Вы здесь

Обучение самогоноварению как идея для сельского туризма

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Россия
11.02.2014 - 10:51
: 13

Здравствуйте! С огромным интересом читаю на форуме посты о проблемах и решениях в области сельского туризма, а также комментарии к ним. Один из важных выводов, которые я сделал для себя: принимающая сторона должна предоставить гостям уникальные услуги, которые обязательно привлекут внимание целевой аудитории.
Например, мастер-класс по изготовлению дистиллята (то есть самогона), который проводится в деревне, на территории ЛПХ, с подробными рассказами о процессе самогоноварения, наглядной демонстрацией этого процесса и последующей дегустацией совместно произведенной продукции.
Может быть, у кого-нибудь есть опыт оказания подобной услуги? Было бы очень интересно, и наверное, не только мне, прочитать об этом.
С уважением.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069

Во-первых это незаконно, а во вторых и без тебя самогон гнать умеют почти все. А в городе гонят еще больше чем в деревне.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

К тому же на любую обучающую деятельность нужна лицензия. Хотела бы я посмотреть на того чиновника, который выдаст лицензию на такое обучение.

Россия
11.02.2014 - 10:51
: 13
Гамов Иван пишет:

Во-первых это незаконно, а во вторых и без тебя самогон гнать умеют почти все. А в городе гонят еще больше чем в деревне.

Что именно незаконно: -обучение самогоноварению или само самогоноварение? Если все умеют делать самогон, то почему в России за год продается 9,6 млрд литров алкогольных напитков — это примерно 67 литров пива, водки, вина и другого спиртного на каждого жителя страны.

Россия
11.02.2014 - 10:51
: 13
Ираида Иннокентьевна пишет:

К тому же на любую обучающую деятельность нужна лицензия. Хотела бы я посмотреть на того чиновника, который выдаст лицензию на такое обучение.

Виды образовательных услуг, при оказании которых нужна лицензия
Дошкольное и среднее общее образование
Профессиональное образование
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональное обучение

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069
михаил михайлов пишет:

Что именно незаконно: -обучение самогоноварению или само самогоноварение?

Самогоноварение легально для себя. Дегустация за деньги это уголовка. Или будут лицензии и прочее?

михаил михайлов пишет:

Если все умеют делать самогон, то почему в России за год продается 9,6 млрд литров алкогольных напитков — это примерно 67 литров пива, водки, вина и другого спиртного на каждого жителя страны.

А куда в России девается сахар? И почему после каждого повышения акцизов увеличиваются продажи сахара?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

К тому же на любую обучающую деятельность нужна лицензия. Хотела бы я посмотреть на того чиновника, который выдаст лицензию на такое обучение.

Ирада Зейналова, когда вы говорите, такое чувство, что вы бредите.

михаил михайлов пишет:

67 литров пива, водки, вина и другого спиртного на каждого жителя страны.

Это всего лишь 180 мл в день.

Россия
11.02.2014 - 10:51
: 13
Гамов Иван пишет:

михаил михайлов пишет:

Что именно незаконно: -обучение самогоноварению или само самогоноварение?

Самогоноварение легально для себя. Дегустация за деньги это уголовка. Или будут лицензии и прочее?

михаил михайлов пишет:

Если все умеют делать самогон, то почему в России за год продается 9,6 млрд литров алкогольных напитков — это примерно 67 литров пива, водки, вина и другого спиртного на каждого жителя страны.

А куда в России девается сахар? И почему после каждого повышения акцизов увеличиваются продажи сахара?

Дегустация бесплатна. Насчет лицензий см. выше. Сахар куда девается - не знаю. Знаю, что потребление водки в РФ 4,9 л на душу населения.

Россия
11.02.2014 - 10:51
: 13
Посторонним В. пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

К тому же на любую обучающую деятельность нужна лицензия. Хотела бы я посмотреть на того чиновника, который выдаст лицензию на такое обучение.

Ирада Зейналова, когда вы говорите, такое чувство, что вы бредите.

михаил михайлов пишет:

67 литров пива, водки, вина и другого спиртного на каждого жителя страны.

Это всего лишь 180 мл в день.

Да, включая детей, женщин и стариков.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
михаил михайлов пишет:

Здравствуйте! С огромным интересом читаю на форуме посты о проблемах и решениях в области сельского туризма, а также комментарии к ним. Один из важных выводов, которые я сделал для себя: принимающая сторона должна предоставить гостям уникальные услуги, которые обязательно привлекут внимание целевой аудитории.

