Вы здесь

Два окрола кролята дохнут на 1 и 4 день!

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Воронежская обл. В.Мамон
12.01.2018 - 11:53
: 4

Добрый день! у меня такая проблема: купил Кролиху калифорния и вот два окрола кролята дохнут на 1 и 4 день! а у брата от того же продавца на 6 и 7 день сдохли. Проблема в кролихах или просто заморожки и они померзли.


россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
evgen36vm пишет:

Проблема в кролихах или просто заморожки и они померзли.

Вы у нас спрашиваете? Это Вы нам должны сказать.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
evgen36vm пишет:

Добрый день! у меня такая проблема: купил Кролиху калифорния и вот два окрола кролята дохнут на 1 и 4 день! а у брата от того же продавца на 6 и 7 день сдохли. Проблема в кролихах или просто заморожки и они померзли.

Если мороз и гнездо плохо утеплено, могли и замерзнуть. Могла крольчиха испугаться на новом месте и сама всех поколбасить. Она их вытащила из гнезда или Вы в гнезде их нашли? Купили сукрольную? Как долго она у Вас пробыла? Другие кролики есть?

Россия
: Воронежская обл. В.Мамон
12.01.2018 - 11:53
: 4

жила месяц потом подпустил и после окрола сдохли! клетки не утепленные, но в сарае. на улице мороз -15 был! все кролики дохлые в гнезде были. другие кролихи не покрылись, поэтому и сравнить не могу!

Россия
: Ярославль
08.09.2015 - 08:43
: 40

Гнездо хорошее? молоко у крольчихи есть ? соски открыты пух вокруг общипан? без болячек ?

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

И у меня не покрылись. Завтра будет куча мяса..с жирком.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
ольга37 пишет:

И у меня не покрылись

А что Вы сделали что-бы покрылись?

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Товарищи - зимой крольчихи кроются плохо. Перед покрытием за неделю до случки добавляем в рацион витамины А, Е, травяную муку, морковь, тыкву - кому что нравится с высоким содержанием этих витаминов. Крола подпускаем несколько раз.
За крольчихой нужно наблюдать - если она не сделает гнездо именно с пухом (некоторые укрывают пухом только после окрола на следующий день), то никакое сено не спасет. Если видите, что начала таскать сено, проверьте перед уходом домой начала ли дергать пух или проверьте пух на животе если легко отделяется (вообще без усилий), то скорее всего начнет выстилку чуть-чуть перед окролом, остальное сразу после него. Если держится плотно, лучше немного аккуратно его надрать и выстелить гнездо. А в ночь или рано утром проверить еще раз. Убрать аккуратно мертвых, закрыть пухом живых.
У меня молодая первокролка сделала подушку из сена сантиметров 7, наверное, и пуха надрала неимоверное количество. Все живые. Сарай не отапливается, Вода замерзает.
А "бывалая" даже гнездо не сделала - всех родила на сетке, ни грамма пуха не выдрала, ни травинки сена не принесла.

Россия
: Воронежская обл. В.Мамон
12.01.2018 - 11:53
: 4

Для лета да! А вот до зимы думаю не очень! Считаю, Что померзли! Так КАК подстилку в гнезде сделала тонковатую! Ну явно не такую : [quote=Тюрина Евгения Анатольевна;1078349808]молодая первокролка сделала подушку из сена сантиметров 7, наверное, и пуха надрала неимоверное количество.
чем глистогонным кроликов пропаиваете перед вакцинацией?

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Альбеном или Тетрамизолом.
А сестра этой крольчихи с одного помета принесла всего троих и пуха немного надрала, хотя лез он с нее дурОм. Замерзли. Еще одна попытка и wiggle

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

у меня две крольчихи (впервые) родили 8-2 и 14-2 крольчат.. сейчас второй раз родили, сегодня малышам 3 суток, пока мертвяков нету.. А еще одна крольчиха (тоже ее первый помет) родила 4 дня назад, утром все 6 крольчат лежали мертвые.. НО!! у нее вода замерзла. Я стала следить за водой, меняла банки или доливала горячую воду, чтобы лед растаял. Сейчас все живы-здоровы.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Саманта пишет:

родили 8-2 и 14-2 крольчат..

А 2 это что?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Минус 2, видимо.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

да... минус 2.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Саманта пишет:

у меня две крольчихи (впервые) родили 8-2 и 14-2 крольчат.. сейчас второй раз родили, сегодня малышам 3 суток, пока мертвяков нету.. А еще одна крольчиха (тоже ее первый помет) родила 4 дня назад, утром все 6 крольчат лежали мертвые.. НО!! у нее вода замерзла. Я стала следить за водой, меняла банки или доливала горячую воду, чтобы лед растаял. Сейчас все живы-здоровы.

Возможно, самка не могла в достаточном объеме попить и малышам не хватило молока.

Россия
: Воронежская обл. В.Мамон
12.01.2018 - 11:53
: 4

Скорее всего! Вода самое главное при окроле и 3 недели после. нужно раза 3- 4 в день свежей лить.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Хотя бы снег должен быть. Я вот не больше 2 раз в день могу менять воду.

Россия
: Волжский
11.02.2018 - 13:59
: 2
ольга37 пишет:

Она их вытащила из гнезда или Вы в гнезде их нашли?

Крольчихи это не кошки, они крольчат не таскают. Если крольчонок оказался вне гнезда это 99 % от недокорма, 1 % просто очень активный.
По-теме (заодно и по соседней). Наиболее вероятные причины: (Ну кроме банального некормления)
1) Замерзли (хотя с хорошим гнездом у меня выдерживали и в -15). Без пуха могут замерзнуть и в +5. Замерзнуть могут в возрасте до 14-15 дней.
2)Неправильная кормежка крольчихи. Полно вредных и опасных для кроликов растений которые у взрослых кроликов вызовут лишь легкое недомогание, часто незаметное, а когда их поест кормящая крольчиха вредные вещества из них попадают в молоко, что смертельно опасно для неокрепших крольчат. ( У меня так погиб самый первый окрол, 4 дня было все хорошо, на пятый дал обычной травы типа газонной, на следующий день 8 трупиков).

Остальные причины считаю маловероятными, в один день от болезни или инфекции погибнут очень врядли. У меня даже от больной миксоматозом крольчихи выживала половина крольчат. Есть еще такая версия, любит народ в интернетах хвастаться колоссальными привесами кроликов, по килограмму и более в месяц, а это без химии малореально. Последствия влияния этой химии на организм кроликов и на потомство вряд ли изучены, возможно это вот одно из проявлений. У меня был случай- в прошлом году пришел в хозяйство крол мне калифорнийский, 5 месяцев вес почти 5 кило, поначалу был очень активный, крольчих крыл с бешеной энергией, окролы хорошие, прошло 2-3 месяца и перестал на них реагировать, пробовал держать вместе-бесполезно, до его замены никаких крольчат не было с теми же крольчихами, возможно тоже последствия бурной прикормки химией в раннем возрасте. Как-то так.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Валек, совершенно точно крольчиха она не кошка..
Однако, выбросить мертвого крольчонка из гнезда может запросто.
Забыли указать процент переноса присосавшихся крольчат при низком пороге или отсутствии его вообще..