Вы здесь

Кто- что думает о постройке заглубленного курятника? Не совсем под землей, а примерно на метр в земле и сверху двускатная крыша. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
93 сообщения
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

По большому сказать, всё горит! Не, ну кроме бетона. на бетон денег конечно нет. Захотят сжечь- сожгут, это 100%.. Придут и из огнемёта, или танком, и градом могут-то накрыть! А что от меня зависит, то делаю(хорошая проводка, костры не жгу, окурки не кидаю)
Опять же сенник 8 на 12 или 15 и четыре в высоту... Пока Бог миловал. Так и живу.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

у меня на с\х от бывшего совхоза осталось много каких то ям обложенных где кирпичом .а где блоками так вот я планирую птичник и козью ферму делать в них .сверху крышу сделать и все готово.а там что хошь хоть овощехранилище .хоть ферму .хоть гараж .

россия
: Сургут
14.08.2010 - 14:50
: 82

Здравствуйте, у нас курятник 25 лет полузаглубленный был, судя по яйценоскости зимой птице было нормально, это Волгоградская обл. Делайте как на верхней фото, в земле строили не из за недостатка материала а именно из за выше приведенных причин.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Иван Кузьмич пишет:

. Правда, менеджер компании не рекомендовал в хлеву использовать, но откуда они могут знать, где я использую, в сарае или на даче, а гарантия у них хорошая - три года, и потребители очень хвалят.

И правильно, что не рекомендовал! Потому что на фермах положено использовать только пылевлагозащищенные нагреватели. Попадет пыль или пух на поверхность - сразу воспламенится, потому что температура там ого-го! А если брызги воды - разлетится в кусочки! А вы потом будете претензии поставщику предъявлять!

wasia habiboolin пишет:

Видел такие.. но что-то не решился купить, они ведь только греют а света нет от них никакого? Я подумал, а как поросята будут находить ту лампу? Ведь красную куда не прицепи, они обязательно лезут под неё

Они лезут не на свет, а на тепло. Для поросят эту лампу можно использовать, но большого эффекта от нее не ждите, если не придумаете зеркальный абажур-отражатель для увеличения площади излучения. Иначе соберутся под эту лампу друг на друга, и подавятся. Я даже для цыплят ее использую только с отражателем.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
elrem пишет:

у нас курятник 25 лет полузаглубленный был, судя по яйценоскости зимой птице было нормально, это Волгоградская обл

Вот хорошо, а вася уж подумал, что это только здесь такое строили..
Вот только и я не знаю почему так строили, то ли из-за недостатка строй материала, или же действительно там птице более комфортно, уютней что ли?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Serg.krsk пишет:

вопрос как в таком строении бороться с крысами? :(

А с крысами сами знаете как бороться, Кирпич, бетон, отрава, газ, по другому никак.

россия
: Сургут
14.08.2010 - 14:50
: 82

Не знаю как с крысами боролись тогда, рядом в загоне всегда хрюкали Борька и Колька, десяток утей, штук 20 кролов, крысы как то не особо проявлялись, но они точно были. По поводу чистки заглубленного курятника, это была моя обязанность, полы и стены деревянные были, тяжело отскребать от пола лопатой засохшее, но это не часто было, ни чего страшного, кол-во кур от 20 до 10 круглогодично.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
elrem пишет:

кол-во кур от 20 до 10 круглогодично.

Хорошо неслись? А зимой? Корм наверное самый обычный- зерна сыпанули и вода?

россия
: Сургут
14.08.2010 - 14:50
: 82
wasia habiboolin пишет:

кол-во кур от 20 до 10 круглогодично.

Хорошо неслись? А зимой? Корм наверное самый обычный- зерна сыпанули и воды.

Нет, не самый обычный, а самый доступный, рацион такой, ячмень, отруби, немного мешанки изредка бабушка давала от борьки и кольки (мишки), летом все сорванные сорняки с огорода, кровь от невинно убиенных кроликов в мелком тазике была самым любимым блюдом у этих динозавров, в драку за нее бились, зимой веники из сена подвешанные прямо в загоне. Комбикормом почти не кормили, только когда кончался ячмень но это редко. Куры не болели, может 1-2 раза били из за того что заболеет курица. Да забыл написать, всегда в тазике стоял песок в поддоне ракушечник , и периодически зола просеянная из печки, Траву перед дачей рубили мелко на колоде обломком казачьей шашки. Порода кур обычная пестрые деревенские куры "Но нейм" крупные, были мелкие декоративные, семейку брали из за того что вроде бы они собирают колорадского жука с картошки но что то они не собирали, потом просто жили с другими вместе. да еще брали с птицефабрики белых несушек, тоже проблем в обычном содержании не было, жили со всем стадом.

