Вы здесь



Гноятся глаза у утят

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург-Гатчина
16.04.2013 - 13:58
: 834

Добрый день. Всего шесть гусят. С рождения жили в квартире в коробке до двух недель. Неделю назад переселили в брудер в сарае. Сегодня заметила, что у утят слипшиеся глазки, в уголках глаз гной. Соплей не заметила, аппетит хороший, активные. В соседнем отсеке сидят гусята такого возраста, но они там с рождения. У гусят нет слипшихся глаз. Что это может быть? Как помочь утятам? Чем промывать глаза?


Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

Утром - капли ципромед 0.3%
Вечером - тетрацеклиновая мазь 1%

Проверено. Через несколько дней проходит.

Россия
: Санкт-Петербург-Гатчина
16.04.2013 - 13:58
: 834

Спасибо. Промывала глаза фурацилином и один раз закладывала тетрациклиновую мазь. Но как мне кажется утята ослепли. Едят, пьют, растут, но на глазах серая пелена.

Вложение
dsc02301.jpg
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

А чем вы кормите? Это похоже на кератофтальмию. Может быть от поввшенного содержания аммиака в воздухе или от недостатка витамина А.

Россия
: Санкт-Петербург-Гатчина
16.04.2013 - 13:58
: 834

Кормлю кк. Грешу на условия содержания. Цыплята прекрасно выросли в брудере, а утки с гусями так уделали, что просто ужас. Теперь водоплавов буду только на полу выращивать.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Попробуйте еще добавить рубленую траву или тривит/тетравит. Мне кажется, именно утята очень чувствительны к недостатку витамина А. И, конечно, чтобы аммиака в помещении не было. Кератофтальмия проходит, если устранить ее причину. Не сразу, конечно, но пройдет.

Россия
: Санкт-Петербург-Гатчина
16.04.2013 - 13:58
: 834
коза Капа пишет:

Попробуйте еще добавить рубленую траву или тривит/тетравит. Мне кажется, именно утята очень чувствительны к недостатку витамина А. И, конечно, чтобы аммиака в помещении не было. Кератофтальмия проходит, если устранить ее причину. Не сразу, конечно, но пройдет.

Спасибо.