Вы здесь

Инвестиции в развитие животноводства. Подводные камни?

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
Россия
: Новосибирская область
26.01.2015 - 08:12
: 85

Кто имел дело с крупными инвестициями в развитие животноводства. Подводные камни, положительные и отрицательные аспекты. Если привлечь инвестиции на начальном этапе развития, и вообще такое возможно?


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я работал с проектами в десятки миллионов долларов США. Иркутская область, Читинская область, Хабаровский край.Но ваш вопрос мне непонятен. Ч то у вас за душой, что бы крупный инсестор проявил интерес?

Россия
: Новосибирская область
26.01.2015 - 08:12
: 85

У меня ЛПХ по разведению птицы, около 300 голов маточного поголовья, различной сельхоз птицы, есть промышленные инкубаторы, есть земля 100 га. Занимаюсь этим второй год. Хочется работать и развиваться дальше, своих финансов пока не на все хватает, на гранты надежды нет, недавно узнал про частных инвесторов, вот и интересуюсь этой темой

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Инвестору нужны серьезные рынки, вы этого гарантировать не можете.100 га- это ни о чем, тем более в вашем виде деятельности. Все таки, подайте заявку на грант "начинающий фермер" Знаю многих. кто получил эти деньги. Второй вариант- это развитие органического сельского хозяйства.найти предприятие, работники которого заинтересованы в таких продуктах.
Третий- народное финансирование.Сумеете создать красивую оболочку или найти идею(например, заказчик с ваше помощью выращивает птицу и получает яйцо только для себя и него есть возможность контролировать процесс) тогда так можно собрать деньги.

Россия
: Новосибирская область
26.01.2015 - 08:12
: 85

Меня еще очень интересует мясное скотоводство

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Игорь2121 пишет:

Меня еще очень интересует мясное скотоводство

100 га на базе ЛПХ? Рискуете нарваться на использование земли не по назначению, или на незаконную предпринимательскую деятельность. 300 кур как-то многовато для ЛПХ.

Россия
: Новосибирская область
26.01.2015 - 08:12
: 85

Ираида Иннокентьевна, замечание не по существу, меня интересует вопрос инвестиций в животноводство

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
перов николай пишет:

Ч то у вас за душой, что бы крупный инсестор проявил интерес?

Для этого "за душой" должны быть такие же крупные деньги.

Игорь2121 пишет:

Если привлечь инвестиции на начальном этапе развития, и вообще такое возможно?

Нет. Стартапы (а у вас, по сути, именно он) в с/х в нашей стране никому не интересны.

Игорь2121 пишет:

Меня еще очень интересует мясное скотоводство

Если имеете в виду КРС, то поинтересуйтесь абердинами. Возможно, вам подойдет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Игорь2121 пишет:

Ираида Иннокентьевна, замечание не по существу, меня интересует вопрос инвестиций в животноводство

Дорогой Игорь! Вы всерьез думаете, что кто-то будет инвестировать в ЛПХ? Инвестор-то что получает? Это, извините, еще и юридический вопрос оформления инвестиций. Если бы у вас было что-то типа ООО - тогда да. То есть вам надо стать юридическим лицом для привлечения инвестиций.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Ираида Иннокентьевна пишет:
Игорь2121 пишет:

Меня еще очень интересует мясное скотоводство

100 га на базе ЛПХ? Рискуете нарваться на использование земли не по назначению, или на незаконную предпринимательскую деятельность. 300 кур как-то многовато для ЛПХ.

А как же право на частную собственность ? Не в аренде. А в СОБСТВЕННОСТИ. И если на моих собственных 500 га будет пастись один мой собственный кролик, и при этом я плачу налог на землю, то всё в порядке. ЛПХ состоящие из 300-от кур, это ни много, ни мало...Каждый год покупаем по пол сотни гусей, уток и броллеров. Уже полторы сотни... Несушкам-аборегенам счёта ни кто не знает. Они вообще сами по себе smile3 И вся эта птица идёт исключительно на свой стол и столы друзей, знакомых, близких... Да и нет ни какого регламента для ЛПХ по количеству какого либо поголовья.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Игорь2121 пишет:

недавно узнал про частных инвесторов, вот и интересуюсь этой темой

Забудь и не забивай голову.
100 Га земли - это ни о чём. К тому же каков её статус? В собственности ? В аренде ? "ничья" и "ни кому не нужна" ? Пашня ? Пакос? Пастбище ? Какаво качество угодий?
100 Га естественных покосов - это.., 50 голов в зиму (+ - от качества покосов)
Зерна бы желательно...
Техника нужна...
Сбыт нужен...
Инвестора ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ надо. Чем? Что ты можешь ему предложить ?

