Вы здесь

белки на воле

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: С-Петербург......деревня
15.07.2013 - 01:14
: 47

Добрый день .
Рядом с домом небольшая отдельно стоящая роща примерно 3 - 4 га, деревья высокие , есть старые с дуплами, имеется желание запустить в эту рощу белок , дабы красота была . Рядом посажены несколько орешников, для себя. Насколько велики шансы , что белки приживутся и дадут потомство в "свободном выпасе" ? Может у кого есть пары для такого эксперимента и сколько семей надо для такой территории ?. Готов подкармливать первое время , но на постоянную кормежку не готов принять . Хочу просто видеть их в роще.


Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

если они там уже не живут....значит и делать им там нечего.... в смысле есть....нечего....
поэтому и не живут..
А выращенные в неволе они.....малоподготовлены для жизни в дикой природе....

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

У нас в городе есть места, где обитают белки. http://forum.belochki.ru/topic/512-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D0%B8...
В основном, их подкармливают люди - кедровника там нет, только сосны. Одно время их там перестреляли непорядочные люди. Сейчас снова расплодились. Я к чему - как вариант, вполне возможно, что и в Вашу рощу будут ходить люди подкармливать белок...

Россия
: С-Петербург......деревня
15.07.2013 - 01:14
: 47

Да глухомань тут у меня , нет посторонних. Кабан , косуля иногда лось забредет . А белок нет наверное просто не дошли . Для белок готов посадить еще орешника. Жаль мечту выбрасывать как непригодную .

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
александр первый пишет:

А белок нет наверное просто не дошли .

может в запой недельки на две?
тогда точно дойдут wacko2

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
александр первый пишет:

Готов подкармливать первое время , но на постоянную кормежку не готов принять

Скорее всего - они сами рассадят орешник, пряча запасы в земле. Именно так они и размножают его в природе. "Оказывается, в роли переносчиков орехов в лесу выступают белки. Эти зверьки делают себе на зиму запасы корма, в том числе и орехов. Перенося орехи с одного места на другое, белки часть их теряют и таким образом способствуют распространению орешника."

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
александр первый пишет:

Добрый день .
Рядом с домом небольшая отдельно стоящая роща примерно 3 - 4 га, деревья высокие , есть старые с дуплами, имеется желание запустить в эту рощу белок , дабы красота была . Рядом посажены несколько орешников, для себя. Насколько велики шансы , что белки приживутся и дадут потомство в "свободном выпасе" ? Может у кого есть пары для такого эксперимента и сколько семей надо для такой территории ?. Готов подкармливать первое время , но на постоянную кормежку не готов принять . Хочу просто видеть их в роще.

Эти белки еще и хищники - если у вас есть куры, то они будут воровать у вас цыплят. Так что радуйтесь, что у вас их нет. Впрочем, с ежами такая же проблема.

Россия
: С-Петербург......деревня
15.07.2013 - 01:14
: 47

Ежи есть , видел как еж змею разделал - быстро , жестко . Но с ежами конфликтов за все время нет , по крайней мере не замечены " в противоправных поступках". Ну а цыплята - на то они и цыплята ,чтобы их таскали более шустрые . Процент убыли всегда есть, в разумных пределах. А белки это для души . Ну втемяшилась такая мечта, сижу мусолю .

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Есть кормовая база - есть белки...и если её нет...то и белке там делать нечего...
она ж не только орехи кушает...+ ещё наличие(отсутствие) хищников играет роль...ну и "квартирный" вопрос - наличие гнезд-дупел свободных....
А в природе белка не звезда подиумов и позирования... она если и есть, то человеку боится на глаза попадать....памятуя о возможных мечтах его иметь себе теплую шапку...

