Вы здесь

Крольчиха загрызла трёхдневного крольченка

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Казахстан
: Костанай
29.03.2022 - 13:20
: 29

Здравствуйте, три дня назад окролилась крольчиха Бабочка(второй окрол).Сегодня пошел кормить, а там вдали от гнезда, возле поилки лежит один крольченок.На шее у него скорее всего укус крольчихи(фото снизу), и мне показалось что он слишком худой(по сравнению с остальными).Так вот вопрос:могла ли это крольчиха произвести "выброковку" самого слабого?У нее было 8 крольчат, уже семь(((, сама она не крупная и может она сама решила "сколько ей нужно" оставить?И последний вопрос:это она сделала ему такую рану, или кто-то другой?Мышей, крыс не видел.Ответьте пожалуйста, СРОЧНО не хочу чтобы с остальными такое случилось☹️Заранее спасибо!


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

По внешнему виду - крольчонок родился слабым и не ел. Крольчиха сделала "выбраковку". А еще пореже лазьте в гнездо. Если самка почует чужой запах - может всех загрызть!

Казахстан
: Костанай
29.03.2022 - 13:20
: 29
Ираида Иннокентьевна пишет:

По внешнему виду - крольчонок родился слабым и не ел. Крольчиха сделала "выбраковку". А еще пореже лазьте в гнездо. Если самка почует чужой запах - может всех загрызть!

Большое спасибо за ответ!

Казахстан
: Костанай
29.03.2022 - 13:20
: 29
Ираида Иннокентьевна пишет:

По внешнему виду - крольчонок родился слабым и не ел. Крольчиха сделала "выбраковку". А еще пореже лазьте в гнездо. Если самка почует чужой запах - может всех загрызть!

Большое спасибо за ответ!

р1ссия
26.04.2017 - 14:59
: 546

Лазаю в гнезда постоянно, никто никого не ест. Если крольчиха плохая мамаша, то лазай, не лазай в гнездо, все равно детей погубит. А хорошей никто не помешает

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
Ираида Иннокентьевна пишет:

По внешнему виду - крольчонок родился слабым и не ел. Крольчиха сделала "выбраковку". А еще пореже лазьте в гнездо. Если самка почует чужой запах - может всех загрызть!

Тема выбраковки (бонитировки) думаю не про крольчих. Слабые погибают в основном без участия мамаш.
Кролиководу такие случаи нужно брать на заметку и при регулярном повторении менять самку.
Помимо визуального контроля, трупный запах может подсказать. что в гнезде проблема. Осмотр крольчат чистыми руками.

Казахстан
: Костанай
29.03.2022 - 13:20
: 29

Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
кроликоман пишет:

Осмотр крольчат чистыми руками.

Так и я про это! Никаких дезодорантов, туалетного мыла... Хозяйственное мыло без запаха.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
Ираида Иннокентьевна пишет:

Хозяйственное мыло без запаха.

Лучше детское)

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Про "выбраковку" - это что-то из области фантазий. Материнский инстинкт, знаете ли, ещё никто не отменял. Перегрызена артерия. Скорее всего крольчихи не хватало питья. Напилась крови. Вот это достаточно распространённая причина поедания кроликов крольчихами. Гнездо надо осматривать и принюхиваться на предмет наличия трупов не чаще, чем через день.