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Лемех пишет:

Если имеете в виду КРС, то поинтересуйтесь абердинами. Возможно, вам подойдет.

Не уверен...
1. В области они есть в не большом количестве. В продаже отсутствуют. Значит везти надо из далека. За утилём ехать нет смысла. Хороший скот, при цене на мясо в НСО 215-230р/кг, окупит себя + все издержки, через десяток поколений smile3
2. Не уверен, что там откуда они родом, знают про паута и гнуса smile3

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Ираида Иннокентьевна пишет:

То есть вам надо стать юридическим лицом для привлечения инвестиций.

Всего делов ...

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

Вопрос может ставиться следующим образом.
У меня есть земля, техника, люди, условия для содержания. Кроме того понятный проект с периодом реализации проекта, сроком окупаемости, маркетинговым планом, затратами, движением поголовья, уражайность по сену с 1Га, кол-во Га, расчет по кормам... (Что бы инвестор видел и верил smile3 )
От инвестора - инвистиции в приобретение скота.
Ну а как попилить заработанные деньги сам придумай scratch_one-s_head

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
владимир убинское пишет:

Да и нет ни какого регламента для ЛПХ по количеству какого либо поголовья.

Зато есть по площади земельного участка. Не более 2,5 га, в том числе и полевой участок.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Ираида Иннокентьевна пишет:
владимир убинское пишет:

Да и нет ни какого регламента для ЛПХ по количеству какого либо поголовья.

Зато есть по площади земельного участка. Не более 2,5 га, в том числе и полевой участок.

Тоже не совсем так... Во первых земля может быть у Вас в собственности. Достаться она могла Вам, в том числе и по наследству (что ж теперь, оформляться фермером laugh ). Во вторых Есть земельные паи, которые могут быть выделены в натуре. И при этом ты не обязан регистрировать КФХ.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
владимир убинское пишет:

Есть земельные паи, которые могут быть выделены в натуре. И при этом ты не обязан регистрировать КФХ.

Но и бизнес развивать не имеешь права на этих землях. Там дырки в законодательстве, нестыковки двух законов.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Ираида Иннокентьевна пишет:
владимир убинское пишет:

Есть земельные паи, которые могут быть выделены в натуре. И при этом ты не обязан регистрировать КФХ.

Но и бизнес развивать не имеешь права на этих землях. Там дырки в законодательстве, нестыковки двух законов.

Бизнес, может и не имеешь права.., но реалицация излишков от ЛПХ не является предпринимательской деятельностью. В связи сэтим напомню, что регламента по поголовью в ЛПХ не существует. Т.е. в рамках ЛПХ можно иметь и 100 Га земли и, табун лошадей... И что бы не нарушить закон, нужно только платить налоги...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
владимир убинское пишет:

И что бы не нарушить закон, нужно только платить налоги...

Продукция ЛПХ налогами не облагается. Однако, местная администрация не дремлет. Как только промелькнет где-то объявление о продаже продукции - сразу на карандаш. Таких случаев уже много. 100 га земли явно категория земель сельхозназначения. Надо еще смотреть ВРИ земельного участка. Если для сельхозпроизводства - запросто могут или отнять или заставить регистрировать КФХ. Или привлечь за незаконное предпринимательство. Таких примеров даже на форуме достаточно. Бедный Иван Золотарь судиться уже устал.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Ираида Иннокентьевна пишет:
владимир убинское пишет:

И что бы не нарушить закон, нужно только платить налоги...

Продукция ЛПХ налогами не облагается. Однако, местная администрация не дремлет. Как только промелькнет где-то объявление о продаже продукции - сразу на карандаш. Таких случаев уже много. 100 га земли явно категория земель сельхозназначения. Надо еще смотреть ВРИ земельного участка. Если для сельхозпроизводства - запросто могут или отнять или заставить регистрировать КФХ. Или привлечь за незаконное предпринимательство. Таких примеров даже на форуме достаточно. Бедный Иван Золотарь судиться уже устал.

