Вы здесь

Совет начинающему Фермеру.

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Озёрки
17.06.2022 - 15:01
: 9

Здравствуйте Господа!!!!!! Хотел бы привлечь к своей теме внимание людей имеющих не только опыт ведения Фермерского хозяйства,но и инвестирования, бизнес партнерства и менеджмента в этой сфере. Получить какие нибудь рекомендации и советы исходя из нижеизложенного рассказа.
Немного о себе. Меня зовут Михаил. Мне 34года. Женат,2е мололетних сыновей. Живу в поселке городского типа. Стабильный доход имею. Опыт работы: ведение ЛПХ. С сельхоз техникой на ВЫ. Техники нет ,из инструментов , большой ключ от комбайна СК-5,подаренный пенсионером механизатором вместе с пожеланием удачи в нелегком труде.
Имею в собственности 2поля ( 100га и 60га) 160га земли С/Х назначения, 0,5га под строительство небольшой фермы и склад 700кв.м. бывшее овощехранилище СССР. Всё это я приобретал неспеша в течении 4х лет. Земля была заросшая деревьями сосны,которые вырубил сразу после покупки и оформления. На данный момент прохожу обучение на все категории прав вождения с/х техники.
По плану создать небольшое хозяйство с фермой на 20 голов КРС с которым можно справляться семьей и привлечением 2-3 человек на сезонные работы. Поле что побольше планирую использовать под выращивание кормовых для скота,на маленьком выращивать бахчевые (в частности картофель,т.к.в советское время на нем его было очень много).Выходы на государственные программы в будущем. Реализовывать продукцию в поселке и на городских ярмарках.Удобное месторасположение. Все территориально находиться в 7км.от поселка и 100км. от города.
Не буду затрагивать разговор на больную тему вымирания деревень и отсутствия у молодежи желания работать на земле. Да..да..да.. и у нас это присутствует,но дело на мой взгляд не в молодежи и не все как видите это поддерживают :) Всё в наших руках.
Как вы все знаете занятие данного рода деятельностью требует огромных капиталовложений на Стартапе и с каждым годом перспективы всё дороже и дороже. Вот это я считаю больной темой,внимания к которой не достаточно на мой взгляд со стороны государства. Да .. есть программы финансирования,да... предоставляют бесплатную консультацию и обучение, но почему-то этим не спешат воспользоваться даже те у кого финансовая подушка оценивается в 6ть и даже 7мь нулей. Что говорить об энтузиастах вроди меня.
В целом я думаю картина, человеку опытному видна. И мне хотелось спросить совета как правильно поступить дальше? У меня есть пара вариантов своих и я хотел спросить мнения людей опытных и симпатизирующих моему стремлению в этом деле.
1. Устроиться трактористом и комбайнером в Хорошее хозяйство с этим направление. Благо у нас рядом есть очень хорошее СПК с хорошим руководителем,который в свою очередь испытывает сезонную нехватку кадров. Плюсы я для себя здесь какие вижу:
- самое главное получение практического опыта с техникой,землей и животными.
- возможность аренды неиспользуемой техники для разработки своих земель.
- перспективы дальнейшего сотрудничества.
2. Партнерство. на 70% не уверен в этом. Т.к. с кем я предполагал работу,их интересует только быстрый и гарантированный доход. Марафон сегодня мало кому интересен.
Партнерство на данном этапе рассматриваю только с заинтересованными людьми в получении готовой продукции с заранее обговоренными сроками,гарантиями и условиями финансирования. Да,хотел сразу добавить,аренда,партнерство в выращивание "элитного" сорта подсолнечника не рассматриваю dont . Я человек деревенские и на этот счет у меня свои притчуды scratch_one-s_head
3. Еще была мысль Краундфайдинговая платформа,но что то мне подсказывает что на корм морским тюленям больше и быстрее можно собрать,чем на создание фермерского хозяйства,как бы это не парадоксально звучало. laugh

Буду рад конструктивному диалогу на Марафоне. mail Человек я без опыта и на первый взгляд возможно варианты покажутся кому то наивными. Но куда уж без этого в сельском хозяйстве wink
Спасибо!!!!!!


