Вы здесь

Какой трактор выбрать? Площадь до 20га

Перейти к полной версии/Вернуться
60 сообщений
20.10.2018 - 02:45
: 705

Сейчас много предложений, по форуму большинство тем обсуждают какую то одну марку и все они скатываются в модернизацию, обсуждение ремонта, да и многие темы уже довольно старые, появились и новые модели, так что честно говоря голова идет уже кругом.

Нужна доступная надежная универсальная машинка под различные работы, с возможностью обработки до 10-20 Га. Простая в эксплуатации. С возможностью легко достать-купить запчасти. Наличие разнообразного навесного оборудования.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

МТЗ 80/82.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Виды работ стоит уточнить. На вскидку МТЗ 80/82, но у меня по ягоде и Т-25 справляется на таком объеме, залежи, конечно, не им поднимал.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Посторонним В. пишет:

МТЗ 80/82.

Посмотрел у МТЗ, есть и более современные модели с похожими характеристиками, например МТЗ 622.

Хотя тут еще конечно вопрос а варианты мини-тракторов не осилят 20 Га? Насколько целесообразно закупить трактор за 1.2 млн? За эти деньги можно взять пару тракторов меньшей мощности

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Вы все таки на пишите какие виды работ будет выполнят трактор. от этого зависит выбор.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Под все озвученные вами параметры подходит только Беларусь. Да, хотелось бы всё-таки список работ узнать.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164

Мтз 80 и к нему плуг 3 корпусный диски 2,1 и сеялка сз 3,6 и культиватор кпс 4

20.10.2018 - 02:45
: 705
Сантини пишет:

Виды работ стоит уточнить. На вскидку МТЗ 80/82, но у меня по ягоде и Т-25 справляется на таком объеме, залежи, конечно, не им поднимал.

Посторонним В. пишет:

Под все озвученные вами параметры подходит только Беларусь. Да, хотелось бы всё-таки список работ узнать.

Нет какого то четкого списка работ, есть земля которую планируется разбить участки на 5-10-15-20 Га и которой планируется выращивать различные культуры (Овощи, фрукты, ягоды, зерновые, кормовые). Один год год это например будет картошка, на следующий год это уже может быть например свекла или морковь, тут многое будет зависеть от предполагаемого спроса рынка и наших внутренних потребностей и возможности переработки, хранения, сбыта. Эти участки мы планируем предоставлять "желающим" в аренду по договору, в зависимости от того сколько они смогут потянуть. Предоставить им технику для работы.

Закупать на каждый участок технику различных производителей не совсем рентабельно и целесообразно, проще организовать небольшой сервис по обслуживанию одного производителя. Да и наладить поставку зап. частей закупая наиболее востребованные в прок.

Вспашку каких то больших участков можно организовать и более мощной техникой пройдя по нескольким участкам а вот дальнейшие работы будут индивидуально.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Беларусь. Однозначно.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164

на счет т-40 кстати идея , но там к нему девайсов мало очень кроме телеги сеялки он ничего не потянет , хотя все зависти от почвы

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Ну, при таких расплывчатых запросах брать МТЗ-80/82 бушный, но хороший за 400-500 т.р. и не парить мозг с минитракторами или новой техникой. Все равно 90% времени трактор у вас стоять будет без работы на 20 Га.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Сантини пишет:

Ну, при таких расплывчатых запросах брать МТЗ-80/82 бушный, но хороший за 400-500 т.р. и не парить мозг с минитракторами или новой техникой. Все равно 90% времени трактор у вас стоять будет без работы на 20 Га.

Не ну можно оказывать услуги на условиях аутсорсинга

20.10.2018 - 02:45
: 705
Сантини пишет:

Ну, при таких расплывчатых запросах брать МТЗ-80/82 бушный, но хороший за 400-500 т.р. и не парить мозг с минитракторами или новой техникой. Все равно 90% времени трактор у вас стоять будет без работы на 20 Га.

Б\у это кот в мешке, неизвестно что и как а так минимум и гарантия и ресурс больше, к тому же взять в лизинг не такая уж и проблема

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Satan пишет:

Сантини пишет:

Ну, при таких расплывчатых запросах брать МТЗ-80/82 бушный, но хороший за 400-500 т.р. и не парить мозг с минитракторами или новой техникой. Все равно 90% времени трактор у вас стоять будет без работы на 20 Га.

Б\у это кот в мешке, неизвестно что и как а так минимум и гарантия и ресурс больше, к тому же взять в лизинг не такая уж и проблема

Не, ну если разница между 500 т.р. и 1.2 мл не проблема, то конечно... На 20 га говорить про ресурс 80 сильного трактора не актуально. Хотя 3 года назад я рассуждал, как вы и не хотел брать бу технику.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Сантини пишет:

Satan пишет:

Сантини пишет:

Ну, при таких расплывчатых запросах брать МТЗ-80/82 бушный, но хороший за 400-500 т.р. и не парить мозг с минитракторами или новой техникой. Все равно 90% времени трактор у вас стоять будет без работы на 20 Га.

