Вы здесь

Посоветуйте колоновидное вечнозеленое дерево

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
05.09.2017 - 18:27
: 3

Посоветуйте, пожалуйста, колоновидное вечнозеленое дерево, достигающее 2-2,5м (шириной около 0,5м) для одиночной посадки (несколько штук вдоль дорожки на расстоянии около 3 метров).
Сначала смотрел в сторону можжевельника Хиберника, но прочитал, что на зиму нужно обвязывать - иначе снегом может разломать. Нашел альтернативу - можжевельник Арнольд. Но везде продают только маленькие (30-50см), а хочется хотя бы метровый.
Что можно еще посмотреть?


Callisto

Туя Смарагд.

05.09.2017 - 18:27
: 3
Callisto пишет:

Туя Смарагд

Cпасибо большое. Хороший вариант, присмотрюсь super

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Туя Смарагд вырастает до 9-10 м высотой и до 1,2 м в диаметре.
Все колоновидные можжевельники склонны к развалу снегом, и Арнольд в том числе. 50 см - это уже не маленький Арнольд. Это культура не выгодная, 1 м она достигает к 15 годам и должна очень дорого стоить. Вы просто покупать не станете.
Я, как профессионал в данной области, скажу - это "вседашний" выбор - либо растет быстро и вырастает большой, и можно купить крупные экземпляры.
Либо растет медленно, растить мучительно долго, а крупные экземпляры редки и очень дороги.

Callisto

Не видела таких высоких смарагдов и высоту можно стрижкой регулировать.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Callisto пишет:

Не видела таких высоких смарагдов и высоту можно стрижкой регулировать.

А я видела, и не раз. Растения 3 м высотой регулярно реализуем с нашего питомника.
А взрослое растение - вот на фото.
И, при стрижке, можно сформировать живую изгородь, да. Но одиночные, солитерные посадки туи, которые регулярно подстригают - выглядят куце.

Вложение
kopiyaimg3453kopiya.jpg
Callisto
Фитон пишет:

я видела, и не раз. Растения 3 м высотой регулярно реализуем с нашего питомника

А вы их сами вырастили в питомнике или привезли из европы?

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Callisto пишет:

А вы их сами вырастили в питомнике или привезли из европы?

Конечно, сами, у нас питомнику 12 лет.

Вложение
polyamozhzhevelnikov.jpg
tuyasmaragdekstra2.jpg
Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Туя Смарагд до 3 метров растет сравнительно долго, около 10 лет, при высадке 4-5 летних растений, но вырастают все и растут дальше. У хвойных все, что остановилось в росте - умерло, т.е. начался процесс старения и умирания растения.

Вложение
tuyasmaragdekstra.jpg
Callisto

Отличный питомник. Часто саженцы везут зкс из европы, а там в горшках корневая угнетенная и такими высокими они не вырастают.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Callisto пишет:

Отличный питомник. Часто саженцы везут зкс из европы, а там в горшках корневая угнетенная и такими высокими они не вырастают.

Не так часто. Скорее диагноз "замученный магазином" или что-то в этом духе. Мне, в свое время, много с импортным материалом работать приходилось. И вся маточная коллекция составлена из привозного материала......

05.09.2017 - 18:27
: 3
Фитон пишет:

Туя Смарагд вырастает до 9-10 м высотой и до 1,2 м в диаметре.
Все колоновидные можжевельники склонны к развалу снегом, и Арнольд в том числе. 50 см - это уже не маленький Арнольд. Это культура не выгодная, 1 м она достигает к 15 годам и должна очень дорого стоить. Вы просто покупать не станете.
Я, как профессионал в данной области, скажу - это "вседашний" выбор - либо растет быстро и вырастает большой, и можно купить крупные экземпляры.
Либо растет медленно, растить мучительно долго, а крупные экземпляры редки и очень дороги.

Благодарю за подробное описание. Всегда больше доверяю практикам чем статьям в интернете.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Анатолий Манюнин пишет:

Благодарю за подробное описание. Всегда больше доверяю практикам чем статьям в интернете.

Статьи в инете все переписаны друг с друга, скучно.
Но писать свои - очень долго, а времени не хватает.
А Вам я посоветую посетить ближайший реальный питомник (не перекупов). Там полазите и подберете по виду и цене.
Питомники производителей можно поискать в Ассоциации АППМ. Хотя мы, к примеру, не члены.