Например, мастер-класс по изготовлению дистиллята (то есть самогона), который проводится в деревне, на территории ЛПХ, с подробными рассказами о процессе самогоноварения, наглядной демонстрацией этого процесса и последующей дегустацией совместно произведенной продукции.

Может быть, у кого-нибудь есть опыт оказания подобной услуги? Было бы очень интересно, и наверное, не только мне, прочитать об этом.

С уважением.

Я не считаю, что человека прижмут за такие дела.
Если не будет факта продажи за деньги спиртного, то ничего не предъявят.
Это будет не более, чем привлечение дополнительных людей. Накрайняк это можно представить как продвижение-продажу дистилляторов. Запросто может получиться, но нужно быть матёрым знатоком, чтоб отвечать на любой вопрос темы. Энтузиастом.
И про лицензию тоже.
Вот например, на празднике был мастер-класс по рисункам на спилах деревьев, мастер-класс по письму гусиным пером и т.д.
Какие тут лицензии?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Посторонним В. пишет:

Это всего лишь 180 мл в день.

Ну, как бы это много, это пока за всех детей и стариков выпьешь ....

Про обучение :
Типа надо дать каждому по бочке 30л. по 5-6 кило сахару, воду ,термометр ,дрожжи,терморегулятор,розетку, электррсчетчик , чайник ........

Ну, допустим приехали , ученики сделали брагу , кинули торпеду в брагу и 3-4 дня пьют !
проверили брагу - типа, что сахара нет . И дальше что ?
Ну показали ,рассказали ,выгнали . В общем случае - выходит, что вживую визуализированы все этапы ютуберов . Губера, Чегевары , и других блохеров .

фак, да я ж там тож был, только бесплатно показал, и тут отсвечиваю.

Обучать - не запрещено вроде как, иначе учебные заведения закрыли бы . Продавать тоже можно,но нужно быть в системе ЕГАИС ,причем со всеми вытекающими ( макркировка,ЭДО,счетчики ,пломбы , срблюдение ГОСТов) , а это для мелкого производства -анрил .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069
Хайсер пишет:

Вот например, на празднике был мастер-класс по рисункам на спилах деревьев, мастер-класс по письму гусиным пером и т.д.
Какие тут лицензии?

С алкоголем все сложнее. Не зря же многие кафешки его не продают, не хотят связываться.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Гамов Иван пишет:

С алкоголем все сложнее. Не зря же многие кафешки его не продают, не хотят связываться.

Если самим влом пооучать лицензию , то можно встать под ООО ( франч) , они типа метр квадратный арендуют, и оборудку свою ставят .Но такой метод может не дать делать "вскрытие тары " , стакан не налить , хотя по идее этим занимается товароучётка. . Надо еще чтоб по ОКВЭД была разрешена деятельность кафе-ресторан.
В любом случае , если делать кабак - тотлицензию лучше получить, а то шо же это за кабак - без бухашки , это какое-то кафе -мороженое .

Россия
11.02.2014 - 10:51
: 13
Промах пишет:

Посторонним В. пишет:

Это всего лишь 180 мл в день.

Ну, как бы это много, это пока за всех детей и стариков выпьешь ....

Про обучение :

Типа надо дать каждому по бочке 30л. по 5-6 кило сахару, воду ,термометр ,дрожжи,терморегулятор,розетку, электррсчетчик , чайник ........

Ну, допустим приехали , ученики сделали брагу , кинули торпеду в брагу и 3-4 дня пьют !

проверили брагу - типа, что сахара нет . И дальше что ?

Ну показали ,рассказали ,выгнали . В общем случае - выходит, что вживую визуализированы все этапы ютуберов . Губера, Чегевары , и других блохеров .

фак, да я ж там тож был, только бесплатно показал, и тут отсвечиваю.

Обучать - не запрещено вроде как, иначе учебные заведения закрыли бы . Продавать тоже можно,но нужно быть в системе ЕГАИС ,причем со всеми вытекающими ( макркировка,ЭДО,счетчики ,пломбы , срблюдение ГОСТов) , а это для мелкого производства -анрил .

