Вы здесь

Как подобрать самца к нутриям?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
: Волгодонск
20.03.2021 - 00:09
: 11

Всем привет. Нужен совет специалистов.
Товарищ дал мне 5 самок нутрий. Вес
2.1 кг из первой семьи
2.5 кг второй
2.8 кг из второй
3.5 кг из третьей
3.8 кг из четвёртой.
возраст разный.
Встал вопрос о покупке самца. Там, где я хотел купить самцов, мне сказали, что это все фигня. Это будет не семья.
Первая проблема, это будет разный возраст детей при отсадке. Что потребует дополнительных вольеров.
Докупить 3 самки к двум крупным тоже не получится.
В общем посоветовали купить с одного пометка самок месяцев 4-5 и самца к ним на пару месяцев старше.
Подскажите, пожалуйста, есть ли выход в моей ситуации или все-же покупать семью?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

А вы хотите их всех вместе содержать? Групповым методом содержат самок по 2-4 шт из одного помёта. Попробуйте сгруппировать по весу. У вас получится 3 семьи. В двух по 2 самки (начиная с последней по списку). Самая мелкая 2,1 кг будет одна. Самца будете к ним подсаживать по мере полового созревания самок. Но может случиться так, что самки из разных помётов не смогут ужиться вместе.

: Волгодонск
20.03.2021 - 00:09
: 11

Спасибо. Да, я планировал одну семью 5 самок и самца. Если у них будет большой разброс по возрасту, то и со щенками тоже разброс. Будет проблема с размещением из за разного возраста.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
VovanVL пишет:

Спасибо. Да, я планировал одну семью 5 самок и самца. Если у них будет большой разброс по возрасту, то и со щенками тоже разброс. Будет проблема с размещением из за разного возраста.

Самца все равно не держат вместе с самками. Только в племенной сезон для покрытия самок. Спустя две недели самца можно и нужно убирать.

: Волгодонск
20.03.2021 - 00:09
: 11
Ираида Иннокентьевна пишет:

VovanVL пишет:

Спасибо. Да, я планировал одну семью 5 самок и самца. Если у них будет большой разброс по возрасту, то и со щенками тоже разброс. Будет проблема с размещением из за разного возраста.

Самца все равно не держат вместе с самками. Только в племенной сезон для покрытия самок. Спустя две недели самца можно и нужно убирать.

У меня товарищ держит нутрий много лет и у него семья живёт постоянно с самом. Проблем при этом никаких нет.

: Волгодонск
20.03.2021 - 00:09
: 11

Решил всё-таки взять 5 девочек с одного помета. Скажите, пожалуйста, а порода, цвет.... Есть ли нюансы? Пишут, что белые рожают по малу. Зато крупнее.

: Волгодонск
20.03.2021 - 00:09
: 11

В общем взял ещё 5 самочек из одного гнезда. Приручились за день. С рук едят. Взял им и самца. Самец сидит один на постоянном месте. Приручаться никак не хочет. Прячется. Если тронуть, обсыкается.
такой и будет пугливый или есть шанс приручить?