Вы здесь

Русские чёрные бобы

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
01.07.2017 - 19:57
: 5

Занимается ли кто-нибудь выращиванием или у кого-то есть дачные посадки чёрных русских бобов? Нужны НЕ семена,а выращенные уже бобы,готовые для проращивания. В Санкт-Петербурге,Лен.области или близлежащих регионах? Они мне очень необходимы.
Заранее благодарю за внимание.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Лунный пишет:

Нужны НЕ семена,а выращенные уже бобы,готовые для проращивания.

А это не одно и то же? Замочите и прорастите! А бобы нового урожая еще не созрели, даже не зацвели еще!

01.07.2017 - 19:57
: 5

Знать бы ещё где их купить. Весь Питер оббегал,рынки,магазины и прочее. Нигде такого не продают. Посоветовали у частных садоводов и бабулек. Вот и написал на форуме.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Лунный пишет:

Знать бы ещё где их купить. Весь Питер оббегал,рынки,магазины и прочее. Нигде такого не продают. Посоветовали у частных садоводов и бабулек. Вот и написал на форуме.

Там, где продают семена всякие - магазины для дачников. Но там в пакетикахъ по 5 штук. Вот в Питере весовые семена. ! кг за 693 рубля.
https://www.seed.ru/catalog/boby-ves/
Всего-то надо было погуглить!

01.07.2017 - 19:57
: 5

Но там сухие семена? Их ведь ещё несколько часов в воде надо держать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Лунный пишет:

Но там сухие семена? Их ведь ещё несколько часов в воде надо держать?

Конечно! А свежие бобы тоже надо подсушивать. Точнее, они могут сами подсушиться в стручках прямо на растении и осыпаться, затем всходят снова. Недозрелые и не подсушенные не прорастают.

01.07.2017 - 19:57
: 5

А именно свежие бобы,где можно достать? Я понимаю сейчас не сезон,но ведь их выращивают же в круглогодичных оранжереях. Не подскажете,где свежие можно достать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Лунный пишет:

А именно свежие бобы,где можно достать? Я понимаю сейчас не сезон,но ведь их выращивают же в круглогодичных оранжереях. Не подскажете,где свежие можно достать?

Да не смешите меня! Это овощное растение. Никто его не выращивает в оранжереях. Зачем? Промышленные посадки бобов только на семенных участках, для получения семян с последующей продажей тем же дачникам. В деревнях сажают русские бобы, но очень редко. Мы садим их в рядки с картофелем, потому что картофель хорошо растет по соседству с бобами. Ну и молодые бобы обрываем, морозим, добавляем в борщ. Очень вкусно. Но молодые не прорастают!!! Они должны дозреть, чтобы сформировался зародыш. Напишите мне в личку, зачем вам это надо. Можем, найдем какой-то выход.

01.07.2017 - 19:57
: 5

Ираида Иннокентьевна, Спасибо вам большое за вашу профессиональную консультацию. Весьма вам признателен.