Вы здесь

Кто- что думает о постройке заглубленного курятника? Не совсем под землей, а примерно на метр в земле и сверху двускатная крыша

Перейти к полной версии/Вернуться
93 сообщения
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Народ, кто- что думает о постройке заглубленного курятника? Не совсем под землей, а примерно на метр в земле и сверху двускатная, шиферная крыша, с одного торца вход а с другого окно. Под окном насесты, по бокам гнёзда. Площадь 5х 7 или 5х10(ничем не лимитируется кроме желания) В общем это яма обложенная кирпичём и сверху утепленная крыша.
На такую компоновку меня подтолкнул курятник у моей мамы. Птице там тепло зимой и прохладно летом. Такие курятники(только огромные метров по 50) были в нашем колхозе сразу после войны, потом птицу переселили в обычные здания, но по словам очевидцев яйценоскость уменьшилась заметно. То же самое и у мамы, яйца есть всегда, хотя она относится к ним... не голодны, и то хорошо. А у людей в красивых и светлых птичниках(думаю холодных зимой и жарких летом) результат гораздо хуже.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
wasia habiboolin пишет:

Под окном насесты,

Холодно будет им зимней ночью под окном. Это самое холодное место!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Иннокентьевна, да какие у нас здесь зимы. Почти всю зиму дождь идет dntknw в феврале недельки три постоят морозы и всё. С другой стороны, правильно Вы говорите, тогда можно окно расположить над(или рядом с) дверью. Ну что бы куры сидели в теплом торце курятника а возможные сквозняки(щели у двери, вентиляция, окно) были с другого торца.
Спасибо, пожалуй так и буду планировать.
Только что звонил знакомому с вопросом о заглубленном курятнике, так он говорит, что у его бывшей тёщи тоже был такой курятник а у его родителей обычный, в общем разница в количестве яиц очевидна, особенно зимой scratch_one-s_head

21.10.2017 - 23:10
: 173

А чердак планируется?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

А как навоз убирать из такого курятника? Пол земляной? Конечно, сама идея более, чем здравая - температура на глубине всегда положительная зимой. На зиму, видимо, в наших краях и надо кур в такие теплицы-землянки селить, но летом надо выпускать на поверхность земли, где много травы и света. Надо мне об этом крепко подумать, уже надоело эти сараюшки лепить на участке. Спасибо за отличную идею!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Иван Кузьмич пишет:

А как навоз убирать из такого курятника?

Обычно делают открывающееся окно. В него весной и выкидывают.

wasia habiboolin пишет:

можно окно расположить над(или рядом с) дверью.

Если самой двери еще нет - можно вставить окно в дверь. Меньше сквозняков будет. Обязательно устройте входной тамбур с улицы, обтяните его просто пленкой со всех сторон, типа теплички, потому что при открытии двери сквозняк сразу к полу устремится, а из вашей мини-теплички пойдет нагретый солнышком воздух. А в хорошую погоду можно открывать дверь и куры будут гулять в этой мини-тепличке.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Чердака не будет, потому что высота курятника по центру(под коньком) только что бы человек ходил прямо, мож 2 метра или около того.
Навоз извините, помёт чистят через дверь, но вася как человек ленивый, думаю сделать одну шиферину и часть подшивки(утеплителя) съёмной, ну что бы лопатой или там вилами сразу на улицу. Под насестами щит съёмный.
Зимой конечно в земле теплее, но и летом смотрю куры в основном сидят в тени.. ямку выроют и лежат в ней целый день, пасутся только утром или вечером. Получается, что и жару они не очень любят.
Тамбур я и планировал сделать, и в нем небольшой закром для кормов, может и печурку там какую заделаю, ну типа буржуйки, чтобы печка в курятнике была а топка в тамбуре, там же и дрова.

21.10.2017 - 23:10
: 173
wasia habiboolin пишет:

Чердака не будет

Это я к чему спрашивал...можно окно в кровле сделать

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
filip72 пишет:

можно окно в кровле сделать

Никогда не делал такого, наверное дорого? Сам наверное не сделаешь, ну что бы надежно, тепло и не протекало.

21.10.2017 - 23:10
: 173
wasia habiboolin пишет:

наверное дорого

Можно, наверно и дорого, если сарай дорогой...мансардные окна, например...а можно так: рама из бруска толщиной, например, 40 мм х 40 мм (или профильная труба), размер рамы произвольный, например метр на метр. С двух сторон рамы поликарбонат. Один из листов в размер рамы (заподлицо), второй шире рамы на все четыре стороны (можно на три, так как конструкция будет перекрываться коньковым элементом). Отверстие в кровле сделать по размеру рамы.Вставляешь раму в отверстие, верхний поликарбонат идет с нахлестом на кровлю. Конструкция располагается прямо под коньком, конек нахлестывает окно. Вместо поликарбоната можно использовать любой прозрачный материал, хоть стекло, хоть пленка полиэтиленовая... Как-то так.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

