Вы здесь




Ястреб, болезнь ньюкасла?

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
21.11.2018 - 21:35
: 1

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Нужна ваша помощь. Месяц назад подобрала молодого ястреба на дороге, не мог летать. Поместила его в клетку в отапливаемый сарай, в нем живут куры и индюшки. Пару дней ничего не ел, видимо в шоковом состоянии был. Но на третий день съел сырое мясо (говядина). На следующий день ему стало заметно плохо, он отказался от еды, зоб за ночь не ушел, сидел с поникшей головой. Я подумала, что мясо "не пошло". В клюв дала ему антибиотик + витамин В6 - после чего, со следующего дня он пришел в себя и начал есть и пить. На всякий случай перевела его в другое помещение, а клетку в сарае, где он находился, обработала кварцевой лампой. Ел много, казалось, что птица здоровая. С поникшей головой больше его не замечала. Но спустя 2 недели внезапно отказался от еды и на следующий день умер. Умер он в таком положении, как на первом фото, но только лежал на животе, а голова была также вывернута...странная поза очень, как при болезни ньюкасла.
У меня началась паника, думала, вдруг мои куры следом за ним уйдут... Поэтому я вскрыла ястреба, чтобы разобраться в его смерти.
1) Под перьевым покровом он оказался исхудавшим, хотя очень много ел.
2) Грудная кость (как на фото) у него будто грязная.
3) На некоторых органах, в особенности под ними заметно видны белые уплотнения - что это? Это причина смерти?
По поводу Ньюкасла - у ястреба не наблюдались симптомы: не было хрипов, проблем с дыханием, из носа не было никаких выделений, глаза чистые.....ничего.
С момента смерти прошло 25 дней, инкубационный период должен был давно закончиться и должна была проявиться болезнь у кур с индюшками, не так ли?

Кто может дать мне ответы - буду очень признательна. Очень волнуюсь....или волноваться уже не нужно?

Приношу свои извинения за фото вскрытой птицы.

Вложение
dead-chicken.jpg
nvdyfergqa.jpg
ipu-ajmoxbw.jpg
7sra4cdu-sq.jpg
llp3qptch68.jpg
l3qhjk9ir0s.jpg