Вы здесь

Выращивание голыбых елей.

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Нужен совет по рассаде голубых елей. Нашёл несколько шишек, распотрошил, посадил семена в землю, накрыл стеклышком, опрыскивал регулярно. Спустя месяца два семена проросли наконец то. В связи с этим вопросы, когда снимать стекло? И когда рассаживать?


Развивающаяся
19.03.2019 - 20:30
: 51

Прорости и проросли. Снимай стекло, поддерживай грунт влажным, можно спец удобрения прикупить для еловых в магазе продается. Поставь на солнышко.
А рассаживать не спеши. Потерпи до весны, а лучше осени. Они подтянуться. Мешать друг другу не будут. Их вообще когда сеют, то семена, расстояние м\у ними минимальное буквально ростки до 1-2 см. Осенью вместе с комом можно пересадить или дожидаться следующей весны. Вообще на конец второго начало третьего года высаживают на пмж. При росте 5-7см длинна корней достигает 15см. Не понятно, что ты хочешь. ЗКС или ОКС? Еще бы фото глянуть)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Сейчас посеял кедры. Читал что нельзя пересаживать 2 года, на третий только. Скорее всего для всех хвойных так.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Сейчас вот так выглядит

Вложение
img20200129191856.jpg
раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

х\з голубые вроде только ветками ? не ?

Развивающаяся
19.03.2019 - 20:30
: 51
наобеднаужин пишет:

х\з голубые вроде только ветками ? не ?

И так и сяк можно)

Развивающаяся
19.03.2019 - 20:30
: 51

Я тоже где то тут и читал что после второго года пересадка.
Пущай растут. К лету на солнышко вытащи. Длительный процесс. Думаю года за 2 дадут прирост сантиметров 20. Может больше. Первые 2 года не помешают друг другу.
У Вас там должно быть государственное лесное хозяйство. ну там где елочку выписывают на НГ. Там они должны заниматься лесовосстановлением, а значит есть питомник. Можешь у них из первых уст узнать. Я к ним как то ходил. Тоже узнавал. Написал то что мне рассказывали.

Вот смотри. У тебя будут образовываться почки новых веток у верхушки. Вот надо бы до них дойти узнать как почву продезинфицировать. А то можно корни загноить. Словить корневую гниль или как то так называется. Есть на дне отверстия для вывода излишек воды? Если нет и посудина пластиковая возьми гвоздь раскали и натыкай. Если пересохнет - не так страшно. Страшнее залить и загноить. Если есть желание можешь пронянчиться и поставить под лампу ЛЕД. У меня в магазе 200р стоит, на 30 Ватт, а светит на 150Вт, 4000К - светоотдача.

У меня летом в огороде на 2 метра в глубину сухо, супесчаная. Мелкие (дикие) елки стоят и хоть бы хны. Органические удобрения противопоказаны. Только минералка. Для хвойных. Можно золу настоять.

Да воткни лампу. Повеселее пойдет дело. От 30Вт не обеднеешь)
Вроде все. Сам хочу начать выращивание Новогодних елок и Рождественских пихт.
Еще можешь поискать в Вк, фейсбук людей которые так же занимаются выращиванием, м.б. что они еще расскажут, у меня уже и контактов на таких не осталось(

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Елки осенью не пересаживают, потому что корневая поверхностная, не успевает прижиться осенью и вымерзает. Год они сидят так. Но обычно сеют весной прямо на гряду, следующей весной рассаживают.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Мои Амбиции пишет:

Я тоже где то тут и читал что после второго года пересадка.

Пущай растут. К лету на солнышко вытащи. Длительный процесс. Думаю года за 2 дадут прирост сантиметров 20. Может больше. Первые 2 года не помешают друг другу.

У Вас там должно быть государственное лесное хозяйство. ну там где елочку выписывают на НГ. Там они должны заниматься лесовосстановлением, а значит есть питомник. Можешь у них из первых уст узнать. Я к ним как то ходил. Тоже узнавал. Написал то что мне рассказывали.

Вот смотри. У тебя будут образовываться почки новых веток у верхушки. Вот надо бы до них дойти узнать как почву продезинфицировать. А то можно корни загноить. Словить корневую гниль или как то так называется. Есть на дне отверстия для вывода излишек воды? Если нет и посудина пластиковая возьми гвоздь раскали и натыкай. Если пересохнет - не так страшно. Страшнее залить и загноить. Если есть желание можешь пронянчиться и поставить под лампу ЛЕД. У меня в магазе 200р стоит, на 30 Ватт, а светит на 150Вт, 4000К - светоотдача.

