Вы здесь

Ищу инвестора для К(Ф)Х во Владимирской области - ремонтантная земляника

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
03.12.2008 - 22:01
: 140

Ищу инвестора/партнера для развития нового направления в К(Ф)Х — выращивание ремонтантных сортов земляники садовой.
КФХ находится на юге Владимирской области (250 км от МКАД), занимается выращиванием земляники садовой обычных КСД сортов экстенсивным способом 7 лет. Суммарный урожай 10-13 тонн в год с площади 8 га. В текущем году планируется вступление в плодоношение ещё 6 га и расширение площади поливных площадей до 100%, что позволит увеличить урожай до 30-40 тонн (деньги на интенсификацию – полив, СЗР, удобрения есть). Со сбытом проблем нет, так как когда южная клубника уходит с рынка, наша начинается. Москва рядом, треть продукции уходит туда. Будет еще посадка 1 га мелкоплодной земляники весной, 50 тыс. шт. рассады в кассетах, но это пробный проект по просьбе торговцев.
Одна из проблем — короткий период плодоношения (с 15 июня до 15 июля) КСД сортов. Для удлинения сроков поставки планируется новое направление — выращивание ремонтантных сортов. Для покупки посадочного материала и требуются инвестиции — 2 млн.руб (40 тыс.шт. фриго на 1 га ягодников). Деньги необходимы в феврале-марте (чем раньше, тем лучше, так как ассортимент современных сортов земляники в продаже сокращается и меньше времени для выгонки фриго), возврат средств инвестору в июле с урожая КСД сортов.
Планирую посадку фриго в горшки и выгонку в теплицах 1,5-2,5 месяца (три теплицы на 1.100 м2 есть, еще одна на 600 м2 строится) с высадкой в грунт или под дуги на черный лутрасил с капельным поливом. Урожай планируется на уровне 8-10 тонн все затраты в первый год не окупит, но на второй год точно.
Для инвестора готов предложить от 40% годовых (обсуждаемо). При займе 2 млн.руб. с 16 февраля до 15 июля возврат составит 2 млн.руб. + 333 тыс.руб. проценты. Возможен залог (400 га земли и здание 460 м2).
Предполагаю работу с одним инвестором с суммой инвестиций 0,5-2 млн. руб. с крайней датой инвестирования – 15 апреля. Возможны и другие варианты по сотрудничеству.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

8 га земляники и нет 2 млн денег? да нахер такой бизнес??!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
shflow пишет:

Для инвестора готов предложить от 40% годовых (обсуждаемо).

Я бы на вашем месте взял кредит, даже с самыми драконовскими % годовых и то было бы выгоднее, чем искать инвестора.

03.12.2008 - 22:01
: 140

Драконовские % от банка типа Тинькофф больше 40%. И суммы гораздо меньше. Да и могут не дать.
Кроме того, работа с инвесторами - это новый опыт.
Сезонно и на короткий период привлеченные инвестиции дадут больше 40-50...%, можно и поделиться.

03.12.2008 - 22:01
: 140
Посторонним В. пишет:

8 га земляники и нет 2 млн денег? да нахер такой бизнес??!

Перефразирую.
Почему маленькая выручка с 8 га насаждений? Нужен ли такой бизнес?
Охотно отвечу. Выращивание экстенсивное, каждый год разные риски - серая гниль, трипс, фитотоксичность препаратов. Засоренность высокая. Рисков больше чем на юге. Но и цена реализации выше, проблем со сбытом нет вообще.
Поля без полива, скважину сделали - буду поливать. Все элементы технологии (сорта, мехобработка, посадка, СЗР, уборка, сбыт) изучены вдоль и поперёк, но не все есть возможность внедрить.
Рентабельность хорошая при минимальных издержках. Денег на жизнь без излишеств хватает, но на развитие - не очень.
Потому и планируется привлечение инвестиций.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
shflow пишет:

Денег на жизнь без излишеств хватает, но на развитие - не очень.

Ещё раз: это говно, а не бизнес, если приносит зарплату, а не прибыль. И дело тут не в бизнесе, а в вас. Я знаю лично некоторых земляничников с меньшими площадями. 2 млн они в любой момент могут из кармана достать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
shflow пишет:

Драконовские % от банка типа Тинькофф больше 40%. И суммы гораздо меньше. Да и могут не дать.

Кроме того, работа с инвесторами - это новый опыт.