Брагу нужно заводить заранее, тут важен процесс именно самогоноварения. От момента включения нагрева 10-литрового аппарата до получения всего дистиллята проходит 2-2,5 часа.За это время обучаемому выдается информация о сырье, правилах завода браги, способах облагораживания дистиллята и т.д. По готовности - дегустация под деревенскую закуску не только произведенной только что продукции, но и различных домашних настоек и наливок. Продажа самогона - категорически нет, ибо нарушение статей УК РФ о незаконном предпринимательстве, производстве товаров не отвечающих требованиям ТУ (ст.238) и незаконная торговля спиртным. Полностью согласен с тем, что это в первую очередь - способ привлечения клиентуры в сельскую мини-гостиницу. Ну и продажа аппаратов, сухих смесей для настоек и т.д.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
михаил михайлов пишет:

Брагу нужно заводить заранее, тут важен процесс именно самогоноварения.

михаил михайлов пишет:

правилах завода браги, способах облагораживания дистиллята

Тогда уже не брагу перегонять ,а СС , ибо толку больше будет. Заодно , дать на дегустацию первый и второй перегон ,ну пусчай понюхают то, что после второго перегона в "отсечку" идёт.

михаил михайлов пишет:

Ну и продажа аппаратов, сухих смесей для настоек и т.д.

Самосбор ?! Ну нафиг , неблагодарное дело , да и сушилка нужна путная (из сырого только мацераты делаю ). Нет стабильного качества из-за сверхмалых обьемов ( делаю для себя и для друзей ). С готовых фасованных на заводах пакетов толку в разы больше.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У нас скоро выйдет видео про гостевой бизнес и сельский туризм в Армении.
Это семейный бизнес, солнечная энергетика, маленький огородик, фруктовые деревья и самогон для себя и гостей. Считайте классическое ЛПХ, но есть нюансы, как говорится...

В первую очередь это индустрия гостеприимства в сельской местности.
Система Bed & Breakfast (кровать и завтрак). Можно и нужно готовить для своих гостей на кухне на своей кухне. В том числе, как вы поняли, и самогон.

Дык вот, я к тому, что просто мастер-класс по самогоноварению это так себе затея - обычная пьянка будет. Нужна инфраструктура. Жильё, питание, отдых, туалет не типа сортир на улице и образование - сами мастер-классы по самогоноварению, закускам и т.д.

В этом семейном отеле (оценка на букинге 9,4!) всего 15 соток! Номерной фонд 24 места и кругом красота
Вот несколько картинок

Очень важно санузел, про который часто забывают.

Кухня, она же столовая

Ну и про самогон. Мы сняли весь цикл кроме дегустации, которая не попала на камеру laugh
Поучение яблочного сока

Первичная перегонка

Традиционная герметизация швов тестом

Вторая перегонка

Солнечная энергетика

Иииии... табличка от которой у меня адски бомбит! WTF!
Почему Россия финансирует сельский туризм в Армении, а не в России! Почему, у нас формат B&B не развит, а скорее запрещён, почему на такой кухне у нас нельзя готовить несколько видов обычного салата, из-за своего размера и ещё 146 тысяч различных "почему", на которых у меня нет ответа

Резюме.
Вот такое должно быть обучение самогоноварению.

Россия
11.02.2014 - 10:51
: 13
Промах пишет:

михаил михайлов пишет:

Брагу нужно заводить заранее, тут важен процесс именно самогоноварения.

михаил михайлов пишет:

правилах завода браги, способах облагораживания дистиллята

Тогда уже не брагу перегонять ,а СС , ибо толку больше будет. Заодно , дать на дегустацию первый и второй перегон ,ну пусчай понюхают то, что после второго перегона в "отсечку" идёт.

михаил михайлов пишет:

Ну и продажа аппаратов, сухих смесей для настоек и т.д.

Самосбор ?! Ну нафиг , неблагодарное дело , да и сушилка нужна путная (из сырого только мацераты делаю ). Нет стабильного качества из-за сверхмалых обьемов ( делаю для себя и для друзей ). С готовых фасованных на заводах пакетов толку в разы больше.

Я уже несколько лет занимаюсь изготовлением сухих смесей для настоек по старинным русским рецептам: ерофеич, мятная, тминная, кардамонная и т.д. . Использую пряности, выращенные на своем участке, кое-что докупаю в аптеках. С сушкой проблем нет, все сушится, как при прадедах, на чердаке в пучках. Продаю по соцсетям, недорого, люди хвалят. Насчет магазинных смесей - не знаю, не пробовал. Делаю также настойки на своих сливах, вишнях, рябине, яблоках.

Россия
11.02.2014 - 10:51
: 13
Алексей Евгеньевич пишет:

У нас скоро выйдет видео про гостевой бизнес и сельский туризм в Армении.

Это семейный бизнес, солнечная энергетика, маленький огородик, фруктовые деревья и самогон для себя и гостей. Считайте классическое ЛПХ, но есть нюансы, как говорится...

