Вы здесь

Беременная нутрия умерла при родах

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Ладожская, краснодарский край
04.04.2018 - 20:57
: 1

Здравствуйте, очень хочу поделиться своим горем и по возможности узнать причины произошедшего и возможные решения ипроблемы ( на будущее).
У меня нутрия беременная была..должна была на днях жениться. Муж делал новую клетку для малышей и с другом двигали клетки ,чтобы поместить новую. Я заскочила посмотреть что да как и глянула на свою беременную нутряшку. Смотрю, а она лежит на боку, рядом один малыш,мертвый уже, пуповина не перегрызана ещё и мешочек не полностью слез с малыша. Странно для меня стало что она среди дня решила щениться, но раз начала то выгнала всех с помещения, чтоб тихо было и до неё, ужию больно она мне не нравилась. Лежит. Не особо шевелится. На прикосновения мои не реагирует. Я плакать начала, знаю что не к добру это ии не знаю что делать. Такого у меня ещё не было. Ну ушла я. Закрыла дверь. В надежде что успокоится и все будет хорошо. Через полтора часа заглядываю ,а она не шевелится. Не дышет. Переложила её в контейнер отдельный. Обследую. Живот мягкий. Нащупала около десяти малышей. Жалко до боли. А что я могла сделать? Никто ничего не знает из тех кто тоже держит. Говорят это же не корова, чтобы помочь родить и вытянуть из утроба. Что вы думаете? Причины и возможный исход при определённых действиях? Очень уж не хочется чтоб такое повторилось.


Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Вот что ответила наша уральская нутриеводка, я ей скинула ваше сообщение
"Лен, я такого тоже не видела никогда. Опять же знаю, что если беременную самку сильно откармливать, то могут детишки родиться мертвыми и сама самка потом очень долго отходит, зад еле таскает. Такое и у меня и у Алены было недавно. А то, что самка погибла, скорее всего значит, что у нее внутреннее кровотечение произошло. Надо было, конечно, ей вскрыть и посмотреть, что там. Уже даже то, что она на боку лежала, показатель, что что - то не так. Мои по крайней мере самки рожают лежа на брюхе. И довольно активно двигаются. Ну и на будущее - самка при беременности не должна залеживаться. Если лежит, то лучше всего ставить кормушку и поилку в разных концах клетки, чтобы она туда сюда ходила. И вода... Много и постоянно. "

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

Главное, что бы в вашей в жизни не было большего горя, чем это. По всей видимости у вашей зверюшки произошла эклампсия. Что бы не вдаваться в подробности, эклампсия - это порез на фоне недостатка кальция в организме матери.

Причиной недостатка кальция скорее всего стало многоплодие и не качественное питание в плане обеспечения зверька жизненно важными витаминами. А начало эклампсии спровоцировал стресс животного связанный с внезапным испугом.

Эклампсию можно попытаться лечить путем своевременного введения внутримышечно или подкожно глюконата кальция и сердечных препаратов, кордиамина или сульфокамфокаина.

В целях профилактики я своим беременным самкам добавляю в еду премиксы содержащие кальций и другие витамины, ну и конечно же избегаю ситуаций, которые создают стресс.