С поликарбонатом согласен, его я как-то упустил из виду.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
filip72 пишет:
wasia habiboolin пишет:

наверное дорого

Можно, наверно и дорого, если сарай дорогой...мансардные окна, например...а можно так: рама из бруска толщиной, например, 40 мм х 40 мм (или профильная труба), размер рамы произвольный, например метр на метр. С двух сторон рамы поликарбонат. Один из листов в размер рамы (заподлицо), второй шире рамы на все четыре стороны (можно на три, так как конструкция будет перекрываться коньковым элементом). Отверстие в кровле сделать по размеру рамы.Вставляешь раму в отверстие, верхний поликарбонат идет с нахлестом на кровлю. Конструкция располагается прямо под коньком, конек нахлестывает окно. Вместо поликарбоната можно использовать любой прозрачный материал, хоть стекло, хоть пленка полиэтиленовая... Как-то так.

Окно в крыше - слишком сложная конструкция, чтобы можно было избежать протечек.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

А я так и не понял, для чего эта головная боль? Пока вижу только неудобства. Лазить туда и обратно и самому и курам, чистить навоз тяжелее и неудобно. А копать такую яму? Землю куда то девать надо. Отсыпку от стен делать, чтоб вода не затекла. А как свежий воздух будет поступать в низ? Опять лишние хлопоты. А вот плюсов не вижу. Единственный ложный плюс от холода, так Вы сказали у Вас не холодно , а если будет холод земля промёрзнет на нулевом уровне и холод будет опускаться вниз. Потом земля от таит и будет обваливаться.Я так вижу эту ситуацию.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

На метр глубины, четыре ступеньки.. это не много. Можно их сделать в тамбуре а можно и курятнике. По ступеням вася, для курочек трап рядом со ступенями и отдельный лаз. Высота в коньке около 2х метров, не "лазить" а входить в полный рост. Не ну когда вася был молод.. он был блондином и метра четыре ростом... сейчас конечно помельче, помельче. Так что думаю двух метров вполне хватит. Яму обложить кирпичем, что бы не обваливалась. А земля, отсыпка, отмостка.. то технические вопросы, это решимо.
Я о другом, вася построил много разных сараев.. красивых, светлых, высоких, очень удобных для МЕНЯ... а вот для скотинки?? это вопрос. Не хочет курочка нестись в сарае, а хочет где-то в куширях и дебрях. Вот я и подумал, что раз в таких полуземлянках всегда куры несутся лучше, то стоит и попробовать. Опыта у меня нет с птицей, в этом и проблема. Построить обычный птичник это я смогу, да будет ли там хорошо нестись птица это вопрос. Конечно, можно и в клетке достичь результатов, но выгон есть и грех этим не воспользоваться.
Сегодня опять расспрашивал всех за такую постройку mail вот невестка тоже говорит, что у мамы в той землянке всё равно несутся лучше, она сравнивала кол-во яиц на кол-во кур. dntknw А у невестки обычный сарай, ну может слишком большой для её поголовья.

раша
: регион 68
10.01.2011 - 18:29
: 714

отмостку можно утеплить и земля не будет промерзать. это как вариант

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Serg.krsk пишет:

остановило близость грунтовых вод(весной меньше метра)

Да, это слишком близко вода, у меня песок и метра три до воды. Так что есть куда зарываться, хотя я думаю это и не нужно. Метр, ну 1,20 и достаточно. Я думаю что их заглубляли не так из-за холодов, как из-за летней жары. Сейчас еще с парнем разговаривал, его отец работал на колхозном птичнике, конюхом. Тоже говорил, что когда птицу перевели в новый птичник, яиц меньше стало..., жопы им всем рвали на собрании за те яйца... Говорит, длинная яма, внутри колонны и стропила из жердей, накрыто камышом, соломой, а сверху земля... Длинна метров 30-40, внутри телега разворачивалась, думаю метров семь-восемь, поди было-то?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Serg.krsk пишет:

подумывал о таком крольчатнике

Кстати в Луганске, только и слышно что кролики дохнут.. то у одного, то у другого. Третью неделю дождики, пасмурно и ветер. И опять разговоры(я кроликов не держу) что дохнут в клетках.. а в яме- пофигу им всё! только морды шире!

21.10.2017 - 23:10
: 173

Мне нравиться идея Василия. Мне кажется получиться хорошо. Единственная проблема, которую вижу - вода может появиться. Грунтовая. Если появиться - тогда дренаж нужен. Или лайт вариант - приямок в курятнике. Но, думаю, грунтовой воды быть не должно. А вот отвести воду, которая с кровли пойдет, надо обязательно.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
filip72 пишет:

Мне нравиться идея Василия.

