Вы здесь

Пол из цемента. Как можно сделать, чтоб животике было тепло и уютно и убирать легко?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
24.11.2017 - 10:44
: 52

Добрый день, уважаемые форумчане.
Есть сарайка, даже не сарайка, а цокольный этаж дома, который ещё долго не будет достроен. В нем все из цемента (пол, стены, потолок) .
Там сейчас держу коз и кур.
Внимание, вопрос:
Мне думается, что на бетоном полу им холодно зимой, так как можно сделать, чтоб животике было тепло и уютно и убирать легко?
Спасибо за ответы. ☺️


россия
: пермь
08.01.2020 - 20:43
: 68

привет на существующий пол можно тёплый пол и линолеум..дешовый вариант ..ну можно и осб постелить через брус..

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2756

Всем привет. У моих родителей птица: куры гуси утки. Сарай 3*5 с отоплением (батареи думаю димонтировать, если сделать теплый пол. Отопление через подземную магистраль от газового котла дома) и 3*3.5 метра (проходной тамбур - сарай) оба утеплены. Вопрос с полом пока не решен - земля. Думал забетонировать слоями (где отопление есть) 5см бетон, руберойд 2 слоя, термоплекс 5см, фолгаизол 3мм фольгой вверх, труба металлопласт 16мм три петли с шагом 15см, бетон 7см, линолиум или курамогранит(?). Оналогичный пол в доме в ванной 1.8*3метра. Только основание жб плита. Греет в доме хорошо. Вопрос вот в чем: линолиум гуси будут грысть , мне так кажется. Если линолиум не ложить - помёт и т.д. бетон будет разрушаться и еще куча вопросов. Дерево с верху не вариант - начнет все внизу гнить - не есть хорошо. Кто как решил эти вопросы? Чуть не забыл: из центра сарая : дренажная труба под полом будет 50мм для слива от мойки сарая автомойкой. Сейчас стелим солому и раз в две недели меняем ее. Пол холодный и постоянно сырой. Может есть другие варианты проще и надежней...

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2756
Ekb Agrostroi пишет:

привет на существующий пол можно тёплый пол и линолеум..дешовый вариант ..ну можно и осб постелить через брус..

Я в ванной линолиум постелил, когда паспорт линолиума прочитал: нельзя стелить на поверхность выше 35 градусов. Начинаются выделяться вредные вещества в воздух. Буду плитку ложить в ванной или керамогранит. Про дерево и панели osb3 - бообще не вариант. Дерево : рассадник инфекции : помёт и тепло - идеальная среда для микроорганизмов. Osb - это тоже что линолиум и дерево одновременно. Керамогранитом не скользящем ( для уличных ступенек применяется) если сделать : не вредно, моется легко. Да вот только если за 15 кв метр этот весь сэндвич посчитать - блин : пол золотой:) А с другой стороны подеж меньше будет и для себя же делаем и своих детей и надеюсь внуков.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2756
Александр Арзамасцев пишет:

Добрый день, уважаемые форумчане.

Есть сарайка, даже не сарайка, а цокольный этаж дома, который ещё долго не будет достроен. В нем все из цемента (пол, стены, потолок) .

Там сейчас держу коз и кур.

Внимание, вопрос:

Мне думается, что на бетоном полу им холодно зимой, так как можно сделать, чтоб животике было тепло и уютно и убирать легко?

Спасибо за ответы. ☺️

Из моего опыта - курам пол не имеет значение, главное чтобы деревянные жерди были. А вот козам или земля или дерево нужно. Бетон для них не есть хорошо. Можно линолиум на весь пол без подогрева, в углу из досок щит и на него солому. Щит мыть, солому менять. Я бы на вашем месте так сделал, у вас временное помещение, вкладываться не вижу смысла. Только вот всю стяжку на полу придется менять и штукатурку от стяжки на 50 см с низу сбивать, если захотите из этого помещения чтото другое сделать. Пропитается мочей - только замена, по другому, как избавится от запаха я не знаю, даже белизна не поможет.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Ребята, а Вы бетон с "присадками" не думали?
Латексцементные полы - как вариант...

Вот нашел (правда только Грузинская ССР 1983 год):
"Наблюдения показали, что экспериментальный пол в процессе эксплуатации остается относительно сухим, чистым, не скользким, тогда как керамическое покрытие сильно увлажняется, что ухудшает его теплотехнические свойства. Цементный раствор, соединяющий керамические плиты, под влиянием агрессивных сред животноводческих помещений, выщелачивается и разрушается, а между плитами образуются щели, в которых накапливается навозная жижа, и тем самым ухудшаются зоогигиенические условия содержания животных.
Изучение теплотехнических качеств сравниваемых полов показало, что температура латексцементного покрытия в среднем на 1 °С выше температуры керамического покрытия.
Показатели клинико-физиологического состояния животных, содержащихся на сравниваемых покрытиях, колеблются в пределах требований физиологической нормы.
Согласно результатам исследований ВНИИветсанитарии, среднесуточный привес у свиней, содержащихся в помещении с латексцементным покрытием, на 60 - 80 гр. выше, чем у свиней, содержащихся в помещении с керамическим покрытием пола."

Источник:
http://www.gosthelp.ru/text/RekomendaciiRekomendaciip211.html

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

И еще: если бы можно было линолеум в животноводческих/птицеводческих помещениях, думаете на производстве не применяли бы?!!!

Это ведь все полимеры, которые разлагаются, выделяя фенолы, стиролы и т.д. (смотря что там в "основе")... И разрушение под действием агрессивных сред, при увлажненности и температуре пойдет семимильными шагами...

Россия
: Владимир
06.02.2020 - 00:48
: 164

Если цементная стяжка уже есть, то варианта два:

Уложить пенопласт с брусьями-лагами меж ними. Сверху доски, сверху линолеум.
Я так делал в маленьком сарае, где сейчас и обитает коза и куры.

У козы помимо этого теплого пола есть ещё второй пол из поддонов. На них она и спит и ходит по ним.
Всё ссаньё стекает меж щелей на пол,и щиты остаются в сухости и чистоте.
Какашки просто сметаю веником каждый раз перед дойкой.

То есть, то что внизу пол поддонами всё равно копится- это факт. Но не требует частой уборки. Раз в месяц достаточно вытащить поддоны эти на улицу, промыть, просушить, и выгрести всё с пола.
Чем я завтра и займусь.

Но это плохой вариант. Так не планировалось. Я вообще не думал заранее,что буду содержать там козу.

Я думаю самый простой вариант- это поставить поддоны прямо на бетон. На деревяшках ей будет тепло. Но в идеале надо сделать стяжку с уклоном небольшим, чтоб всё стекало в одну сторону, где будет удобно убирать.
И всё это будет стекать в жёлоб в бетонном полу, По жёлобу будет течь не только моча, но и смываться водой на улицу, чтоб не застаивалось это всё в помещении.
То есть открыл кран- промыл, закрыл. Можно даже сделать леечку душевую, чтоб с ней пройтись по всему помещению, и всё с напором промыть тёплой водой, и после просушить.

Новый сарай планирую делать именно так. Пол будет с уклоном. Вместо щебня для тепла замешаю керамзит. Будет тёплый жёсткий пол.
Участок для себя, где рабочая зона для обслуживания- закрою линолеумом, а в стойлах стелить не буду. Ни к чему. Там будут просто поддоны с мелкими щелями, достаточными для протекания, ну и чтоб она копытом там не застряла.

Плюс такой пол сможет выдержать большую нагрузку. По нему сможет пройти и корова при необходимости. А доски она просто проломит. Если хотите универсальный пол, на все случаи жизни- делайте керамзитобетон.
И не надо там ничего сбивать. Это кому заняться нечем, старую стяжку сбивают. Лейте поверх этого пола небольшой слой, 5 см, и всё.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2756

Свойства керамзитабетона - накапливать в себя влаги. Поэтому он применяется в сухих помещениях. Для сарая он не подходит - зимой трещать будет и изза влаги теплей обычного бетона он не станет. Про снятие стяжки - читайте ветку внимательно - человек держит временно в подвале дома и потом будет использовать это помещение : например как мастерскую. Чтобы небыло запаха - самый надёжный вариант - менять стяэжку, можно конечно белизной раза три обработать - но не факт что поможет - неизвестно на сколько пропиталась моча и на сколько хлор. Или дышать запохом мочи животного, которые там жили. А потдоны - это антисанитария. У соседей козье молоко покупали, когда сын был маленький - вкусное, она идеальную чистоту в сарае держала. А когба у нее молока не стало. Купили у других - запах аж сам пить не рискнул: в сарае не убираются... так чем потдоны лучше земли?

Россия
: Владимир
06.02.2020 - 00:48
: 164
Константин 21ru пишет:

А потдоны - это антисанитария. У соседей козье молоко покупали, когда сын был маленький - вкусное, она идеальную чистоту в сарае держала. А когба у нее молока не стало. Купили у других - запах аж сам пить не рискнул: в сарае не убираются... так чем потдоны лучше земли?

Тем, что земля такая же холодная как и бетон- раз. Также накапливает в себе мочу и вонь- два. Это постоянная холодная жижа будет, а не пол, в котором будут вынуждены лежать животные и болеть.
Тем, что поддоны практически бесплатный бросовый материал, который легко вытащить и заменить.
Только каждый поддон как минимум год прослужит, если его вынимать и промывать.
Это не доски с пола отдирать. Вынул, промыл, подремонтировал и снова поставил. Когда совсем сгниют - поменять не проблема.
Получается довольно сухо и чисто. Антисанитария как раз там, где нет никакого оттока жидкости.

Россия
: Владимир
06.02.2020 - 00:48
: 164
Константин 21ru пишет:

Свойства керамзитабетона - накапливать в себя влаги. Поэтому он применяется в сухих помещениях. Для сарая он не подходит - зимой трещать будет и изза влаги теплей обычного бетона он не станет.

Допустим керамзит в какой-то мере собирает в себе влагу. Но это далеко не бетон по теплопроводности, в котором при дополнительной сырости ещё холоднее получается.

Но я сразу говорил про уклон, по которому сможет всё стекать куда-то в щель, в жёлоб, а не стоять лужей неделю, и впитываться.
Тогда вариант закрыть эту стяжку ещё и плиткой или предположим плоским шифером, или чем-то предельно бюджетным влагозащитным- полиэтилен например, потом снова слой стяжки.
И этот пирог будет держать тепло.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2756
MegaMurz пишет:

Константин 21ru пишет:

Свойства керамзитабетона - накапливать в себя влаги. Поэтому он применяется в сухих помещениях. Для сарая он не подходит - зимой трещать будет и изза влаги теплей обычного бетона он не станет.

Допустим керамзит в какой-то мере собирает в себе влагу. Но это далеко не бетон по теплопроводности, в котором при дополнительной сырости ещё холоднее получается.

Но я сразу говорил про уклон, по которому сможет всё стекать куда-то в щель, в жёлоб, а не стоять лужей неделю, и впитываться.

Тогда вариант закрыть эту стяжку ещё и плиткой или предположим плоским шифером, или чем-то предельно бюджетным влагозащитным- полиэтилен например, потом снова слой стяжки.

И этот пирог будет держать тепло.

Вот именно и опять пришли к пирогу многослойному. Хороший пол: основание: утеплитель: нагреватель (любой): покрытие. Ну и всякая гидроизоляция. Об этом и выше уже обсуждали. Про потдоны: согласен - дармовой пол (сам на работе бесплатно биру у соседей - дровенник весь снизу уложил и дрова не на земле). Потдон или земля - вот в чем вопрос - если нет возможности или времени сделать капитальный пол. Я отдал предпочтение земляному и сверху солома. Солому добавляю по мере уплотнения, а раз в месяц всё чищу и стелю новое. Нет плесени и ничего не гниет. Пишу сразу - у нас только птица от 25 до 225 голов в течении года. Потдон и солома: грибок и плесень на древесине - даже если визуально не видно - в трещинах и между досками 100%, хоть мой по 4 раза в месяц. По поводу земли - природа сама поверхность земли населили бактериями, которые перерабатывают и обезораживают отходы и микробы - куры и т.д. в земле - купаются, это они себя обезораживают и т.д. не получается в этом году у самого пол сделать. Земля 12 лет : подежа не разу не было. Вспомните: видел кто нибудь у своих бабушек в сарае доски на полу? Решает каждый для себя сам: я написал своё мнение из своего опыта. Всем удачи.