Вы здесь

У гусыни слезятся глаза и водянки на клюве

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Здравствуйте!
Заболела гусыня, порода Линда, возраст 1 год. Слезятся глаза,веки увеличены, пена изо рта, но рот чистый, без язв и корочек. На клюве появились водянки под кожицей. Штуки 4, не маленькие с жидкостью внутри. Одна была наверное и на лбу, но лопнула. Гусыня со стадом ходит, но вроде не пасётся. Увидала сегодня днём. Сделала ей укол тилозина 50 (0,5мл) и 2мл Витам - это что нашла более-менее подходящее.
Что это за болячка? Прочитала про болезни птиц и про такие водянки ничего не сказано. Водянки как будто от борщевика, но он у нас не растёт.
Чем ещё можно помочь гусыни.
А! Гуси у меня на вольном выпасе, ночуют на улице в загородке. С курами практически не контактируют за редким исключением цыплята к ним вылазят. Других с/х птиц нет в радиусе 1 км. Кормлю: ячмень, овёс, яблоки, сухарики. Новых партий кормов не было.


Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Может кому пригодится.
Пошла моя больнушечка на поправку. Сегодня наконец-то стала травку щипать и кал у неё хороший, оформленный. Неделю она вообще не паслась, просто ползала за стадом и ни разу не видела, как она испражняется.
Лечила её по такой схеме:
0,7 мл Тилозин50 ежедневно 5 дней в/м,
ВИТАМ 2мл. в/м ежедневно, поколю дней 10,
Глюкоза5% 5мл.подкожно, ежедневно, 4 дня.
АСД фракция2 - 2мл, разбавляла водой, перорально, ежедневно 4 дня. Жаль, нет рингера или физраствора, они бы тоже помогли.
Кормила принудительно 2 раза в день через шланг, утром - яйцо свежее куриное взбитое с водой и пол чайной ложки ВЕТбиовита, если есть молоко - лучше вместо воды молока парного. Вечером - варёная картошка перетёртая в жидкое пюре с сухой измельчённой крапивой, грамм 200 пюрешки.
Ежедневно гусику обмывала в крепком растворе марганцовке.
Всё стадо в течении 5-ти дней пропаивала Тилозином, добавляла в воду. Больше заболевших не наблюдаю. Гусику от стада не убирала ибо стресс и муж её волнуется сильно, когда её на процедуры забираю.
Что за болячка - не знаю..

Вложение
img0154.jpg
img0155.jpg
img0153.jpg