Вы здесь

Интересует процесс забоя - есть ли мелочи при забое?

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
21.11.2020 - 09:03
: 39

Добрый день.
Я начинающия кроликовод. Интересует процесс забоя - есть ли мелочи при забое (например, как вырезать мочевой пузырь, чтобы он не лопнул и сильно ли испортится вкус мяса, если все-таки прорвется, а так же способ убоя арбалетом - куда стрелять)
Оглушение не хочу практиковать - боюсь, что животное будет мучиться. Шкурки не выделываем.
Еще интересует процесс утилизации отходов : шкурка, голова,лапки.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто и как что делает.
Спасибо.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Birdy04 пишет:

арбалетом

хренассе!! Квентин Дорвард, стрелок королевской гвардии, блин... а чего не мушкетом или пращой на худой конец?

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
Посторонним В. пишет:

Birdy04 пишет:

арбалетом

хренассе!! Квентин Дорвард, стрелок королевской гвардии, блин... а чего не мушкетом или пращой на худой конец?

Инквизиция возрождается lol

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Birdy04 пишет:

способ убоя арбалетом

А топора нет?

21.11.2020 - 09:03
: 39
Гамов Иван пишет:

Birdy04 пишет:

способ убоя арбалетом

А топора нет?

Топор есть, но я не хочу мучить животных.
Хочу быстро и наиболее безболезненно.
Первого кролика пыталась забить - видимо,слишком слабо ударила, он был живой и кряхтел. Пожалела, оставила.
Поэтому и справшиваю, может куда надо для идеального результата выстрелить? Чтоб сразу и наверняка. Не могу я оглушенных, еще живых разделывать - жалко....

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Birdy04 пишет:

Топор есть, но я не хочу мучить животных.

Ну если отрубить голову это мучение, то даже не знаю что посоветовать, если только взорвать. Поросятам стреляю в шейный отдел позвоночника, они остаются живые, не дергаются, можно спокойно спустить кровь. Если вы мгновенно убьете кролика, остановится сердце, то мясо будет с кровью.
Некоторые просто горло кроликам перерезают.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Birdy04 пишет:

а так же способ убоя арбалетом - куда стрелять

В своё время через здание ,от Президент-отеля был(может и сейчас есть) магазин для элиты Гурме. У знакомого была там китайская чайная , много интересных людей приходило, было любопытно. И вот в Гурмэ стали выбирать мясо, а одно отличается по цене раз в 17 от остальных.Отличие только мясо из Франции и все...подзываем менеджера и пытать почему так? И вот он нам рассказал про альпийские луга(с перечислением растений), где пасся этот олень, всё в сочных красках ....так вот ,якобы,по магазинной легенде его пристрелил охотник за 1.5 км с первого выстрела с противоположной горы, что бы не было у животного стресса. Тогда был далек от забоев и даже не задался вопросом ,как быстро надо было подбежать к оленю, чтобы быстро слить кровь и не испортить мясо... Это я к тому, что если про арбалет тему разрабатывать на не близком расстоянии тема может сработать.Главное не промахнуться, если по просят застрелить при них, покупатели.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Birdy04 пишет:

Поэтому и справшиваю, может куда надо для идеального результата выстрелить? Чтоб сразу и наверняка. Не могу я оглушенных, еще живых разделывать - жалко....

С такими "уси-пуси" нечего лезть в процесс забоя, и в животноводство вообще. Нанимайте забойщиков. Хотите с чистыми ручками, в белых перчатках... А это проза жизни.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Когда на ярмарку ездил, стоял там мужичок с кролями. Но не с тушками, а живьём продавал. Спросил у него: почему так? Он говорит: у меня рука не поднимается. Стоит ли говорить, что сколько он ни ездил, не продал ни одного. Потому что сложно представить, что домохозяйка будет где-то в ванной сама кролика забивать и свежевать.
Так что внимательно выбирайте свой род деятельности.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Мне надо было петуха забить, мужу в больницу бульончик отвезти. Брата попросила - замахал руками. Мать тоже отказалась. Пришлось самой. Впервые в жизни. Просто со злости, что некого даже попросить. И ничего. Не умерла. Просто отнеслась к петуху, как к будущему мясу. А уж когда свое хозяйство - деваться некуда, в любое время когда нужно и петуха забью, и кролика освежую. Это просто мясо.
А если еще и оглядываться на "зеленых"... Ну тогда переходите на подножный корм. Станьте веганом и нет проблем.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Посторонним В. пишет:

Birdy04 пишет:

арбалетом

хренассе!! Квентин Дорвард, стрелок королевской гвардии, блин... а чего не мушкетом или пращой на худой конец?