Спасибо, но идея-то не моя blush2 Таких курятников ещё полно здесь, особенно у старичков. Молодёжь держит в основном в сараях, но у кого был такой птичник к нему и возвращаются.. ну по крайней мере вспоминают о них только хорошее! Яиц больше, хоть и крысы в той соломе жили роями!
А в сарае, оно-то конечно красиво.. но нужно топить.. и за яйцами в магазин dntknw особенно зимой. Спрашивал у мамы греет ли она их зимой? Говорит,- зачем? снега кину в корытце, через полчаса вода. Из отопления в морозы только лампочка сотка! laugh говорит- и то много она жрёт... это лампока сотка жрёт много laugh
Конечно, для молодёжи это не подойдёт, есть более прогрессивные технологии, а вот для старичков и для васи думаю самое оно. Недорого.., выгон, десятка три курочек.. хватит васе на хлебушко. Чай не объедят меня с таким обогревом.

21.10.2017 - 23:10
: 173

Кстати про обогрев. Лампа накаливания не лучший вариант - светит. У китаез есть ИК - лампы. Те же сотки, например, есть. Я в этом сезоне на них перешел. Бройлеров грели с марта по сентябрь. Не то что бы 24 в сутки, через реле. конечно...летом. опять же нагрузка не большая была... но отработали исправно - не сгорела ни одна.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А я разорился уже с этими ИК, неделя и всё dntknw то перегорела, то лопнула. А стоит у нас 120гривен примерно 300руб. Греем поросяток маленьких ними. А в прошлом году, так вообще лопнула и от осколков солома в гнезде задымилась... Слава Богу мы как раз в сарае были и это заметили...
Может какие новые появились? а вася рассуждает здесь.. Я уж и через диод пробовал, работает она дольше, но греть не греет.

21.10.2017 - 23:10
: 173
wasia habiboolin пишет:

у нас

так не у вас...

Вложение
01.jpg
Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Тоже давно над подобной идеей задумался. Но блин грунтовые воды близко. Хотел курганчик насыпать вдоль стен, благо пруд копаю и земли много. Кстати из за рельефа участка мне пришлось парники с перепадом метр строить, ну и засыпал по бокам земли и сверху дерна накидал, так там где по бокам был земляной холмик и весной быстрее оттаяло и урожайность была выше. А если точнее то последние помидоры снял 3 октября. Сам офигел, да и соседи тоже и фитовторы небыло вообще.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Видел такие.. но что-то не решился купить, они ведь только греют а света нет от них никакого? Я подумал, а как поросята будут находить ту лампу? Ведь красную куда не прицепи, они обязательно лезут под неё

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
wasia habiboolin пишет:

они обязательно лезут под неё

Так и у меня цыплята и утята под эту керамическую лезут. Потому что под ней тепло.
Я их на Али уже дважды покупала, последний раз по акции были по 60 рублей 100 вт. Служат очень долго, но хрупкие (об стенку не бить) и еще слабое место - цоколь. Уже несколько штук лежат без дела - расшатались в цоколе. Может, птица бошкой задевала часто.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Пожаробезопасные кварцевые нагреватели делают в Питере, буду такие покупать и приспосабливать к сельским делам, они с терморегуляторами и экранами от ожогов. Правда, менеджер компании не рекомендовал в хлеву использовать, но откуда они могут знать, где я использую, в сарае или на даче, а гарантия у них хорошая - три года, и потребители очень хвалят. Только надо в спецмагазинах покупать, так как появились подделки под их продукцию.
Ссылка http://teploplit.ru/clientsandpartners/clients

21.10.2017 - 23:10
: 173
wasia habiboolin пишет:

они ведь только греют а света нет от них никакого?

Верно. Для подсветки курятника придется использовать "обычную" лампу. Что есть хорошо - можно по таймеру ее подключить. и световой день будет такой, как зададите. Что касается, "как найдут", то, согласен, легко найдут:

Елена 66 пишет:

Потому что под ней тепло.

Елена 66 пишет:

но хрупкие

Фиг знает. С одной стороны, некоторые приходили битые (возвращали деньги за них), а с другой - видел на ютубе видос, где пацан гвозди ими забивал и разогретые в воду опускал...

Елена 66 пишет:

последний раз по акции были по 60 рублей

Киньте ссылку в личку, где такая халява...или, может, сюда...вроде на али не запрещено ссылаться....и что, как долго они уже служат?

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Есть и у меня эти лампы, тоже хвалю и советую Васе купить,те красные уже прошлый век ) Про курятник мысль очень понравилась,рассматриваю потому как у меня маленький участок,6 соток всего и от такой низкой постройки будет меньше тень ,но опять же грунтовые воды очень близко

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
filip72 пишет:

где пацан гвозди ими забивал

Несла в руках, краешком зацепила за ограждение грядки и кусочек откололся.

filip72 пишет:

Киньте ссылку

Это было больше года назад.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Я даже не собираюсь им свет проводить, крышу двухскатную сделаю из толстого поликарбоната - тепло, светло и снег скатываться сам будет.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А я планирую между стропил все камышом забить. Снизу подшивка(мож ДВП или ЮСБ) сверху шифер. У меня на всех сараях камыш лежит, тепло.