Вася у меня к вам вопрос, вы меня подтруниваете? с такими вопросами?

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

mail будем курятник строить, пригодится...у меня избушка на курьих ножках..сейчас не грею, а так зимой постоянно, яйцо золотое, но хоть в магазин не ходим...

россия
: Сургут
14.08.2010 - 14:50
: 82

куры очень любят белок, варенная рыба тоже на ура, вообще чем разнообразнее им давать тем лучше у них настроение, а что есть или не есть они выбирают сами. Летом давайте зеленый лук, пока не наедятся, так они глистогонятся я думаю. Цыплят первый, второй день кормили желтком, потом пшеном, это покупных, своих не допускали садится на яйца но бывало прятались и приводили выводок.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
elrem пишет:

зимой веники из сена подвешанные прямо в загоне

scratch_one-s_head это как????? пока не поздно пойду нарву...веники или сено?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
elrem пишет:

вы меня подтруниваете? с такими вопросами?

Нисколечко. Просто примерно так, как Вы описываете содержание и кормление своих курочек, так же живут куры и у моей мамы.. Зерно, вода, курятник в земле, летом выгул на траве(больше лежат в тернах) зимой во дворе. Яйцо есть круглый год и зимой тоже.
У всех соседей, более молодых курятники-сараи... зимой за яйцами к ней. А ведь вася хотел собственноручно разметать эту землянку, когда она переезжала в тот двор. Мне это показалось каким-то анахронизмом что ли. Но мама говорит, пусть постоит годик, попробуем, тем более зима скоро, когда там строить тот курятник. Оставили, почистили, побелили и курочек запустили. Первую же зиму были поражены.. без отопления и есть яйца! Отопление-то есть, лампочка 100 Вт.
Теперь же и вася созрел для курочек, купили себе 20 шт Мастер Грей, это конечно не на яичко(они там жирные ужос) но нам понравилось... Значит нужно строить курятник, вот и достаю всех вопросами. Разумом понимаю, что нужны клетки и КК.. а в душе землянка и крытый выгул и часа 3-4 вообще на травку пастись.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вот что нашел http://sam-stroy.info/field_construction/ здесь за землянки.. только читай yes3

россия
: Сургут
14.08.2010 - 14:50
: 82

Не нужны клетки и КК, я знаю вкус нормальной курицы и молока, и иногда фабричную курицу не ем, по моему скоро совсем опротивет, так же с молоком. Доставьте своим детям (внукам) не только удовольствие от нормального мяса но и понятие как эта курица должна расти. Вдруг они захотят в свое время завести живность и сделают тюрьму для кур а не нормальный сельский двор. Это конечно все лирика но это мудрость веков, и 300 и 500 лет назад не было проблем сделать клетки, кассеты на 100-200, 500-800 шт кур, так не делали же, просто сейчас это веяние индустриализации, ускорить, укрупнить, оптом залечить, залить витамины, обрезать клювы. Удачи вам Василий Алибабаевич.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

В общем копнул вася котлован blush2 5х 10 и мэтр двадцать в глубину... Длинная ось Север-Юг.

21.10.2017 - 23:10
: 173
wasia habiboolin пишет:

копнул

так может репортаж с места событий...впрочем. не настаиваю на промежуточных...но результат то уж точно ждем...в виде фото отчета...или камера на телефоне не позволяет?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
wasia habiboolin пишет:

В общем копнул вася котлован blush2 5х 10 и мэтр двадцать в глубину... Длинная ось Север-Юг.

Вынуть и куда то деть 60 кубов земли... И это дешёвый курятник? С сомнительными плюсами и кучей минусов!?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Нет у меня фотика... dntknw а телефон "нокиа" с фонариком.. Всё не забогатею никак, а если честно то я не парюсь по этому поводу. Может соседову дочку отловлю, тогда выложу фотки.
С землей проще, там одна сторона котлована выше другой(если смотреть вдоль длинной оси) сантиметров на 70-80. Так что почти половина сразу ушла на планировку yes3 А другая половина, что на стройку(супесок) а что останется, куда нибудь пристрою yes3 Вот в этом годе в новый сарай кубов 15 на подсыпку полов затащил. У меня участок на склоне, общий перепад на 60 метров примерно 1.5 метра, так что отсыпай-нехочу laugh
При таких размерах сами понимаете, дешевый курятник сложно построить, здесь я с Вами согласен. Но ежли 50м2 много мне будет под курочек, половину(южную) можно под заглубленную тепличку пустить.. или там кагат обустроить.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

