Вы здесь

МО. Где купить качественный овёс для лошадей?

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Доброго времени суток!
Интересует овёс для лошадей в пределах трёх тонн. Светлый, чистый, без серых кончиков и мусора. Желательно даже продовольственный.
Нужны бухгалтерские документы и эвсд ( Меркурий).
Может, есть на примете у кого торговцы?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Какой может быть меркурий на овес?

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Гамов Иван пишет:

Какой может быть меркурий на овес?

В смысле?
Ветеринарно-сопроводительная документация на корма растительного происхождения.
Овёс/сено и т.п. должны соответствовать целевым ГОСТам и иметь подтверждение, что произведены/вывезены из районов, благополучных по эпизоотическому состоянию.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Сколько сдавал зерна на элеватор, в том числе и на комбикормовый завод ни кто ни о каком меркурии речи не вел. Договор, накладные, счета-фактуры, акты и т.п. и все.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

А должны)
По району одна форма ( справка), между районами/ областями по РФ свидетельство, между странами - сертификат.
Я отруби брала на комбикормовом заводе - мне выписывали всд.
Ветпрепараты покупала - на фитожеле ( растительная подкормка ) выписали через меркурий всд.
Если в идеале - торговец зерном оформляет эвсд через Меркурий как ХС; либо на основании входящих всд, либо ( если сам произвёл) - на основании результатов анализов.
Естественно, всё это через госветслужбу, они " одобряют" всд.
Ну и если о конкретно моём случае - ветслужба спрашивает всд на покупные корма. Россельхознадзор при проверке тоже и очееь, проходили на охотхозяйстве.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Из за 3т, ни кто заморачиваться не будет.Беру у сосайтников фермер.ру, первый раз об этом слышу. Ни кто из проверяющих ни когда не спрашивал.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

В этом нет заморочек, если вести бизнес законно.
Я не излишки покупаю в лпх.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Любовь Марон пишет:

если вести бизнес законно.

В чем не законность в моем случае , дайте ссылку на нормативные акты

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Приказ Минсельхоза России 648 об утверждении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарно-сопроводительными документами.
Гр.10 злаки, в группе 12 - сено.

Вложение
screenshot20190116-103352.png
screenshot20190116-103736.png
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

А смысл в этом всем если элеваторы сами анализы делают?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Посмотрел, возникает другой вопрос в каком районе это соблюдается?
Позвонил нашим ветам, все в недоумении, однозначно хозяйства не производящие зерно, но использующие при кормлении своего скота на данный предмет в ближайшей перспективе проверяться не будут. Главный вопрос качество зерна, которое, как и раньше определяем визуально и через доверие поставщику .

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Гамов Иван пишет:

А смысл в этом всем если элеваторы сами анализы делают?

Это как тёплое и мягкое)
Анализы и элеваторы, и заводы делают - как правило, при них свои лаборатории, а вот купить зерно с завода - с всд.
И анализы по качественным показателям, которые делают лаборатории - это ещё полдела для транспортирования подконтрольного товара. В всд прописан транспорт ( ага, и на него акт дезинфекции должен быть) и маршрут. Маршрут должен не пересекать карантинных зон.у и, допустим: в районе очаг лептоспироза, хозяйство, где можно приобрести овёс - попадает в зону ограничений. Овёс оттуда вывозить нельзя - в него мыши писали.
Ну это упрощённо.
Мы как-то сено вывозили из района с карантином по бешенству ( согласитесь, бешенством никого не удивишь) - всд не выписывали на законных основаниях.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Андрей-Подмосковье пишет:

Посмотрел, возникает другой вопрос в каком районе это соблюдается?

Вот это уже вопрос, да.
Дьявол кроется в мелочах)
Есть ещё 589 приказ про оформление всд - там прописано чётко, когда они требуются и когда нет. Ты произвёл зерно/сено на своей земле в одном районе и везёшь для кормления своих животных в другой - без всд. Везёшь продать - с всд.
Тебе продают для твоих личных животных - продавец ДОЛЖЕН оформить всд.
И по качеству, Андрей - ветслужба может потребовать предоставить образцы для исследования.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Любовь Марон пишет:

Везёшь продать - с всд.

Ни одной машины с сеном не проверяли на всд, хотя закон уже вступил в действие.Поинтересуюсь при оказии в МРЭО.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Андрей-Подмосковье пишет:

Любовь Марон пишет:

Везёшь продать - с всд.

