохов пишет:

Первому20 лет второму54

Тот случай, когда возраст обманчив ))

Мужчина пошутил.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Никанет пишет:

Анна-София пишет:

Спасибо!

Не за что))) Здравствуйте еще раз)) Прошерстил я сейчас несколько сайтов...и нашел самый дешевый вариант на сегодняшний день.. Это трактор ЮМЗ 6 с навешенным на него грейферным погрузчиком..
[изображение]

Это и есть самый дешевый вариант...скорее всего в него нужно вкладывать денег еще..

Ездить по таким вариантам Вам нужно будет со специалистом...очень хорошо разбирающимся в технике..плюс в гидравлике...чтобы на месте просмотра техники можно было бы хоть на глазок прикинуть общие затраты на ту или иную модель трактора..

Расскажу Вам об этой модели что на фото..в сравнении с обычным экскаватором ЭО 2621 на базе такого же ЮМЗ 6

Трактора сами по себе одинаковы..возможны минимальные отличия друг от друга по мелочи...а вот с навеской есть разница.. и весьма существенная..

Какие виды работ может делать ЭО 2621..

1. Худо-бедно им можно засыпать ямы на поле и ровнять небольшие участки земли. Идеально выровнять землю на экскаваторе очень проблематично...в основном из за того...что основной вес трактора смещен назад из за особенностей конструкции экскаваторной навески...то есть перед трактора - легче..чем зад.. поэтому при планировке грунта...перед с лопатой - приподнимается..

2. можно рыть ленточные фундаменты под здания и котлованы под здания

3. При соответствующих навыках - можно копающим ковшом грузить грунт в прицепы или самосвалы с низкими боковыми бортами..

4. зимой можно чистить снег передним отвалом

5.немного можно дополнительно модернизировать..вместо копающего ковша например - самостоятельно изготовить другую навеску....

6. если гидравлика хорошо держит и хватает мощи - можно использовать в чем то вместо крана..

Основное назначение ЭО 2621 - работа с землей и рытье грунта. На этом все.

Теперь расскажу о тракторе с грейферной навеской..

В комплекте к нему идут несколько видов навесок...

а) ковш для рытья грунта

б) вилы для погрузки сена,силоса и т.д.

в) ковши для погрузки чего то сыпучего... например опилок..песка..торфа...еще например для отгрузки навоза...в том числе и жидкого,если челюсти ковшей в хорошем состоянии и не гнуты..

Навеска также укомплектована - передним отвалом..для планировки грунта или чистки чего то еще..

Дополнительно...к грейферному погрузчику можно цеплять тракторный прицеп..

Самому в него что то грузить с помощью грейферной навески..

Куда то отвезти

И самому же самосвалом выгрузить прицеп через отдельный вывод из гидравлики к прицепу..

Также можно использовать в чем то вместо крана при монтаже..

В целом..именно грейфер Вам должен быть более интересным чем экскаватор..раз собираетесь что то делать на 4 гектарах..

А вот пахать и косить..для этого Вам нужна вторая модель техники...хоть таже самоделка из какого то автомобиля...к которому и пристроить косу с плугом..

Конечно на лето например грейферную навеску можно и снимать с трактора... и навесив вместо нее на трактор - заднюю исходную навеску для работы с землей...на нем можно будет и косить и пахать землю...в том случае если все основные агрегаты на тракторе находятся в рабочем состоянии..

Сразу добавлю.... для работы на подобной технике ..Вам нужно искать специалиста.. Извините..но сами Вы вряд ли сможете заводить на нем мотор и тем более - вряд ли сможете работать на нем.. Не потому..что Вы женщина...а потому что сложно работать на технике с навеской...да и заводить пусковой двигатель со шнурки - та еще радость для маникюра))) плюс просто необходимо иметь сообразительность в процессе работ...а также ко всему этому прилагаться опыт и знания в ремонте и обслуживании этой навески.

Руки в масле по локоть и сварочные работы по железу - идут бок о бок с гидравлическими навесками на трактор..

Я вот представил как снимать установку чтобы установить навеску и вспахать огород wacko2

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
танкист 204 пишет:

Я вот представил как снимать установку чтобы установить навеску и вспахать огород

Особо сложного в снятии установки нет...но придется все же повозиться..2-3 дня.. В 90-х,несколько лет, я снимал грейферную навеску с МТЗ ( в 92 году сами химичили подгоняя грейферную навеску на МТЗ после ЮМЗ..
Так вот летом на тракторе я работал на полевых работах, а осенью когда коров загоняли на фермы - вновь навешивал навеску и до весны грузил корма.. В том отделении было два грейферных погрузчика...я и другой товарищ обеспечивали кормами все отделение...включая погрузку сена со стогов и соломы с разных полей..

