Вы здесь

Законон о чипировании животных

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Почитал в новости и что то немного грустно становится... закон о чипировании вроде как уже приняли, и чипировать надо вообще всё что есть даже рыб и пчёл (ульи) штраф за отсутсвие чипа 50 штук р.

И что то подсказывает что это всё не с проста, перед этим чипированием как раз обсуждался закон о налоге на домашних животных. В законопроекте речь шла о суммах в 1000р за кошку, я даже боюсь представить сколько выкатят за корову....

У кого нить есть информация или мысли по этому поводу? И как бороться/обоити?


: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959

не слушайте сплетен

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Пока добровольно. Обязательно будет поэтапно к 2023 году.

россия
03.12.2015 - 20:22
: 443

Это еще не самое страшное. Вот когда детей начнут чипировать!!!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Мы чипировали своих коз, пока бесплатно. Теперь у каждой козы есть индивидуальный номер, как паспорт. Кроме того, что показали в сюжете, я еще могу добавить: учет животных поможет нам в племенной работе, и повысит доверие покупателей молока и сыра к нашей продукции. Отсутствие же учета привело уже к критической ситуации в плане безопасности здоровья людей, на рынке уже попадается молоко бруцеллезных коров... Кому нечего скрывать, тому нечего и бояться чипировать своих животных.
https://vk.com/wall439512236_83

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Кстати, чип стоит около 150 руб всего, дорого стоит сканер. Чипы, сканеры и программное обеспечение для идентификации животных будут закупать централизованно и обеспечивать участковых ветврачей. Брать ли плату за чипирование, скорее всего, на местном уровне будет приниматься, пока пробные чипирования бесплатны.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

У меня собаки чипированные . удовольствие не из дешевых - 1200 за голову . Внесли в базу , все дела.
Через год привожу в госклинику - нужно было справку выписать в Казахстан.
В базе -инфы нет , давай сканером искать - не ту . Собаки были Борзые - говорю - у сердца посмотри - нашли . А то уже скандал вздумали поднимать.
так что еще тут порядка нет , а про сельхозживотных я уже молчу.
Кстати кошки все чипируются , им тату как щенку не делают , я про породистых говорю

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Собака и у нас чипирована, ей пятый год, на выставках ветконтроль проходили, чип обнаруживается, все в порядке. Деньги немалые, конечно, на этом чипировании чиновники освоят, но сама иголочка с чипом стоит копейки. Для хозяев животных это не будет накладно, выгод и преимуществ от чипирования я вижу больше, чем от его отсутствия. Чипированное животное, однозначно, будет дороже, чем неучтенное.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Я про то , что у Борзых пород , как и у лошадей чип почему то из холки мигрирует к сердцу . Не знаю чем объяснить .

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Так уже столько лет чипируют мелких животных - а цена то не падает . так же и с сельхозживотными будет.
Так еще бы пригодилось где . Не каждый сканер читает . разные системы . Нет ничего надежнее тату , хотя и перебить не проблема и стирается со временем

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Тату козлятам все равно буду делать, это внутрихозяйственный учет, плюс, без сканера читается. Я про то, что не стоит бояться и паниковать, ответственные владельцы и сами давно учет ведут, чипирование лишь дополнительно расширит возможности на внешнем уровне. Я очень надеюсь, что единая система учета упростит оформление сопроводительных документов для ввоза- вывоза животных между областями. Пока же люди вынуждены обходится вообще без разрешений, возить нелегально, потому что слишком сложная и долгая процедура. Запросы, анализы, карантины- все это время и деньги, а козленок растет, молочко кушает.. Как будто мы не в одной стране, из области в область, как в другое государство бумаг надо. Знакомая привозила нетелей, так до момента отправки животных, несколько раз туда- сюда ездила, сколько денег только на разьезды потратила...

