Вы здесь




Внутренние кровотечения у Цесарок, от чего?

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
: Ростовская область, Семикаракорский р-н, ст. Задоно-Кагальницкая
17.03.2017 - 06:47
: 31

Здравствуйте!
Выращиваем в общей сложности 180 голо молодняка цесарок, разного возраста. Самым младшим три месяца, самым старшим 5 месяцев. Недавно был случай гибели цесарки от "разрыва сердца". Через неделю две цесарки (самая старшая и по младше) погибли от кровотечения в печени. Причем за день до этого я отловил две цесарки, очень похожих на этих, осмотрел и выпустил - на следующий день два трупа с кровотечением.
Сталкивался ли кто-нибудь с таким явлением?
Выяснили с чем это было связано (корма плохие или несбалансированные, жара или что-то другое)?
И как решали эту проблему?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Погибли от стресса. Вся проблема в выращивании цесарок - с малышами надо обращаться очень бережно, не кричать, не стучать, подходя к ним, надо еще издалека подавать голос, спокойно разговаривая с ними. Хороший эффект дает выращивание цесарок вместе с бройлерами. Цесарки становятся спокойнее. Тогда и взрослыми они будут гораздо спокойнее. Смотрите, чтобы не было внешних раздражителей - чужие кошки, собаки. Они начинают беспокоиться, кричать, биться. Вы ловили цесарок с какой целью? Просто посмотреть? Можно это делать поздно вечером, лучше в темноте, когда они сидят на насесте. Взяли тихонечко, вынесли на свет и посмотрели. Без шума, без крика. Вы сами и повредили им печень.

: Ростовская область, Семикаракорский р-н, ст. Задоно-Кагальницкая
17.03.2017 - 06:47
: 31

Спасибо, возможно всё так и есть.
Ловил днём в вольере, сачком, что бы понять как определять пол по клоаке.
Хозяин цесарок хочет, что бы я окольцевал всех петухов, что бы было понятно сколько их и сколько можно отправить на кухню.
Как тут быть?

Один человек посоветовал мне выпоить их аспирином и вет. электролитами (типа гидро рекс витал электролиты). Поможет, как вы думаете?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Adamov пишет:

Один человек посоветовал мне выпоить их аспирином и вет. электролитами (типа гидро рекс витал электролиты). Поможет, как вы думаете?

Поможет от чего? Если только не птицу поить, а того, кто ее без дела ловить собрался?
Кольцевать цесарок не обязательно. Мы подрезаем перья на одном крыле - на правом у самцов, на левом у самок. Польза двойная - не смогут перелететь через забор, и пол сразу видно.
Но ловить строго в темноте. Можно сделать так. Поздно вечером занавесить плотной тканью окна в курятнике. Свет не включать. Утром придти с фонариком. Ловите цесарку, определяете пол (только у тех, кому 5 месяцев, раньше не сможете), укорачиваете маховые перья самцам на правом, самкам на левом крыле и сразу выпускаете на улицу.

: Ростовская область, Семикаракорский р-н, ст. Задоно-Кагальницкая
17.03.2017 - 06:47
: 31

Спасибо за дельный совет! Так и сделаем