У меня летом в огороде на 2 метра в глубину сухо, супесчаная. Мелкие (дикие) елки стоят и хоть бы хны. Органические удобрения противопоказаны. Только минералка. Для хвойных. Можно золу настоять.

Да воткни лампу. Повеселее пойдет дело. От 30Вт не обеднеешь)

Вроде все. Сам хочу начать выращивание Новогодних елок и Рождественских пихт.

Еще можешь поискать в Вк, фейсбук людей которые так же занимаются выращиванием, м.б. что они еще расскажут, у меня уже и контактов на таких не осталось(

Спасибо, понял. У меня они под лампой стоят, с семи утра до девяти вечера горит. Отверстия в посудине есть. Температура в помещении около 18 градусов.

25.02.2020 - 15:18
: 5

Самый надежный и беспроблемный способ посева кедровых орешков - в гряды под зиму.
Но можно их также перед зимой смешать с любым влажным субстратом и положить до весны в погреб, а весной - высадить на гряды. Высаживать осторожно, т.к. многие орешки в погребе к весне дадут "хвостики".
Так же сеют и другие хвойные. Однако некоторым культурам, например, елям, стратификация не требуется, и их можно сеять весной сразу в гряды.

25.02.2020 - 15:18
: 5
Мои Амбиции пишет:

наобеднаужин пишет:

х\з голубые вроде только ветками ? не ?

И так и сяк можно)

Голубые ели, размножение
Я встречала в продаже только немного сортов ели голубой (наверное, имеется ввиду ель колючая, picea pungens?), размноженной черенками (например, карликовый сорт Waldbrunn). В основном СОРТА этой ели размножают прививкой на сеянцы любой ели. Именно поэтому саженцы такие дорогие.
Также можно размножить семенами, но при этом сортовые признаки сохраняются не у всех сеянцев, будет значительное расщепление в потомстве. Т.е. сеете семена с голубого сорта, положим, Majestic, но среди сеянцев будут как голубые, так и не очень голубые, т.е. потом будет нужен отбор и отбраковка.

Украина
: Броди
25.11.2018 - 17:22
: 17
наобеднаужин пишет:

х\з голубые вроде только ветками ? не ?

Сажал голубые ели 5 лет подряд черенками из однолетнего прироста (и весной и летом). Результата небыло никакого - стояли, в парнике, максимум до августа а потом засыхали. В этом году, по совету одного старого дедушки, посадил черенок ели из двухлетнего прироста, в стакан в ноябре месяце (в обычную землю). И в конце июля появился первый корешок. Снизу - фото. Так же укоренился черенок коники (канадской ели):

Украина
: Броди
25.11.2018 - 17:22
: 17

Вот укоренившийся черенок коники (канадской елки):

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

То есть просто поставили черенок в землю и периодически поливали? Полиэтиленом не накрывает? А коники у меня 2 штуки от черенков тоже пошли, правда я сначала их в воде в темном месте держал месяц, а потом в землю. Думал засохнут, но сейчас верхушки пошли, уже на улице растут.

Украина
: Броди
25.11.2018 - 17:22
: 17
Гамов Иван пишет:

То есть просто поставили черенок в землю и периодически поливали? Полиэтиленом не накрывает? А коники у меня 2 штуки от черенков тоже пошли, правда я сначала их в воде в темном месте держал месяц, а потом в землю. Думал засохнут, но сейчас верхушки пошли, уже на улице растут.

Он (черенок) стоял у меня в стакане с водой на солнечном подоконнике всю зиму. А весной, поскольку он не засох (в конце марта), я посадил его в стакан с землей и поставил в парник под пленку кдругим растениям. Результат - на фото. В этом году, посажу больше черенков ели этим способом. (Иголки на черенке внизу надо удалить).

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Иван Сех пишет:

Гамов Иван пишет:

То есть просто поставили черенок в землю и периодически поливали? Полиэтиленом не накрывает? А коники у меня 2 штуки от черенков тоже пошли, правда я сначала их в воде в темном месте держал месяц, а потом в землю. Думал засохнут, но сейчас верхушки пошли, уже на улице растут.

Он (черенок) стоял у меня в стакане с водой на солнечном подоконнике всю зиму. А весной, поскольку он не засох (в конце марта), я посадил его в стакан с землей и поставил в парник под пленку кдругим растениям. Результат - на фото. В этом году, посажу больше черенков ели этим способом. (Иголки на черенке внизу надо удалить).

Тоже попробую. В каком месяце в воду поставили? У нас, конечно, климат другой, попробую скорректировать.

Украина
: Броди
25.11.2018 - 17:22
: 17

В декабре месяце. Удачи Вам!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Иван Сех пишет:

В декабре месяце. Удачи Вам!

Спасибо. Если что-то получится напишу.