Вы здесь

Как инвестору минимизировать потери вложений

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Москва
16.08.2021 - 14:32
: 7

Добрый день, тема закрыта


Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ольга_М. пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане!Рассматриваю возможность инвестиции в растениеводство. Какие документы нужны, как выстроить взаимодействие и.т.д? Вопрос, конечно, объемный. Буду признательна, если поделитесь и общим опытом и подскажете, где узнать-почитать

Инвестировать в каких объемах планируете?

Россия
: Москва
16.08.2021 - 14:32
: 7

Добрый день, тема закрыта

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ольга_М. пишет:

Пока до 1 млн. Хочу в растениеволство, но судя по объявлениям поиска инвесторов это маловато

Такая сумма если только тепличникам интересна.

В открытом растениеводстве для мелкого производителя эта сумма велика, для крупного недостаточна.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Ваше заявление странное. Какой результат вы ожидаете от вложения 1 млн. рублей.Проценты как в банке? почему вы решили, что они должны быть больше? Специализированные организации не могут этого сделать, а кто то сделает? Если партнеры, то что вы можете предложить, кроме денег?

Россия
: Москва
16.08.2021 - 14:32
: 7

Добрый день, тема закрыта

Россия
: Москва
16.08.2021 - 14:32
: 7
перов николай пишет:

Ваше заявление странное. Какой результат вы ожидаете от вложения 1 млн. рублей.Проценты как в банке? почему вы решили, что они должны быть больше? Специализированные организации не могут этого сделать, а кто то сделает? Если партнеры, то что вы можете предложить, кроме денег?

Николай, странный ваш ответ - написали кучу вопросов, за меня решили, что я решила). Если есть у вас конкретика, так поделитесь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

В какую именно отрасль растениеводства хотите вложить? Какой результат ожидаете?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Чтобы минимизировать вероятность потери вложений, нужно ещё понимать, а в каком виде производится инвестиция: это целевое вложение или нет. Надо понимать ликвидность предприятия. Так как для возврата денег недостаточно грамотно прописанного договора. Ведь может так статься, что по решению суда абсолютно законно инвестируемый будет выплачивать вам по 1246 руб. в месяц. Понятно, что про свой миллион в этом случае можете забыть.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ольга_М. пишет:

А мелкий и крупный
производитель - это примерно какой гектараж?

Это не в гектарах, это в деньгах.
Для ориентировки. Если хозяйство при всем своем желании не в состоянии вернуть ваш миллион по итогам сезона, то это мелкое хозяйство. А крупное, у которого месячный оборот составляет миллионы.

Впрочем, при наличии денег и желания вы всегда можете разработать и реализовать свой собственный проект в растениеводстве.

Россия
: Москва
16.08.2021 - 14:32
: 7
Посторонним В. пишет:

В какую именно отрасль растениеводства хотите вложить? Какой результат ожидаете?

Спасибо за ответ. Я бы хотела в картофелеводство, сейчас изучаю вопрос. Что вы думаете насчет этой сферы? Согласна, что договор это не гарантия. А как можно оценить предприятие? Аудит заказывать?

Россия
: Москва
16.08.2021 - 14:32
: 7
Лемех пишет:

Ольга_М. пишет:

А мелкий и крупный

производитель - это примерно какой гектараж?

Это не в гектарах, это в деньгах.

Для ориентировки. Если хозяйство при всем своем желании не в состоянии вернуть ваш миллион по итогам сезона, то это мелкое хозяйство. А крупное, у которого месячный оборот составляет миллионы.

Впрочем, при наличии денег и желания вы всегда можете разработать и реализовать свой собственный проект в растениеводстве.

Спасибо за ответ! Как вы считаете, какая сфера в растениеводстве была бы более актуальтна? Про собственный проект думала, но пока не могу заняться

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ольга_М. пишет:

Я бы хотела в картофелеводство, сейчас изучаю вопрос. Что вы думаете насчет этой сферы?

картофель в последние годы не особо рентабелен. а каким именно образом планируется вложить этот миллион? толковый картофелеуборочный комбайн стоит гораздо дороже.

Ольга_М. пишет:

А как можно оценить предприятие? Аудит заказывать?

если это КФХ, то полноценный бухучёт там вряд ли ведётся и аудит вам не поможет. оценить можно хотя бы визуально: наличие и состояние техники, помещений. да, документы на всё это должны быть в надлежащем порядке, оформленные на главу КФХ. можно запросить налоговые декларации за три года, чтобы понять объёмы производства, динамику и платёжеспособность.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ольга_М. пишет:

Спасибо за ответ! Как вы считаете, какая сфера в растениеводстве была бы более актуальтна? Про собственный проект думала, но пока не могу заняться

Зависит от местных условий. И планируемой суммы инвестиций.

Россия
: Можайск
05.03.2019 - 07:29
: 78
Ольга_М. пишет:

Посторонним В. пишет:

В какую именно отрасль растениеводства хотите вложить? Какой результат ожидаете?

Спасибо за ответ. Я бы хотела в картофелеводство, сейчас изучаю вопрос. Что вы думаете насчет этой сферы? Согласна, что договор это не гарантия. А как можно оценить предприятие? Аудит заказывать?

Аудит КФХ - это грустное душераздирающее зрелище)
На самом деле 1 миллион в картошку - ни о чем)

Средний ценник за обработку 1 сотки в течение сезона (распахать-унавозить-фрезой пройтись-грядки сформировать-окучить и т.д.) 3000 рублей. Допустим, себестоимость на своей технике своими силами будет рублей 1500.
Берем гектар, сажаем на нем 2,5 тонны

Итого, рассчитываем, что вместе с удобрением себестоимость составит от 300.000 до 500.000, в зависимости от погоды.
Если в Подмосковье соберем 20 тонн с местной земли - будем радоваться. Ну и оптовая цена на картофель (а ведь его еще хранить надо где-то 20 рублей в среднем. Итого, собрали мы аж 400.000 )))

Могу выделить гектар и трактор с трактористом) Но смысла в этом мало.

Один из более реальных вариантов - заработок на сене. Еще одна резервная косилка + пресс-подборщик для небольших рулонов 25-30 кг - от 450.000 рублей. Причем это материальный актив, который остается в Вашей собственности.
Из дополнительных затрат: постройка временного хранилища для того же самого сена.
По цифрам: себестоимость тонны сена по работе (скосить, перевернуть, уложить в ряды, собрать, вывезти) - порядка 1500 рублей, розница сена - от 4500 до 7000 с поля (Авито - 150 рублей за тюк 25 кг), по весне продажа может доходить и до 12000 за тонну. Поля, где косить, есть.

25.11.2016 - 21:19
: 1957

Вы так и не объяснили вводные данные: почему именно миллион, именно в картошку? На какую прибыль по итогам года Вы рассчитываете? Пока из того, что я услышал - Вы потеряете этот миллион. А советы Вам дали очень толковые...