Вы здесь




Гистамоноз у индюшат

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Пенза
29.12.2015 - 23:55
: 128

У моих индюшат внезапно начался гистамоноз. Двое умерли внезапно и стремительно. Еще один стал вялым, появился ярко желтый понос и хриплое тяжелое дыхание.Вскрытие показало печень пораженную бляшками. Еще один на подозрение. Есть трихопол и энрофлон. Чем и как пропаивать. С перепугу никак не могу сообразить как лучше.
Подозреваемого отсадила и засунуть в клюв полтаблетки трихопола. Правильно? Наверное надо и других проявить как-то, по какой схеме? Индюшат первый раз.... Помогите пожалуйста знатоки!!!


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

ГистомОноз - грозное заболевание. Сколько у вас индюшат и какой возраст?

Россия
: Пенза
29.12.2015 - 23:55
: 128

Было 10, осталось пока 7. Бронза дворового розлива. Из семи сейчас 2- ое с признаками заболевания, остальные бодры и веселы. Индюшатам 2 месяца ровно. Корм для бройлеров рост и вода с апролиумом постоянно с 3-х суточного возраста. До чего момента полет был нормальный.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

В воду 4 таблетки на 1 литр воды в течение 7-8 дней подряд. Или в клюв по пол-таблетки утром и пол-таблетки вечером 10 дней. Всем!!!

Россия
: Пенза
29.12.2015 - 23:55
: 128

Большое спасибо. Так и сделаю!!! good

Россия
: Пенза
29.12.2015 - 23:55
: 128

А если в воде разводить. То это вода как выпьют или она в течение дня должна стоять? И сколько литров им надо? Я вот этот нюанс понять не могу. Пока даю по пол таблетки в клюв, вроде подозрительные повеселели.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
IrinaPNFLV пишет:

Пока даю по пол таблетки в клюв, вроде подозрительные повеселели.

Тогда так и продолжайте. Пол-таблетки утром, пол-таблетки вечером.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Ираида Иннокентьевна пишет:

В воду 4 таблетки на 1 литр воды в течение 7-8 дней подряд. Или в клюв по пол-таблетки утром и пол-таблетки вечером 10 дней. Всем!!!

можно уточнить, таблетки чего?)

Россия
: Пенза
29.12.2015 - 23:55
: 128
Kosharinka пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

В воду 4 таблетки на 1 литр воды в течение 7-8 дней подряд. Или в клюв по пол-таблетки утром и пол-таблетки вечером 10 дней. Всем!!!

можно уточнить, таблетки чего?)

Трихопол же обсуждался. Во всяком случае мы друг друга поняли. И кстати, лечение помогло. Случаев падежда больше не было. Все веселые. Единственно заморожено как-то им в клюва таблетки пихать, но это стоит того.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
IrinaPNFLV пишет:

Есть трихопол и энрофлон. Чем и как пропаивать. С перепугу никак не могу сообразить как лучше.

вот по этой фразе не поняла, потому и спросила)

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
IrinaPNFLV пишет:

Единственно заморожено как-то им в клюва таблетки пихать, но это стоит того.

Можно сделать проще.
Берете столовую ложку и ею крошите таблетку в порошок. Потом берете творог катаете шарики размером с пельмень и обваливаете его в лекарстве.
Отсаживаете/отделяете каждого индюка и даете ему по такому шарику. Как правило, при виде творога их уговаривать не приходится, уплетают на раз.
Каждого потом отмечаете, я например черным маркером рисую им на плюсине или на пальце полосочку. И потом возвращаю обратно в сарай.
И так, кормим каждого. Кому лекарство давали - у тех полосочка на ноге, а у кого ее еще нет, тех ловим и кормим.

С водой давать метронидазол проблематично, плохо растворяется в воде, вот приходится извращаться с творогом.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Астерикс пишет:

Можно сделать проще.
Берете столовую ложку и ею крошите таблетку в порошок. Потом берете творог катаете шарики размером с пельмень и обваливаете его в лекарстве.

Это проще?????????? shok Проще просто в клюв запихать таблетку....горло у индюшат широкое, клюв большой, удобный, открыл засунул, макнул в воду, чтобы запили....и всех делов..........

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Цыпа пишет:
Астерикс пишет:

Можно сделать проще.
Берете столовую ложку и ею крошите таблетку в порошок. Потом берете творог катаете шарики размером с пельмень и обваливаете его в лекарстве.

