Вы здесь

МО. Где купить качественный овёс для лошадей?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Гамов Иван пишет:

Если его качество устраивает элеватор (из него овсянку делают), то лошадей точно устроит.

Ну, по идее должно, да.
Но лошадей много что устроит, равно как и потемневший фураж. Меня не устроит.
Вот овёс

Вложение
20190129155536.jpg
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

Цвет овса зависит от сорта. Есть сорта у которых зерно яркое, желтое как свежая солома. Но обычно у него много пленок и натура получается очень низкая, в районе 400. А выглядит очень привлекательно. Есть сорта тонкопленчатые, зерно темное, невзрачное, серое какое-то. Но за счет того, что пленки мало, а зерна много натура получается 650. Есть вообще голозерный овес, больше по внешнему виду на рожь похож, натура у него 850 примерно.
Так что по внешнему виду определять качество бесполезно.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Я определяю его не по фото. Изначально, конечно, прошу фотографии, чтоб не ездить зря. Отметаю сразу сорное, серое, щуплое. То, что кажется привлекательным, выезжаю смотреть на место. Нюхать, жевать. Взвесить - но это не основное, мне масса ( натура) не так важна, я не привесы считаю от кормления.
Ну и за более чем 10 лет кормления лошадей и сдачи проб зерна в лабораторию на токсичность корреляция есть: чем хуже выглядит ( и пахнет), тем
больше вероятность наличия микотоксинов.
Вот это зерно я не поехала смотреть, хотя не исключаю, что на кормовые цели оно впвполне неплохое.

Вложение
img-20190115-wa0000.jpg
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067
Любовь Марон пишет:

мне масса ( натура) не так важна,

Зря так считаете. Натура (масса 1 литра зерна) напрямую влияет на расход кормов. Чем она больше, тем кормов нужно меньше.

Любовь Марон пишет:

Вот это зерно я не поехала смотреть, хотя не исключаю, что на кормовые цели оно впвполне неплохое.

Вонючее, конечно, не стоит брать. Хотя если пропустить его через экструдер все грибы и бактерии погибают. У меня как-то в бурте попалось сырое зерно (пшеница). Загорелось, выбрал его в отдельную кучу. Пока уборочную закончил эта кучка сверху заплесневела, хотел выкинуть. Приехал один клиент, купил на 10% дешевле чем нормальное, я ему на радостях даже камазом увез, как раз полный получился 13т. Оказывается он его экструдирует и поросят кормит, говорит без разницы вонючее или нет. Потом к нему заезжал за поросятами и правда отличный корм получается.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067
Любовь Марон пишет:

Вот это зерно я не поехала смотреть, хотя не исключаю, что на кормовые цели оно впвполне неплохое.

Там головня, ничего страшного, на корм вполне сойдет.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Илья, я уже писала, что мне овёс чисто как лакомство, мне не надо от него польза, мне надо, чтоб от него вреда не было. И больше веса - меньше корма мне тоже ни к чему.
Моим лошадям по-хорошему достаточно сена. Качественного июньского злакового сена.
Подход разный. Товарищ вот пшеницу загоревшуюся взял свиньям, потом свиней съел, а у меня лошади по 20 лет уже живут - и копить микотоксины не планирую.
И если бы экструзия или модная микронизация убивала фузариум - цены б ей не было. Но увы.
На корм сойдёт много чего, есть ГОСТ кормового овса - всё, что ему соответствует, то и сойдёт. Для свиноводства, скотоводства и пр.промышленного животноводства.
А у меня лошади. Свои, любимые.
Это всё равно как с конфетами: есть можно любые, но руки тянутся к вкусным.
И я ищу лучшее.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Гамов Иван пишет:

Я по 7 продаю.

В Рязанской области возросла стоимость закупки, по словам нашего уважаемого сосайтника Манчестера, отсюда и рост цены в Подмосковье.

Гамов Иван пишет:

Цвет овса зависит от сорта. Есть сорта у которых зерно яркое, желтое как свежая солома. Но обычно у него много пленок и натура получается очень низкая, в районе 400. А выглядит очень привлекательно. Есть сорта тонкопленчатые, зерно темное, невзрачное, серое какое-то. Но за счет того, что пленки мало, а зерна много натура получается 650. Есть вообще голозерный овес, больше по внешнему виду на рожь похож, натура у него 850 примерно.
Так что по внешнему виду определять качество бесполезно.

Верно, но данный подход не устроит многих лошадников- это как симптом "лошадник головного мозга" будут искать не существующую проблему. И ведь найдут самое диковинное объяснение и самое интересное поверят в него(самогипноз) и будут серьезно утверждать с высоко поднятой головой вопреки любым материалистическим подходам .Типа:

Любовь Марон пишет:

Илья, я уже писала, что мне овёс чисто как лакомство, мне не надо от него польза, мне надо, чтоб от него вреда не было. И больше веса - меньше корма мне тоже ни к чему.
Моим лошадям по-хорошему достаточно сена. Качественного июньского злакового сена.

Это за пределами понимания.
И ещё:

Любовь Марон пишет:

На корм сойдёт много чего, есть ГОСТ кормового овса - всё, что ему соответствует, то и сойдёт. Для свиноводства, скотоводства и пр.промышленного животноводства.
А у меня лошади. Свои, любимые.
Это всё равно как с конфетами: есть можно любые, но руки тянутся к вкусным.
И я ищу лучшее.

Что значит лучшее- это без критериев.Этот показатель, как вера созданный лошадником самим для себя . И много таких лошадников и у каждого своя вера,и они ни когда договориться не смогут. Так что шансы попытаться , что то научно обосновать ничтожны.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Я вроде не просила меня ни в чём убеждать))
Тема была создана не об этом.
Собственно, то, что мне надо, я нашла.