Вы здесь




Фосфин, вред для с/х птицы на открытом воздухе

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346

Здравствуйте.
У меня такой вопрос.
Есть бункер от комбайна, переделаный для хранения зерна на корм птице. В этом году выдали зерно зараженное долгоносиком, погуглил как от него избавится и везде пишут, что нужно обработать фосфином. Якобы таблетки после распада не представляют опасности и можно этим зерном кормить хозяйство.
И собственно вот что меня интересует. Не отравятся ли птицы выделяемым этими таблетками газом, при условии, что бункер с зерном стоит под навесом, а у птицы есть к нему доступ? Не к зерну - к бункеру.


Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5226

После обработки давать зерно можно не ранее чем через 2 недели ,а лучше больше!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Болотов Алексей пишет:

бункер с зерном стоит под навесом, а у птицы есть к нему доступ? Не к зерну - к бункеру.

Сама фумигация юудет происходить в закрытом бункере. А те струйки фумигационной смеси, что вырвались наружу, быстро смешиваются с окружающим воздухом.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

После обработки давать зерно можно не ранее чем через 2 недели ,а лучше больше!

Ну это поправимо. Можно отсыпать на пару недель покормить, а остальное протравить.

Ираида Иннокентьевна пишет:

те струйки фумигационной смеси, что вырвались наружу, быстро смешиваются с окружающим воздухом.

Это-то понятно, я просто не знаю насколько этот газ ядовит. Мало ли, может он и в мизерной концентрации опасен.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Болотов Алексей пишет:

я просто не знаю насколько этот газ ядовит. Мало ли, может он и в мизерной концентрации опасен.

Смотрите инструкцию к препарату. По правилам фумигацию должны проводить специалисты, имеющие допуск. Емкость должнабыть тщательно загерметизирована хотя бы пленкой, монтажной пеной и т.д., чтобы исключить попадание кислорода извне. При попадании фосфина в атмосферу он может при определенных условиях самовозгораться.