Вы здесь



Какую информацию ежедневную или ежечасную вы хотели бы получать от подобного информатора?

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
26.04.2022 - 00:36
: 4

Доброй ночи всем участникам форума.

Мне необходима помощь дабы разобраться в самых основах инкубации яиц разного вида птицы.
Дело вот в чем: В рамках курсовой работы написал Telegram бота, который позволяет выбрать птицу, программу инкубации и далее на всех этапах каждый день будет информировать о температуре, влажности, нужно ли делать проветривание, какие параметры на завтра, когда инкубация будет завершена и тд.

Я купил все оборудование и провел две инкубации перепелов по одной из программ найденных в интернете. Программы все не сильно, но отличаются. Все они похожи на правильные и возможно ввиду непонятных мне факторов, кому-то подходят больше одни кому-то другие.

С другой птицей инкубацию не проводил. Я как бы не ферма, циплят потом растить все же нужно. Поэтому просто сделал возможность создание собственной программы любым пользователем.

Вроде бы учел все нюансы и проверил работу так скажем на себе, все равно хотелось бы получить обратную связь от профессионалов.

Поэтому если не трудно, если вы имеете опыт, поделитесь, какую информацию ежедневную или ежечасную вы хотели бы получать от подобного информатора.

P.S Ссылку на бота не скину, это не реклама, да и бот бесплатный. И не хочется чтобы прилетело от администрации.


Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Трудно сказать. Но нужно сначала проштудировать все темы об инкубации. Опыт он приходит с годами. Как говорится если долго мучится что нибудь да получится.

22.03.2010 - 11:48
: 6873
Дмитрий-- пишет:

Ссылку на бота не скину, это не реклама. И не хочется чтобы прилетело от администрации.

Никаких санкций от администрации не будет, Скидывайте, раз

Дмитрий-- пишет:

бот бесплатный

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Дмитрий-- пишет:

Поэтому если не трудно, если вы имеете опыт, поделитесь, какую информацию ежедневную или ежечасную вы хотели бы получать от подобного информатора

К обычному бытовому инкубатору это не применимо. А полупрофессиональные и профессиональные имеют интерфейс и давно уже снабжаются программным обеспечением. И там не просто информация, а полная программа на весь цикл инкубации по всем видам птицы, с выводом на дисплей. На дисплее всегда можно посмотреть любой момент инкубации в любое время, просмотреть аварийные моменты, которые случались в отсутствие оператора. То есть в программе фиксируется абсолютно всё. Это важно для регистрации режимов инкубации и предполагаемой претензионной практики на случай плохих результатов инкубации. Может, как курсовая работа, ваше исследование будет полезным занятием, но только лично для вас. Потому что производители профессиональных инкубаторов снабжают своих покупателей и программным обеспечением к нему. Так что вам нужно обращаться не к птицеводам, а к производителям инкубаторов. Под каждую программу нужен интерфейс и дополнительная аппаратура, считывающая показатели, выводящая их на дисплей.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ираида Иннокентьевна пишет:

Потому что производители профессиональных инкубаторов снабжают своих покупателей и программным обеспечением к нему. Так что вам нужно обращаться не к птицеводам, а к производителям инкубаторов. Под каждую программу нужен интерфейс и дополнительная аппаратура, считывающая показатели, выводящая их на дисплей.

roma
Интересно.Дальше Блицев не шел, всё удивлялся, почему так примитивно(.периодически перегарают комплектующие в процессе инкубации и всё, как на коленке сделано.не надежно и не прочно...свой инкубатор самодельный более совершенный)

26.04.2022 - 00:36
: 4
Ираида Иннокентьевна пишет:

К обычному бытовому инкубатору это не применимо.

Как раз это и применимо к бытовым или самодельным инкубаторам, которые не имеют в своем составе программного обеспечения специально разработанного для этого инкубатора. Так как я не специалист и имею мало практики в этом плане, я нашел первую попавшуюся программу в интернете, выписал ее на листок и стал вычеркивать строчки, каждый раз сверяясь с показателями влажности и температуры. Если бы не догодался записать время начала инкубации, то совсем бы запутался. Потому, что здесь необходимо так скажем выражаться "сутками", а не днями и записывать в табличку не числа календаря, а укаазывать время истечения соответствующих суток.

nikola1957 пишет:

Опыт он приходит с годами.