Сезонно и на короткий период привлеченные инвестиции дадут больше 40-50...%, можно и поделиться.

Да что Вы несёте? Каких 40 %???
Вот например: https://retail.rshb.ru/loans/anniversary/?utm_source=rshb_ru&utm_medium=...
2 млн на 2 года под 7,5% получились.
Фининсит Вы ещё похуже, чем агроном. Кто такому деньги доверит?..

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
shflow пишет:

Все элементы технологии (сорта, мехобработка, посадка, СЗР, уборка, сбыт) изучены вдоль и поперёк, но не все есть возможность внедрить.

Может, стоит сделать лучше то, что есть, чем увеличивать и продолжать делать абы как?

shflow пишет:

Сезонно и на короткий период привлеченные инвестиции дадут больше 40-50...%, можно и поделиться.

Хм... Это как так у вас получается? То есть сейчас с 8 га вы наскрести 2 млн не можете, но вот с 1 га вы в первый же год легко получите 2,33 млн.?

03.12.2008 - 22:01
: 140
Посторонним В. пишет:

shflow пишет:

Денег на жизнь без излишеств хватает, но на развитие - не очень.

Ещё раз: это говно, а не бизнес, если приносит зарплату, а не прибыль. И дело тут не в бизнесе, а в вас. Я знаю лично некоторых земляничников с меньшими площадями. 2 млн они в любой момент могут из кармана достать.

Вы давно в сельском хозяйстве? Некоторое количество хозяйств действительно говно, как у меня. Большинство говно-говно. Балансируют на уровне год прибыль, год убыток. И есть небольшое количество бриллиантов.

03.12.2008 - 22:01
: 140
Посторонним В. пишет:

shflow пишет:

Драконовские % от банка типа Тинькофф больше 40%. И суммы гораздо меньше. Да и могут не дать.


Кроме того, работа с инвесторами - это новый опыт.


Сезонно и на короткий период привлеченные инвестиции дадут больше 40-50...%, можно и поделиться.

Да что Вы несёте? Каких 40 %???

Вот например: https://retail.rshb.ru/loans/anniversary/?utm_source=rshb_ru&utm_medium=...

2 млн на 2 года под 7,5% получились.

Фининсит Вы ещё похуже, чем агроном. Кто такому деньги доверит?..

Потребкредитами банков пользуюсь, в марте закрываю Сберовский.
Суммы большие не возьмешь, ИП не дают, так как риски большие.
А проценты не меньше 17-20%.

03.12.2008 - 22:01
: 140
Посторонним В. пишет:

shflow пишет:

Все элементы технологии (сорта, мехобработка, посадка, СЗР, уборка, сбыт) изучены вдоль и поперёк, но не все есть возможность внедрить.

Может, стоит сделать лучше то, что есть, чем увеличивать и продолжать делать абы как?

shflow пишет:

Сезонно и на короткий период привлеченные инвестиции дадут больше 40-50...%, можно и поделиться.

Хм... Это как так у вас получается? То есть сейчас с 8 га вы наскрести 2 млн не можете, но вот с 1 га вы в первый же год легко получите 2,33 млн.?

На то, чтобы оптимизировать текущее производство деньги есть. И это окупится.
Но для развития нового направления нужны существенные инвестиции.

С 8 га наскрести 2 млн. я могу, тем более в этом году планирую больше. Но деньги начну получать с 15 июня, а в это время закупать фриго НСД почти бессмысленно - ассортимент сортов маленький, качество из-за длительного хранения хуже. Оптимальное время для старта - начало-середина февраля. С 1 марта посадка в горшки в теплице на выгонку, с 1 мая - в грунт под дуги.
После 15 апреля покупка фриго сомнительна - урожай в текущем году будет ниже.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
shflow пишет:

Посторонним В. пишет:

shflow пишет:

Денег на жизнь без излишеств хватает, но на развитие - не очень.

Ещё раз: это говно, а не бизнес, если приносит зарплату, а не прибыль. И дело тут не в бизнесе, а в вас. Я знаю лично некоторых земляничников с меньшими площадями. 2 млн они в любой момент могут из кармана достать.

Вы давно в сельском хозяйстве? Некоторое количество хозяйств действительно говно, как у меня. Большинство говно-говно. Балансируют на уровне год прибыль, год убыток. И есть небольшое количество бриллиантов.

