Вы здесь

Экструдер для ЛПХ (птица кролики) Есть ли целесообразность?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46

Всем доброго времени суток. Давно ведутся обсуждения о целесообразности использования экструдера в ЛПХ. Даже на форуме Фермер.ру этот вопрос поднимался не один раз. Кто-то пишет, что толк есть, кто-то утверждает, что "деньги на ветер". Хотелось бы в очередной раз услышать мнение людей, которые до сих пор пользуются, либо пользовались, но по какой-то причине перестали пользоваться экструдером. Деньги для обычного ЛПХашника не маленькие. Сейчас мой выбор остановился на экструдере ЭК-5 г.Миасс (надеюсь не расценят как рекламу). Вроде завод, вроде и запчасти есть, вроде и цена более или менее. Кто, что посоветует, стоит ли брать экструдер вообще (в хозяйстве птица, кролики), для экструдирования каких кормов его экономически целесообразно использовать(для всех зерновых, бобовых или только для гороха, сои), для цыплят, утят, кроликов есть ли необходимость экструдировать корма? если да, то для каких возрастных групп? И просьба к специалистам и людям, пользовавшихся экструдером ЭК-5 высказать мнение, что за аппарат, какие недостатки, способен ли он вообще экструдировать корм (на просторах инета производители выкладывали видео) Буду благодарен за любой совет.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

А зачем создавать новую тему, если подобные уже есть? И там всё об этом сказано не раз. Никакой экономической целесообразности нет абсолютно. Лишние затраты, головная боль по поиску запчастей и дополнительных матриц. Есть готовые сбалансированные корма. Вы не технолог, чтобы составлять рецептуру корма. Для этого надо иметь еще и лабораторию, чтобы делать анализ поступающего зерна и всех ингредиентов, так как каждая партия разная по показателям. При отсутствии одного компонента надо его заменять другим. Как вы будет высчитывать, сколько и чего надо для полноценной замены? А по стоимости конечного прдукта у вас получится дороже, чем купить готовый сбалансированный корм.

Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46
Ираида Иннокентьевна пишет:

А зачем создавать новую тему, если подобные уже есть? И там всё об этом сказано не раз. Никакой экономической целесообразности нет абсолютно. Лишние затраты, головная боль по поиску запчастей и дополнительных матриц. Есть готовые сбалансированные корма. Вы не технолог, чтобы составлять рецептуру корма. Для этого надо иметь еще и лабораторию, чтобы делать анализ поступающего зерна и всех ингредиентов, так как каждая партия разная по показателям. При отсутствии одного компонента надо его заменять другим. Как вы будет высчитывать, сколько и чего надо для полноценной замены? А по стоимости конечного прдукта у вас получится дороже, чем купить готовый сбалансированный корм.

Вы правы. Тема не нова, но все не так однозначно, как вы описали. У Вас есть(был) экструдер? Пробывали ли Вы кормить свою живность экструдированными кормами? Касательно того экструдера, которым я интересуюсь, на сайте указаны цены на расходники в том числе. Таким образом можно приблизительно просчитать удорожание 1 кг корма. Но способен ли данный аппарат на самом деле "взрывать" зерновые и бобовые и будет ли от этого корма эффект и как этот эффект проявляется - это меня очень интересует. Одно дело, что производители заявляют о своей продукции, другое дело, что можно получить на практике. И это касается не только экструдера, но и комбикорма. Вы правы, я не технолог и нет возможности проводить лабораторные анализы поступивших компанентов и выходящего продукта, но технологи тоже где-то учатся и в наше время при желании посредством интернета, форумов, подобных фермер.ру можно многому научится, а эффективность, сбалансированность самодельного комбикорма можно проверить без лаборатории, если плем поголовье дает качественное, упитанное потомство, молодняк на откорме дает привесы, близкие к тем, которые получались на дорогостоящих заводских кормах, но при этом себестоимость самодельного к.к. ниже, то можно говорить о том, что движешься в правильном направлении. Когда выращиваешь элитную, дорогостоящую живность, да даже на мясо, но реализуюшь по ценам столицы - это одно, можно и переплатить несколько лишних рублей за 1 кг кк и совсем другое дело, когда выращиваешь живность на мясо в провинции, где цена на мясо в 1,5-2 раза ниже, а тот же комбикорм Пурина стоит те же 30-40 рублей за кг, а зерновые у нас от 9 руб. за кг. Касательно экструдирования могу сказать, что приходилось бывать на комбикормовом заводе лет 10-15 назад (тогда еще о экструдерах для личных подворий я не слышал) так вот там как раз я в первый раз увидел экструдеры промышленные, тогда это оборудование только монтировали на этом заводе, для экструдирования каких компанентов, каких комбикормов, для какой живности мне тогда монтажники не смогли ответить. Так же знаю, что в нашей области есть завод по экструдированию полножирной сои. Это все я к тому, что эти аппараты все же имеют промышленное применение, но не повсеместно.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
JK_31 пишет:

