Вы здесь

Стоматит у кроликов.

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Челябинск
17.08.2017 - 07:11
: 2

Добрый день !
Приобрёл по весне пару крольчат-фландеров, мальчики, как будущих производителей.
Корм - такой же как и у остальных кроликов, комбикорм/трава/сено/ корнеплоды. В начале августа крольчатам исполнилось 4 месяца. На случку не водил, т.к. читал, что фландеры созревают позднее и сводить самцов лучше с 7ми месяного возраста.
Буквально в начале августа у одного из крольчат обнаружил мокрую мордочку. Т.к. у моих крольчат такого ранее не встречалось, пошерстил инет - стал лечить стрептоцидом и добавкой йода в питьевую воду. Кролик аппетита не терял, кушал/пил, но стал менее подвижным. Лечение, увы, не помогло, на пятые сутки кролик погиб.
Через пару дней стала мокрой мордочка у второго фландера. Тут я решил не пользоваться стрептоцидом, купил в аптеке Бицеллин5, разбавил его 5мл физраствора и вколол кролику 1 кубик.
Уже на следующий день мордочка у кролика была сухая. Тем не менее, продолжал добавлять ему в воду йод, клетку промыл и продизенфицировал. Наблюдая за кроликом неделю, обнаружил, что, например, с утра может стать мокрой мордочка ( всё время с левой стороны), к вечеру - сухая. Или наоборот, вечером мокрая - с утра сухая. Причем намокала не вся мордашка, а область рта около усов диматером примерно с рублёвую монету.
В понедельник, 14.08, стала мокрой вся левая сторона. Расстроившись, что этот кролик тоже может погибнуть, решил - была, не была, уколоть его ещё раз. На сей раз ввёл 0.6 кубика бицеллина. Пока тьфу-тьфу-тьфу, мордашка сухая. При осмотре морды на коже/языке язвочек не видно.
У остальных кроликов- тьфу-тьфу-тьфу, всё хорошо, никаких симптомов. К ветеринару пока из-за графика работы попасть не могу.
Вопрос - действительно ли это был стоматит ? У погибшего кролика поноса не было, но он сильно исхудал. Выживший кролик тоже потерял вес, но вроде восстанавливается. Стоит ли оставлять этого кроля на племя или откормить да пустить под нож ?
Заранее спасибо за советы !


Россия
: Ростов
17.08.2017 - 09:49
: 1

Спасибо за инфу!

Россия
: Челябинск
17.08.2017 - 07:11
: 2

oliviya16, всегда пожалуйста !
Меня только один вопрос мучает, оставлять крола на племя ? Точно ли это был стоматит, ведь ни налёта, ни язвочек я не видел ? Везде написано, что выздоровевший кролик становится носителем вируса и к случке его допускать нельзя. Вот я и весь в сомненьях...

Россия
: Волгоград
27.11.2017 - 05:57
: 58

Добрый день. У моих кроликов инфекционный стоматит. Уже умерло 3 штуки. Я выложила видео как их лечу. Возможно кому то поможет