Ну не знаю, допустим из ружья утку легко а кролика жалко, так вот подкидываешь его и влёт, самое оно good . lol

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Кстати, о стрельбе из арбалета:
НЕОБХОДИМЫЕ ВЫДЕРЖКИ ИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ
ДЛЯ ХРАНЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВКИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛУКОВ
Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;
----------------------------------------------------------------------------
Приказ МВД РФ от 20 сентября 2011 г. № 1020 "Об утверждении Криминалистических требований Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему".
В соответствии со статьями 3, 4 и 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии"* приказываю:
Утвердить согласованные с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии прилагаемые Криминалистические требования Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему.
Министр генерал армии Р. Нургалиев
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 октября 2011 г.
Регистрационный № 22048
Приложение
к приказу МВД РФ
от 20 сентября 2011 г. № 1020
Криминалистические требования
Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему
I. Общие положения
1. Настоящие Криминалистические требования Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему* устанавливают обязательные к соблюдению специальные технические параметры гражданского, служебного оружия, патронов к нему, производимых на территории Российской Федерации и ввозимых на ее территорию.
2. В Криминалистических требованиях используются основные понятия и термины, определенные Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии".
..... ..... .....
VIII. Метательное оружие
38. К метательному гражданскому оружию относятся луки (универсальные спортивно-охотничьи) и арбалеты (универсальные спортивно-охотничьи и матчевые спортивные), предназначенные для занятий спортом и охотой.
39. Основным критерием для классификации луков по видам является сила дуги, которая для луков универсальных спортивно-охотничьих имеет величину более 27 кгс (60 Lbs).
--------------------------------------
30 декабря 2001 года N 195-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Принят
Государственной Думой
20 декабря 2001 года
Одобрен
Советом Федерации
26 декабря 2001 года
В РЕДАКЦИИ 2011ГОДА.
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

21.11.2020 - 09:03
: 39
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мне надо было петуха забить, мужу в больницу бульончик отвезти. Брата попросила - замахал руками. Мать тоже отказалась. Пришлось самой. Впервые в жизни. Просто со злости, что некого даже попросить. И ничего. Не умерла. Просто отнеслась к петуху, как к будущему мясу. А уж когда свое хозяйство - деваться некуда, в любое время когда нужно и петуха забью, и кролика освежую. Это просто мясо.

А если еще и оглядываться на "зеленых"... Ну тогда переходите на подножный корм. Станьте веганом и нет проблем.

Вы ко всем так относитесь? Что же сразу живого на куски не начать разделывать-то?
Я спрашиваю, как сделать так, чтобы животное меньше мучилось. Я понимаю, что без забоя и убийства,в принципе, не обойтись, раз уж занялась животноводством. Я просто не хочу, чтобы животное мучилось дольше и больше нужного...
И арбалеты есть разные, есть огромные, а есть небольшие.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Birdy04 пишет:

как сделать так, чтобы животное меньше мучилось.

Удар (в вашем случае, лучше взять деревянную толкушку для картошки) по затылку сразу выбьет из кроля сознание и дальнейшего он почувствовать не успеет.

Birdy04 пишет:

И арбалеты есть разные, есть огромные, а есть небольшие.

А вот арбалет это в тему. smile3
Выбирайте, который стреляет достаточно длинными стрелами. Правда стрелять надо в особое место... Кролик на вертеле наверное вкусно. smile3

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Birdy04 пишет:

Что же сразу живого на куски не начать разделывать-то?