А смысл нести такие риски и ответственность, если те же деньги можно заработать у дяди?

shflow пишет:

Посторонним В. пишет:

shflow пишет:

Драконовские % от банка типа Тинькофф больше 40%. И суммы гораздо меньше. Да и могут не дать.



Кроме того, работа с инвесторами - это новый опыт.



Сезонно и на короткий период привлеченные инвестиции дадут больше 40-50...%, можно и поделиться.

Да что Вы несёте? Каких 40 %???


Вот например: https://retail.rshb.ru/loans/anniversary/?utm_source=rshb_ru&utm_medium=...


2 млн на 2 года под 7,5% получились.


Фининсит Вы ещё похуже, чем агроном. Кто такому деньги доверит?..

Потребкредитами банков пользуюсь, в марте закрываю Сберовский.

Суммы большие не возьмешь, ИП не дают, так как риски большие.

А проценты не меньше 17-20%.

Да всё там дают.

03.12.2008 - 22:01
: 140
Посторонним В. пишет:

shflow пишет:

Посторонним В. пишет:

shflow пишет:

Денег на жизнь без излишеств хватает, но на развитие - не очень.

[развернуть]

Ещё раз: это говно, а не бизнес, если приносит зарплату, а не прибыль. И дело тут не в бизнесе, а в вас. Я знаю лично некоторых земляничников с меньшими площадями. 2 млн они в любой момент могут из кармана достать.

Вы давно в сельском хозяйстве? Некоторое количество хозяйств действительно говно, как у меня. Большинство говно-говно. Балансируют на уровне год прибыль, год убыток. И есть небольшое количество бриллиантов.

А смысл нести такие риски и ответственность, если те же деньги можно заработать у дяди?

shflow пишет:

Посторонним В. пишет:

shflow пишет:

Драконовские % от банка типа Тинькофф больше 40%. И суммы гораздо меньше. Да и могут не дать.




Кроме того, работа с инвесторами - это новый опыт.




Сезонно и на короткий период привлеченные инвестиции дадут больше 40-50...%, можно и поделиться.

[развернуть]

Да что Вы несёте? Каких 40 %???



Вот например: https://retail.rshb.ru/loans/anniversary/?utm_source=rshb_ru&utm_medium=...



2 млн на 2 года под 7,5% получились.



Фининсит Вы ещё похуже, чем агроном. Кто такому деньги доверит?..

Потребкредитами банков пользуюсь, в марте закрываю Сберовский.


Суммы большие не возьмешь, ИП не дают, так как риски большие.


А проценты не меньше 17-20%.

Да всё там дают.

Моё резюме в интеренте. Периодически приглашают на собеседование. Сейчас есть предложение на агронома питомника и управляющего питомника с ЗП от 50 в месяц на испытательном, 70-80 потом.
В марте начнут предлагать в садовые центры с ЗП от 100.
Отказываюсь.
Пусть я получаю чуть меньше плюс минус, зато свое. И перспективы есть. А работа в Москве - уже не хочется.

Если по кредитам в банке - то вернусь к этому вопросу, актуализирую. Может получится. Спасибо.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Пожалуйста.
Обращайтесь за беспристрастным анализом.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
shflow пишет:

Моё резюме в интеренте. Периодически приглашают на собеседование. Сейчас есть предложение на агронома питомника и управляющего питомника с ЗП от 50 в месяц на испытательном, 70-80 потом.
В марте начнут предлагать в садовые центры с ЗП от 100.
Отказываюсь.

А зачем же тогда резюме в интернете держать?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Лемех пишет:

shflow пишет:

Моё резюме в интеренте. Периодически приглашают на собеседование. Сейчас есть предложение на агронома питомника и управляющего питомника с ЗП от 50 в месяц на испытательном, 70-80 потом.

В марте начнут предлагать в садовые центры с ЗП от 100.

Отказываюсь.

А зачем же тогда резюме в интернете держать?

Как в анекдоте: на всякий случай, Степан...

03.12.2008 - 22:01
: 140

Ну да, как в анекдоте...
На самом деле я ещё 10 месяцев назад подрабатывал по найму. Сезон клубники начался - плотно занялся уходом за клубникой.
В этом году ставки выше (жду большего урожая) и дел больше.
Резюме не снимаю ещё и потому, чтобы понимать насколько я востребован.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
shflow пишет:

фриго НСД почти бессмысленно - ассортимент сортов маленький, качество из-за длительного хранения хуже. Оптимальное время для старта - начало-середина февраля. С 1 марта посадка в горшки в теплице на выгонку, с 1 мая - в грунт под дуги.
После 15 апреля покупка фриго сомнительна - урожай в текущем году будет ниже.