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Биркование гораздо более информативно для обычного владельца. Чипирование - это больше государственный учет

Mup
Россия
: Москва
24.10.2018 - 16:36
: 7

Я чипирую животных как ветеринарный врач уже 2 год. Кошки, собаки, кони, КРС, МРС, хорьки,кролики. С введением системы "Меркурий" невозможно получить даже самую простую справку "Ф1" без чипа. Пока управляющая верхушка не определилась сколько "драть денег" за чипирование - колю всех в частном порядке, далее информация о чипе просто заносится в сббж. С лета 2018 наше сббж всем настойчиво рекомендовало срочно прочипироваться.
Со сложностью "считывания" информации о чипе сталкивалась несколько раз. У разных стран- разная кодировка самих чипов и непосредственно сканера для чипов. Заказываете услугу у профессионалов и не будет никаких проблем ;)
По вопросам миграции чипов у легавых собак: Хорошие чипы имеют специальное " противоскользящее" покрытие. Но при этом активная работа собаки, сокращение поверхностных мыщц и метод введения чипа допускает незначительное смещение. Так что это иногда случается..

12.01.2019 - 20:29
: 2
Mup пишет:

Я чипирую животных как ветеринарный врач уже 2 год. Кошки, собаки, кони, КРС, МРС, хорьки,кролики. С введением системы "Меркурий" невозможно получить даже самую простую справку "Ф1" без чипа. Пока управляющая верхушка не определилась сколько "драть денег" за чипирование - колю всех в частном порядке, далее информация о чипе просто заносится в сббж. С лета 2018 наше сббж всем настойчиво рекомендовало срочно прочипироваться.

Со сложностью "считывания" информации о чипе сталкивалась несколько раз. У разных стран- разная кодировка самих чипов и непосредственно сканера для чипов. Заказываете услугу у профессионалов и не будет никаких проблем ;)

По вопросам миграции чипов у легавых собак: Хорошие чипы имеют специальное " противоскользящее" покрытие. Но при этом активная работа собаки, сокращение поверхностных мыщц и метод введения чипа допускает незначительное смещение. Так что это иногда случается..

А не подскажете? Отдали нам чипированого кота, переписать с хозяйкой хотели чип на меня, потом хозяйка пишет, что хочет котёнка обратно, так как её ребёнок (5 лет) захотел обратно. Мы отдавать не хотим, что делать в такой ситуации?

12.01.2019 - 20:29
: 2
Саня Сен пишет:

Mup пишет:

Я чипирую животных как ветеринарный врач уже 2 год. Кошки, собаки, кони, КРС, МРС, хорьки,кролики. С введением системы "Меркурий" невозможно получить даже самую простую справку "Ф1" без чипа. Пока управляющая верхушка не определилась сколько "драть денег" за чипирование - колю всех в частном порядке, далее информация о чипе просто заносится в сббж. С лета 2018 наше сббж всем настойчиво рекомендовало срочно прочипироваться.


Со сложностью "считывания" информации о чипе сталкивалась несколько раз. У разных стран- разная кодировка самих чипов и непосредственно сканера для чипов. Заказываете услугу у профессионалов и не будет никаких проблем ;)


По вопросам миграции чипов у легавых собак: Хорошие чипы имеют специальное " противоскользящее" покрытие. Но при этом активная работа собаки, сокращение поверхностных мыщц и метод введения чипа допускает незначительное смещение. Так что это иногда случается..

А не подскажете? Отдали нам чипированого кота, переписать с хозяйкой хотели чип на меня, потом хозяйка пишет, что хочет котёнка обратно, так как её ребёнок (5 лет) захотел обратно. Мы отдавать не хотим, что делать в такой ситуации?

Пасспорт тоже отдала мне на котёнка

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Саня Сен пишет:

Саня Сен пишет:

Mup пишет:

Я чипирую животных как ветеринарный врач уже 2 год. Кошки, собаки, кони, КРС, МРС, хорьки,кролики. С введением системы "Меркурий" невозможно получить даже самую простую справку "Ф1" без чипа. Пока управляющая верхушка не определилась сколько "драть денег" за чипирование - колю всех в частном порядке, далее информация о чипе просто заносится в сббж. С лета 2018 наше сббж всем настойчиво рекомендовало срочно прочипироваться.