Продукция ЛПХ - не облагается. А доходы от реализации излишек продукции, кторая(реализация) не является предпринимательской деятельностью, вполне себе... НДФЛ например...
Землю с/х назначения находящуюся в собственности не отнимут. Арендованную могут. Пастбище - это тоже земля с/х назначения. И, как выше писал, могу пасти на ней одного кролика. Могу сдать в аренду. Собственную землю могу перевести из пашни в пакос или пастбище, чего не дадут сделать с арендованной.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
владимир убинское пишет:

А доходы от реализации излишек продукции, кторая(реализация) не является предпринимательской деятельностью, вполне себе... НДФЛ например...

НДФЛ - Налог на Доходы Физических Лиц. Сюда не включаются доходы от продажи излишков ЛПХ. Не городите ерунду.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
владимир убинское пишет:

Не уверен...

А я и не предлагал ТС немедленно купить их стадо в сотню голов. Он написал, что интересуется мясным скотом. Может , его олени интересуют.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Ираида Иннокентьевна пишет:
владимир убинское пишет:

А доходы от реализации излишек продукции, кторая(реализация) не является предпринимательской деятельностью, вполне себе... НДФЛ например...

НДФЛ - Налог на Доходы Физических Лиц. Сюда не включаются доходы от продажи излишков ЛПХ. Не городите ерунду.

Согласен. Не платят ндфл. Но в остальном - ни какой ерунды wink

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Лемех пишет:
владимир убинское пишет:

Не уверен...

А я и не предлагал ТС немедленно купить их стадо в сотню голов. Он написал, что интересуется мясным скотом. Может , его олени интересуют.

Я понял... Вы предложили ему поинтересоваться. А я пояснил ситуацию по абердинам в его регионе.
Сотня голов - это ya Но цена за голову нетели, наверное, за сотку денег перепрыгнет..?

21.01.2010 - 00:47
: 563
перов николай пишет:

Я работал с проектами в десятки миллионов долларов США. Иркутская область, Читинская область, Хабаровский край.Но ваш вопрос мне непонятен. Ч то у вас за душой, что бы крупный инсестор проявил интерес?

Расскажите нам про проекты в указанных областях/краях на 10-ки миллионов долларов США и, главное, расскажите, вы в этих проектах в какой роли участвовали?

Россия
: Новосибирская область
26.01.2015 - 08:12
: 85

Я бы с удовольствием принял в дар, сотню другую абердинов

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Игорь2121 пишет:

Я бы с удовольствием принял в дар, сотню другую абердинов

Игорь, а вы в каком районе располагаетесь?

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
Ираида Иннокентьевна пишет:
владимир убинское пишет:

А доходы от реализации излишек продукции, кторая(реализация) не является предпринимательской деятельностью, вполне себе... НДФЛ например...

НДФЛ - Налог на Доходы Физических Лиц. Сюда не включаются доходы от продажи излишков ЛПХ. Не городите ерунду.

Раз в год физ.лицо заполняет декларацию и платит 13% налога от суммы дохода. По идее, надо включить доходы от ЛПХ, чтобы потом пользоваться плюшками от государства.

Инвестиции в ЛПХ... то есть инвестиции в доходы физ.лица, которые (доходы) не являются предпринимательской деятельностью... Бред

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
Игорь2121 пишет:

У меня ЛПХ по разведению птицы, около 300 голов маточного поголовья, различной сельхоз птицы, есть промышленные инкубаторы, есть земля 100 га. Занимаюсь этим второй год. Хочется работать и развиваться дальше, своих финансов пока не на все хватает, на гранты надежды нет, недавно узнал про частных инвесторов, вот и интересуюсь этой темой

Реально получить частный кредит под залог земли или имущества. С инвестициями не связано.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
kOra-Alla пишет:

Инвестиции в ЛПХ... то есть инвестиции в доходы физ.лица, которые (доходы) не являются предпринимательской деятельностью... Бред

За исключением "инвестиций" сделанных "по карифани" или "по родственному"...

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
kOra-Alla пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
владимир убинское пишет:

А доходы от реализации излишек продукции, кторая(реализация) не является предпринимательской деятельностью, вполне себе... НДФЛ например...

НДФЛ - Налог на Доходы Физических Лиц. Сюда не включаются доходы от продажи излишков ЛПХ. Не городите ерунду.

Раз в год физ.лицо заполняет декларацию и платит 13% налога от суммы дохода. По идее, надо включить доходы от ЛПХ, чтобы потом пользоваться плюшками от государства.

Эти 13 % и есть НДФЛ.
Доходы от реализации излишек от деятельности ЛПХ, на мой взгляд, должны облагаться налогом. Но доказать, что ты получил доход в конкретной сумме невозможно, или дорого. К тому же может спровацировать "сельские бунты" smile3