Вы здесь

Консультация: возможно ли выращивать зелень в подвале?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Владикавказ
29.03.2020 - 16:33
: 45

Добрый день, есть подвальное помещение(ну как подвальное цокольный этаж с окнами и дверью) в 175кв.м температура ниже 15 градусов без отопления не опускается(зимой с отоплением есстествено выше), подумываю поставить стелажи и выращивать но не могу определиться что для подвала лучше, то ли зелень, то ли зеленный лук.. поспрашивав продавцов спрос есть и на то и на другое...если есть знатоки подскажите пожалуйста варианты...и вообще это реально выращивать в подвале?

P.S. В приложении оставлю фото подвала


17.02.2023 - 19:12
: 639

Здравствуйте.
К сожалению я не знаток, но вдруг поможет.

К примеру в Рязани если посмотреть на конкурентов.
1) зелёный лук на перо уже стоят хорошие теплицы и выращивается в промышленных масштабах.

2) микро зелень. Знакомый зарабатывал 1млн в год. И уходит из этого сектора.

3) шампиньоны тоже выращивают.

Вот если посмотреть на конкурентов в вашем регионе, тогда более понятней куда двигаться. wink

Удачи в начинаниях good

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Без досветки утопично. С досветкой дорого.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

По искусственному освещению был хороший топик на фермере, семья изучала выращивание при различных режимах разные культуры, Были выгодные культуры по их эконом.основаниям, ищите.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Можно. Только себестоимость будет космос. Продукция будет неконкурентноспособная по цене.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769

Можно. Если окна выходят на солнечную сторону. Поищите в инете - зеркальные тунели или чтото типа такого. От окон можно получать намного больше света... и у окна снаружи типа воронки из зеркал и т.д.
Другой вопрос - будете ли этим заворачиваться. Я решил подругому поступить (не на продажу - для себя) Сейчас строю гараж 10х4.8 а вместо крыши - теплица. У вас гараж и т.д. может проще ам разместить теплицу?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Самолёт им. Меня пишет:

Без досветки утопично. С досветкой дорого.

Освещать дешевле чем отапливать.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Гамов Иван пишет:

Самолёт им. Меня пишет:

Без досветки утопично. С досветкой дорого.

Освещать дешевле чем отапливать.

Это точно. Можно солнечные поставмть и акб на 200 ампер. У диодных токи не большии. Если только на освещение фито лампами - в принципе не дорогой комплект будет - не дороже построки теплицы. Лампы брать напрямую с китая с 1688 сайта...

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Понятно, что в районе Иркутской области, где электричество копеечное (ну раньше было) досветка недорога. И с туннелями вопрос - а сколько ФАР выделяется в данном регионе? Вот и все вопросы, на которые надо ответить.

Россия
: Владикавказ
29.03.2020 - 16:33
: 45
Самолёт им. Меня пишет:

Понятно, что в районе Иркутской области, где электричество копеечное (ну раньше было) досветка недорога

5,05 за киловат это дорого?

Самолёт им. Меня пишет:

И с туннелями вопрос - а сколько ФАР выделяется в данном регионе?

ну мы южная республика у нас по данным: VI световая зона - Сумма ФАР - 1770-2080 кал/кв.см. толоько мне это не о чем не говорит dntknw

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Avalakh пишет:

5,05 за киловат это дорого?

Дорого конечно. У нас 3.37 вроде. За месяц на освещение, холодильники 2 шт и т.д. 1500 набегает.
Можно счетчик поставить с двойным тарифом тогда. И свет ночью, а днем и из окон достаточно. Будет дешевле у вас в 1.5 раза... как в вашем регионе - смотрите в инете или у энергетиков спросите.
У нас ночью с 23 до 7 утра к примеру 1.79 за квт, а днем 3.65 - примерные данные - уточнить можно, но не суть...

Россия
: Владикавказ
29.03.2020 - 16:33
: 45
Константин 21ru пишет:

У нас 3.37 вроде

а ну у нас такой же тариф но в сельской местности..видимо в селе будет выгодней

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Гамов Иван пишет:

Самолёт им. Меня пишет:

Без досветки утопично. С досветкой дорого.

Освещать дешевле чем отапливать.

Отопление тоже никто не отменял. Плюс освещать не обычными лампочками Ильича надо, а специальными, с определенным спектром.

Россия
: Владикавказ
29.03.2020 - 16:33
: 45
Посторонним В. пишет:

специальными, с определенным спектром

много лет выращиваю расаду под обычными светодиодными лампами и холодного и теплого света...может для зацветания и нужен определенный спектр, но для зеленной массы нет

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Avalakh пишет:

Посторонним В. пишет:

специальными, с определенным спектром

много лет выращиваю расаду под обычными светодиодными лампами и холодного и теплого света...может для зацветания и нужен определенный спектр, но для зеленной массы нет

Сейчас ленты бухтами продаются (фито) Они стоят дешевле плафона светодиодного в несколько 10 раз - единственное: надо на термоклей клеить и идеально по току подобрать блок питания (на 1000 светодиодов примерно 800руб) я себе в теплицу думал так собрать. Но это не раньше следующего года.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Посторонним В. пишет:

Гамов Иван пишет:

Самолёт им. Меня пишет:

Без досветки утопично. С досветкой дорого.

Освещать дешевле чем отапливать.

Отопление тоже никто не отменял. Плюс освещать не обычными лампочками Ильича надо, а специальными, с определенным спектром.

Это понятно. Но лампы они еще и греют неплохо, это же подвал, его отопительный проще.