Со сложностью "считывания" информации о чипе сталкивалась несколько раз. У разных стран- разная кодировка самих чипов и непосредственно сканера для чипов. Заказываете услугу у профессионалов и не будет никаких проблем ;)



По вопросам миграции чипов у легавых собак: Хорошие чипы имеют специальное " противоскользящее" покрытие. Но при этом активная работа собаки, сокращение поверхностных мыщц и метод введения чипа допускает незначительное смещение. Так что это иногда случается..

А не подскажете? Отдали нам чипированого кота, переписать с хозяйкой хотели чип на меня, потом хозяйка пишет, что хочет котёнка обратно, так как её ребёнок (5 лет) захотел обратно. Мы отдавать не хотим, что делать в такой ситуации?

Пасспорт тоже отдала мне на котёнка

Пока животные считаются имуществом. Чип на Вас не переписан, формально, прежние хозяева остаются владельцем имущества. Отдайте котейку, а то ещё в суд подадут. Вы же его не купили, как я поняла, безвозмездно взяли? И договора купли-продажи продажи нет? Вам не с чём будет оправдаться в суде.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

У нас чипирование делается. Только чипы мои личные. И сканер, чувствую, самой покупать придется... Стоит около 500 рублей, плюс чип 200/250 руб., смотря какой. Мои собаки все чипированы. Козы на очереди))

17.12.2017 - 21:21
: 14
Alya пишет:

Мы чипировали своих коз, пока бесплатно. Теперь у каждой козы есть индивидуальный номер, как паспорт. Кроме того, что показали в сюжете, я еще могу добавить: учет животных поможет нам в племенной работе, и повысит доверие покупателей молока и сыра к нашей продукции. Отсутствие же учета привело уже к критической ситуации в плане безопасности здоровья людей, на рынке уже попадается молоко бруцеллезных коров... Кому нечего скрывать, тому нечего и бояться чипировать своих животных.
https://vk.com/wall439512236_83

А себя не хотите чиповать, у вас то же номер будет, зачем вам это вообще, зачем соглашаться и всем молчать!!!

17.12.2017 - 21:21
: 14
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

У нас чипирование делается. Только чипы мои личные. И сканер, чувствую, самой покупать придется... Стоит около 500 рублей, плюс чип 200/250 руб., смотря какой. Мои собаки все чипированы. Козы на очереди))

после коз, себе вставьте обязательно, будете за собой следить!

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233
ESaupport пишет:

Во всем цивилизованном мире чипирование домашних питомцев уже давно является распространенной практикой, а во многих странах оно обязательно. По словам ветеринаров, процедура абсолютна безопасна. Она не может вызвать опухоль, аллергию и т.д. Чип не излучает никаких волн и никак не влияет на организм. читаю в статье https://kotikiinfo.ru/chipirovanie-koshek/#i-7 В клинике Вам потребуется заплатить за чип и за его вживление. Средняя стоимость чипирования кошки составляет от 900 до 1000 и более российских рублей.

Так то оно так . Только , конкретно . в России чипирование это абсолютно бессмысленная процедура . Чипы разных производителей читаются разными сканерами , т е нет унифицированной системы . нет единой базы данных .
это безопасно и бесполезно .
Клеймленное животное можно найти . чипированное . Этот чип еще идентифицировать нужно . прочитать

11.03.2023 - 11:34
: 1

Я вообще не понимаю зачем чипировать домашних собак??? Как мне в ветклиники сказали, для выезда заграницу, и если собака потеряется, а кто то ее найдет и решит вернуть, то так можно найти владельца собаки. Но если Вашу собаку украдут и не захотят возвращать или она просто убежит, то Вы, как владелец не найдете ее)))) Вот такая чудо система))))Это не совершенство чипов и всей этой бредятины! я согласна собаку зарегистрировать , как своего питомца по адресу и т.п. есть в конце концов у собаки ветпаспорт!!! Но не вживлять ей чип. У нас Закон что дышло: куда повернешь, туда и вышло.... пример с вакцинацией, теперь чипирование, уже не знают как содрать с людей денег и чипировать все подряд!!!!