Б\у это кот в мешке, неизвестно что и как а так минимум и гарантия и ресурс больше, к тому же взять в лизинг не такая уж и проблема

Не, ну если разница между 500 т.р. и 1.2 мл не проблема, то конечно... На 20 га говорить про ресурс 80 сильного трактора не актуально. Хотя 3 года назад я рассуждал, как вы и не хотел брать бу технику.

У нас просто немного другая ситуация. Финансовый вопрос остро не стоит. Скорее этот проект дает возможность размещать свободные средства и не ломать голову над тем куда можно вложить.
Разница всегда актуальна, особенно в 700 тыс. Именно по этому мы и рассматриваем сейчас самые оптимальные варианты по производителю. Не факт конечно что возьмем одни МТЗ 80\82, возможно какие то еще модели этого производителя. Другие заводы по отзывам вообще как то не внушают оптимизма

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Satan пишет:

Вопрос стоял в другом а написал я так что бы объяснить более доступно суть задачи в двух словах, зачем вдаваться подробности и расписывать все нюансы.

Вопрос изначально был о марке трактора для обработки 10....20 га Потом эта площадь изменилась до неопределенно бОльшей величины.

Satan пишет:

Как раз и пытаемся прикинуть сколько и какой

Если вам неизвестны культуры, которые будут выращиваться и технологии их выращивания, то о каком выборе техники может идти речь?

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Когда мы с отцом взяли 40га.,голову не ломали знали что нижен дт-75 и мтз. Сначала купили дт потому что надо пахать,бороновать,культивировать,на посев брал у друга т-40,потом купил мтз-80.

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Новые мтз сейчас кач-во намного хуже чем раньше. Можно и б/у взять лучше нового нужно смотреть,выбирать.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Satan пишет:

Сантини пишет:

Satan пишет:

Сантини пишет:

Ну, при таких расплывчатых запросах брать МТЗ-80/82 бушный, но хороший за 400-500 т.р. и не парить мозг с минитракторами или новой техникой. Все равно 90% времени трактор у вас стоять будет без работы на 20 Га.

[развернуть]

Б\у это кот в мешке, неизвестно что и как а так минимум и гарантия и ресурс больше, к тому же взять в лизинг не такая уж и проблема

Не, ну если разница между 500 т.р. и 1.2 мл не проблема, то конечно... На 20 га говорить про ресурс 80 сильного трактора не актуально. Хотя 3 года назад я рассуждал, как вы и не хотел брать бу технику.

У нас просто немного другая ситуация. Финансовый вопрос остро не стоит. Скорее этот проект дает возможность размещать свободные средства и не ломать голову над тем куда можно вложить.

Разница всегда актуальна, особенно в 700 тыс. Именно по этому мы и рассматриваем сейчас самые оптимальные варианты по производителю. Не факт конечно что возьмем одни МТЗ 80\82, возможно какие то еще модели этого производителя. Другие заводы по отзывам вообще как то не внушают оптимизма

МТЗ сегодня, как завод штука не простая. Три года назад я хотел брать их 25-сильный трактор. Но вопрос о качестве, дилер сказал, как повезет, какая смена собирала, если что гарантия... А гарантия там такая, что даже замену масла нужно проводить с представителем дилера и платить ему за вызов. В результате взял советский Т-25 и чуть его подшаманил. Новый МТЗ может быть с
сюрпризами...Теоретически вам может подойти новый 60-сильный МТЗ, но я его не видел, только отзывы слышал. Но он будет стоить под 800 т.р. новый. Опять же под МТЗ 80/82 запчасти в любом райцентре.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Кстати, а почему вы пишите "возьмем трактора"? Поставновка задачи трактор на 10-20 га. Если у вас условно много полей по 20 Га, вам нужен совсем другой трактор.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сантини пишет:

Новый МТЗ может быть с
сюрпризами..

три года отработал уже. Претензий нет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сантини пишет:

А гарантия там такая, что даже замену масла нужно проводить с представителем дилера и платить ему за вызов

это обман. По закону не имеют право снимать с гарантии, даже если проводишь плановые ТО сам.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Лемех пишет:

Вопрос изначально был о марке трактора для обработки 10....20 га Потом эта площадь изменилась до неопределенно бОльшей величины.

Где она изменилась? Покажете?

Я озвучил площадь а не количество участков.

Лемех пишет:

Если вам неизвестны культуры, которые будут выращиваться и технологии их выращивания, то о каком выборе техники может идти речь?

Ну вы может и знаете что будете выращивать через год, два, пять лет. Можно конечно какую то одну культуру как все остальные и не важно что сегодня она пользуется спросом а на следующий год спроса на нее не будет, вы будете ее выращивать до тех пор пока или не сорвете ва-банк или не разоритесь?) Тут большинство "фермеров"-игроков которые играют в с\х-рулетку, выстрелит или нет.

