Вы здесь

Дохнут крольчата 1 месяц, сидят в клетке с мамкой... Без видимых причин, дохнут по одному.

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
ЛНР, Донбасс
02.01.2018 - 15:04
: 12

Помогите, дохнут крольчата 1 месяц, сидят в клетке с мамкой... Без видимых причин, дохнут по одному. В клетках чисто, водичка чистая, корма проверенные (сено, зерновые). Делала вскрытие, смотрела... пищеварительная система работает хорошо..."горошек" есть. Немного увеличен желчный (как мне показалось) и шерсть не блестит, как бы всклокочена. Этот происходит не первый раз...так бывает сезонно, только осенью и зимой. Мор продолжается пока крольчатам не исполнится 2 месяца. Так погиб уже не один выводок... В чем дело...??? Я уже не знаю, что делать!!! Помогите!!!


раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Tiens403 пишет:

Помогите, дохнут крольчата 1 месяц, сидят в клетке с мамкой... Без видимых причин, дохнут по одному. В клетках чисто, водичка чистая, корма проверенные (сено, зерновые). Делала вскрытие, смотрела... пищеварительная система работает хорошо..."горошек" есть. Немного увеличен желчный (как мне показалось) и шерсть не блестит, как бы всклокочена. Этот происходит не первый раз...так бывает сезонно, только осенью и зимой. Мор продолжается пока крольчатам не исполнится 2 месяца. Так погиб уже не один выводок... В чем дело...??? Я уже не знаю, что делать!!! Помогите!!!

шишечки на теле есть у живых ?
и клетки покажите !

ЛНР, Донбасс
02.01.2018 - 15:04
: 12

Нет, шишечек нет..это не миксомотоз. Внешне, все выглядят отлично...нет вздутия, нет поноса, нет ничего...
https://fermer.ru/system/temporary/filefield_paths/1511781443205.jpg
это общий фон.. на улице стемнело и плохо видно...

ЛНР, Донбасс
02.01.2018 - 15:04
: 12

как вставить фото...???

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

добавить новый файл внизу - или последняя рамочка со стрелкой над под комментариями

ЛНР, Донбасс
02.01.2018 - 15:04
: 12


это общий вид...

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
наобеднаужин пишет:

и клетки покажите

с клетками не понятно что внутри ! 3 яруса уже не айс .
Завтра спецы растолкуют yes3 hi

ЛНР, Донбасс
02.01.2018 - 15:04
: 12

фотку клетки завтра сделаю.... спасибо...

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Каким кормом кормите? На кк обращали внимание, травятся элементарно. Во рту слизистая светлая розовая или темная? При вскрытии в брюшной полости жидкость была?

ЛНР, Донбасс
02.01.2018 - 15:04
: 12
Ель пишет:

Каким кормом кормите? На кк обращали внимание, травятся элементарно. Во рту слизистая светлая розовая или темная? При вскрытии в брюшной полости жидкость была?

мы не кормим кроликов комбикормом, только зерновые и покупное сено(суданка). Из сочных кормов топинамбур и капуста. Редко даем сосну, только в зимний период! Ротовая полость розовая, жидкости в брюшине не было.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Легкие розовые или есть пятна темные? Может лучше в лабораторию тушку или легкие, сердце, печень сдать? Если исключить отравления, то вполне вероятно какая-то инфекция.

ЛНР, Донбасс
02.01.2018 - 15:04
: 12
Ель пишет:

Легкие розовые или есть пятна темные? Может лучше в лабораторию тушку или легкие, сердце, печень сдать? Если исключить отравления, то вполне вероятно какая-то инфекция.

Легкие светлые, без пятен. Да я и так понимаю, что инфекция, но какая. И с чем я столкнулась..и как с этим бороться?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Tiens403 пишет:
Ель пишет:

Легкие розовые или есть пятна темные? Может лучше в лабораторию тушку или легкие, сердце, печень сдать? Если исключить отравления, то вполне вероятно какая-то инфекция.

Легкие светлые, без пятен. Да я и так понимаю, что инфекция, но какая. И с чем я столкнулась..и как с этим бороться?

Легче отнести тушку в лаболаторию. сделать посев и подтитровку...
Этак можно гадать долго, подбирая лекарства...
Знакомый мучался с кроликами года 3. потом пересилил себя и отнес тушку на анализ...теперь, при наступлении часа Х спокойно покупает и дает лекарство искомое...
Часто мы сами завозим заразу на свой участок с покупными и выковырять ее не представляется возможным. Остается - смириться и профилактировать вовремя...
Как-то так.

ЛНР, Донбасс
02.01.2018 - 15:04
: 12
наобеднаужин пишет:
наобеднаужин пишет:

и клетки покажите

с клетками не понятно что внутри ! 3 яруса уже не айс .
Завтра спецы растолкуют yes3 hi





раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

клетки правильные yes3 айс
кур оттуда нах обязательно

ЛНР, Донбасс
02.01.2018 - 15:04
: 12
наобеднаужин пишет:

клетки правильные yes3 айс
кур оттуда нах обязательно

куры гуляют только под клетками, с кроликами они не контактируют...

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Tiens403 пишет:

куры гуляют только под клетками, с кроликами они не контактируют...

вода сено зерно к\к . тоже не ?
склевали болезней и понесли дальше , вам собакам кошкам мышам .
уберите - позже поймете

ЛНР, Донбасс
02.01.2018 - 15:04
: 12
наобеднаужин пишет:
Tiens403 пишет:

куры гуляют только под клетками, с кроликами они не контактируют...

вода сено зерно к\к . тоже не ?
склевали болезней и понесли дальше , вам собакам кошкам мышам .
уберите - позже поймете

следуя Вашей логике, меня тоже нужно от них убрать. Я ведь контактирую и с курьми и зерном и кроликами и сеном ... Создать стерильные условия невозможно... Но, ведь в весенне-летний период нет такого массового падежа..., а условия не менялись???

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Мне не понравились металлические полы в клетках.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Tiens403 пишет:

следуя Вашей логике, меня тоже нужно от них убрать. Я ведь контактирую и с курьми и зерном и кроликами и сеном ... Создать стерильные условия невозможно... Но, ведь в весенне-летний период нет такого массового падежа..., а условия не менялись???

это не моя логика - это переносчики-носители= микробы-вирусы-микоплазма
без лаборатории не разобратся

ЛНР, Донбасс
02.01.2018 - 15:04
: 12
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мне не понравились металлические полы в клетках.

Что Вас смущает в таком полу? Он же не полностью металлический, а только в том месте где обычно оправляются кролики...а все остальное не металл...

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Tiens403 пишет:

Что Вас смущает в таком полу?

Лапы грязные? или сухие? они же лижутся. Вот тоже думала делать новые клетки подобные ( старые пришли в негодность), а после фото чего-то больше не хочу такие полы, сетка чище будет.

ЛНР, Донбасс
02.01.2018 - 15:04
: 12
Ель пишет:
Tiens403 пишет:

Что Вас смущает в таком полу?

Лапы грязные? или сухие? они же лижутся. Вот тоже думала делать новые клетки подобные ( старые пришли в негодность), а после фото чего-то больше не хочу такие полы, сетка чище будет.

Сетка очень забивается сеном и тоже цепляет на себя остатки помета, у нас были сетчатые клетки...травмируются лапки у взрослых кроликов, а малыши мерзнут зимой т.к. клетки у нас стоят на улице.