Вы здесь




Понос у мускусного селезня

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Здравствуйте, уважаемые участники. Приобрел неделю назад своим уточкам селезня по объявлению. Вес где-то 4,5 кг был. Но когда вез его домой, обратил внимание на жидкий стул. Думал, что это от стресса может, но уже неделю не проходит. Как только привез его, так он стал вилять хвостом вокруг уточек. Ест нормально, но на вид как буд-то похудел, может от того что уточек 9, но чтобы он их топтал не видел да и не несутся они пока. У уточек стул нормальный. Я так понимаю, что если дальше у него будет понос и ничего не делать, то ничего хорошего ждать не следует. Ветеринара из-за одного селезня везти далеко, хотелось бы попробовать полечить своими силами. Прошу совета. Как быть? Страшно что может быть сальмоноллез. Прежний владелец сказал, что вырезает все поголовье башкирок и индоуток- типа надоели. А у меня теперь сомнение закралось- не из-за заразы ли?


Россия
: Ленинградская область
18.04.2018 - 16:34
: 271

Здравствуйте! Вариант сдать на анализ не рассматриваете?
Спаривание у мускусов и яйценоскость особого отношения друг к другу не имеют.
Вы были в теме про мускусов?
Пы сы. Новую птицу рекомендуют держать на карантине. А Вы сразу к своей птице запустили?

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Спасибо за ответ. Я держу коз и овец, раз в году, когда молодняку исполнится 2 месяца, привожу ветеринара для прививок от бешенства. Но козы и овцы только окотились, поэтому ветеринара планировал везти в конце мая-июне. Куда, как и какие анализы сдавать не имею представления, поэтому и обратился на форум. Боюсь, что это сальмоноллез. Начитавшись о том, что мускусы не подвержены болезням и имеют сильный иммунитет решил их завести. Уточек приобрел 3 недели назад- обменял на овцу, а селезня купил неделю назад. Даже не возникла мысль о карантине, подпустил его к уткам, он начал танцевать и был активный. Но сейчас уже пожалел, что не выдержал отдельно. Видно, что селезень похудел, хотя ест и пьет и хвостом виляет, но при этом поносит уже водой, а поначалу понос был желто-зеленый с белым. Может какими-нибудь антибиотиками покормить-попоить?

Россия
: Ленинградская область
18.04.2018 - 16:34
: 271

Нужно собрать пробу и отвезти в вет лабораторию. Адрес может подсказать ветеринар.
Все мы ошибаемся. Сдайте анализ, может и обойдётся.
Селезня сейчас однозначно осадить.
Больше ни у кого похожих симптомов нет?
Самый простой вариант "здесь и сейчас" - фурозолидон селезню.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Можно еще заваренным зверобоем пропоить.
Зверобой. Растение заготавливают в период цветения и сушат в пучках, подвешенных в тени.
В птицеводстве применяется при диарее, а также для заживления ран. Для лечения пернатых используют настой (1:10-1: 20) в дозе 1-2 мл на одну особь. Настой зверобоя дают птицам 2-3 раза в сутки.
И обязательно пробиотики, какие найдете, можно начать с человеческой кисломолочной продукции, ветома и т.д.
Подстилку у уточек заменить срочно!

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Александра1925, Татьяна56, спасибо Вам за совет. Но еще несколько вопросов. Что значит собрать пробу? Взять помет и положить его в баночку для анализов? Какие-то особенности забора этой пробы есть? Фуразолидон в какой дозировке можно дать и сколько раз? Запихивать прямо в клюв? Заметил, что некоторые уточки тоже запоносили.
Зверобоя дома насушено много. Как его правильно заварить и как дать? Из пипетки? Птица в руки не дается, 3 раза в день ловить их по выгулу- это будет проблематично, да и птице стресс. Могу 2 раза - утром перед выпуском из сарая и после того как они зайдут в сарай вечером. Скоро начнет оставаться молоко козье, простоквашу могу сделать, а пока кефир магазинный могу давать. Есть еще хилак форте. Может его как-то развести?

