Вы здесь

Запрет страусов.

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Москва
03.04.2019 - 10:52
: 4

Добрый день страусоводом! Я к страусам никакого отношения не имею . Сейчас пытаемся защитить животных от зоорадикалов которые пробивают поправки в закон 498-фз " обответственном обращении с животными" . Они хотят запретить много чего и животных в цирках и содержание животных разных пород у населения. Пересмотреть нормы содержания. Там много чего.
Так вот страусы попали в список животных запрещённых к содержанию!
Чтобы внести поправки в эти поправки нужно обоснование и ссылки на литературу. Составить грамотно. Так как мы далеки от страусоводства , мне пришла мысль обратится на форум к вам за поддержкой. Это надо сделать очень быстро сегодня завтра. Мы отсылаем свои попраки в АСИ от общественной организации. А потом будем их отстаивать на круглом столе у Бурматова в госдуме.

Вложение
proektpostanovleniyazapreshchennye-1.doc

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте! Да, на бумаге написали - ".......бла-бла-бла...под запретом..." На ровне с волками , тиграми и крокодилами,...
Хотя, еще лет 10 назад, когда я только начала заниматься страусами, говорили, что страус занесен в разряд сельскохозяйственной птицы и можно было получить гранд на разведение. И получали. Но, может, нельзя только в личном хозяйстве, типа в квартире, а, если птицы на ферме стоят на учете, то почему бы и нет? Надеюсь, что этот закон , как многие остальные законы долго не будет принят.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Прочитав проект закона, увидела подзаголовок под котором в списке появились страусы :
. "...4.Крупные животные, создание удовлетворительных условий содержания которых в жилых домах труднореализуемо, включая представителей следующих зоологических таксонов:.......тигры, рыси, ....страусы..." Про фермы ничего нет.

Россия
: Москва
03.04.2019 - 10:52
: 4

Я точно не знаю, имеет отношение это к фермам или нет. Но точно понимаю, что страус не дикое животное как например лев или носорог.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

страус - это не только ценный мех.

Сцдр пишет:

имеет отношение это к фермам или нет.

безусловно. страусов разводят для получения мяса. это промышленное животное, как курица или гусь.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Сцдр пишет:

Я точно не знаю, имеет отношение это к фермам или нет. Но точно понимаю, что страус не дикое животное как например лев или носорог.

Думаю, что домашнее животное - бык, так же может быть весьма опасен, однако...Может и за таких потом возьмутся...
Одно могу сказать, что, если в этом законе появится фраза - "Запретить содержать страусов в квартирах выше первого этажа и площадью меньше 100 кв.м., то я бы этот закон поняла, т.к. страусу сложно спускаться по ступенькам при выходе на прогулки. Со страусами они явно что-то намудрили. wacko2

Россия
: Москва
03.04.2019 - 10:52
: 4

Кто-то может обосновать ,что это не дикое животное и запрещать его не имеет смысла? С ссылками на какие нибудь исследования. Еще есть время отправить свои правки к этим поправкам.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Сцдр пишет:

Кто-то может обосновать ,что это не дикое животное и запрещать его не имеет смысла? С ссылками на какие нибудь исследования. Еще есть время отправить свои правки к этим поправкам.

Это не дикое животное уже даже потому, что в России оно в диком виде не водится. А во всем мире содержится на фермах в целях получения исключительно полезных продуктов для человека. Так можно запретить даже пчел. scratch_one-s_head

Россия
: Серпухов
27.04.2011 - 10:43
: 1

Положения настоящего Федерального закона (ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ ОБРАЩЕНИИ
С ЖИВОТНЫМИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 498 ФЗ от 27 декабря 2018 года)
не применяются к отношениям в области охраны и использования животного мира, отношениям в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, отношениям в области аквакультуры (рыбоводства), отношениям в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, отношениям в области содержания и использования сельскохозяйственных животных и отношениям в области содержания и использования лабораторных животных.
В соответствии с Приказом Минсельхоза России от 22.04.2016 N 161 "Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету" домашняя птица - это куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела и страусы.
Следовательно, если ваше предприятие, ИП, КФХ стоит на учете в Ветуправлении вашего района, вам нечего беспокоиться.

