Вы здесь

Органическая ферма Happy Farm. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
23.12.2017 - 10:38
: 484

В рамках АгроЭкспедиции "Сельское хозяйство Центральной России" мы посетили интересное, на наш взгляд, предприятие "HAPPY FARM", которое находится в Медынском районе Калужской области (135 км от Москвы).

► Это совершенно новое предприятие, которое начало свою деятельность в 2019 года, и не только пережило пандемию, но и успешно развивается ударными темпами. Хозяйство имеет статус племенного репродуктора по Абердин-Ангусской породе КРС с общим маточным поголовьем около 400 коров. Для обеспечения их кормом хозяйство имеет землю общей площадью около тысячи гектар. В основном это сенокос, а также небольшая часть занята зерновыми культурами.

► Александр Николаевич, владелец и руководитель фермы, сам живет на территории и находится на ферме 24/7/365. Он постоянно вовлечен в процесс, контролирует отёлы и занимается всеми ключевыми делами.

► К слову сказать, Александр Николаевич в фермерский бизнес пришел уже состоявшимся предпринимателем, но ничего не имеющий общего с сельским хозяйством, кроме огромного желания изменить жизнь и связать её с землёй. На момент запуска фермерского бизнеса ему было 48 лет, при этом пришлось полностью перепрофилироваться и изучить массу необходимой информации, получить актуальные знания и навыки. Конечно, пришлось попотеть, но при огромном желании нет ничего невозможного, поэтому даже под полтос можно кардинально менять свою жизнь, было бы желание!
Александр Николаевич - отличный пример! Теперь он может не только принимать отёлы у коров, но и ловить телят с помощью лассо, как настоящий ковбой.

► Основное направление бизнеса – это продажа племенного скота и производство выдержанного мяса Dry age. А мы напомним, что выдержанная говядина (Dry age) — это специально подготовленное мясо с использованием начальных стадий автолиза перед его температурной обработкой, чаще применяется при приготовлении стейков.
Также в хозяйстве имеются небольшие домики для агротуристов. Тут же на территории проходят специализированные семинары и мастер-классы по фермерскому бизнесу.

► Нам очень понравилось расположение строений на ферме, посреди территории находится административно-офисное здание, где по четырем сторонам имеются большие панорамные окна. В этом же помещении находится и зоотехник, и ветеринарный врач. Прямо к зданию примыкают выгульные загоны, где происходит отёл, поэтому сотрудники могут в комфорте наблюдать за состоянием животных и своевременно принимать необходимые меры.

►Всей съемочной группе очень понравилась культура производства: нет посторонних запахов, всё чисто и аккуратно. Особенно порадовало благоустройство и внутренне убранство территории, где есть скульптуры, много газонов и клумб. Нам очень приятно здесь находиться.

► Вполне вероятно, что в конце нашей АгроЭкспедиции мы приедем сюда ещё раз, чтобы посмотреть созревшее мясо и новый цех переработки, который строится в данный момент.


23.12.2017 - 10:38
: 484

Как устроена семейная ферма? Содержание скота Абердин-Ангусской породы. Сухое созревание мяса
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать серию видеороликов из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Центральной России». В этом видео мы вновь на ферме Happy Farm в Калужской области и покажем вам содержание КРС Абердин-ангусской породы, поговорим о сухом созревании мяса - технологии Dry Ager, а также поговорим о важности развития агротуризма.
► На территории фермы Хэппи Фарм имеются небольшие деревянные домики для туристов. Несмотря на небольшой размер в них есть все необходимое для комфортного проживания. Кроме этого, ферма не жалеет средств для оформления ландшафтного дизайна территории фермы, что позволяет не только привлечь дополнительных агротуристов, но работает на развитие бренда органической фермы. На центральной площади фермы (да, да! центральная площадь фермы!) имеется детская площадка, а также зона отдыха со столиками и гриль-мангалами, которая позволяет проводить различные мероприятия.
► Для переработки мяса в хозяйстве уже построены два небольших мясных цеха, однако их мощностей уже не хватает. Поэтому на момент съёмок на ферме в завершающей фазе строительства находился новый большой мясной цех. Также на территории фермы имеется свой птичник, который обеспечивает нужды хозяйства в мясе птицы и яйце.
► Прямо посередине фермы находится современное административное задние, из окон которого можно отслеживать большинство технологических процессов фермы, что очень удобно в плане контроля происходящего вокруг.
► Хозяйство имеет статус племенного репродуктора по абердин-ангусской породе, сертификат «Organic», выданный российским центром сертификации, а также является единственным в России членом палаты «Ангус Казахстан».
► Осеменение маточного поголовья осуществляется искусственным способом, семенем, завезённым из США. При этом изначально на ферме Хэеппи Фарм практиковалось естественное осеменение быками.
► Загоны на ферме просторные, имеется навес для животных, а также есть помещение для зимнего содержания в сильные холода. По весне всё поголовье после ветеринарной обработки выгоняется на пастбище, находящееся неподалёку.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Органическая ферма Happy Farm. Племенной репродуктор по разведению скота Абердин-Ангус.
► Предприятие «Хэппи фарм» начало свою деятельность в 2018 году в Калужской области. На этой стадии знаний особо не было, впрочем, как и у большинства начинающих предпринимателей в сфере сельского хозяйства. Основная цель разведение КРС абердин-ангусской породы. Выбор данной породы не случаен – Александр Николаевич, будучи в заграничных командировках, не раз был впечатлён их красотой и характером.
► Изначально скот был отобран в Ирландии - 125 нетелей и 5 быков-производителей. После доставки в Россию, всё поголовье было размещено на карантинной площадке в течении 2-х месяцев. Параллельно с этим начались работы по заготовке корма для коров.
► На момент съёмок (май 2022) в хозяйстве было 400 голов. На старте бизнеса очень много вложений потребовал именно сам скот, который стоит достаточно дорого, а также дорого стоит земля недалеко от Подмосковья и, само собой, сельскохозяйственная техника.
► Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 1100 гектаров. В основном это сенокос, а также небольшая часть занята зерновыми культурами. В основе откорма быков лежит канадская система питания.
► Также большим преимуществом хозяйства является наличие рядом частного современного забойного цеха, что значительно сокращает издержки хозяйства. Стоимость забоя на момент съёмок, составляла около 4000 рублей за голову.
► В 2021 году после тщательной экспертизы хозяйство получило сертификат «органик», что естественно, увеличивает стоимость продажи. БОльшая часть мяса продаётся частным лицам, кроме этого, имеется несколько своих точек недалеко от хозяйства для сбыта продукции. Налажена доставка мяса в Москву, она осуществляется 2 раза в неделю.
► Также полным ходом идёт развитие агротуристического направления, которое кроме стандартных домиков для проживания включают в себя и различные активности для детей и взрослых.
► На момент съемок предприятие активно проводит семинары для начинающих фермеров. На них люди узнают, про открытие фермы, про организацию ветеринарии и зоотехнии, про грантовую поддержку, разделку туш и созревание мяса по технологии Dry age.