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Похоже, что всё-таки это зараза. Все утки запоносили желто-зеленым с белой пеной. Селезня теперь отсаживать смысла нет. Перетер мелко зверобой и смешал с кормом, вроде едят. Заварил также зверобой, немного бессмертника и тысячелистника. Попробовал отобрать у уток воду и поставить заварку, но они пить не стали. Развел водой 1 к 10 тогда пили, но неохотно. Купил фуразолидон завтра с утра буду давать. Думаю 10 мг на кг в сутки, т.е около таблетки на голову в 2 приема- утром и вечером дать. В аптеке спросили для кого лекарство беру, когда сказал, что для уток, посоветовали от поноса еще левомицетин. Заправил паяльную лампу, попробую обжечь сарай. А на выгуле нереально все убрать. Они ведь там тоже все уделали.
Еще наткнулся на тему про пенопласт. Кинул им кусок, так они его в 5 минут растрепали и слопали, а после этого принялись песок клевать и яичную скорлупу. Никакой корм так охотно не ели как пенопласт.
Главное теперь самому не заразиться и домашних не заразить.

Россия
: Ленинградская область
18.04.2018 - 16:34
: 271

Пенопласт отличный корм! И смех, и грех!
Пробу взять, как Вы сказали. Фурозолидон можно в клюв (лучший вариант), можно в воду, но он выпадает в осадок.
Птицу можно посадить в клетку. Там проще вылавливать и убирать.
Кроме уток, есть какая то птица?

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Здравствуйте, другой птицы нет, но воробьи, синицы, сойки и даже дятлы прилетают. Птицу завел впервые, хотя в молодости у родителей держали и кур, и уток, и индюков, но я никогда не вникал в их лечение, а только насыпал зерно или уже наведенные мешанки и чистил сарай. Сегодня с утра при выпуске птицы из сарая по пол таблетки фуразолидона в клюв и протолкнул поглубже, а селезню целую таблетку. Вечером собираюсь повторить. Воду со зверобоем одну кастрюлю налил, а другую чистую. Подстилку выкинул, обжег паяльной лампой поддоны и насыпал новой подстилки. Понос у уток не прошел. Это что же, теперь каждый день подстилку менять и обжигать сарай? Кстати, что с подстилкой делать, сжигать или можно просто на компост отправить? (Пока сложил в кучку отдельно) Фуразолидон давать пока не пройдет понос? Селезень очень похудел за неделю, но гребень ярко-красный, сам вроде ест и активный. У меня 9 уточек сейчас и один Селя. Хотел еще второго приобрести или убрать часть уток. Можно ли резать больных уток? У двоих перелом крыла, видимо когда у прежних хозяев их ловили-сломали. Но они едят нормально. Могут ли быть из них хорошие наседки или несушки или лучше их убрать? А две карликовые какие-то совсем или из более молодого выводка, но наросты больше чем у других, они тоже кандидаты на выбывание. Итого селезню останется 5 уточек. Только надо их теперь вылечить.
Думал выпустить уточек в сад на 7 соток, чтобы траву там выщипывали и паслись, но раз такое дело, то потом наверное и фрукты нельзя будет из сада есть.
Жаль, они такие милые, ходят важно, перевариваются, можно за ними наблюдать часами. Не гребут ничего как куры и шума нет никакого.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Клеток у меня нет к сожалению.

Россия
: Ленинградская область
18.04.2018 - 16:34
: 271

Я про другую птицу спросила с точки зрения выявления свежих заболевших.
Ветеринар нужен, как ни крути.
5 уток на селезня вполне нормально.
Я бы со сломанный крылом оставлять не стала - сниженным иммунитет, сейчас только ухудшает ситуацию.
Ещё вариант поддержки уток, но к нему неоднозначное отношение - АСД-2.
В каком Вы регионе? Почему так сложно с врачами и лекарствами?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Aether пишет:

Это что же, теперь каждый день подстилку менять и обжигать сарай? Кстати, что с подстилкой делать, сжигать или можно просто на компост отправить? (Пока сложил в кучку отдельно)