Это проще?????????? shok Проще просто в клюв запихать таблетку....горло у индюшат широкое, клюв большой, удобный, открыл засунул, макнул в воду, чтобы запили....и всех делов..........

Ага, стоит такой индюк, я такой к нему подхожу и говорю - открой клюв!
Тот взял и открыл сразу...

Мне проще ему из творога шарики накатать, чем бадаться с ним.
Профилактика от гистоманоза делается каждые 2 недели, проще им скармливать чем принудительно давать.

К тому же в такие шарики и витамин Д3 можно замешать, да и пентавит тоже.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Астерикс пишет:

Профилактика от гистоманоза делается каждые 2 недели, проще им скармливать чем принудительно давать.

правда? Каждые две недели надо? Нам в ветаптеке сказали, курс лекарства пропаиваешь и все.(правда, не знаю, какое лекарство свекрови продали)

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Kosharinka пишет:

правда? Каждые две недели надо? Нам в ветаптеке сказали, курс лекарства пропаиваешь и все.(правда, не знаю, какое лекарство свекрови продали)

От Гистамоноза профилактика - 5 неделя, 7 неделя, 9 неделя, 11 неделя и т.д. в зависимости от срока убоя.
Дается метранидазол.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Астерикс пишет:
Kosharinka пишет:

правда? Каждые две недели надо? Нам в ветаптеке сказали, курс лекарства пропаиваешь и все.(правда, не знаю, какое лекарство свекрови продали)

От Гистамоноза профилактика - 5 неделя, 7 неделя, 9 неделя, 11 неделя и т.д. в зависимости от срока убоя.
Дается метранидазол.

Немного не так - 3, 5, 7, 9, 11 недель. Каждый раз один день. 3,5 - 1/4 таблетки, 7 \ 1/2 таблетки, 9 - можно 1/2, если пропустили то 1 таблетку, 11 недель - 1 таблетку. делим ее на 2 раза - утром и вечером.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Астерикс пишет:
Kosharinka пишет:

правда? Каждые две недели надо? Нам в ветаптеке сказали, курс лекарства пропаиваешь и все.(правда, не знаю, какое лекарство свекрови продали)

От Гистамоноза профилактика - 5 неделя, 7 неделя, 9 неделя, 11 неделя и т.д. в зависимости от срока убоя.
Дается метранидазол.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Немного не так - 3, 5, 7, 9, 11 недель. Каждый раз один день. 3,5 - 1/4 таблетки, 7 \ 1/2 таблетки, 9 - можно 1/2, если пропустили то 1 таблетку, 11 недель - 1 таблетку. делим ее на 2 раза - утром и вечером.

а для лечения?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Kosharinka пишет:

а для лечения?

Индивидуально, в зависимости от возраста и количества проведенных профилактик.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Ираида Иннокентьевна пишет:

Немного не так - 3, 5, 7, 9, 11 недель.

Да.
А я, когда они еще в брудере (3 недели) не профилактирую.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Астерикс пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Немного не так - 3, 5, 7, 9, 11 недель.

Да.
А я, когда они еще в брудере (3 недели) не профилактирую.

Зря.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Ираида Иннокентьевна пишет:
Астерикс пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Немного не так - 3, 5, 7, 9, 11 недель.

Да.
А я, когда они еще в брудере (3 недели) не профилактирую.

Зря.

Нормуль, полет нормальный.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Астерикс пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Астерикс пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Немного не так - 3, 5, 7, 9, 11 недель.

Да.
А я, когда они еще в брудере (3 недели) не профилактирую.

Зря.

Нормуль, полет нормальный.

У нас в брудере пока сидят, тоже гистомоноза не бывает. Как на улицу переводим - случается.
Сейчас у 2х месячных был замечен, до этого ничем не пропаивали. И я грешу на то, что посадили индюшат после цыплят.

Россия
: Орск
01.03.2017 - 12:56
: 3

Дорогие форумчане!помогите.индюшатам месяц,заболели с трех недель,поноса нет,чихают,и каркающие звуки,трясут головками,плохо едят и мало пьют,после вскрытия печень нормальная.Худеют и дохнут,никаких опухолей над глазами нет,соплей нет,а дышать как будто трудно.Что это???