Несомненно это так, и полностью уверен, что при постоянной практике можно лишь взглянуть на время закладки и с точностью сказать, какие параметры должны быть сейчас в этот момент. Но пока не могу себе такого представить, к тому же хочу поменять программу.

Moderator пишет:

Никаких санкций от администрации не будет, Скидывайте

Инкубатор 1.0

Ираида Иннокентьевна пишет:

Может, как курсовая работа, ваше исследование будет полезным занятием, но только лично для вас

Лично для меня это стало действительно полезным, я не заводил таблички и не вычеркивал сутки. Я запустил программу сразу на всех телефонах семьи и в мое отсутствие, любой мог подойти и проверить, или скорректировать влажность по необходимым параметрам.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Дмитрий-- пишет:

что здесь необходимо так скажем выражаться "сутками",

Вы глубоко заблуждаетесь. Время здесь измеряется днями, часами и минутами.

Дмитрий-- пишет:

Я запустил программу сразу на всех телефонах семьи и в мое отсутствие, любой мог подойти и проверить, или скорректировать влажность по необходимым параметрам.

И зачем такая программа? Программа сама должна корректировать параметры инкубации. А у вас просто табличка в телефоне и все. А если у меня их пять штук в ряд стоят ( а у некоторых по 10-15 сразу)? И все заложены в разное время? На каждый инкубатор программу в телефон забивать? Дык телефон сразу накроется! Или разрядится в самое неподходящее время от перегрузки.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Частенько приходят предложения установить бесплатную программу, которая будет охранять мои денежки в банке, охранять личные данные, логины и пароли, следить за моим здоровьем и проч. И вот бесплатная программа неизвестно от кого, которую надо установить на телефон и она будет следить и управлять процессом инкубации. А что еще она будет делать?.
Дмитрий--! А как терморегулятор (например ХМ-18), установленный на инкубаторе, будет передавать данные о температуре и влажности если он не приспособлен для этого? Значит должен быть блок со своими датчиками в каждом инкубаторе, процессор, который будет обрабатывать все эти данные и передавать на телефон. А что это за блок, где он, где его схема? Или его надо купить и это уже не бесплатно? Или это обычный СМС оповещатель? Так его многие и давно используют. Или это просто программа напоминалка что и когда сделать, кого с днем рождения поздравить.

Россия
: Бурундай
12.07.2016 - 17:06
: 106

Да это бот который будет присылать сообщение что сегодня надо снизить температуру а то мы неделю не заходили на инкубатор и не в курсе что там происходит и что нужно сделать. Вместо бумажки с режимом на инкубаторе теперь будет телефон. Новые технологии. Шагаем
в ногу с прогрессом. Когда космические
корабли бороздят всё что можно бороздить мы тупо пишим режим на бумажке. отсталые мы люди.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
ВованСидорыч пишет:

мы тупо пишим режим на бумажке.

Я в Microsoft Excel сделал один раз таблицу с режимом, потом ставлю число, когда будет закладка, остальные дни меняются автоматически. Выделил, скопировал, вставил в Word, распечатал. Весь процесс занимает пару минут. И ни какой ручной писанины.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
ВованСидорыч пишет:

мы неделю не заходили на инкубатор и не в курсе что там происходит и что нужно сделать

laugh В сутки по нескольку раз подходишь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Колпаков Юрий Павлович пишет:

это просто программа напоминалка

Я тоже так думаю. Только какая же это программа? В том же телефоне установил напоминалки, и они сами тебе отзвонятся. Зачем велосипед изобретать?

26.04.2022 - 00:36
: 4
Ираида Иннокентьевна пишет:

Программа сама должна корректировать параметры инкубации.

Программа "информатор", а не корректировка процесса. Применима для инкубаторов в которых нет автоматической корректировки. Когда необходимо каждый день знать какую температуру и какую влажность нужно в нем установить.