Смысл фриго как раз в том, чтобы использовать ее как одноразовую, без расходов на последующую обработку - прополку, рыхление, обрезку усов, против вредителей, болезней, мульчирование на зиму и т.д. Эти расходы съедят всю вашу прибыль от увеличения урожайности в следующем году. И высаживают ее в разные сроки, чтобы обеспечить цикл непрерывного плодоношения. На зиму выкапывают, обрабатывают и хранят при низких температурах. Голландцы именно так и делают. А ваша мысль выращивать в коммерческих целях ремонтантную - пустая. Ремонтантные сорта не дают большого урожая. Тот же самый, только растянутый.

03.12.2008 - 22:01
: 140

Все не совсем так. Одноразовое использование фриго КСД (и однолетняя культура земляники) активно продвигается производителями посадочного материала, однако из-за недостаточной рентабельности мало используется. Причина - из-за пересадки и повреждения корней и листовой поверхности условия для развития в начальный период должны быть идеальными. Что невыполнимо в открытом грунте, но достижимо в защищенном.
"мысль выращивать в коммерческих целях ремонтантную - пустая"
Тут Вы отчасти правы. Ремонтантые сорта в наших условиях (не на юге) дают или меньше, или такой же урожай, как и КСД сорта. Но они более прихотливые, соответственно и затраты на выращивание больше. Затраты на сбор тоже выше, так как интенсивность отдачи ниже. Однако цена реализации достаточно высокая и вполне все окупает. Мне они необходимы для удлинения сроков поставки ягоды на рынок.
У меня в хозяйстве начало плодоношения ранних сортов с 15 июняСредних с 22, поздних с 1 июля. Большая часть ягод отходит к 15-20 июля и все. Сорт Мальвина имеет слабую урожайность. Тут бы и пригодились ремонтантные сорта.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
shflow пишет:

КФХ находится на юге Владимирской области (250 км от МКАД)

Меленки?Гусь?

03.12.2008 - 22:01
: 140

Гусь, д.Поповичи

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
shflow пишет:

Гусь, д.Поповичи

Когда училась в Универе, нас туда отправляли на заготовку сена.

03.12.2008 - 22:01
: 140
Ираида Иннокентьевна пишет:

shflow пишет:

Гусь, д.Поповичи

Когда училась в Универе, нас туда отправляли на заготовку сена.

Сейчас все не так. Все зарастает древесно-кустарниковой растительностью. Сено заготавивают немного - большинство участков заросли пижмой, люпином и другой сорной растительностью. Зерновые не сеют.
Мне повезло купить землю одного из разорившихся хозяйств.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ираида Иннокентьевна пишет:

shflow пишет:

Гусь, д.Поповичи

Когда училась в Универе, нас туда отправляли на заготовку сена.

Из Москвы???

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Лемех пишет:

Из Москвы???

Из Владимира. Я закончила ВЛГГУ им.Столетовых

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ираида Иннокентьевна пишет:

Лемех пишет:

Из Москвы???

Из Владимира. Я закончила ВЛГГУ им.Столетовых

Пединститут. Понятно. А родом вы отккуда?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Лемех пишет:

Пединститут. Понятно. А родом вы отккуда?

Южно-Сахалинск

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ираида Иннокентьевна пишет:

Лемех пишет:

Пединститут. Понятно. А родом вы отккуда?

Южно-Сахалинск

Как же вас во Владимир занесло из такой дали???

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

ю

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Лемех пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Лемех пишет:

Пединститут. Понятно. А родом вы отккуда?

Южно-Сахалинск

Как же вас во Владимир занесло из такой дали???

Пригласили на работу, дали трехкомнатную квартиру. А переехали потому, что маленькой дочке нужно было климат менять на континентальный.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ираида Иннокентьевна пишет:

Лемех пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Лемех пишет:

Пединститут. Понятно. А родом вы отккуда?

[развернуть]

Южно-Сахалинск

Как же вас во Владимир занесло из такой дали???

Пригласили на работу, дали трехкомнатную квартиру. А переехали потому, что маленькой дочке нужно было климат менять на континентальный.

Стало еще непонятней. Пригласили на работу, а вы поступили в пед?