Вы здесь

Разведение пятнистых оленей

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Подумываю заняться таким удовольствием, как пятнистые олешки.
Себе маточное стадо, голов 10, молодняк на продажу, ещё голов 10-15. Итого 20-30 голов постоянного содержания.
Чем кормить и нужно ли вообще?
Хотелось бы держать в относительной свободе, огородить им 5 - 10 га леса, поля и оврага с ручьём. Не разбегутся?
Зимой волки ещё надо чтоб не задрали. Какие меры принять?
Я видел только как их разводят в условиях абсолютной свободы, то есть - гуляют где хотят и делают что хотят. Абсолютно "дикий" "природный" вариант. А вот как сделать чтоб они и относительно под контролем были, чтоб можно было зайти на их территорию и пообщаться с ними, но в то же время чтоб они не были стеснены заборами и маленькими загонами.
У кого есть такой опыт?
Кстати, на некоторых сайтах много их продаётся, как декоративные. Телята от 30 тыр оптом, в розницу ценник видимо около 50. Взрослая особь в районе 100 тысяч. Но не знаю какие расходы сопряжены с выращиванием.
Заранее спасибо!


россия
03.07.2016 - 12:10
: 202

Вы далеко не глупый человек.
Я советую Вам успокоиться, сесть и подумать,
каким Вы видите своё хозяйство, что конкретно
Вам нравится. У Вас в голове куча идей и Вы бросаетесь
то туда. то сюда, всё хочется, но реализация планов, не так
всё просто, тем более, что пока единомышленников нет.
Мне Ваше стремление нравится, и помог бы, но не там.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

да я и думаю. мне лес на земле (хотя бы его часть) нужно использовать по целевому назначению))) "для ведения сельского хозяйства"
ну и так то я не бросаюсь никуда, хотя мыслей много, да не до всего руки дойдут - двигаюсь медленно в возможностях ограничен, но все движения в заданном направлении.
и не вижу причин почему тут не поговорить, не спросить - для того чтоб заранее что-то планировать.. На то он и форум.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Я не думаю что на форуме есть заводчики благородных оленей, поэтому потеоретизировать не грех.
Затраты вы сами уже обозначили, 2,5 км ограды. Плюс охрана, ибо отморозки с ружьями это не волки, с волками хоть договориться можно, с отморозками, особливо средневысокопоставленными, безполезно. По поводу содержания я бы почитал опыт разведения оленей и лосей на спецфермах, сравнил с информацией о их жизни на воле, сравнил данные с имеющимися условиями.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Спасибо. Вот, кое что и на форуме нашлось https://fermer.ru/blogpost/174875
Ещё интересно - электропастух может заменить забор в данном случае...?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

10 га на 30 голов маловато будет, мне думается...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21273

Надо получить специальное разрешение на разведение охотничьих ресурсов. А также, если вы собираетесь покупать на племя - документы о происхождении диких животных. Ну и всякие разрешения на ведение охотничьего хозяйства.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

По-нормальному, по зоологическому, 1-1.5 га на голову должно приходиться (пастбища). А сколько леса - нужно считать, наверное/возможно есть коэффициенты какие-то и умные формулы.

Раз тема теоретическая и нужно задействовать лес для ведения сельского хозяйства, может высадить дубы. И через 50 лет на желудях свиней для хамона выращивать. Если нет опыта в с/х, то это самая быстрая и надежная схема.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230
Посторонним В. пишет:

10 га на 30 голов маловато будет, мне думается...

скорее всего да

Россия
: Сочи
19.03.2017 - 16:02
: 1273

Наврятле электро пастух поможет, когда работал в заповеднике , наши пробовали не помогает.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230
Ираида Иннокентьевна пишет:

Надо получить специальное разрешение на разведение охотничьих ресурсов. А также, если вы собираетесь покупать на племя - документы о происхождении диких животных. Ну и всякие разрешения на ведение охотничьего хозяйства.

вот про это я вообще ничего не знаю. А почему дикие животные? если я их куплю в каком-то хозяйстве, где родились и они сами и их предки до 13-го колена? они как северные олени не включены в реестр сх животных?
А если я их на мясо откармливаю? и в тушёнку. видел я оленью тушёнку в Красном и белом, вряд ли там дичь внутри. В этом случае они дикие или сх? Зачем документы для охотничьего хозяйства если никаких охот не планируется? Я так понимаю, что если я возьму ружьё и пойду с ним в свой вольер и возьму олешка это же не охота?
документы портят нам жизнь..