Ираида Иннокентьевна пишет:

А у вас просто табличка в телефоне и все. А если у меня их пять штук в ряд стоят ( а у некоторых по 10-15 сразу)? И все заложены в разное время? На каждый инкубатор программу в телефон забивать? Дык телефон сразу накроется! Или разрядится в самое неподходящее время от перегрузки.

Не нужно забивать программу. Программы загружаются один раз для Вас и для всех. Нужно только выбрать программу и запустить. 15 инкубаторов - 15 чатов. Каждый из них будет информировать о нужных показателях конкретного инкубатора. Программы работают не зависимо от состояния вашего телефона. Вы его можете утопить, пойти купить другой и никакие данные ни одного из ваших инкубаторов не потеряются.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Я в Microsoft Excel сделал один раз таблицу с режимом, потом ставлю число, когда будет закладка, остальные дни меняются автоматически. Выделил, скопировал, вставил в Word, распечатал. Весь процесс занимает пару минут. И ни какой ручной писанины.

Здесь весь процесс занимает 10 сек. Нужно нажать на кнопку и все.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы глубоко заблуждаетесь. Время здесь измеряется днями, часами и минутами.

Вот мне понятие день изначально далось сложно. Если я заложил инкубатор ночью то на следующий день сколько прошло дней? И поясните что измеряется часами и минутам, потому, что во всех программах которые мне попадались были либо дни либо сутки.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Только какая же это программа? В том же телефоне установил напоминалки, и они сами тебе отзвонятся. Зачем велосипед изобретать?

Любое приложение на телефоне это программа. Табличка в Excell тоже программа. Напоминания в телефоне тоже приложение и тоже программа. Вместо напоминалок можно завести двадцать будильников и дать им имена - зачем изобретать велосипед.

Я в самом вопросе всего лишь хотел спросить какую информацию необходимо знать каждый день или каждый час в процессе инкубации. Сам я описал что пробовал инкубировать только перепелиные яйца, с другими возможно есть свои нюансы. А вы восприняли это так, что я навязываю вам ее в пользование. Нет я к этому не стремлюсь. Видимо тут заголовок виноват. Но это модератор перенес ее в нужную ветку форума и скорректировал заголовок.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Или это обычный СМС оповещатель? Так его многие и давно используют.

Отлично! какую информацию предоставляет этот СМС оповещатель? можете поделится ссылкой.

Для наглядности того какую информацию сейчас предоставляет программа и как это устроено.

Dmitry, [28.04.2022 2:24]
Покажи данные инкубации

Инкубатор 1.0, [28.04.2022 2:25]
Сейчас идет 1 день инкубации.

Инкубация началась 28 апреля 2022 02:18
Всего прошло времени меньше 1 часа

Параметры влажности и температуры
Температура 38.0 градусов
Влажность 65-75 процентов.

до конца осталось 16 дней 23 часа
Вылуп намечается примерно в Воскресение 15 мая 2022 02:18.

Dmitry, [28.04.2022 2:25]
Что будет завтра

Инкубатор 1.0, [28.04.2022 2:25]
Завтра будет 2 день инкубации.

Параметры влажности и температуры
Температура 37.7 градусов
Влажность 65-75 процентов.

Помимо этого. Вы с напоминалками или будильниками уехали по делам, кроме Вас никто не знает какие цифры должен показывать инкубатор сейчас. Поэтому я и написал, что мне было просто - я сказал, раз в пару часов проверяйте инкубатор (это возможно я слишком переживал потому, что в первые это делал. И никто это не делал.) Но достаточно было подойти и нажать на кнопку в телефоне "в своем телефоне" (я со своим не рассатаюсь) любому человеку и ему программа скажет, какие цифры должны быть на конкретном инкубаторе. Это принципиальная разница с напоминалками. Любая программа создается для упрощения процесса чего либо.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Блин, ещё один новичок с претензиями на гениальность. Возможно гениальный программист.
Вот я отъехал по делам, а в инкубаторе стала повышаться температура. Информатор мне выдает: Сегодня 18-й день инкубации.
Завтра 19-й день инкубации.
Послезавтра вывод.
Я возвращаюсь домой и вместо вывода через три дня, у меня сегодня похороны зажаренных яиц.
И нафига (остальные слова не печатные) мне такой информатор?
Дмитрий, если не знаешь, что такое СМС оповещатель, то посмотри в интернете, тут на форуме он тоже обсуждался. Ссылку не дам, ищи сам, пока будешь искать узнаешь много нового. СМС оповещатель прислал бы мне сообщение - Повышение температуры. Или - понижение температуры. Или - отключение электроэнергии. Или - подача энергии восстановлена и другие аварийные ситуации. Вот такую информацию я хочу получать.А вместо твоего информатора, с таким же успехом, могу возить с собой блокнотик, где будет записано какой сегодня день инкубации. И всем родственникам раздам такие блокнотики.

