Вы здесь

Павлин резко стал хромать на левую ногу. Травм нет. Перед этим стали выпадать крупные перья из хвоста и крыльев.

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Московская область
15.01.2018 - 10:55
: 9

Помогите советом!!!! Уже неделю болеет павлин.Резко стал хромать на левую ногу.Травм нет.Перед этим стали выпадать крупные перья из хвоста и крыльев. Поноса нет,но мне кажеться,что он худеет, хотя сегодня капусту с морковкой ел. Взлететь на насест не может.Сидит на полу. Прошу помогите разобраться,что происходит.Очень жалко птицу sos cry


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Наталья 111 пишет:

Помогите советом!!!! Уже неделю болеет павлин.Резко стал хромать на левую ногу.Травм нет.Перед этим стали выпадать крупные перья из хвоста и крыльев. Поноса нет,но мне кажеться,что он худеет, хотя сегодня капусту с морковкой ел. Взлететь на насест не может.Сидит на полу. Прошу помогите разобраться,что происходит.Очень жалко птицу sos cry

А глистов не может быть?

Россия
: Московская область
15.01.2018 - 10:55
: 9

Не знаю, мы его купили 5 месяцев назад и не можем связаться с продавцом,чтобы спросить про гельмитизацию

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Наталья 111 пишет:

Не знаю, мы его купили 5 месяцев назад и не можем связаться с продавцом,чтобы спросить про гельмитизацию

Если уже 5 месяцев прошло, смело можно гнать глистов.

Россия
: Московская область
15.01.2018 - 10:55
: 9

Может и првдо прогнать глистов нужно? А можно препоратом Празивер? Я в этом деле новичок

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245

К ветеринарам обратитесь, они подскажут и препарат, и дозировку. Павлинчику капайте в клюв Тетравит (масляный раствор) минимум по 7 капель ежедневно не меньше месяца. В качестве скорой помощи уколоть 1 мл тетравита в грудную мышцу. Уколы тетравита делают 1 раз в 5 дней и не более 3-х раз. Перед процедурой Тетравит подогреть на водяной бане до +40 градусов.А внутрь капать ежедневно.

Россия
: Московская область
15.01.2018 - 10:55
: 9

Огромное спасибо Вам за помощь roma

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Наталья 111 пишет:

Огромное спасибо Вам за помощь roma

Это, конечно, не решит всех ваших проблем. Просто при любом заболевании животного или птицы эти мероприятия назначаются всегда, как поддерживающая терапия. Надо искать основную причину заболевания. Может быть, его еще пероеды замучили, раз перья начали выпадать. А может быть просто Е-авитаминоз, при котором тоже перья выпадают. Если есть облепиховое масло - добавлять его в корм как природный источник витамина Е. , и к тетравиту добавить Е-селен. Возможно, раньше он жил в тепле, а теперь ему просто холодно? При переохлаждении организм ослабляется и к животному начинают цепляться все инфекции подряд, которые в благоприятных условиях просто не позникли бы, так как у организма достаточно сил, чтобы справиться с инфекцией.. В холодное время года надо увеличить содержание животного белка в корме, а также животных и растительных жиров, без которых усвоение жирорастворимых витаминов происходит в недостаточном объеме, ослабляя иммунитет. Попробуйте еще рыбий жир добавлять в корм. Мы зимой с января начинаем давать крапивные веники, тертую морковь, яблоки, творог. Два раза в неделю ставьте на 2 часа розовый раствор марганца для лучшего усвоения витамина Д, без которого в свою очередь плохо происходит усвоение кальция. Зимой в отсутствие солнышка витамин Д совсем не вырабатывается самим организмом, как в летнее время. Поэтому Тетравит зимой дают курсами 10 дней с повторением через 2 недели. Летом такой необходимости нет.

Россия
: Московская область
15.01.2018 - 10:55
: 9

Спасибо ,тетравит купила, сегодня все сделаю. А находится он в тепле да и вроде всё даю для сбалансированного питания. За советы огромное спасибо, всё обязательно учту. Главное, чтобы птица выздоровела. У нас еще и пава перепутала сезон, начала яйца первый год нести.

Россия
: Московская область
15.01.2018 - 10:55
: 9

А ветеринар выписал нам Тровматин колоть. Сделала 5 уколов и ничего. Про глистов и авитаминоз ни слова.

Россия
: Московская область
15.01.2018 - 10:55
: 9

Буду искать другого ветеринара. Ещё раз огромное спасибо!!??? thank_you

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Наталья 111 пишет:

Буду искать другого ветеринара. Ещё раз огромное спасибо!!??? thank_you

Не надо. Ему виднее. Но витамины не отменяйте.

Наталья 111 пишет:

У нас еще и пава перепутала сезон, начала яйца первый год нести.

Срочно сократите световой день до естесственного. Пересветили. И уменьшите интенсивность освещения.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Наталья 111 пишет:

А ветеринар выписал нам Тровматин колоть. Сделала 5 уколов и ничего. Про глистов и авитаминоз ни слова.

Это больше гомеопатический препарат. вот состав: ТрАвматин
Форма выпуска, состав и упаковка
Раствор для инъекций бесцветный, прозрачный.

1000 мл
Echinacea purpurea D4 15 мл
Chamomilla D4 15 мл
Calendula D4 10 мл
Arnica D4 15 мл
Нуpericum D6 10 мл
Hepar sulfuris D6 10 мл
Belladonna D4 10 мл
АСД-2 D9 15 мл

Россия
: Московская область
15.01.2018 - 10:55
: 9

Здравствуйте! Моему павлину стало ещё хуже: очень ослаб: встает с трудом и шатается,появился понос и практически перестал есть.А ещё опух глаз.Опять ездили к ветврачу,он не знает,что с ним делать.Сказал,ну проколите антибиотиком Тилозин-50 по 0.5 мл 5 дней.Боюсь,что моя птица погибнет.Может,что посоветуете cry

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Наталья 111 пишет:

Здравствуйте! Моему павлину стало ещё хуже: очень ослаб: встает с трудом и шатается,появился понос и практически перестал есть.А ещё опух глаз.Опять ездили к ветврачу,он не знает,что с ним делать.Сказал,ну проколите антибиотиком Тилозин-50 по 0.5 мл 5 дней.Боюсь,что моя птица погибнет.Может,что посоветуете cry

Наталья 111 пишет:

встает с трудом и шатается,появился понос и практически перестал есть

Помет на анализ сдавали? Похоже, у вас серьезная инфекция. Попробуйте сальфадиметоксин - по пол-таблетки 2 раза в день дней 10.