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

У нас в городе белки в парке живут. Парк достаточно запущенный ,но по главной аллее много людей ходит. Так белки в руки не даются , но позируют бывает)) Подкармливают их иногда ,семечками ,орешками ,а в основном сами где-то добывают себе еду. Так что заводите ,если в городе с населением 630 тыс. человек живут ,то и в лесу нормально будет)))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Владислав Владимирович пишет:

Есть кормовая база - есть белки...и если её нет...то и белке там делать нечего...
она ж не только орехи кушает...+ ещё наличие(отсутствие) хищников играет роль...ну и "квартирный" вопрос - наличие гнезд-дупел свободных....
А в природе белка не звезда подиумов и позирования... она если и есть, то человеку боится на глаза попадать....памятуя о возможных мечтах его иметь себе теплую шапку...

У нас в селе расплодились белки. Понасажали елей и сосен - появились белки. Беда от них - цыплят таскают только в путь! И постоянно попадаются на глаза, не прячутся. По мне - так лучше бы их не было!

Россия
: С-Петербург......деревня
15.07.2013 - 01:14
: 47

Спасибо всем за внимание к моим идеям. Я прекрасно понимаю , что белки не будут сидеть на плече и мило петь песенки или украшать мое жилище.Но пустая роща стала мне неприятна . Душа просит красоты. Конечно , изредка заглядывающие косули, кабаны, лисы ,зимой даже волки были - это серьезные товарищи , все они красивы . Но ИНОГДА увидеть белку мне приятно . Цыплят стараюсь беречь , но в своей бухгалтерии всегда есть графа падеж =убыток. Тут недавно подъездную дорогу к дому засадил сиренью и облепихой , вроде красиво получилось , ароматно. .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
александр первый пишет:

засадил сиренью и облепихой

Облепиха так разрастается, что потом чаща непролазная, да и сирень тоже, если не сортовая. Мы уже замучались ее вырубать.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
александр первый пишет:

Спасибо всем за внимание к моим идеям. Я прекрасно понимаю , что белки не будут сидеть на плече и мило петь песенки или украшать мое жилище.Но пустая роща стала мне неприятна . Душа просит красоты. Конечно , изредка заглядывающие косули, кабаны, лисы ,зимой даже волки были - это серьезные товарищи , все они красивы . Но ИНОГДА увидеть белку мне приятно . Цыплят стараюсь беречь , но в своей бухгалтерии всегда есть графа падеж =убыток. Тут недавно подъездную дорогу к дому засадил сиренью и облепихой , вроде красиво получилось , ароматно. .

В моей округе никогда не было фазанов... теперь уже есть.... по первому снежку всегда хоже отстреливать свежее самовыросшее мясо... да и просто приятно утром идя на речку сеть проверить поднять вспорхнувшую красивую птицу.....
Заведите пару белок.....пусть дадут потомство у Вас.... а дальше - Вы и сами поймете чего им не хватало в вашей роще.... да и они далеко не уйдут, если поддержка будет....расселятся и займут пустующую рощу

Россия
: С-Петербург......деревня
15.07.2013 - 01:14
: 47

Спасибо ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ за душевные слова. Примерно это я и хочу , увидел случайно в роще-на речке-в поле красоту и это вызвало улыбку . Просто так , для улыбки. .......А по поводу разросшихся деревьев-кустарников - вдоль дороги , на взгорочке ряд облепихи ароматной и за поворотом красивые кусты сирени они лучше чем ничего. Хочется по дороге за каждым поворотом виделось нечто необычное , красивое .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
александр первый пишет:

А по поводу разросшихся деревьев-кустарников - вдоль дороги , на взгорочке ряд облепихи ароматной и за поворотом красивые кусты сирени они лучше чем ничего. Хочется по дороге за каждым поворотом виделось нечто необычное , красивое .

Есть специальные регламенты по высадке деревьев. Вы не можете их сажать просто так, без соблюдения норм расстояния от полотна дороги, от коммуникаций, линий электропередач, подземных коммуникаций. Это не ваша собственность. Возможно, ваши кусты будут закрывать обзор водителю, будут ухудшать видимость, необходимые для безопасного движения. У нас один владелец дома, расположенного на перекрестке-выезде из села, очень давно посадил березу и облепиху. Пока были маленькими - не мешали. Теперь, когда все это выросло, обзорность ухудшилась. Очень сильно напрягает, когда при повороте налево не видишь, едет или нет кто-нибудь справа. Приходится выезжать чуть ли не на сам перекресток.

