Вы здесь

Почему кролики плохо едят, хотя у крольчихи молоко есть

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
россия
: россошь
22.12.2017 - 20:07
: 1

Недавно крольчиха родила 6 крольчат, первые три дня они выглядили хорошо, полные животики и т.д., но на пятый день, я заметил, что трое крольчат стали тощие, хотя молоко у крольчихи есть. Попробовал насильно покормить, но они к соскам матери подбираются, а сил высосать молоко по всей видимости не хватает. Что делать, посоветуйте, если у Вас была такая ситуация?


Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Я вот и не знаю, как выглядят крольчата на пятый день.. Меньше беспокоишь-целее будут. А уж если каждый день лазить..и сиськи трогать.. Как не загрызла еще..кроликовода

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

может, она почувствовала чужой запах и бросила их кормить?? Я только на третьи сутки осматриваю помет и выбрасываю мертвяков (обычно они в сторонке лежат), и совсем не смотрю на малышей.. начинаю осмотр только тогда, когда мамочка убирает пух у малышей... где-то через неделю после родов

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 750

Был у меня похожий случай. Крольчата родились очень слабыми, часть из них не смогла нормально есть, в итоге отощали и стали похожи на шарпея, пробовал подносить к соскам крольчихи - не смогли пить, в итоге убрал таких, осталось 6 или 7 штук, некоторым пришлось после открывать глаза в ручную. Были мелкие почти все. Отсадил примерно в 40 дней. Ещё двое сдохли через неделю. Ещё 1 в 70 дней весил около 1кг - забил и отдал курам. Ещё 1 сломал или вывернул переднюю или заднюю лапу, тушка была около кг, когда забил переломов не увидел - просто кривой какой-то кролик. Остальные дожили до забоя, но были примерно на 20% меньше нормы. Крольчиху пустил в суп. Т.к. до этого был окрол из двух кроликов(но очень больших) и крольчиха была агрессивная. Держал её только за хорошие материнские качества, рвала очень много пуха, хорошая молочность была и почти не было гибели.

Для себя сделал вывод. Если вижу в гнезде слабых крольчат - их нужно убирать, без жалости, даже если окрол не слишком многоплодный. Лучше пусть больше молока останется остальным кроликам или раскуковать остальных крольчих и сделать гнезда равномерными.