Вы здесь

Автономный птичник

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
05.03.2018 - 13:46
: 1

Здравствуйте, форумчане. Кто-нибудь сталкивался с проблемой оставления своего (курятника/перепелятника) без присмотра в автономном режиме на время, когда все на работе или когда нужно уехать на пару дней. Понятно, что кормушки можно сделать бункерными, поилки нипельными с накопительным баком с достаточным запасом воды. Для поддержания нужной температуры ставится китайский регулятор, свет включает и выключает таймер. Но вот какие проблемы я не могу решить:

1) Оповещение при перегорании лампочки освещения (такое случается периодически, в итоге перепела могут сутки сидеть в темноте)

2) Выход из строя печки - такое случилось зимой, никто не умер, но было неприятно sad . Если бы в это время в брудере был бы молодняк - было бы плачевно. Хотелось бы тоже оповещение, когда температура сильно опускается.

3) Оповещение при отключении электричества. Резервный генератор с автозапуском поставить можно, но накладно. Было бы неплохо получать хотя бы смс в таких случаях, чтобы можно было принять какие-то меры. Особенно актуально, когда идёт инкубация или в брудере подрастает молодняк.

4) Также часто, когда перепелятник остаётся без присмотра надолго, возникают мысли scratch_one-s_head из разряда "достаточно ли там корма?", "а не забыл ли я налить воды", "не перегорела ли лампочка" wacko2 и т.д. Было бы круто, если бы можно было через интернет посмотреть уровень воды в баке, уровень корма в кормушке, горит ли свет, температура, влажность... Ну и оповещение, когда что-то из этого не в порядке.

Возникали ли у вас подобные проблемы? Считаете ли вы их важными? Как решаете? Может кто-то подскажет прибор, который специально сделан для этих целей, или хотя бы частично решает что-то из описанных проблем? sos


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

1. ставите 2, 3, 4 и т. д. лампочки, все сразу не сгорят.
2. Аналогично 2, 3 и. т. д. обогревателя.
3. Если надолго не отключают, то ничего страшного, для освещения бесперебойник. Для инкубатора тоже.
4. А для этого есть таблетки для памяти, только забыл как называются. lol

Россия
: Клин
27.03.2016 - 14:13
: 86

Если нет проблем с интернетом, можно установить видео наблюдение, и не нужно ни какого оповещения, просто периодически заглядывать в инет, и смотреть за состоянием своих питомцев. В алике есть много всего для данной темы.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Артур Шигабутдинов пишет:

можно установить видео наблюдение

Здесь есть целая тема про видеонаблюдения, сигнализации и т.д. Это самый бюджетный вариант, потому как если подключить все (И свет, и тепло, и воду, и кормушки) на датчик, плюс ко всему это все настроить и запрограммировать, то влетит в хорошую копеечку.
А так с одной ай-пи камерой можно все смотреть, даже температуру в помещении. Пару айпишек и все под контролем.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Все под контролем - это когда хозяин на месте и бдит... scratch_one-s_head ..все перечисленное вписывается в систему умный дом ( получится суперумный курятник) - только стоит ли оно того ?? не будет ли это дороже стоимости всех кур ??