Дмитрий-- пишет:

Это принципиальная разница с напоминалками. Любая программа создается для упрощения процесса чего либо.

Я так и не понял,а как же твоя программа упрощает сам процесс инкубации?

Дмитрий-- пишет:

Программы работают не зависимо от состояния вашего телефона. Вы его можете утопить, пойти купить другой и никакие данные ни одного из ваших инкубаторов не потеряются.

И опять не понял, как программа работает на утопленном телефоне? Или где она работает? В Telegram на сервере? И нужно только запустить этого бота на моём телефоне? А если куплю новый телефон, то просто запустить на новом и все?
Чёт я туплю, подробнее можно? Куда нужно установить программу, мне одному? Родственники пока перебьются. Какие команды надо отправлять боту? А он мне будет отправлять заранее записанные ответы? И даже если инкубатор сгорел неделю назад, он по прежнему будет присылать:- Сегодня 15-й день, температура 37,5. Класс.

Россия
: Бурундай
12.07.2016 - 17:06
: 106

И я не понял. Я возможно тупой но не до такой же степени чтобы не заметить упрощения процеса

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

ВованСидорыч, нажимаешь кнопку на телефоне, информатор показывает, что сейчас температура должна быть 37,6. Идешь на инкубатор, а на инкубаторе установленная 37,8 но по какой-то причине температура упала до 37,6 (бывает такое и через минуту восстановится) и тут ты заходишь, весь такой проинформированный. На индикаторе 37,6 , как и предсказал информатор,и со спокойной совестью уходишь, а ведь надо было установленную снизить до 37,6. Ты не стал (а судя по полученной информации и не должен был) ни чего делать и это облегчение для тебя.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Дмитрий-- пишет:

Когда необходимо каждый день знать какую температуру и какую влажность нужно в нем установить.

Дорогой начинающий оператор инкубатора! Если ваша "напоминалка" предназначена для владельцев самых простейших бытовых инкубаторов, не оборудованных программным обеспечением, то ему не нужно знать параметры на каждый день. В таких инкубаторах изменяемых периодов очень мало! Через трое суток от начала инкубации приоткрыть наполовину вентиляционные отверстия, которые должны быть закрыты с первого дня полностью. Через 7 суток от начала инкубации уменьшить влажность. На 19-е сутки (причем учитывать начало наклева, которое может произойти и раньше) провести овоскопирование, убрать неоплодные, замершие и т.п., открыть полностью вентиляционные отверстия, увеличить влажность и снизить температуру. ВСЁ!!!!! И чем меньше владелец бытового инкубатора будет крутить ручки регулятора, тем лучше будут результаты инкубации. А все эти таблички были тупо скопированы с параметров промышленных инкубаторов, которые управляются компьютерами. Начинают крутить ручки, в результате получают полностью разрегулированную аппаратуру. Поверьте моему слову, я почти 30 лет занимаюсь инкубацией.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

А если птицеводу нужно срочно куда-то уехать в период инкубирования яиц - он просто позвонит домочадцам, чтобы произвели необходимые манипуляции. Я обычно оставляю листок с инструкцией и дополнительно звоню. Но обычно птицевод сидит на месте, чтобы ежедневно контролировать процесс. Сезон массовой инкубации длится недолго. Можно и потерпеть, что мы и делаем всю свою жизнь. Такова специфика этого труда, который мы выбрали.

26.04.2022 - 00:36
: 4
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сезон массовой инкубации длится недолго. Можно и потерпеть, что мы и делаем всю свою жизнь. Такова специфика этого труда, который мы выбрали.