Россия
: Озёрки
17.06.2022 - 15:01
: 9

1

Россия
: Озёрки
17.06.2022 - 15:01
: 9

Спасибо!!! И вам удачи!!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Х_Михаил_В пишет:

выращивать бахчевые (в частности картофель

А картофель когда стал бахчевой культурой? Чтобы выращивать картофель, нужны хранилища. И под зерновые нужны зерносушилки и хранилища, и зернодробилки (не целиком же вы будете зерно им скармливать?). И комбайн для уборки.

Россия
: Озёрки
17.06.2022 - 15:01
: 9

Да фиг его знает когда он стал бахчевым dntknw Где то,когда то вычитал. Овощехранилище есть у меня. Я указал 700кв.м. А в остальном ,конечно все будет со временем, Москва тоже не сразу строилась!!!!! Да конечно это все не тянет хозяйство,но начало есть. Вспомнит пусть кто сейчас крепко в этом деле стоит на ногах с 1000 га и выше, как вы начинали? Что у вас было в начале? Я думаю у большинства права тракториста и Пай родительский! Ну может у кого еще 20ка солярки:) Когда я решил купить землю кто только меня от этой глупой затеи не отговаривал и родители и те же продавцы. Когда оформил отец сказал пойду к тебе трактористом,а кто то стал в шутку поговаривать о раскулачивании scratch_one-s_head Такое уж наше Русское мышление наверно.

Россия
25.05.2022 - 11:43
: 13

Начнем с того, что у автора есть 165 га земли и овощехранилище. КРС вам даст свой продукт обязательно, но. 20 голов это не 5 и даже не 10. Трактор нужен 1 шт. Он будет вам готовить сено на вашем поле, и картошку в объеме "на себя поесть, /на корм скоту). В любом случае затраты на КРС сейчас меньше, чем на га картофеля. Под КРС и ферму можно поставить из того же овощехранилища. За год и 4 месяца бычки дадут "приплод" и вы можете думать, как быть с землей дальше. А вот картошка может вам ничего не дать. Да и сбыт растюхи сейчас дело неблагодарное. Как вариант, идти в колхоз, дабы выудить технику в аренду/списание,/ прикуп, для обучения езде на оном и управлению им же. И да. 20 голов содержать 2-мя людьми реальней, чем 165г а растюхи. Еще бы рассмотрел вариант сдачи части земель в аренду. Отсюда опять же опыт, и техника с вырученных денег. А КРС ждать не будет. Он просит кушать каждый день.

Россия
25.05.2022 - 11:43
: 13
Х_Михаил_В пишет:

Вспомнит пусть кто сейчас крепко в этом деле стоит на ногах с 1000 га и выше, как вы начинали? Что у вас было в начале?

У меня сейчас кроме желания и другой работы, ничего нет. Даже сарая. Но глядя на цены на картошку оптом я все меньше ее хочу выращивать. Овощехранилище "+" в том, что не сдадите продукт оптовикам сразу, а дотянете до нормальных цен. Но Картошку вы посадите весной, и уберете осенью, а КРС будут ждать забой до веса 230-250кг, Опять же, картошка это: Пахота с удобрением с осени. Или же весенняя пахота под перегной. Задержание влаги, культивация, посадка семенного протравленного материала, окучивание, протравливание, выкапывание, сортировка, хранение. Я мыслю масштабом ЛПХ и 1 га земли, и то не выходит. Пробуйте!