Всем доброго времени суток. Давно ведутся обсуждения о целесообразности использования экструдера в ЛПХ. Даже на форуме Фермер.ру этот вопрос поднимался не один раз. Кто-то пишет, что толк есть, кто-то утверждает, что "деньги на ветер". Хотелось бы в очередной раз услышать мнение людей, которые до сих пор пользуются, либо пользовались, но по какой-то причине перестали пользоваться экструдером. Деньги для обычного ЛПХашника не маленькие. Сейчас мой выбор остановился на экструдере ЭК-5 г.Миасс (надеюсь не расценят как рекламу). Вроде завод, вроде и запчасти есть, вроде и цена более или менее. Кто, что посоветует, стоит ли брать экструдер вообще (в хозяйстве птица, кролики), для экструдирования каких кормов его экономически целесообразно использовать(для всех зерновых, бобовых или только для гороха, сои), для цыплят, утят, кроликов есть ли необходимость экструдировать корма? если да, то для каких возрастных групп? И просьба к специалистам и людям, пользовавшихся экструдером ЭК-5 высказать мнение, что за аппарат, какие недостатки, способен ли он вообще экструдировать корм (на просторах инета производители выкладывали видео) Буду благодарен за любой совет.

Кроликам делаю экструдированным корм.
Во первых экономия, корма уходит меньше, в объёме его больше, зайцы наедаются быстрее. Пробовал две партии молодняк с одного пометка кормить экструдированным кормом, и простым, на экструдированным привес больше. Таких проблем, как понос, или прочие заболевания жкт нету вообще. Хотя может это и не от экструдер зависит, не знаю.
Утки жрут его тоже очень хорошо, но они все жрут хорошо, поэтому про эффективность для них ничего не могу сказать.
А вот у поросят привес нет. Жрут с удовольствием, но не растут перевёл на размол, и все наладилось с набором веса. Так что не всем животным он бодходит.

Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46
Andrey_71 пишет:

JK_31 пишет:

Всем доброго времени суток. Давно ведутся обсуждения о целесообразности использования экструдера в ЛПХ. Даже на форуме Фермер.ру этот вопрос поднимался не один раз. Кто-то пишет, что толк есть, кто-то утверждает, что "деньги на ветер". Хотелось бы в очередной раз услышать мнение людей, которые до сих пор пользуются, либо пользовались, но по какой-то причине перестали пользоваться экструдером. Деньги для обычного ЛПХашника не маленькие. Сейчас мой выбор остановился на экструдере ЭК-5 г.Миасс (надеюсь не расценят как рекламу). Вроде завод, вроде и запчасти есть, вроде и цена более или менее. Кто, что посоветует, стоит ли брать экструдер вообще (в хозяйстве птица, кролики), для экструдирования каких кормов его экономически целесообразно использовать(для всех зерновых, бобовых или только для гороха, сои), для цыплят, утят, кроликов есть ли необходимость экструдировать корма? если да, то для каких возрастных групп? И просьба к специалистам и людям, пользовавшихся экструдером ЭК-5 высказать мнение, что за аппарат, какие недостатки, способен ли он вообще экструдировать корм (на просторах инета производители выкладывали видео) Буду благодарен за любой совет.

Кроликам делаю экструдированным корм.

Во первых экономия, корма уходит меньше, в объёме его больше, зайцы наедаются быстрее. Пробовал две партии молодняк с одного пометка кормить экструдированным кормом, и простым, на экструдированным привес больше. Таких проблем, как понос, или прочие заболевания жкт нету вообще. Хотя может это и не от экструдер зависит, не знаю.

Утки жрут его тоже очень хорошо, но они все жрут хорошо, поэтому про эффективность для них ничего не могу сказать.

А вот у поросят привес нет. Жрут с удовольствием, но не растут перевёл на размол, и все наладилось с набором веса. Так что не всем животным он бодходит.

Поросят у меня нет. Только птица и кролики. А какой у вас экструдер, чье производство, какая мощность двигателя? Кроликам эскструдируете все компаненты?