Почему живого разделывать? Оглушаете, потом нужно перерезать горло чтобы спустить кровь, после этого он сдохнет и разделывайте сколько влезет дохлого.
Стрелять если по аналогии с поросятами нужно в шею. Но это менее гуманно, вы перебьете позвоночник, он не сможет дергаться, но будет шевелить глазами и ушами, будет все понимать. Если выстрелить в голову, то сердце остановится и не сможете спустить кровь.
Можете купить специальный электрошокер для забоя животных.

21.11.2020 - 09:03
: 39

Я вот еще вычитала, что есть специальный пистолет для забоя кроликов. Со штырем или чем-то вроде этого. Ни одного видео не видела, чтобы им пользовались. Кто-нибудь сталкивался с этим?

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=343de2352ad66896e0607f598f56e556-sr&n...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Страшно подумать, чего девушка в интернете навыискивала, перед тем, как половую жизнь начать... wacko2

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

вот со стороны посмотреть на ситуацию-ну придурки же Ни к кому не относится, никого обидеть ни коим образом не хочу. Сижу -ржу. Чуть под стол не упал! Честное слово.

lol laugh ya Ну а мы что тут делаем, по твоему? И совсем не потому, что овса наелись!

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Что-бы не мучить кроликов и самому не мучиться-не надо их заводить, а кушать сою wink

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Да и сою не надо, растения они тоже живые. Мишени ставьте для арбалета и стреляйте на здоровье и никто не:

Birdy04 пишет:

будет мучиться

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733

Посмотрите видео забоя кроликов у Александра Воронкова,без палки. Может он Вам подойдет.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752

Здравствуй. Читал, что люди для забоя пневматический пистолет используют, как бы приговаривают зайца к расстрелу) У Вас не должно быть жалости - или это точно не Ваше. Классика это оглушение. Лично я подвешиваю кролика за задние лапы на петли-удавки и режу, при любом способе самое главное это спустить кровь. Нужно подождать 3-4 минуты пока всё стечёт, поток должен быть резким и мощным(разрез вместе подчелюстной артерии - загуглите картинку). Кто поопытнее вешают по 2-3 кролика сразу и как спускают кровь последнему - можно заниматься первым.

После я отрезаю хвост, передние лапы и уши(под корень). Далее делается прокол ножом остриём вверх в районе лобка(чуть ниже гениталий) и делается прорезь из под шкуры максимально в верх к задней лапе, кожу оттягиваю с бедра покругу и вверху сзади под пяткой отрезаю кожицу ножом от себя, так же со второй ногой. Оттягваю шкуру от тушки над крестцом и отрезаю её ножом вверх вдоль тела, мясо так не задевается, далее шкура стягивается чулком, не резко, чтобы не порвать брюхо. Самцы тяжелее раздеваются. Как дохожу до головы с неё аккуратно срезаю шкуру, губы и веки - требуется сноровка, если голова не нужна, то можно просто отрезать её в месте со шкурой. После с помощью смоченых водой рук убираем волоски попавшие на тушку.

Брюшину разрезаем вдоль аккуратно до таза и до грудины. Далее делаем надрез чуть левее или чуть правее жопы прорезая таз спереди, с другой правой или левой стороны надрезаем кожу между жопой и ногой. Дальше зажимаем жопу кролика и гениталии двумя пальцами и тянем вниз вместе с кишками. Кишки и желудок легко отрываются. Далее печень вырываю, желчный пузырь отрываю пальцами за желчный проток, как по мне самый простой способ. Далее вырываю легкие с сердцем, сердце разрезаю. Внимаю остатки трахеи. Тушку ополаскиваю, особенно шею и внутреннюю часть от крови и перевешиваю охлаждаться. Лапы задние отрезаю. Органы внутрь, задние лапы заправляю в грудину и сматываю всё колечком с помощью пищевой пленки. Или когда тушка весит просто обматываю пленкой не отрезаю лап, первый вариант компактнее и гигиеничнее.

Надеюсь понятно описал, ну забой арбалетом это похоже больше на извращение, палка куда гуманнее или как у Воронкова перелом шеи.