Россия
: Сочи
19.03.2017 - 16:02
: 1273
Евгений Бесфамильный пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Надо получить специальное разрешение на разведение охотничьих ресурсов. А также, если вы собираетесь покупать на племя - документы о происхождении диких животных. Ну и всякие разрешения на ведение охотничьего хозяйства.

вот про это я вообще ничего не знаю. А почему дикие животные? если я их куплю в каком-то хозяйстве, где родились и они сами и их предки до 13-го колена? они как северные олени не включены в реестр сх животных?
А если я их на мясо откармливаю? и в тушёнку. видел я оленью тушёнку в Красном и белом, вряд ли там дичь внутри. В этом случае они дикие или сх? Зачем документы для охотничьего хозяйства если никаких охот не планируется? Я так понимаю, что если я возьму ружьё и пойду с ним в свой вольер и возьму олешка это же не охота?
документы портят нам жизнь..

Евгений тут про это почитайте.https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/81376

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

От волков надо завести несколько Монгольских овчарок.
О их способностях есть материалы на породном форуме.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Евгений Бесфамильный пишет:

Хотелось бы держать в относительной свободе, огородить им 5 - 10 га леса,

Для начала стоит посчитать , в какую сумму обойдётся этот забор+ дополнительные и непредвиденные расходы .. smile3 а потом олени.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230
Stalker 81 пишет:
Евгений Бесфамильный пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Надо получить специальное разрешение на разведение охотничьих ресурсов. А также, если вы собираетесь покупать на племя - документы о происхождении диких животных. Ну и всякие разрешения на ведение охотничьего хозяйства.

вот про это я вообще ничего не знаю. А почему дикие животные? если я их куплю в каком-то хозяйстве, где родились и они сами и их предки до 13-го колена? они как северные олени не включены в реестр сх животных?
А если я их на мясо откармливаю? и в тушёнку. видел я оленью тушёнку в Красном и белом, вряд ли там дичь внутри. В этом случае они дикие или сх? Зачем документы для охотничьего хозяйства если никаких охот не планируется? Я так понимаю, что если я возьму ружьё и пойду с ним в свой вольер и возьму олешка это же не охота?
документы портят нам жизнь..

Евгений тут про это почитайте.https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/81376

цитата из статьи. а раз пятнистые олени относятся к сх животным то земля на которой они пасутся вне зависимости от того какой высокий на ней лес - считается задействованной в обороте сх земель по назначению)))) наверное так
Цитирую Разведение охотничьего фазана является наиболее распространенным видом дичеразведения, но, конечно, не единственным. Не нужно получать лицензию и при разведении маралов и пятнистых оленей, так как их одомашненные формы официально признаны сельскохозяйственными животными (см. Государственный реестр пород животных, допущенных к использованию (по состоянию на 05.03.2007 г.)), за что отдельное спасибо оленеводам. Следовательно, олени, приобретенные на фермах, будут считаться не дикими животными, а одомашненной формой диких оленей.

Итак, охотничьих фазанов, маралов и пятнистых оленей можно считать сельскохозяйственными животными и разводить без лицензии Россельхознадзора.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230
SHREK999 пишет:
Евгений Бесфамильный пишет:

Хотелось бы держать в относительной свободе, огородить им 5 - 10 га леса,

Для начала стоит посчитать , в какую сумму обойдётся этот забор+ дополнительные и непредвиденные расходы .. smile3 а потом олени.

в миллионы.. поэтому если решать то нужно заранее чтоб можно было начать с тройки оленей и небольшого загона. И понемногу ежегодно расширять загон, по мере роста поголовья. так расходы будут практически не заметны, а расходы на покупку поголовья вообще сведутся к нулю. Конечно, потребуется года 3 -4 но мы никуда не торопимся)))

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230
Stalker 81 пишет:
Евгений Бесфамильный пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Надо получить специальное разрешение на разведение охотничьих ресурсов. А также, если вы собираетесь покупать на племя - документы о происхождении диких животных. Ну и всякие разрешения на ведение охотничьего хозяйства.

вот про это я вообще ничего не знаю. А почему дикие животные? если я их куплю в каком-то хозяйстве, где родились и они сами и их предки до 13-го колена? они как северные олени не включены в реестр сх животных?
А если я их на мясо откармливаю? и в тушёнку. видел я оленью тушёнку в Красном и белом, вряд ли там дичь внутри. В этом случае они дикие или сх? Зачем документы для охотничьего хозяйства если никаких охот не планируется? Я так понимаю, что если я возьму ружьё и пойду с ним в свой вольер и возьму олешка это же не охота?
документы портят нам жизнь..

