Вы здесь

Купить семена многолетних трав для сена

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Всем доброго времени суток.Прошу помощи в покупке семян многолетних трав для сена.Нужно кг 20,участок не большой,соток 30,соседи не стали сажать картофель,нужно чем то заполнить землю что бы не заросла сорняком.В хозяйстве козы,может кто то посоветует что лучше посеять на сено для коз?Наверняка на форуме есть люди которые выращивают эти травы,может поделитесь,естественно за деньги,ну или дайте адресок где можно купить.Сам приглядываюсь к козлятнику,как он,проблемно ли с ним работать?Откликнувшиеся, можно писать в личку.
Спасибо.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Я бы не стал заморачиваться и посеял на сено овес, если его скосить на сено в фазе цветения, то сено получится отличное. Вам его понадобится всего 60 кг. на такой участок. Сеять еще не поздно. Многолетки поздно.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Здравствуйте Иван,я раньше так и делал,правда может поздно скашивал,козы едят хорошо но только верхушки,отходов много.Может если по раньше скашивать,как Вы пишите в период цветения,по больше будут съедать.Нынче наверно ещё буду ещё овёс,всё таки хотелось бы какую то травку,массы поболее будет чем от овса,сеять то приходится фуражный овёс,семенной дорого да и не найдёшь.Я слышал что козлятник лучше под зиму посеять.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

С козлятником дела не имел. Если овес мало дает, то сыпаните по всходам перед дождем селитры. На ваш участок 30-40 кг. Фуражный овес от семенного ничем не отличается, вам же не нужно качество зерна, вам нужно сено. У меня сено из овса коровы и овцы съедали без остатка. Можете посеять просо, если год дождливый, то масса раза в 2 больше чем у овса, едят хорошо.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Забыл, просо на ваш участок нужно 10кг.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Разжигаев Александр пишет:

может кто то посоветует что лучше посеять на сено для коз

У меня для коз посеян эспарцет, 2 укоса за сезон дает. Сено нежное, козам нравится, сама трава неприхотливая, но в первый год растет медленно. Сеяли осенью.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Спасибо мужики за участие.Я сейчас посею овёс ну а после него осенью или козлятник или эспарцет,за лето думаю найду где купить семена этих трав.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Эспарцет в магазинах для пчеловодов продается. Трава хорошая, но она бобовая, поэтому ей одной кормить нельзя. Лучше посеять в смеси с костром весной под покров овса.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Гамов Иван пишет:

но она бобовая, поэтому ей одной кормить нельзя

В виде сена можно.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Почитал я про эспарцет, про технологию выращивания,посмотрел видео.Я человек ленивый,лучше засею козлятником-посеял и лет семь восемь только ходи коси.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Разжигаев Александр пишет:

Почитал я про эспарцет, про технологию выращивания,посмотрел видео.Я человек ленивый,лучше засею козлятником-посеял и лет семь восемь только ходи коси.

Не все так просто. С экспарцетом проблем не было, 3 года после первого была красота. Козлятник и ризоторфином обрабатывал( без него считается пустая трата времени, во всех технологиях) , 2 раза сеял, вроде уже с опытом своим и других людей знаком. Однако фигушки, правда у меня 14Га, не 30 соток, 30 пожалуй было бы просто. Он воду любит, у нас второй раз сеял 14 дней после посадки не было дождей и жара стояла(

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Эспарцет сам растет везде, вдоль посадок, на брошенных полях. С ним проблем никогда не было, сеять лучше с костром. Года 3 растет, потом редеет. По осени его раскидать и пройти боронами и опять растет с костром.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

!

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Разжигаев Александр пишет:

Я человек ленивый,лучше засею козлятником-посеял и лет семь восемь только ходи коси.

Не семь-восемь, а десять-пятнадцать лет по два-три укоса.
Только не всё так просто с козлятником. Первый год он развивается очень медленно, его сорняки заглушают и может вообще ничего не получиться, кроме разочарований.
К тому же козлятник быстро отрастает, а сенокосить в нашей зоне в июне дожди не позволяют. Сенокос у нас к Петрову дню привязан. Козлятник к этому времени превратится в метровые бадоги и сено будет одни палки, как и из люцерны.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Эспарцет у меня на огороде сегодня. 5 год. Собирается цвести, высота 60-80 см. Скоро скосим, к августу ещё поднимется.

Вложение
p1050307.jpg