Вы здесь

Нужен совет: Какая техника нужна для 300га земли?

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Казахстан
: Борвоской
08.07.2024 - 12:43
: 1

Всем здравствуйте.
С товарищем хотим в следующем году зайти на поля которые достались мне от отца.
Находится земля в северном казахстане, У моих полей тут 2 врага, водная эрозия и ветряная. Из за ветряной эрозии и речи не идёт о постоянном использовании плугов и бдт. Только культиваторы со стрельчатыми лапами что бы подрезать сорняк и при этом не высушить почву, ну и ясное дело бороны зубовые и цеповые. Плугом либо чизелем будем работать раз в 3 года во время пара. Так скажем будем работать по mini-till технологии
Последние 7 лет земля в аренде находилась, и за ней довольно таки хорошо следили. Сыпет за 25ц/га что для нашей местности считается хорошим урожаем.
Почва там чернозём средне солонцовый. Общая площадь около 300 га, одно большое поле которое занимает примерно 220-230 га и второе которое занимает примерно 40-50 га. Планируем разделить большое поле на 2 равные части что бы можно было вести трёхпольный севооборот. 2 поля которые получаться после делёжки пополам будут почти квадратные примерно 1100х800м а третье поле 1100х350м
Из культур предполагаются : Пшеница, ячмень, овёс, лён. Озимых не будет из за резко континентального климата который вообще не даёт и шанса озимым.
Вопрос состоит вот в чем, какой трактор взять после первого, ну или если не повезёт после второго урожая. Выбор не велик, либо т-150к о котором так мечтал мой отец, либо к-700А который как я почитал для 300 га слишком избыточен.своей мощностью.
По расчётам, денег после урожая хватит либо на очень хороший т-150к (естественно с ямз-236), либо в среднем состоянии кировец. Как я читал хтз будет легче и дешевле обслуживать самому, а с кировцем дела обстоят ровно наоборот. Запчасти мол дорогие да и все железяки на порядок тяжелее чем у т-150 из за чего приходится кого то звать на помощь. Подскажите что будет лучше.
И ещё совет нужен на счёт с/х орудий, какой шириной культиватор потянет хтз или кировец, сколько борон в 2 следа они потянут?, стоит ли рассматривать на будущее посевные комплексы, стоит ли брать новые омички вместо старых стс, какой комбайн стоит взять в будущем, вектор, енисей гидроход или дон 1500б и какой опрыскиватель лучше будет взять на такую площадь.
И может подскажите на счёт того, нормальный ли мы севооборот выбрали? : Пар, пшеница, лён, ячмень (либо овёс).