Я ищу универсальный вариант который подойдет под любые культуры.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Сантини пишет:

Кстати, а почему вы пишите "возьмем трактора"? Поставновка задачи трактор на 10-20 га. Если у вас условно много полей по 20 Га, вам нужен совсем другой трактор.

Потому что если без нюансов то за каждый участок отвечает один или несколько человек которые возьмут его. Так же как и за технику и оборудование. Какой то большой кусок земли состоящий из нескольких участков можно вспахать и другим трактором но дальше они уже будут заминаться каждый своим участком.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

[quote=Satan]

Лемех пишет:

Вопрос изначально был о марке трактора для обработки 10....20 га Потом эта площадь изменилась до неопределенно бОльшей величины.

Где она изменилась? Покажете?

Я озвучил площадь а не количество участков.

Лемех пишет:

Если вам неизвестны культуры, которые будут выращиваться и технологии их выращивания, то о каком выборе техники может идти речь?

Ну вы может и знаете что будете выращивать через год, два, пять лет. Можно конечно какую то одну культуру как все остальные и не важно что сегодня она пользуется спросом а на следующий год спроса на нее не будет, вы будете ее выращивать до тех пор пока или не сорвете ва-банк или не разоритесь?) Тут большинство "фермеров"-игроков которые играют в с\х-рулетку, выстрелит или нет.

Я ищу универсальный вариант который подойдет под любые культуры.

[/quote ] Что то мне кажется это школьник пишет. Или ты решил по 2 гектара разной культуры растить. Все равно пахать надо будет а это МТЗ не убиваемый и запчасти не дорогие.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Посторонним В. пишет:

Сантини пишет:

А гарантия там такая, что даже замену масла нужно проводить с представителем дилера и платить ему за вызов

это обман. По закону не имеют право снимать с гарантии, даже если проводишь плановые ТО сам.

Это официальная позиция дилеров с которыми я вел переговоры тогда. Купить новый трактор и знать, что нужно или платить или судиться за гарантию? В ценовой нише 25 сильных тракторов это не разумно, на мой взгляд.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Satan пишет:

Сантини пишет:

Кстати, а почему вы пишите "возьмем трактора"? Поставновка задачи трактор на 10-20 га. Если у вас условно много полей по 20 Га, вам нужен совсем другой трактор.

Потому что если без нюансов то за каждый участок отвечает один или несколько человек которые возьмут его. Так же как и за технику и оборудование. Какой то большой кусок земли состоящий из нескольких участков можно вспахать и другим трактором но дальше они уже будут заминаться каждый своим участком.

Не понял, т.е. десять участков по 20 га будут ковырять 10 тракторов? Если так, то это деньги на ветер.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Сантини пишет:

Не понял, т.е. десять участков по 20 га будут ковырять 10 тракторов? Если так, то это деньги на ветер.

Не совсем. Экономия там в другом и трактор при таком подходе окупается года за 3-4.

У нас есть кое какие моменты которые я не озвучивал и по этому для нас такая схема работы более оптимальная и удобная

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164

А лучше всего если есть рядом фермеры то может у них понанимать и это будет дешевле!!! Все равно комбайн на такую площадь легче нанять !!

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Satan пишет:

Сантини пишет:

Не понял, т.е. десять участков по 20 га будут ковырять 10 тракторов? Если так, то это деньги на ветер.

Не совсем. Экономия там в другом и трактор при таком подходе окупается года за 3-4.

У нас есть кое какие моменты которые я не озвучивал и по этому для нас такая схема работы более оптимальная и удобная

Тогда не знаю, задача с не полными данными не имеет решения. При таких вводных, может оказаться, что 25-сильного трактора хватит, а может оказаться, что нужен целый тракторный парк с несколькими типама машин. Плюс разное навесное.. Обрабатывать картошку и клубника одним и тем же навесным-прицепным не получится.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Сантини пишет:

Satan пишет:

Сантини пишет:

Не понял, т.е. десять участков по 20 га будут ковырять 10 тракторов? Если так, то это деньги на ветер.

Не совсем. Экономия там в другом и трактор при таком подходе окупается года за 3-4.

У нас есть кое какие моменты которые я не озвучивал и по этому для нас такая схема работы более оптимальная и удобная

Тогда не знаю, задача с не полными данными не имеет решения. При таких вводных, может оказаться, что 25-сильного трактора хватит, а может оказаться, что нужен целый тракторный парк с несколькими типама машин. Плюс разное навесное.. Обрабатывать картошку и клубника одним и тем же навесным-прицепным не получится.

Тракторный парк и планируется с несколькими типами так как кое какие площади мы будем обрабатывать своими силами, плюс так же планируется использовать часть тракторов для строительства.

Различное навесное оборудование купить проблемы не составит, оно не такое дорогое.

Пока определились с заводом. МТЗ.

По тракторам пока предварительно:

Основная масса для работы на небольших участках это Трактор «BELARUS» 320.4М с газодизельным оборудованием

.

И трактор «BELARUS» 92П с газодизельным оборудованием

.