Евгений тут про это почитайте.https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/81376

СПАСИБО!!!! ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Посмотрите видео Оленья ферма в охотхозяйстве Днепр-Холм. Смоленская область. Пообщайтесь с управляющим - Андреем Подлужновым, он есть в теме. Там правда, не пятнистые олени.
А вот в этом репортаже есть пятнистые олени Оленья ферма (благородный и пятнистый олени). Свердловская область. Пообщайтесь со Светланой Копаневой - управляющей фермой. Она тоже есть на форуме и в этой теме

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Алексей, спасибо!

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Кто пятнистый, ставь плюс +
tomato blush2

Россия
: Талдом
04.01.2017 - 14:42
: 190

Проэкт телефермер очень хорош. Евгений подумайте, может у Вас с получится с ними конкурировать. Они по веб камере выращивают курочек, свиней, коров, коз и.д. А Вам Евгений надо выращивать пятнистых олений, лодадей и.т,д Вот это пойде!

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Alex, может и получится))) если вы про меня не забудете - обязательно узнаете об этом!))) Спасибо за внимание к моей персоне!)

Россия
: Талдом
04.01.2017 - 14:42
: 190
Евгений Бесфамильный пишет:

Alex, может и получится))) если вы про меня не забудете - обязательно узнаете об этом!))) Спасибо за внимание к моей персоне!)

Вот я в шоке с таких твердолобых людей))) ну блин все уже Вам написали, что идея полное говно. Кто намекнул, кто напрямую сказал. Возьми, спроси адреса, скажи спасибо, вышли по бутылке коньяка и успокойся, думай о чем нибудь другом. Нет будит дальше язвить и пытаться что то внедрить по своему мнению новое. 3 копейки лишнии в штанах завалялись, нет что б как все нормальные люди дачу купить и редиску выращивать, не он будит на сельхозке пятнистых оленей разводить))) ну молодец Евгений, я думал сперва, что Вы шутите, а Вы оказывается по серьезну все))) У каждого свои приколы!

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Вот люди, что вы злые то такие? )))
От меня в 5 км. на базе отдыха держат семью оленей, там от силы гектара 2-3 для них.
Еще в Пушкинском районе в 12 км. тоже держали и кабанов еще. Всех на своей территории в отгороженном лесу, к оленям свободный доступ для отдыхающих.
Кормушки под сено-ветки стоят, корыта с солью, молодняк реализуют ...
Ну вот хочет человек, его это деньги. Да местоположение не очень удачное, а может он по выходным бесплатный проезд своим транспортом будит устраивать из города и обратно раз в три-четыре часа...
Я и сама чудная, ослика хочу, а лучше пару)))

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230
Елена Натальина пишет:

Вот люди, что вы злые то такие? )))
От меня в 5 км. на базе отдыха держат семью оленей, там от силы гектара 2-3 для них.
Еще в Пушкинском районе в 12 км. тоже держали и кабанов еще. Всех на своей территории в отгороженном лесу, к оленям свободный доступ для отдыхающих.
Кормушки под сено-ветки стоят, корыта с солью, молодняк реализуют ...
Ну вот хочет человек, его это деньги. Да местоположение не очень удачное, а может он по выходным бесплатный проезд своим транспортом будит устраивать из города и обратно раз в три-четыре часа...
Я и сама чудная, ослика хочу, а лучше пару)))

насчёт неудачного места - это смотря откуда мерять. Это не гейзеры Камчатки с вертолётной заброской, за 8-9 часов от Москвы доехать можно на авто. от Нижнего Новгорода если без пробок 3 часа, от Казани 6 часов. Плюс регулярное ж/д и автобусное сообщение.

россия
03.07.2016 - 12:10
: 202

Каждому своё, кто-то разводит людей, кто-то животных,
реагируйте спокойно.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608

У нас в районе, на территории предприятия Кроношпан, на 2-3Га разводят оленей штук 20, всё огорожено.
Ездил с детьми, по их приглашению, поснимали -очень красиво смотрятся и детям понравилось.
ТС можно связаться с ними, люди душевные подскажут.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Спасибо!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608

Евгений, спросил наших у них не олени, лани, сорри, уже понесли молодняк. Работает с ними и все по ним знает начальник охраны предприятия Вадим.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

У меня знакомый обирается на 1 га оленей разводить. Говорит, что тупо огородит и будет кидать им корм. Говорит, что другой его знакомый и на меньшей территории выращивает оленей. Не знаю, что из этого получится, для меня олени это что-то совсем необычное.