Лечите, как понос пройдет снова смените. Я бы просто вывезла на свалку (если получится) что бы не накапливать инфекцию у себя в хозяйстве, по правилам ее обеззараживать надо в течении года на площадках с твердым покрытием, что бы предотвратить проникновение инфекции в почву. Вы же везде по участку ходите, обувь не меняете. Если хотите можете здесь почитать подробней http://webpticeprom.ru/ru/articles-processing-waste.html?pageID=1318184507 Дезинфекция очень сложный процесс, требующий денег, времени и сил. Обжигать не обязательно, обрабатывают едким натром, фенолом, потом моют под напором водой. В поисковике забейте "дезинфекция в птичниках при сальмонеллезе"

Aether пишет:

Хотел еще второго приобрести или убрать часть уток.

Ну Вы наверное уже усвоили проблемы покупки взрослой птицы, занесли к себе инфекцию и будете теперь с ней долго мучится, оно такое Вам надо? Если хотите получить от своих потомство так это можно будет делать после полного излечения, что в ЛПХ проконтролировать без анализов практически невозможно, птица не имеющая внешних признаков болезни, часто является носителем инфекции, особенно это относится к водоплавающим. Сальмонеллы могут проникать и в белок яйца, будет плохой вывод и падеж маленьких.
Я бы подлечила и зарезала, если очень надо купила утят и выращивала подальше от того места где жили больные. После дезинфекции помещения и годовой выдержки без птицы, можно помещение более менее безбоязно заселять. Профилактика всегда эффективней лечения. Как поступите Вы решать надо только самим.

Aether пишет:

У двоих перелом крыла, видимо когда у прежних хозяев их ловили-сломали.

Палка о двух концах зараженную салмонеллой птицу лучше не есть, мне бы даже и своих собак жалко было, заживет, только кальция побольше им надо давать. И если кости при ловле легко ломаются, значит с выращивание не очень старались - корм несбалансированный был или жили в тесноте и без солнышка.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Александра, спасибо Вам за помощь.

Александра1925 пишет:

Я про другую птицу спросила с точки зрения выявления свежих заболевших.

Ветеринар нужен, как ни крути.

Заболели уточки, но уже 3 раза по пол таблетки им дал фурозолидона и у некоторых опять нормальный стул. А вот селезень так и поносит.

Александра1925 пишет:

5 уток на селезня вполне нормально.

Я бы со сломанный крылом оставлять не стала - сниженным иммунитет, сейчас только ухудшает ситуацию.

Ещё вариант поддержки уток, но к нему неоднозначное отношение - АСД-2.

Да, наверное уменьшу поголовье, пролечу, подкормлю и оставлю одну семью. Если конечно удастся их вылечить. Анализы узнал куда сдают. На днях отвезу. Насчёт АСД-2 сейчас посмотрю, что за штука. Ещё посоветовали марганцовку добавлять в воду. Помню циплятам маленьким добавляла бабушка, а уткам можно?

Александра1925 пишет:

В каком Вы регионе? Почему так сложно с врачами и лекарствами?

С лекарствами не сложно, я живу на окраине района, поэтому съездить за ветеринаром, привезти его за 30 с лишним км, а потом ещё отвезти назад и вернуться получается весь день промотаешься, да и загружен он вечно, неделями очереди ждёшь. А по факту- приедет посмотрит и скажет, что надо сдавать анализы в лабораторию, да ещё везти и анализы потом, а времени особо нет. Живу в Воронежской области. У ветеринара нет авто, приходится его возить.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

А в тему про мускусных уток не проше было написать =)

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Татьяна56, спасибо за советы.

Татьяна 56 пишет:

Лечите, как понос пройдет снова смените. Я бы просто вывезла на свалку (если получится) что бы не накапливать инфекцию у себя в хозяйстве, по правилам ее обеззараживать надо в течении года на площадках с твердым покрытием, что бы предотвратить проникновение инфекции в почву. Вы же везде по участку ходите, обувь не меняете. Дезинфекция очень сложный процесс, требующий денег, времени и сил. Обжигать не обязательно, обрабатывают едким натром, фенолом, потом моют под напором водой.