Вася как перекрывать думаешь? и какая конструкция крыши ?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Внутри котлована в полкирпича кладка до уровня земли, может и выше чуть подниму стены на полметра. И сразу крыша. Как в посте 35, только тамбур думаю сделать, Иннокентьевна дело говорит. Внутри(возможно) два ряда колонн с расстоянием в метр между ними, что бы образовали центральный проход, слева и справа будут курочки. На колонны кину два прогона а на них стропила. Стропила снизу подошью ДВП. И возможно подклею пеноизол, сверху на ДВП(между стропил) камыш покладу, затем обрешетка и шифер, возможно наверх земли навалю, пока не решил.
Мне ещё товарищ идейку подкинул, что бы внутри не кирпичем обкладывать, а обставить стены котлована старым шифером good Прорыть канавку налить туда бетона и нижнюю часть шифера поместить в этот бетон сантиметров на 5-10, а верхнюю часть шифера закрепить металлической трубой. Мне кажется должно получиться. Крышу-то все равно опирать на землю(или кинуть ряд шлакоблока) а не на эти так сказать стены..
Между землей и шифером или кладкой проложить пленку, что бы не сырели стены и на 50-70 см глубины пенопласт 2йка.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
wasia habiboolin пишет:

Вот хорошо, а вася уж подумал, что это только здесь такое строили..
Вот только и я не знаю почему так строили, то ли из-за недостатка строй материала, или же действительно там птице более комфортно, уютней что ли?

У меня летний курятник пристроен к зимнему, под горку, по стене зимнего заглублен примерно на 60-80 см. Чем хорош? Летом куры ниже уровня земли, в прохладе. В жару от солнца бегут в курятник и кайфуют. Зимой там живут гуси, нет сквозняков!
У нас болотистая местность. Вариант, показанный Serg.krsk, не подойдет. В яме на ровной поверхности будет стоять воде. На холме, под горку - всегда сухо. Это я к тому, что землю из котлована можно отсыпать холмом.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Согласен, но вода васе не грозит.. думал еще полить насосом место раскопок, что бы легче копалось, но у нас месяц дожди, думаю там и так сыро будет.. ага.. сверху 70-80 см земля влажная а дальше(до 1.20м) сухая как порох wacko2

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

окна будешь делать ?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Окна думаю в торцах(фронтонах) сделать. и есть мысль сделать по коньку из поликарбоната и окно и отдушину, но это пока в проекте.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Котлован там пока blush2

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
wasia habiboolin пишет:

Котлован

fotku fotku

21.10.2017 - 23:10
: 173

Что флудите? Отвечал уже...камеры нет...и про отвал грунта писал...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
filip72 пишет:

Отвечал уже...камеры нет...и про отвал грунта писал

И говорил и писАл.. Фотик какой-то нашел дохлый, батареек нету... заказал батарейки должны привезти.. Флешки к нему нету, а без флешки одна фотка и всё.. другая уж не влазит. Шнура тоже к нему не найду. Как его к компу привязать.. ума не приложу.
Есть планшет с камерой.. нет роутера, а без вай-фай он в интернет не выходит. .. Есть в планшете блютуз в компе его нет, и шнура тоже нет dntknw Опять проблема.
В общем вроде бы все для фоток есть, а вместе не соберёшь. Такая вот история с васиными переездами..
Я и раньше не заморачивался фотками там и оборудованием, а теперь ваще хоть плакай.
Копали экскаватором на базе трактора, копал медленно(что-то там греется) но быстрее чем руками рыть. За пол дня и вырыл, заканчивали уже по темноте(Лишка чутка копнули, но то дело такое, кхэ-кхэ). На следующий день еще такую же яму копнул.. под стоки. Хотел еще и теплицу заглубленную копнуть, но нафига она мне нужна? Мне 50 и уже был инсульт.. хватит мне yes3 Да и нарот начал волноваться.. васе роют а нам хэр.. Не любят меня, я чужой здесь.
А ещё анекдот приключился.. яму вырыли а на утро работяга приходит, видит яму и спрашивает,- Нихуясе, а кто же это такую ямуру вырыл?? Я говорю,- да я сам, взял и вырыл, вас ведь не дождешься.. то пьяный, то сраный, разозлился, психонул и вырыл! а он и говорит,- а ты видать крепко ёб-тый, когда разозлишься! это ж надо такую ямуру с психу вырыть laugh

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
wasia habiboolin пишет:

У меня участок на склоне, общий перепад на 60 метров примерно 1.5

wasia habiboolin пишет:

Опять проблема.

Тоже мне проблема.
Наверное будет примерно так: :-) Тыц