Ради вспашки одного огорода в несколько соток - снимать навеску смысла конечно же нет...а вот если говорить о нескольких гектарах земли...да еще с обработкой до осени - смысл есть.. Ну а там ТС темы конечно же виднее...для каких целей ей нужна какая то техника..

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Да, сложного ничего, кроме веса комплектующих....

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
танкист 204 пишет:

Да, сложного ничего, кроме веса комплектующих....

Александр,уверяю Вас, сложного в снятии навески абсолютно ничего нет... Никаких тяжестей поднимать также не нужно..
Самое тяжелое из всего объема работы...это поменять местами задние колеса...из за центральных "выпуклостей" дисков..а также из за направления протектора.. Всё)) А дальше включаем свою сообразительность и по максимуму используем гидравлику самого грейфера))) Могу конечно подробно рассказать о том как я один..в одни руки..без помощи со стороны..в возрасте начиная с 21 года - снимал и навешивал эту навеску самостоятельно... да только вряд ли это будет кому то интересно..

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Никанет пишет:

танкист 204 пишет:

Да, сложного ничего, кроме веса комплектующих....

Александр,уверяю Вас, сложного в снятии навески абсолютно ничего нет... Никаких тяжестей поднимать также не нужно..

Самое тяжелое из всего объема работы...это поменять местами задние колеса...из за центральных "выпуклостей" дисков..а также из за направления протектора.. Всё)) А дальше включаем свою сообразительность и по максимуму используем гидравлику самого грейфера))) Могу конечно подробно рассказать о том как я один..в одни руки..без помощи со стороны..в возрасте начиная с 21 года - снимал и навешивал эту навеску самостоятельно... да только вряд ли это будет кому то интересно..

Я в одну каску (почти) снимал и ставл ПФ-1, в двух словах удовольствия мало

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
танкист 204 пишет:

Я в одну каску (почти) снимал и ставл ПФ-1, в двух словах удовольствия мало

Когда работаешь на самого себя и умеешь считать свои сбережения заработанные собственным умом и руками...особенно на начальном этапе - тогда об "удовольствиях" думается мало... Больше наверное думается - НАДО и как можно дешевле..))

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
электрик пишет:

Так какие проблемы , выходите замуж за молодого тракториста ...

Вот как раз с подобными вариантами у женщин не все так просто...
Для начала им нужно..особенно молодым..
1. Любовь чуть ли не с первого взгляда и до обморока
2. чтоб ни пил,ни курил и цветы всегда дарил...ну в общем мужик должен быть правильным..без вредных привычек,
3. при всем при этом он должен быть очень внимателен к своей избраннице,не жаден как на комплименты так и на подарки..
4. иметь свою движимость с недвижимостью
5. ну и от счета в швейцарском банке еще никто не отказался в здравом уме и твердой памяти..
6. чуть не забыл...внешность мужика для женщин также занимает ни самое последнее место.. (для тех кто не знает)

Ну вот теперь сами подумайте...сколько одиноких мужиков имеют все выше перечисленное в своей собственности ВСЕ и СРАЗУ...? Вот потому то..одинокие спотыкаясь на сайтах друг об друга - так и не могут найти свою "родственную душу"...
Это в 60-70 лет...бабушки согласны на все и перестают ковыряться в списках достоинств и выгод...а молодые....кхм только согласно озвученному списку требований... Чудес или чего то другого в инете увидеть пока не получается..

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
танкист 204 пишет:

Я в одну каску (почти) снимал и ставл ПФ-1,

Поделитесь пжл своим опытом в снятии грейферной навески с трактора. Мне например интересен Ваш подробный рассказ Да и девушке глядишь интересно почитать будет..

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Никанет пишет:

танкист 204 пишет:

Я в одну каску (почти) снимал и ставл ПФ-1,

Поделитесь пжл своим опытом в снятии грейферной навески с трактора. Мне например интересен Ваш подробный рассказ Да и девушке глядишь интересно почитать будет..

Грефер не снимал, но думаю врятли это легче чем ПФ -1, а для женщины такая работа....ну если она не конь в юбке....

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2887
Никанет пишет:

танкист 204 пишет:

Я в одну каску (почти) снимал и ставл ПФ-1,

Поделитесь пжл своим опытом в снятии грейферной навески с трактора. Мне например интересен Ваш подробный рассказ Да и девушке глядишь интересно почитать будет..

Грейферный легко снимается и ставится на трактор. Чтобы снять - раскладываешь его (стрелу в длину, лапы на землю) и чурки под него, отворачиваешь, поддомкратив(один мужик ине домкратил, а на лапах приподнимал его) его и выезжаешь, рамку для стрелы, что для переезда снять сначала тем же грейфером или оставить если не мешает. Если все по шустрому делать, то за день успеваешь, но крутить много надо.