Россия
: Москва
03.04.2019 - 10:52
: 4
Русский_страуc пишет:

Положения настоящего Федерального закона (ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ ОБРАЩЕНИИ

С ЖИВОТНЫМИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 498 ФЗ от 27 декабря 2018 года)

не применяются к отношениям в области охраны и использования животного мира, отношениям в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, отношениям в области аквакультуры (рыбоводства), отношениям в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, отношениям в области содержания и использования сельскохозяйственных животных и отношениям в области содержания и использования лабораторных животных.

В соответствии с Приказом Минсельхоза России от 22.04.2016 N 161 "Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету" домашняя птица - это куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела и страусы.

Следовательно, если ваше предприятие, ИП, КФХ стоит на учете в Ветуправлении вашего района, вам нечего беспокоиться.

Спасибо за информацию по Приказу Минсельхоза России от 22.04.2016 N 161 "Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету" super

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Ура! Спасибо! thank_you Мы КФХ и у ветов на учете.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

[quote=Сцдр]

Добрый день страусоводом! ...

Лично я не вижу повода для беспокойства страусоводам.
В этом списке указаны ДИКИЕ животные (к сведению - страусы есть и в дикой природе и на них распространяется CITES конвенция). Именно об этих животных идет речь в подготовленном документе.
А наши страусы внесены в реестр доместицированных (дословно - одомашненных) , т.е. домашних ( или хозяйственных) животных , условия содержания которых прописаны совсем в других нормативных актах ветеринарной службы страны.
Поэтому без паники , товарищи !

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

И еще небольшое уточнение.
Диким считается животное изъятое (выловленное) из природы . На таких животных распространяется CITES конвенция. Это международный правовой акт .
Полученные же в условиях фермерского хозяйства считаются домашними ( или хозяйственными) .
А еще есть животные выведенные ( РОДИВШИЕСЯ) в условиях ограниченного содержания или в условиях неволи (цирк, зоопарк ...)
Содержание последних двух категорий регламентируется государственным законодательством каждой страны отдельно .

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Спасибо! thank_you

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43

Достали уже своими запретами!!!! Я уже неделю веду переписку с Авито, где заблокировали мое объявление о продаже страусов. Причина, страус внесен в декларацию СИТЕС. Я 100 раз им объясняла по-всякому, что это касается вывоза дикой птицы из отдельно и четко оговоренного списка стран, но не выращенных на фермах. Все без толку. Вот выдержка з СИТЕС:
AVES
ПТИЦЫ
STRUTHIONIFORMES
СТРАУСООБРАЗНЫЕ
Struthionidae
Страусовые
Struthio camelus
Страус африканский (из Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала, Судана, Центральноафриканской Республики и Чада, все остальные популяции не включены в СИТЕС)

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Пишем в объявлениях так: Продается птица. Порода ОСТРИДЖ. Возраст.....и пр... scratch_one-s_head
Может, пройдет. scratch_one-s_head

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43
Тома пишет:

Пишем в объявлениях так: Продается птица. Порода ОСТРИДЖ. Возраст.....и пр... [изображение]

Может, пройдет. [изображение]

Да, попробую так. Но такое объявление наверное, не появится при запросе "страусы". Кто будет искать, его не увидит.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Victoria s пишет:

Тома пишет:

Пишем в объявлениях так: Продается птица. Порода ОСТРИДЖ. Возраст.....и пр... [изображение]


Может, пройдет. [изображение]

Да, попробую так. Но такое объявление наверное, не появится при запросе "страусы". Кто будет искать, его не увидит.

Тогда не знаю... wacko2 Слово "страус" снесло крышу некоторым функционерам медиобизнеса. sad

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Не думаю , что живой человек на Авито отслеживает все объявления , скорее всего это делает машина. Значит надо ее обмануть. Попробуйте написать примерно так :
"... домашний страус ..."
" ... с.т.р.а.у.с..."
"...-с-т-р-а-у-с ..."
"... страусиные перья ... в наличии живые птицы ... "
как то так.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах