Вы здесь

Убой и переработка мяса птицы на принципах кооперации

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284

В последнее время многие фермеры, занимающиеся птицеводством, в частности, выращиванием птицы на мясо, испытывают острую нужду в услугах по убою птицы. Строить свой убойный пункт - слишком накладно, потому что не будет полной загрузки. А без клеймения птицу в розничную сеть не принимают. Крупные птицеперерабатывающие предприятия не хотят работать с мелкими заказами. Отсутствие убойного цеха тормозит дальнейшее постепенное развитие самого фермерского хозяйства.
Предлагаю в этой теме обсудить вопросы кооперации для решения данной проблемы. Нужна ли она, эта кооперация? В какой форме она может быть построена, какова сама модель подобного кооперирования? Как правильно построить отношения внутри подобного кооператива? Делитесь своими соображениями на эту тему. Возможно, сообща мы найдем приемлемое решение данного вопроса.


РФ
: Ставропольский край
14.07.2017 - 07:30
: 359

идея интересная , но прежде есть несколько жирных НО . 1) прежде чем заводить убойный цех , хотя бы нужно произвести перекличку птицеводов кто согласен отдавать живьем оптом , или сдавать на убой и в перосьёмную машину . просчитать обьемы .2)изначально просчитать будут ли покупать фермерскую птицу , в магазинах или предпочтут дешевую с птицефабрик .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
r026 пишет:

перекличку птицеводов кто согласен отдавать живьем оптом

Таких не мало, поверьте. И отдается мясо птицы не перекупщику оптом, а сразу в торговую сеть. Если отдавать перекупщику - слишком много теряешь на разнице в цене. Ведь перекупщик тоже сдаст в торговую сеть. Надо это звено исключить по возможности.
Я понимаю, что бороться с Мираторгом и холдингом Черкизово бесполезная затея. Но у них и мясо совсем другое.
"Азбука Вкуса" готова принимать фермерское мясо птицы, но весь вопрос упирается в документы. Ветеринары не дают свидетельство на партию больше 10 тушек, если птица не забита на убойном пункте и не прошла клеймения в месте убоя. А убойных пунктов просто нет в наличии!

РФ
: Ставропольский край
14.07.2017 - 07:30
: 359

Ну если у вас есть выход на Азбуку вкуса . то остальное мелочи я так думаю .
на самом деле по МСК давно уже есть такая тенденция , выводить производства в соседние губернии на границе и пускать газель . хоть каждый день . все равно дешевле нежели аренда и зарплата в Московской обл . утку , гуся , индюка . похожего на фермерского видел только в одном магазине п Родники . рядом с Малаховкой . а в сетевых и остальных ни разу не попадались

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Плетью обуха не перешибёшь. Ведь если бы все эти нововведения были для поддержки фермеров и для здоровья людей... А на самом деле все эти убойные цех придуманы для добивания мелких фермеров. Никто их не потянет кроме холдингов. Идёт расчистка территории для холдингов.
А всякая кооперация это увеличение стоимости и снижения качества, это моё мнение. Хотя по диспутировать согласен, может я и не прав.
Ну и самая большая проблема это сбыт. Сбыт именно хорошей, а значит и дорогой продукции. Пока идёшь на уровне обычного КФХ проблем со сбытом нет, но как только увеличиваешь объёмы сразу сбыт выходит на первую очередь. А прибыль зависит от объёма.
Да и денег у людей нет питаться по человечески. Был у меня магазин в городе миллионнике, тоже пытался качественной продукцией торговать. В разговорах все только поддерживают, а как покупать, только на праздник и то не всегда.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Вот все времени нет разобраться, а что такое СРО и с чем его едят. Может, осенью попозже докопаю эту тему, нет ли там лазейки для таких как мы, мелких производителей.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Стоит хотя бы одному оказаться "вшивым" и толкнуть напичканную чем-нибудь партию, то сразу будет подорвано доверие ко всему кооперативу. Это если под общей торговой маркой.
В то же время, ничего не мешает в кооперации иметь убойный цех, но при этом каждому торговать под своей торговой маркой.
Вообще в силу уровня культуры бизнеса в странах СНГ, субъективно считаю, что успешная кооперация - явление очень редкое. Бытует даже шутка на эту тему: "Сделка считается успешной, если каждая сторона твердо уверена, что наколола другую сторону". К сожалению, это реалии.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
aliaksandrk пишет:

В то же время, ничего не мешает в кооперации иметь убойный цех, но при этом каждому торговать под своей торговой маркой.

Никакой обезлички! Каждый сам за себя отвечает. Если у тебя есть налаженный сбыт, но он тормозится из-за отсутствия убойного пункта - привози свою птицу на убой и первичную обработку. Получаешь документы на свою птицу и вперед. У меня есть уже написанный готовый бизнес-план по мини-убойному цеху и тут же небольшая переработка мяса птицы (разделка на части). Минимальный набор оборудования. Минимальное количество рабочих мест. Производительность 500 кг в смену с возможностью расширения. Но не за счет увеличения площадей и оборудования, а за счет организации работы во вторую и третью смену. И по логике, этот цех тоже будет нуждаться в сырье для переработки, и в дальнейшем его самостоятельной реализации уже под собственной торговой маркой. А значит, у фермера уже слегка ослабнет напряженка со сбытом.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

1. Цена этого цеха под ключ с документами?
2. Цена обслуживания (коммуналка, З/П работникам)?
3. Цена оказываемой услуги?
Ну и своего рода сбыт. Найдётся ли столько клиентов чтоб обеспечить цех работой?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Я бы с удовольствием воспользовалась таким пунктом. Кроме того самостоятельно забить и распотрошить штук 70 уточек и гусей мне тяжело и времени совсем нехватает. Но подскажите, можно ли возить на убой птицу из одной области в другую?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Leonid62 пишет:

Найдётся ли столько клиентов чтоб обеспечить цех работой?

Вот это я и хочу выяснить. Мне кажется, самое рентабельное будет при приобретении модульного убойного пункта. Который можно будет при неблагоприятном стечении обстоятельств просто перенести в другое место.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Юлия Мила пишет:

Я бы с удовольствием воспользовалась таким пунктом. Кроме того самостоятельно забить и распотрошить штук 70 уточек и гусей мне тяжело и времени совсем нехватает. Но подскажите, можно ли возить на убой птицу из одной области в другую?

А почему нет? Берете ветеринарное свидетельство на транспортировку животных и в путь. А если мини-бойня заинтересована купить ваш продукт, то и приедут сами.
Но для того, чтобы получить ветеринарное свидетельство на перевозку живых животных, они у вас должны стоять на учете в СББЖ, регулярно сдаете биоматериал и помет на исследование ( помет 2 раза в год) и заключаете договор на ветеринарное обслуживание со своей СББЖ (на основании справки из сельсовета о наличии ЛПХ). Тогда они вам будут выписывать ветеринарные документы без проблем.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо за информацию. Надо подготовиться. В этом году мы развели птицу, но нигде не регистрировали ее. У телят, коз и овец веты брали кровь и делали прививки, а птицей не интересовались. Хотелось бы действовать посерьезнее, но руки не доходят, времени нет. Вероятно отговорки все.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Ещё бы к этому цеху прицепить цех переработки, разделки и т.д. И возможность оплаты продукцией, хотя бы частично. Где то читал в Украине практикуется забой скота и сразу полностью разделывают туши изготавливают фарш, колбасу варят тушёнку и т.д. по желанию хозяина.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Идея хорошая..но с передвижкой сложности в разрешительной док-ции будет....в каждом районе согласовать shok - умрешь от старости сам и несколько поколений птицы....
Либо одновременно согласовывать в нескольких пунктах сразу и переезжать по мере накопления заказов....с точки зрения логистики сложновато будет.....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Владислав Владимирович пишет:

Идея хорошая..но с передвижкой сложности в разрешительной док-ции будет....в каждом районе согласовать shok - умрешь от старости сам и несколько поколений птицы....
Либо одновременно согласовывать в нескольких пунктах сразу и переезжать по мере накопления заказов....с точки зрения логистики сложновато будет.....

Она только называется "Мобильная", потому что ее не надо строить на капитальном фундаменте. Установил на блоки вагончик - и все. Подключил к водопроводу и канализации. Вместо канализации есть модели с септиком. Не думаю, что она будет использоваться как передвижная бойня. Это просто не реально.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Leonid62 пишет:

Ещё бы к этому цеху прицепить цех переработки, разделки и т.д. И возможность оплаты продукцией, хотя бы частично. Где то читал в Украине практикуется забой скота и сразу полностью разделывают туши изготавливают фарш, колбасу варят тушёнку и т.д. по желанию хозяина.

Скорее всего, именно так и надо делать. Цех будет существовать сам по себе, как отдельное предприятие в аренде. На самом деле пристыковывается еще один модуль для первичной переработки - разделка, фарш, полуфабрикаты. О тушенке пока речь не идет. От меня в 15 км поставили капитальное здание небольшого двухэтажного цеха по переработке мясной продукции. Подвели под крышу и уже лет пять стоит. Почему не стали достраивать - непонятно. Давно уже к нему приглядываюсь. Я думаю, что дело в отсутствии очистных сооружений в поселке.

РФ
: Ставропольский край
14.07.2017 - 07:30
: 359

простите великодушно я не санитарный врач . но мне казалось что к бойням особые требования СЭС
и делать ее мобильной и сливать где подключишся мне кажется не получится + еще мобильный крематорий отходы сжигать

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
r026 пишет:

простите великодушно я не санитарный врач . но мне казалось что к бойням особые требования СЭС
и делать ее мобильной и сливать где подключишся мне кажется не получится + еще мобильный крематорий отходы сжигать

Опять вы путаете - мобильную с передвижной. Я не веду речь о передвижной бойне, которая, кстати, снабжается септиком-цистерной для сбора стоков.
Читайте пост № 16. Скорее, тут речь о модульной бойне. То есть ставится готовый модуль, оснащенный всем оборудованием, плюс септик. Остается только подключиться к водопроводу. Ну, а крематоры или договор на утилизацию никто не отменял.

РФ
: Ставропольский край
14.07.2017 - 07:30
: 359
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот это я и хочу выяснить. Мне кажется, самое рентабельное будет при приобретении передвижного мобильного убойного пункта.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Я не веду речь о передвижной бойне, которая, кстати, снабжается септиком-цистерной для сбора стоков.
Читайте пост № 16. Скорее, тут речь о модульной бойне.

вы сами себе противоречите

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
r026 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот это я и хочу выяснить. Мне кажется, самое рентабельное будет при приобретении передвижного мобильного убойного пункта.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Я не веду речь о передвижной бойне, которая, кстати, снабжается септиком-цистерной для сбора стоков.
Читайте пост № 16. Скорее, тут речь о модульной бойне.

вы сами себе противоречите

Я немного оговорилась, вернее, не уточнила, что я имела ввиду. Позднее поправилась. Под передвижным мобильным как раз имела ввиду такой модуль, который свободно можно будет перенести в другое место, просто отключив от системы водоснабжения. Обстоятельства в нашей стране, к сожалению, меняются очень быстро. Это основной тормоз в развитии бизнеса - отсутствие стабильности. Как вообще в жизни, так и в законодательстве страны. То, что вчера считалось законным, через год может стать вне закона. Наши "законотворцы", к сожалению, не умеют просчитывать все последствия принятых ими законов. Начинают переделывать, а в результате страдают люди. И как раз такие небольшие модульные цеха могут стать настоящим спасением. Потому что капитальное здание просто так не перенесешь с места на место. Его придется или разрушить, или перепрофилировать. А это большие финансовые потери.

РФ
: Ставропольский край
14.07.2017 - 07:30
: 359

согласен . с этим не поспориш.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Прочитала на сайте Демидовские гуси о том, что они предлагают услуги по забою водоплавающей птицы. 100 р/голова. При загрузке 200 г/час. Например мне удобнее ехать к Вам Ираида Инокентьевна, т.к. в Москву я еду по Новой Риге.
Колличество клиентов, думаю зависит прежде всего от рекламы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Юлия Мила пишет:

Например мне удобнее ехать к Вам Ираида Инокентьевна, т.к. в Москву я еду по Новой Риге.

Ираиде Иннокентьевне одной не потянуть такие расходы как приобретение модульного цеха. Поэтому жду, когда подтянутся еще фермеры из близлежащих хозяйств. Такие вопросы решаются только сообща.

14.04.2017 - 11:09
: 303
Ираида Иннокентьевна пишет:

такие расходы как приобретение модульного цеха

Сколько надо денег?

14.04.2017 - 11:09
: 303

Проблему с отходами тоже можно решить - например разведением опарышей. На форуме много тем посвященных этму вопросу. У многих есть опыт, если и их пригласить в дело, то можно было бы организовать безотходное производство.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Ираида Иннокентьевна пишет:

Наши "законотворцы", к сожалению, не умеют просчитывать все последствия принятых ими законов.

Еще как умеют. Вопрос лишь в том - в чью пользу.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Хороший.Сосед пишет:

Проблему с отходами тоже можно решить - например разведением опарышей.

Полная чушь. Тут речь идет о процессе с выдачей ДОКУМЕНТОВ государственного образца с голограммами и прочими регалиями. Все процессы забоя, включая предубойный осмотр, будут рассматриваться под микроскопом соответствующими органами.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

С "разведением опарыша" lol - санслужба офигеет и тогда уж разрешение точно НЕ дадут...
щи отдельно - мухи - отдельно.....вместо договора на утилизацию отходов убоя в санслужбу предоставлять проект разведения опарышей - ?? laugh оригинально...с

14.04.2017 - 11:09
: 303
Елена 66 пишет:

Полная чушь.

Чушь так чушь. Я хотел 2 млн вложить в дело, но видимо реальные предложения никого не интересуют.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

В дело разведения опарыша?
утилизация отходов убоя - несколько отличается от утилизации бытовых отходов....несколько более строгие требования к таким отходам... и попытка совмещения - может привести к усложнению получения разрешение на сам убой, если не приведет к невозможности получить его вообще...