Вы здесь

Отходы от убоя животных и дохлых кроликов соседи выбросили в поле

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
: Вологодская область
05.03.2011 - 01:45
: 103

У меня в этом году появились соседи.
Соседи завели кроликов и свиней.
Я сама держу скотину уже почти тридцать лет.
А теперь опишу проблему.
Первое:
летом соседские кролики заболели миксоматозом, содержат они их в вольере всех вместе и поэтому эпидемия захватила почти всех. Мои были не привиты (за 20 лет я не сталкивалась с миксоматозом) и в одной из клеток тоже появились признаки миксоматоза. Больных я уничтожила, трупики сожгла. Здоровых привила.
Соседи пытались лечить пока массовость заболевания не достигла катастрофического уровня. Они стали убивать больных, а кто-то сдох сам. Трупики они ручной тележкой вывозили в лес и бросали там. Это примерно 60 трупиков.
Я не забила тревогу. Надо было.
Вчера они забили свинью.
Кишки и прочие отходы просто выбросили за дорогу.
Теперь за дорогой валяются кишки и летает стая ворон.
Я им сказала все убрать. Они меня послали.
Вопрос - есть ли меры воздействия? Какие? Ссориться вроде с соседями нехочется, но и это вроде-как беспредел.
Они на следующий год собираются больше скота заводить и что будет твориться в округе от такоего их хозяйствования?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Участкового вызывайте. Это нарушение закона и не одного.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Лулу пишет:

Вопрос - есть ли меры воздействия? Какие? Ссориться вроде с соседями нехочется, но и это вроде-как беспредел.

Применить меры воздействия и не поссориться? Это только в гейропе можно стукануть на соседа и он спасибо скажет. lol

: Вологодская область
05.03.2011 - 01:45
: 103

Применить меры воздействия и не поссориться? Это только в гейропе можно стукануть на соседа и он спасибо скажет

Ну я имела ввиду ЧТО им сказать, чтобы они поняли что так делать нельзя.Как аргументировать требование убрать кишки и трупы и главное больше так не поступать

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Лулу пишет:

Применить меры воздействия и не поссориться? Это только в гейропе можно стукануть на соседа и он спасибо скажет

Ну я имела ввиду ЧТО им сказать, чтобы они поняли что так делать нельзя.Как аргументировать требование убрать кишки и трупы и главное больше так не поступать

Ну скажите что так поступать не хорошо, что это негигиенично и т. п. Только как показывает практика такие люди по хорошему не понимают, могут даже послать подальше. Так что придется ссориться либо смириться.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Лулу пишет:

Применить меры воздействия и не поссориться? Это только в гейропе можно стукануть на соседа и он спасибо скажет

Ну я имела ввиду ЧТО им сказать, чтобы они поняли что так делать нельзя.Как аргументировать требование убрать кишки и трупы и главное больше так не поступать

Да так и скажите: не будете вести себя по-нормальному, позвоню куда следует. Лично в моем случае этих слов хватило, чтобы у соседей перестали козы совершенно случайно выбираться из загона и пастись на моей капусте.
Но в вашем случае вряд ли это поможет, так как соседи ваши походу реально упоротые и совершенно не понимают, что делают что-то незаконное. Так что таких только протоколы и штрафы в чувство приведут.

: Вологодская область
05.03.2011 - 01:45
: 103
Посторонним В. пишет:

Но в вашем случае вряд ли это поможет

Гамов Иван пишет:

по хорошему не понимают, могут даже послать подальше.

Да, так и есть - послали подальше. Буду звонить на ветстанцию

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня сосед после убоя бычка кишки выкинул .так там скопилось очень много воронов .которые потом стали постоянно (и до сих пор )находится около нас .вороны таскают гусят .у меня даже на хоздворе разодрал уже большого гуся .а у соседа тоже вороны таскали гусят .я ему сказал что не надо прикармливать хищников рядом .когда выкинутая жратва кончится они пойдут охотится на домашних животных.не знаю подействовали мои слова или нет

: Вологодская область
05.03.2011 - 01:45
: 103

Валентинович, я вот и удивляюсь. У них кролики на улице живут не в клетках и приманили ворог - их туча просто собралась. Не понимают что ли, что сами и пострадают

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Да не понимают они. Я же сказал: упоротые. С такими диалога не получится.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Лулу пишет:

Буду звонить на ветстанцию

Позвонили и че?
Бессмысленно звонить. Надо сфотографировать и писать. В Департамент ветеринарии, в местную ветстанцию и в полицию.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Елена 66 пишет:

Бессмысленно звонить.

Правильно,без писем не действительно это все, причем перечисляете в какие организации посланы копии,все начинают двигаться, а вы перепроверяйте, что делают надзорные органы.

: Вологодская область
05.03.2011 - 01:45
: 103

Вся проблема в том, что хочется и рыбку съесть и... Ну в смысле и порядок навести и с соседями войну не развязать.
Пока разговоры разговариваем. Но бестолку.

: Вологодская область
05.03.2011 - 01:45
: 103

Я, наверное, слабохарактерная тетка, но до последнего пыталась уладить все своими силами(разговорами) Сегодня уже лисицы набежали. Свободно так утром ползали.

Днем соседская же собака там эту шкуру теребила. Я снова отправилась к соседям и получила очередной посыл на три буквы. Позвонила в СББЖ. Они обещали принять меры. Сидим., ждем-с

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Пригодятся правила утилизации биоотходов https://www.fsvps.ru/fsvps/laws/165.html

31.12.2019 - 20:56
: 2

Пишите обращение в росприроднадзор по земельному надзору, ветеринарам, в роспотребнадзор. По экологии пишите в региональное министерство экологии. Штрафы по отходам животноводства очень большие стали с 2019 года , почитайте здесь https://ecoproverka.ru/shtrafy-za-othody-zhivotnovodstva/