Россия
: С-Петербург......деревня
15.07.2013 - 01:14
: 47

ИРАИДА ИННОКЕНТЬЕВНА, наверняка Вы очень хороший оппонент на защите диссертации будете. Но тут немного другое. К моей деревеньке дорога очень и очень проселочная. Да собственность не моя , да я и не претендую. Ничего из перечисленного Вами вдоль дороги нет. Как говорится де-юре Вы правы , но жизнь гораздо богача. ...Пример. Если я вижу в округе , на земле мне не принадлежащей , борщевик , то немедля еду и уничтожаю его . По закону не моя это работа и не имею я права заниматься этим на не своей земле. Какое наказание мне полагается за подобную деятельность?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
александр первый пишет:

борщевик , то немедля еду и уничтожаю его . По закону не моя это работа и не имею я права заниматься этим на не своей земле. Какое наказание мне полагается за подобную деятельность?

А вот за это вам полагается огромная благодарность, потому что борщевик занесен в список карантинных растений (во всяком случае, в Московской области так).

Россия
: С-Петербург......деревня
15.07.2013 - 01:14
: 47

Это по человеческим меркам - благодарность , а если строго по закону - на ЧУЖОЙ земле да по своему хотению , без разрешения , без согласования ....? Давайте проиграем ситуацию . Попытаемся взвесить и отмерить меру наказания за перечисленные нарушения.....Перечислю еще мои нарушения закона.
1- прошел вдоль ЛЭП от трансформатора и по всей деревне , срубил , на мой взгляд , опасные деревья способные порвать провода.
2- в одном месте дорога к деревне постоянно подмывалась ручьями , Притащил трубу , раскопал дорогу , уложил трубу , закопал . Три года дорога цела и чиста .
3- Недалеко протекает речушка заросшая . Расчистил заводь . Мне нравится.
Если строго и педантично следовать букве закона меня ,за каждое из перечисленного , можно упрятать очень на долго и очень на большие штрафы привлечь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Не надо утрировать. Я говорила о нормах безопасности движения по вашей дороге, а также о наличии подземных коммуникаций, о которых вы и знать не можете.

Россия
: С-Петербург......деревня
15.07.2013 - 01:14
: 47

Спасибо за ответ . Все мои работы на земле не превышают в глубину 1 метра максимум , ленив я копать лишнее.А перечисление моих " грехов " навеяно одним разговорам за столом с сотрудником органов., когда он мне перечислял мои "правонарушения". Да и дорога в мои " пенаты " настолько глуха и заброшена , что если зимой не расчищу - никто не доедет. Но самое интересное - мне нравится.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

О! Ещё один желающий наступить на мои грабли! huh Правильно написали в самом начале - если там белка сама по себе не завелась - нечего ей там делать. При желании можете завести белок как домашнее или полудикое животное с полной зависимостью от вас по корму и жилищу. Одичавшие белки держаться в этой роще не будут. Если поизучаете - белка вообще животное склонное к миграции за пищевыми запасами. Поэтому её никогда не бывает в одном и том же месте ровно из года в год. В этом году белка может "прийти", в следующем - уйдёт вслед за урожаем шишки или ореха в соседнем лесу. Даже если предположить, что пару лет устойчивый высокий урожай шишки в одном месте - белки много не становится. Первые два больших помёта белок дают пищу для увеличения поголовья куницы в этой же местности и вот уже все народившиеся белки становятся зимними консервами для голодных куниц. Я много лет лаек держал, на белку охотился в том числе, так что зверь мне известный. При попытке завести как вы белку в своей роще она долго не протянула. Пойманная дикой просто ушла несмотря на то, что дал привыкнуть к месту. Купленная из неволи никуда не ушла, но её саму съела куница зимой. Так что белки - только в клетках, и не забывайте травить блох.