Вывозить на свалку- так же инфекция в почву попадет или кому-нибудь в хозяйство занесется, просыпется по дороге например. А огонь имеет очистительную силу и зола пригодится и возить никуда не надо. Буду ветки от обрезки сада сжигать и брошу туда солому. А землю в выгуле буду просыпаться золой. С натром, фенолом и т.д. нет возможности загоняться.

Татьяна 56 пишет:

Ну Вы наверное уже усвоили проблемы покупки взрослой птицы, занесли к себе инфекцию и будете теперь с ней долго мучится, оно такое Вам надо? Если хотите получить от своих потомство так это можно будет делать после полного излечения, что в ЛПХ проконтролировать без анализов практически невозможно, птица не имеющая внешних признаков болезни, часто является носителем инфекции, особенно это относится к водоплавающим. Сальмонеллы могут проникать и в белок яйца, будет плохой вывод и падеж маленьких.

Я бы подлечила и зарезала, если очень надо купила утят и выращивала подальше от того места где жили больные. После дезинфекции помещения и годовой выдержки без птицы, можно помещение более менее безбоязно заселять. Профилактика всегда эффективней лечения. Как поступите Вы решать надо только самим.

Да, прочувствовал в полной мере проблемы с птицей- неудачное начало у меня получилось. С козами и овцами такого никогда не случалось за 12 лет. Там правда другие проблемы- то собаки нападут, то клевера наедятся. А селезня покупал именно для того, чтобы вывести своих утят, хотелось получить именно опыт содержания и разведения индоуток. Сама -то птица очень интересная и по поведению мне идеально подходит, и красивая. Наверное все-таки оставлю 5 уточек и селезня до осени, если выздоровеют, пусть радуют глаз. А там будь, что будет. Со сломанными крыльями и мелких уберу. А на зиму может и всех уберу. Пол года без птицы сарай постоит, а потом обработаю и буду более внимателен при покупке птицы.

Татьяна 56 пишет:

Палка о двух концах зараженную салмонеллой птицу лучше не есть, мне бы даже и своих собак жалко было, заживет, только кальция побольше им надо давать. И если кости при ловле легко ломаются, значит с выращивание не очень старались - корм несбалансированный был или жили в тесноте и без солнышка.

У меня и простор, и солнышко, и выгул с травой. Надеюсь отойдут и выздоровеют. Тогда их и отсортирую, кого куда. Да и анализы может будут, вдруг не сальмоноллез окажется, хотя вариантов мало. Сколько кстати птицу после лекарств и болезни нельзя есть не подскажете? И что можно для профилактики давать здоровой птице?

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Aplicator пишет:

А в тему про мускусных уток не проше было написать =)

Думал сначала туда написать, но решил, что больше к ветеринарии мои вопросы относятся, поэтому и разместил в этот раздел форума.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Aether пишет:

Пол года без птицы сарай постоит, а потом обработаю и буду более внимателен при покупке птицы.

Надо все вычистить продезинфицировать и пусть стоит, а перед заселением еще раз обработать, дней за 10.
С селезнем анализы сдайте побыстрей, может антибиотик сменить надо.

Россия
: Ленинградская область
18.04.2018 - 16:34
: 271

Как дела?

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Татьяна 56 пишет:

Aether пишет:

Пол года без птицы сарай постоит, а потом обработаю и буду более внимателен при покупке птицы.

Надо все вычистить продезинфицировать и пусть стоит, а перед заселением еще раз обработать, дней за 10.

С селезнем анализы сдайте побыстрей, может антибиотик сменить надо.

Да, Вы правы. Так и сделаю.
Анализы побыстрей сделать не получается.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Александра1925 пишет:

Как дела?