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

У меня именно эк5, немного подачу пришлось переделать, бывает, забивается, особенно от овса.по началу в целом нормально было, но сейчас производительность не устраивает, для корма смешивают шесть видов сырья, это их сначало на мельнице, потом через экструдер, получается больше, чем пол дня. Потом разбирать, чистить. Разбирать тоже тяжело, гайка центральная на сварке сейчас, из за негадежности конструкции её срывало, пришлось заворить. По времени в общем много на него уходит. Да и света жрёт не мало. Хватает на 1.5 неделе. Если делать тоже самое без экструдер, то на неделю.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
JK_31 пишет:

Andrey_71 пишет:

JK_31 пишет:

Всем доброго времени суток. Давно ведутся обсуждения о целесообразности использования экструдера в ЛПХ. Даже на форуме Фермер.ру этот вопрос поднимался не один раз. Кто-то пишет, что толк есть, кто-то утверждает, что "деньги на ветер". Хотелось бы в очередной раз услышать мнение людей, которые до сих пор пользуются, либо пользовались, но по какой-то причине перестали пользоваться экструдером. Деньги для обычного ЛПХашника не маленькие. Сейчас мой выбор остановился на экструдере ЭК-5 г.Миасс (надеюсь не расценят как рекламу). Вроде завод, вроде и запчасти есть, вроде и цена более или менее. Кто, что посоветует, стоит ли брать экструдер вообще (в хозяйстве птица, кролики), для экструдирования каких кормов его экономически целесообразно использовать(для всех зерновых, бобовых или только для гороха, сои), для цыплят, утят, кроликов есть ли необходимость экструдировать корма? если да, то для каких возрастных групп? И просьба к специалистам и людям, пользовавшихся экструдером ЭК-5 высказать мнение, что за аппарат, какие недостатки, способен ли он вообще экструдировать корм (на просторах инета производители выкладывали видео) Буду благодарен за любой совет.

Кроликам делаю экструдированным корм.


Во первых экономия, корма уходит меньше, в объёме его больше, зайцы наедаются быстрее. Пробовал две партии молодняк с одного пометка кормить экструдированным кормом, и простым, на экструдированным привес больше. Таких проблем, как понос, или прочие заболевания жкт нету вообще. Хотя может это и не от экструдер зависит, не знаю.


Утки жрут его тоже очень хорошо, но они все жрут хорошо, поэтому про эффективность для них ничего не могу сказать.


А вот у поросят привес нет. Жрут с удовольствием, но не растут перевёл на размол, и все наладилось с набором веса. Так что не всем животным он бодходит.

Поросят у меня нет. Только птица и кролики. А какой у вас экструдер, чье производство, какая мощность двигателя? Кроликам эскструдируете все компаненты?

Да, экструдирую все, хотя думаю, что дрожжи костную и рыбную муку лучше не стоит. Но подругому никак не добавить её.

Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46
Andrey_71 пишет:

У меня именно эк5, немного подачу пришлось переделать, бывает, забивается, особенно от овса.по началу в целом нормально было, но сейчас производительность не устраивает, для корма смешивают шесть видов сырья, это их сначало на мельнице, потом через экструдер, получается больше, чем пол дня. Потом разбирать, чистить. Разбирать тоже тяжело, гайка центральная на сварке сейчас, из за негадежности конструкции её срывало, пришлось заворить. По времени в общем много на него уходит. Да и света жрёт не мало. Хватает на 1.5 неделе. Если делать тоже самое без экструдер, то на неделю.

У вас двигатель на 220 В или 380? Сколько приблизительно производительность в час? Сколько лет пользуетесь? Сколько приблизительно наэкструдировали (килограмм, тонн). Что ломалось, что пришлось заменить, переделать кроме подачи. Сырье после помола перед экструдированием дополнительно увлажняете? Способен ли этот аппарат экструдировать сою не пробывали?

Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46
Andrey_71 пишет:

По времени в общем много на него уходит. Да и света жрёт не мало. Хватает на 1.5 неделе. Если делать тоже самое без экструдер, то на неделю.

А разница в привесах, развитии кроликов ощутимая? Может взвешивали контрольные группы?

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
JK_31 пишет:

Andrey_71 пишет:

У меня именно эк5, немного подачу пришлось переделать, бывает, забивается, особенно от овса.по началу в целом нормально было, но сейчас производительность не устраивает, для корма смешивают шесть видов сырья, это их сначало на мельнице, потом через экструдер, получается больше, чем пол дня. Потом разбирать, чистить. Разбирать тоже тяжело, гайка центральная на сварке сейчас, из за негадежности конструкции её срывало, пришлось заворить. По времени в общем много на него уходит. Да и света жрёт не мало. Хватает на 1.5 неделе. Если делать тоже самое без экструдер, то на неделю.

У вас двигатель на 220 В или 380? Сколько приблизительно производительность в час? Сколько лет пользуетесь? Сколько приблизительно наэкструдировали (килограмм, тонн). Что ломалось, что пришлось заменить, переделать кроме подачи. Сырье после помола перед экструдированием дополнительно увлажняете? Способен ли этот аппарат экструдировать сою не пробывали?