Видимо он только недавно закончился, и вы все устали очень.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Блин, ещё один новичок с претензиями на гениальность.

Вот откуда это в людях? Я попросил помочь, я не выпедриваюсь и ничего ни кому не навязываю. Вас я совсем понять не могу, вы либо читать не умеете либо не хотите. Это не связано с аппаратурой, поэтому не может вас информировать о том что у вас все сгорело, зачем каждый свой ответ этим припирать. Читайте лучше, я везде об этом писал.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Дорогой начинающий оператор инкубатора!

Я не начинающий оператор инкубатора. Я просто хотел получить ответ на один вопрос: Вы пришли к инкубаторам, у вас их 100 штук. Запущеных в разное время. Инкубаторы все без мозгов. Что вам нужно знать в текущий момент времени. Все!!! Можно было просто написать, мы со стажем 30 лет и можем и так понять по внешнему виду яйца что с ним все хорошо и вылуп через 15 дней. Или написать: нужно знать когда заложены яйца, какой сегодня день инкубации, какие показатели влажности и температуры должны показывать датчики на этом инкубаторе. Сложно? Вы мне пытаетесь доказать что это не нужно, Юрий Павлович впринципе не втыкает, что это, хотя я вроде старался объяснить. Поэтому мне все понятно. До свидания и хороших вылупов всем.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Дмитрий-- пишет:

вылуп

Откуда вы взяли это поганое слово? Птицеводы обычно говорят "вывод".

Дмитрий-- пишет:

Я просто хотел получить ответ

Мы вам дали ответ, что вы сделали вообще бесполезную работу. Ваш информатор не несет никакой полезной информации и не облегчает труд оператора инкубатория. Если это курсовая работа - мне стыдно за педагогов, которые эту работу зачтут как удовлетворительную. И стыдно за тех, кто потом выдаст диплом этому студенту. Такую фигню-напоминалку может и школьник забить в телефон. Элементарно бумажку, которая висит около каждого инкубатора сфотографировать и поместить в галерею на телефоне. Или напоминалку установить в задачах на телефоне. Чтобы написать более-менее стОящую работу на эту тему, надо для начала самому освоить хотя бы азы инкубации. И провести не одну инкубацию, а десятки, хотя бы. Или пройти практику на инкубатории.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Дмитрий-- пишет:

Я попросил помочь, я не выпедриваюсь и ничего ни кому не навязываю.

Делайте скидку на возраст, на ожесточенность поддерживаемую ТВ,на безрадостную ситуацию в стране...архаику в традициях
Когда в начале 80-х , с красным дипломом ремеслуху заканчивал, до института распределяли нас начинающих электро газосварщиков по предприятиям, выбрал себе сварочную лабораторию 78 видов сварки(от дуговой до лазерной) в предвкушении руки потирал...пришел и только аргоном и варил не больше 2 часов в день из 8 положенных, вся техника так простаивала.К кому не обращаюсь дать поработать, ответ один отдыхай, читай теорию( а я по теории лучший в группе)...Время идет .не сильно всё меняется...Дочь универ заканчивала, несколько чел. из защищавших свои дипломы уже компании создали у одного штат под 150 чел.. тема диплома по работе, созданных ими компаний,вольных слушающих до фига ...интерес у всех в за шкале от преподов до студентов... ну так то страна другая,другие традиции...там человек с опытом делится на раз два три.взаимоуважение основа всему .Беседа,как песня проходит, вспоминаю то общение,равных с равными

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Андрей-Подмосковье пишет:

то страна другая,другие традиции...там человек с опытом делится на раз два три.

Андрей, вы наверно не заметили, но здесь, если у кого-то возникают проблемы или вопросы по инкубации, то ему обязательно помогут, подскажут. А вот если к вам придёт музыкант и попросит поделиться опытом сварки, а то он пишет курсовую о влиянии музыки Чайковского на качество сварного шва. Вы с удовольствием поделитесь? Так вот чат-бот Дмитрия влияет на процесс инкубации так же, как музыка на сварку. То есть никак. И вкладывать опыт в бот нет смысла.