Спасибо, не было возможности отписаться-был на работе. Наблюдать за птицей тоже не получилось. Только лекарство дал. Сегодня понаблюдаю. Заметил, что после ночи в сарае помет не жидкий. Позвонил в вет лабораторию спросил как анализы сдать на сальмонеллез индоуткам, у меня спросили:
-а у Вас что, падеж птицы?
- Нет.
- А что Вы тогда собрались сдавать?
-Помет.
-Мы принимаем только павшую птицу. Но я Вас переключу на отдел, который птицей занимается.
-Здравствуйте, можно помет индоуток на анализ на сальмоноллез сдать?
- А когда Вы хотите привезти?
- Сегодня часа в 3 или завтра.
- Сегодня уже поздно, а завтра пятница- конец недели. Привозите на следующей неделе.

Если понос прекратится у селезня, то и везти будет нечего, да и незачем, наверное. Посмотрю за ним сегодня повнимательней.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Пронаблюдал сегодня, если раньше каждые 10-15 минут селезень поносил, то теперь пришлось ждать почти час. Понос превратился из жидкого и желтого в сероватый, видимо с кусочками не переваренной пищи и более густой. У большинства уточек стул нормализовался, но у 2-х или 3-х еще жидкий. Слышал, что проблемы со здоровьем птиц определяются по помету, но я в этом деле не спец - опыта нет. Вот у некоторых уточек вроде и нормально все, но в конце жидкость желтоватая выходит, может это нормально? У селезня-то сразу видно проблемы. Буду продолжать фуразолидон, до понедельника. Кстати утки почти перестали сопротивляться, когда я им лекарства в клюв даю, а поначалу вырывались и царапались.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Пробиотики даете? Восстанавливать микрофлору кишечника надо.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Татьяна 56 пишет:

Пробиотики даете? Восстанавливать микрофлору кишечника надо.

Здравствуйте. Да, кефир даю и простоквашу понемногу. Сейчас заметил улучшение у селезня. Половина помета вышла жидкая и половина твердая фракция, точнее сформированная кашица и в ней появилась белая составляющая, совсем немного. Видимо пошел селезень на поправку. С утра уже антибиотик не давал. Но заметил такую вещь, у меня на выпасе растет пижма. Ее никто из уток не ест, а он ее сегодня щипал, видимо в ней что-то есть. Теперь не знаю, продолжать ли да
вать
антибиотик или хватит. И сколько после антибиотика нельзя резать уток тоже не знаю. Хотел на благовещение зарубить одну. Но может лучше выдержать до пасхи?

Александра1925 и Татьяна56, спасибо Вам за то, что делитесь своим опытом. Надеюсь у уток и селезня все будет хорошо. Теперь пролечу их, уберу лишних и наверное уже пора ставить гнезда? Кстати, я их не глистогонил. Есть альбен, даю козам и овцам, на нем написано можно и птице. Или уже поздно? Или если паразитов не видно, то можно и совсем не давать?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Давать надо 10 дней, резать через 7 дней после окончания. Гнезда надо ставить пусть привыкают к обстановке. Обычно глистогонят осенью. Но если хотите дайте птице хотя бы дней десять прийти в себя.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Татьяна 56 пишет:

Давать надо 10 дней, резать через 7 дней после окончания. Гнезда надо ставить пусть привыкают к обстановке. Обычно глистогонят осенью. Но если хотите дайте птице хотя бы дней десять прийти в себя.

Спасибо за ответ.
Да, видимо зря я с утра не дал антибиотик. Вечером снова жидко сходил селезень и одна утка. Теперь с утра продолжу курс, еще 5 дней, и как раз к пасхе недельку птица очистится. Тем временем надо заняться гнездами. Вообще жалко сейчас их резать, ведь целую зиму они пережили и могут занестись в ближайшее время, если конечно меня не обманули с их возрастом. Но с другой стороны надо лишних уточек как-то отделять от селезня, ставить куда-то дополнительные гнезда. Вот если бы селезня было 2, то наверное можно было бы не резать и содержать их вместе, а потом какие сядут на яйца, тех и оставлять. Но это я уже размечтался, надо сначала долечиться.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Кстати, почитал про АСД-2, говорят хорошая штука, но не факт, что в упаковке продается то, что должно быть. Да я и не сторонник всяких покупных штук. Если птица будет здоровая, то лучше я выгул увеличу до 7-ми соток- отдам им сад. Пусть ищут, что им надо сами.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Кстати по пижме поискала - противоречивые мнения. Наиболее заслуживающие доверия: "В медицинской и ветеринарной практике используют настой, отвар, экстракт соцветий пижмы, отвар семян, сок растения, препарат "Танацин".
Применяют при гепатитах, холициститах, как ангельминтик при аскаридах и острицах, в качестве желчегонного средства, как вяжущее при поносах, при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы и др. (М.И.Рабинович, "Ветеринарная фитотерапия", М., Росагропромиздат, 1988, с. 85-86; Г.И.Молчанов, Л. П. Молчанова, Н.М.Гулько и др., "Съедобные целебные растения Кавказа", Ростов-на-Дону, изд. Рост. универс., 1989, С.226-227)." (http://www.freepatent.ru/patents/2137493)

