Вы здесь

У гусака поломан кончик клюва

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Уважаемы форумчане, помогите советом, пожалуйста! Решила разводить гусей, приобрела трёх гусят и так удачно: получился один гусак и две гуски.Но, сегодня пошла их кормить на выгул и смотрю у гусака повреждён верхний клюв как-бы надломлен.Я ему верхнюю корочку сняла, клюв сильно закровил, обработала и отпустила...Он теперь сидит, клюв в оперенье спрятал, нахохлился.Повреждён коготок клюва.Я очень переживаю заживёт ли клюв? Ведь он должен будет потом успешно спариваться с гусынями!Или что же теперь под топор его, очень не хотелось бы.Им по три месяца, его вес 5,4 кг


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Должен отрасти. Надо было прижечь горячими ножницами. Нагреваете горелкой ножницы и ровняете. Тогда край запаивается. Прижгите там где кровит перекисью водорода. Корм давайте ему только мягкий (мешанку с резаной травой) в деревянной кормушке. Металлические кормушки уберите. Необходимо также давать ему глюконат кальция по 1 таблетке 10 дней, витамин Д3 (масляный раствор) а лучше комплексный витамин (для людей) КОМПЛИВИТ Д3 по 0,5 таблетки в течение месяца. Видно, в корме большой недостаток кальция и витаминов, раз такое случилось. Можно еще рыбий жир в смеси с растительным маслом добавлять в мешанку (из расчета по 8 капель рыбьего жира на 1 голову в сутки)

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Ираида Иннокентьевна, спасибо, что откликнулись и обнадёжили, что отрастёт!Да, а самого главного то я и не написала: дело в том, что у них рядом клетки с нутриями и они туда клюв иногда суют, вот видимо и грызанул нутряк гусаку клюв и раньше так было, только чуть-чуть царапали им клювы...Теперь-то я отгородила их от посягательств нутрий. А кормушка у них деревянная и пластмассовая.А глюконат толочь и в корм или персонально гусаку в клюв заталкивать?

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Да, кстати, помимо зерна и вольного выпаса они у меня ещё получают мешанку из комбикорма для кур-несушек, так что, по идее, кальция и витаминов должно хватать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Лен-ча пишет:

Да, кстати, помимо зерна и вольного выпаса они у меня ещё получают мешанку из комбикорма для кур-несушек, так что, по идее, кальция и витаминов должно хватать.

Давайте посчитаем! В составе ПК-1 столько витаминов и минералов, чтобы их хватило при условии, что вы кормите только этим кормом. А у вас еще трава и зерно. Так что не забывайте, что дополнительно надо периодически давать витамины.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Хорошо, надо так надо, будем давать...Только вот опять же повторю свой вопрос: витамины и кальций толочь и в корм или заталкивать каждому индивидуально в клюв?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Лен-ча пишет:

Хорошо, надо так надо, будем давать...Только вот опять же повторю свой вопрос: витамины и кальций толочь и в корм или заталкивать каждому индивидуально в клюв?

Если у вас их всего 3 - можно и в клюв. А можно в корм, если к этому корму нет доступа другим птицам.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Ираида Иннокентьевна пишет:

Должен отрасти. Надо было прижечь горячими ножницами.

Здравствуйте!
У нас тоже гусь расщепил верхнюю часть клюва до ноздри. Она торчит и слегка завивается.
Лучше обрезать горячими ножницами чтобы не торчало? До какой температуры греть ножницы?