Вы здесь

Пена из глаз у индюка

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
21.06.2020 - 19:11
: 1

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так или не делаю(((
Неделю назад у индюка появились симптомы: чихает, опухли пазухи, тяжело дышит, зелёная слизь из носа, пена из глаз. Поставила диагноз синусит 100%. В ветаптеке посоветовали курс зинаприма на 5 дней, промывать нос хлоргексидином. Дополнительно я сама промывала ему глаза фурацилином и в нос капала пиносол. Через 2 дня пазухи сдулись, Через 3 пропала слизь, дышать начал нормально, пены не было, но чихает до сих пор, сейчас обнаружила опять пену на глазах. ‍♀️Если честно сил уже больше нет, хочется свернуть ему шеюуже всем чем можно пропоили, подстилку меняем часто, на улице гуляют только в солнечную безветренную погоду, в птичнике тепло, сквозняков нет. Индюку 2 месяца.
P.S. Месяц назад когда их привезли, где то через 4 дня его собрат начал чихать, без других симптомов, (вообще никаких симптомов не было и нет до сих пор). Тоже никто не понимает что с ним. что это такое, все проп


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Анна29 пишет:

на улице гуляют т

Анна29 пишет:

Индюку 2 месяца.

Раньше 2,5 месяцев их вообще на выгул не выпускают!

Анна29 пишет:

Месяц назад когда их привезли, где то через 4 дня его собрат начал чихать,

Вообще очень похоже на микоплазмоз. Синусит - это один из симптомов этой серьезной инфекции. Всё хозяйство заразили теперь. Хотите завести птицу - берите суточных птенцов, а лучше инкубационное яйцо. Вновь завезенную птицу 31 день выдерживают в строгом карантине с соблюдением всех норм санитарии, чтобы на одежде, обуви, руках не перенести инфекцию в другие помещения.