В то же время практически все подтверждают что растение содержит ядовитые вещества, которые могут вызвать отравление, поэтому применять надо в ограниченных количествах. Нередко отмечались случаи падёжа скота, отведавшего пижмы. Даже небольшая примесь данного растения в сене придаёт молоку горький вкус.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Козы активно начинают есть пижму осенью, когда похолодает. Замечаю это уже не первый год. Есть на выпасе и другие травы, но они меньше их любят в этот период. Молоко действительно меняет вкус. Но никаких отравлений не замечал- козам виднее, что им есть и я не ограничиваю их. Сейчас тоже пижма пробивается одной из первых- едят понемногу , а сено есть не хотят. Зимой в сене выбирают в первую очередь зонтики пижмы, как-буд-то она каким-то согревающим эффектом обладает для них. Думаю что селезень тоже чувствует инстинктивно, что ему нужно и щиплет понемногу листья. Растет у меня на утином выгуле еще одичавший чеснок, так утки к нему даже не подходят, есть еще люпины, тоже не замечал, чтобы их ели, а вот пырей с удовольствием щиплют. Пижму только за селезнем несколько раз замечал.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Продолжаю курс антибиотика с кефиром и простоквашей, но теперь антибиотик даю раз в день при выпуске птицы из сарая. Уже второе утро у селезня начинается с того, что он кидается на уточку, хватает ее за шею и сидит на ней какое-то время, а уточки как-буд- то сопротивляются. Почему-то он выбирает для этого самых маленьких уточек, но они с самыми большими наростами. С гнездами уже наверное опаздываю, отозвали сейчас на работу и некогда ими заняться. Состояние птицы тоже некогда контролировать. Только по ночному помету - вроде более менее нормальный. Кормлю сейчас замоченным на сутки ячменем, зерноотходы пока перестал давать. Мелко крошу также немного козьего или бараньего жира, на 10 уток грамм 40-50, мел, яичная скорлупа, песок стоят. Также утки дощипывают травку на выгуле. У одной утки крыло зажило почти, уже даже пытается летать, двух мелких уток селезень топчет, наверное скоро занесутся. Жалко их резать, ведь целый год их держали. Подумываю еще селезня им взять и поставить наконец-таки гнезда. Потом выбрать какие сядут на кладку тех и оставлять.
В связи с этим возникают вопросы: обязательно ли селезня добавлять на 8 уточек, особенно с учетом того, что мой наверное не в лучшем состоянии сейчас? Сколько на 8 уточек ставить гнезд?

Россия
: Ленинградская область
18.04.2018 - 16:34
: 271

У нас сидят по две в гнезде)) Уже не первые утки так делают. Друг к другу никакого отношения не имеют))
Если селезень начал обращать внимание на уток, значит ему стало легче.
Но, как сказала Татьяна, аб нужно пропить курсом, ни в коем случае не бросать.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Александра1925, спасибо за ответ. Антибиотики продолжаю давать раз в день по утрам при выпуске из птичника. Качуру одну таблетку, уточкам по половинке. Улучшения вроде есть. Но тут в соседней теме сказали что у индоуток помет не должен быть сформированным как у кур, а должна быть жидкая кашица. Но у моих у половины кашица, а у половины как у кур. Может я зря паникую и это нормально? Пены сейчас не замечаю в помете.