380в. Пользуюсь года 3-4, несколько раз обламывало шкивы, но потом прислали другого плана и работает до сих пор. Сейчас шкив изношен, прес камера тоже по ней ещё и молотком надо стучать, чтоб снять, если забъется, или присохнет. Как то не продумано сделано. Гайка центральная, на мелкой рещбе там, сразу почти накрылась. Заварил наглухо её. Ну в целом все. Года зайцев было около ста, то все нормально было, устраивало, сейчас все же надо побольше аппара. А дня маленького хозяйства я думаю вполне.
Привес такой, в 35 дней, вес от 800, до 1100грамм, отсалил, одних на размол перевёл, других оставил на экструдере в два месяца на экструдере 1600, на размле 1400, это средняя, у 90 дням экструдированные на 200-300грамм тяжелее, но показатели низкие, это скорее всего из за гинетики. Сейчас работаю над этим. Зерно не увлажняю,но сыплю размол, это, чтоб пропорция точнее была. Собаки кстати тоже его едят нормально. Вообще отказываться не собираюсь.я думаю проблем с болезнями зайцев нет именно из за этого корма.

Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46
Andrey_71 пишет:

несколько раз обламывало шкивы, но потом прислали другого плана и работает до сих пор. Сейчас шкив изношен, прес камера тоже по ней ещё и молотком надо стучать

Обламывало шкивы? Или может быть вы имели ввиду шнеки?

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
JK_31 пишет:

Andrey_71 пишет:

несколько раз обламывало шкивы, но потом прислали другого плана и работает до сих пор. Сейчас шкив изношен, прес камера тоже по ней ещё и молотком надо стучать

Обламывало шкивы? Или может быть вы имели ввиду шнеки?

Ну шнеки, он их бесплатно высылал потом. Они раньше сборные были, а сейчас целиковый идёт. За пол года снашивается, по объёму никогда не считал.у вас сколько кроликов, и в планах какое количество?

Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46
Andrey_71 пишет:

JK_31 пишет:

Andrey_71 пишет:

несколько раз обламывало шкивы, но потом прислали другого плана и работает до сих пор. Сейчас шкив изношен, прес камера тоже по ней ещё и молотком надо стучать

Обламывало шкивы? Или может быть вы имели ввиду шнеки?

Ну шнеки, он их бесплатно высылал потом. Они раньше сборные были, а сейчас целиковый идёт. За пол года снашивается, по объёму никогда не считал.у вас сколько кроликов, и в планах какое количество?

Кроликам в день раздаю в среднем около 10 кг кк. Количество разное сами понимаете в зависимости от времени года и потребностей. Больше разводить нет смысла - нет реализации. Производитель экструдера обещает 40-50 кг в час производительность, если это реально, то мне такого аппарата вполне достаточно. Сколько приблизительно у вас получается реальная производительность в час? И сколько часов можно работать на экструдере без остановки? Или надо переодически останавливать охлаждать...?

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
JK_31 пишет:

Andrey_71 пишет:

JK_31 пишет:

Andrey_71 пишет:

несколько раз обламывало шкивы, но потом прислали другого плана и работает до сих пор. Сейчас шкив изношен, прес камера тоже по ней ещё и молотком надо стучать

[развернуть]

Обламывало шкивы? Или может быть вы имели ввиду шнеки?

Ну шнеки, он их бесплатно высылал потом. Они раньше сборные были, а сейчас целиковый идёт. За пол года снашивается, по объёму никогда не считал.у вас сколько кроликов, и в планах какое количество?

Кроликам в день раздаю в среднем около 10 кг кк. Количество разное сами понимаете в зависимости от времени года и потребностей. Больше разводить нет смысла - нет реализации. Производитель экструдера обещает 40-50 кг в час производительность, если это реально, то мне такого аппарата вполне достаточно. Сколько приблизительно у вас получается реальная производительность в час? И сколько часов можно работать на экструдере без остановки? Или надо переодически останавливать охлаждать...?

Нет, работает без остановки, вес не считал, ну вот шесть мешков это 180кг, плюс добывки, кг 200 в общем. Если часов в девять начать, то часа в три закончишь. Это вместе со смешиванием компонентов и прочее. Но перерыв есть, но не из за экструдера, а сам задалбливаешься, монотонно все идёт, а смотреть надо, а то забъется, или наоборот подачу добавить. По объёму это будет две бочки полных и таз такой, оцинкованный, литров 100 в нем.

Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46

А сою экструдировать не пробывали?

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Не, у нас нет сои нету. Ну я думаю проблем никаких не будет.