Россия
: Озёрки
17.06.2022 - 15:01
: 9

По поводу растеневодства в нашем районе никто не жалуется. Нет я на старте КРС не расматриваю. Т.к. живу в поселке и ездить каждый день в течении 1.5 года не вариант. А на кого то оставить я не смогу. КРС мне кажется хорошо года через 2,когда поля будут засеяны,будет какая то техника под боком,корма в ангаре,наличие воды(это не маловажно).И КРС лучше заводить по программе Агростартап. Я думаю это и гарантии приобретения здорового скота и приобретение необходимого инвентаря. Я почему то делаю акцент на картофель. А почему вы считаете что картошка может ничего не дать? Земля отдохнувшая , субпесчаная, в первый год всегда хороший урожай,даже при недостаточном количестве осадков. По моим подсчетам с 50га с наемной техникой можно до 1.5млн.взять.Но на выходе не только выручка,но и готовые поля к следующену году. Один бычок за 1.5года на 100т .тянет,это считая затрат и на содержание, и корма,ветеренария. Все издержки войдут сюда. Чистая прибыль половина будет. Это тоже не плохо,но не на старте мне кажется. Если я жил в селе,то возможно так и поступил.

Россия
: Можайск
05.03.2019 - 07:29
: 78
Х_Михаил_В пишет:

.И КРС лучше заводить по программе Агростартап. Я думаю это и гарантии приобретения здорового скота и приобретение необходимого инвентаря. .

Как прошедший обучение в РИАМО по грантам)

5 миллионов по агростартапу - это отдать 2,5 миллиона налогами на двух человек и налогами от "рост фермы от 15% в год" за 5 лет. И регулярно думать - правильно ли подана отчетность, не грозит ли мне уголовка за растрату бюджетных?

Россия
: Озёрки
17.06.2022 - 15:01
: 9

Перестаньте пожалуйста чушь молоть!!! Я не учился в РИАМО и пока не связывался с грантами,но знаю точно не нужно относиться к этим 5 млн. как к халяве,а лучше как к долгосрочному займу со стороны гос-ва. И сразу легче будет думаться об отчетности и растрате бюджетных,да и здесь вы только огромный опыт получите за 5 лет,никто вас не научит лучше этому как самодисциплина. Господдержка с целевым использованием. Рост фермы 15% , но если это не связано с форс мажорами, то только с плохим планированием на начальном этапе.

Россия
: Можайск
05.03.2019 - 07:29
: 78
Х_Михаил_В пишет:

Перестаньте пожалуйста чушь молоть!!! Я не учился в РИАМО и пока не связывался с грантами,но знаю точно не нужно относиться к этим 5 млн. как к халяве,а лучше как к долгосрочному займу со стороны гос-ва. И сразу легче будет думаться об отчетности и растрате бюджетных,да и здесь вы только огромный опыт получите за 5 лет,никто вас не научит лучше этому как самодисциплина. Господдержка с целевым использованием. Рост фермы 15% , но если это не связано с форс мажорами, то только с плохим планированием на начальном этапе.

Прикольно. То есть, я говорю, зная предмет, конкретно и про цифры - а вы это называете чушью? Ну так посидите в фермерских чатах, там вживую почитаете, кого, как и сколько раз отымели по документации и не только...

Россия
: Озёрки
17.06.2022 - 15:01
: 9

С тех пор как я решил для себя заняться фермерством за 3 года я объехал с десятка 2 фермеров начиная с малого до большого,заезжал к тем кто получили гранты Агростартап,к тем кто получал грант до 14го года,участвовал один раз сам в конкурсе Агростартап. Это я считаю не плохой практикой перед тем чтобы поменять координально свой привычный образ жизни и уйти в эту профессию с головой не наделав каких то ошибок что бы потом пришлось жалеть.
Да я это называю чушью!!!! Может вы и знаете предмет,но вы точно не знаете цели предмета. Да и в фермерских чатах сидеть это лишняя трата времени,ничего толкового там нет. Имеют слабых,неподготовленных и мечтательных,а еще любителей халявы,которые забыли что на дворе не 2013 год. Потом они вылазиют на разных форумал и своим мнением отбивают охоту заниматься этим делом у других. Серьёзнее нужно относиться к подобному роду поддержки. Вот и всё.

Россия
: Озёрки
17.06.2022 - 15:01
: 9

Да и поздравьте меня,я получил права тракториста. ya Все 5 категорий!!!!!