Ни одной машины с сеном не проверяли на всд, хотя закон уже вступил в действие.Поинтересуюсь при оказии в МРЭО.

В хозяйстве не проверяли? А у меня при заключении акта о ветеринарно-санитаоном состоянии хозяйства требовали всд на корма. Корма нетрудно отследить по закупкам через бухгалтерию.
А в охотхозяйстве РСН также требовал всд на ввезённый овёс.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Любовь Марон пишет:

В хозяйстве не проверяли?

Уже ответил:

Андрей-Подмосковье пишет:

Ни одной машины с сеном не проверяли на всд

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Андрей-Подмосковье пишет:

Любовь Марон пишет:

В хозяйстве не проверяли?

Уже ответил:

Андрей-Подмосковье пишет:

Ни одной машины с сеном не проверяли на всд

Я имела в виду: в хозяйстве или в момент транспортировки, на трассе? А то мало ли, ветконтроль во время карантина дежурит.

Да, кстати: у Вас юр.лицо или лпх? В лпх таких проверок не будет, я именно про организации. Юридические лица несут бОльшую ответственность и наделены обязательствами.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Любовь Марон пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

Любовь Марон пишет:

В хозяйстве не проверяли?

Уже ответил:

Андрей-Подмосковье пишет:

Ни одной машины с сеном не проверяли на всд

[развернуть]

Я имела в виду: в хозяйстве или в момент транспортировки, на трассе? А то мало ли, ветконтроль во время карантина дежурит.

Да, кстати: у Вас юр.лицо или лпх? В лпх таких проверок не будет, я именно про организации. Юридические лица несут бОльшую ответственность и наделены обязательствами.

С зерном то же самое. Гаишникам ничего кроме накладной, прав и техпаспорта не нужно, ну страховку иногда.
А если вам овес с элеватора взять? Будет дороже, но и всд должны дать.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Гамов Иван пишет:

А если вам овес с элеватора взять? Будет дороже, но и всд должны дать.

Это не проблема yes3
Просто мы зацепились за всд, а изначально мне нужно зерно, которое меня устроит.
К сожалению, пока меня не устроило ни на розничных точках вдоль дорог, ни в организациях со всеми документами ( и всд) - и это только на этапе " посмотреть/понюхать"

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

А чем он вам не нравится? Обычно у овса одна проблема - головня. Если нет головни и зерновая примесь меньше 5%, то он идет как продовольственный.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

У овса-то, может, и одна проблема.
Фузариум ( гриб) - это проблема будет уже моя. Фузариумом зерно поражено очень часто.
Учитывая факт, что лошади у меня не работают и овёс им не более чем вкусняшка - не хочу выбирать между серым просто и серым с запахом плесени.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Любовь Марон пишет:

...

Странный разговор, вы спрашиваете, но не отвечаете на вопросы.
В каком районе вы находитесь? Как то идентифицируйте свое место положение.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Андрей-Подмосковье пишет:

Любовь Марон пишет:

...

Странный разговор, вы спрашиваете, но не отвечаете на вопросы.

В каком районе вы находитесь? Как то идентифицируйте свое место положение.

Я Вам на какой вопрос здесь не ответила? Вы хотели документы - я Вам предоставила.
Вы спрашивали меня в другой теме о моём местонахождении - так у меня два места, лпх и организация. В разных областях.А лошади одни, и они ездят туда - сюда. Лпх я не хочу афишировать вообще.
И я не спрашивала, где Вы находитесь, я лишь хотела уточнить, говорим ли мы об одном.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Любовь Марон пишет:

так у меня два места, лпх и организация.

У меня тоже самое.
Местоположение говорит о многом.

Любовь Марон пишет:

И я не спрашивала, где Вы находитесь,

Сразу под именем, мое местонахождения.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Андрей-Подмосковье пишет:

Из за 3т, ни кто заморачиваться не будет.

Хоть тонну. Но мы взяли пять.
Помимо эвсд паспорт качества от производителя.

Вложение
20190129154245.jpg
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Любовь Марон пишет:

Помимо эвсд паспорт качества от производителя.

Дорого?

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

10,5 против 15р, которые мы платили до этого за понравившийся овёс без документов на розничной точке вдоль дороги.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Брал по 8,5 без доков.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Я по 7 продаю.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Да я не спорю, что он есть дешевле и на самом деле дешевле, чем на таких точках.
Но я в первую очередь смотрю, устраивает ли меня качество.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Если его качество устраивает элеватор (из него овсянку делают), то лошадей точно устроит.