В первую очередь это индустрия гостеприимства в сельской местности.

Система Bed & Breakfast (кровать и завтрак). Можно и нужно готовить для своих гостей на кухне на своей кухне. В том числе, как вы поняли, и самогон.

Дык вот, я к тому, что просто мастер-класс по самогоноварению это так себе затея - обычная пьянка будет. Нужна инфраструктура. Жильё, питание, отдых, туалет не типа сортир на улице и образование - сами мастер-классы по самогоноварению, закускам и т.д.

В этом семейном отеле (оценка на букинге 9,4!) всего 15 соток! Номерной фонд 24 места и кругом красота

Вот несколько картинок

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Очень важно санузел, про который часто забывают.

[изображение]

Кухня, она же столовая

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Ну и про самогон. Мы сняли весь цикл кроме дегустации, которая не попала на камеру [изображение]

Поучение яблочного сока

[изображение]

Первичная перегонка

[изображение]

Традиционная герметизация швов тестом

[изображение]

Вторая перегонка

[изображение]

Солнечная энергетика

[изображение]

Иииии... табличка от которой у меня адски бомбит! WTF!

Почему Россия финансирует сельский туризм в Армении, а не в России! Почему, у нас формат B&B не развит, а скорее запрещён, почему на такой кухне у нас нельзя готовить несколько видов обычного салата, из-за своего размера и ещё 146 тысяч различных "почему", на которых у меня нет ответа

[изображение]

Резюме.

Вот такое должно быть обучение самогоноварению.

Очень интересно и познавательно!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
михаил михайлов пишет:

Посторонним В. пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

К тому же на любую обучающую деятельность нужна лицензия. Хотела бы я посмотреть на того чиновника, который выдаст лицензию на такое обучение.

Ирада Зейналова, когда вы говорите, такое чувство, что вы бредите.

михаил михайлов пишет:

67 литров пива, водки, вина и другого спиртного на каждого жителя страны.

[развернуть]

Это всего лишь 180 мл в день.

Да, включая детей, женщин и стариков.

Женщины и старики не употребляют? А детей пусть 10 % от населения. Ну, 200 мл в день. Неполных 3 бутылки пива в неделю. Нереально?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Алексей Евгеньевич пишет:

Вот такое должно быть обучение самогоноварению.

Это высший пилотаж. НО!!!!!! Ребята, сейчас до минимума сокращены проверки. Именно сейчас можно делать хорошие деньги на всём, на чем только возможно! Пользуйтесь моментом. Это продлится не долго, но можно многое успеть сделать, пока гайки опять не закрутили!

Россия
11.02.2014 - 10:51
: 13
Посторонним В. пишет:

михаил михайлов пишет:

Посторонним В. пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

К тому же на любую обучающую деятельность нужна лицензия. Хотела бы я посмотреть на того чиновника, который выдаст лицензию на такое обучение.

[развернуть]

Ирада Зейналова, когда вы говорите, такое чувство, что вы бредите.

михаил михайлов пишет:

67 литров пива, водки, вина и другого спиртного на каждого жителя страны.

[развернуть]

[развернуть]

Это всего лишь 180 мл в день.

Да, включая детей, женщин и стариков.

Женщины и старики не употребляют? А детей пусть 10 % от населения. Ну, 200 мл в день. Неполных 3 бутылки пива в неделю. Нереально?

Нужно, чтобы дети вообще спиртного не употребляли. А вот взрослое население было бы, думается, правильно - от магазинной водки, как дорогой и невкусной, отлучить в пользу экологичного и экономичного самогона)) Но, чтобы он был для здоровья полезен, следует его приготовлению учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал великий...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Вот где собака покопалась !

михаил михайлов пишет:

Продаю

Ну как то не очень то оно правильно на чердаке то сушить shok

Даже хреновуху делаю из покупного , потому как хрена концентрат спиртовой - он всегда есть , причём из свежего ,а ну там имбирь , лимон , корица , , , , - это даже у тёщи не растёт , да капец как мнго чего не найти . даже из того . что казалось бы под ногами находится . Зелёный абсцент с нуля делать - я обыскался трахун-эстрагон , и в полную луну в високосный год ,и натощак и всё равно не смог найти такой , чтоб и цвет делал , и запах улучшал ,а не землёй тянуло . Вот и получается приходится покупать то , что больше всего хотелось самому делать .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
михаил михайлов пишет:

чтобы он был для здоровья полезен,

Полезный для здоровья самогон - это что-то из разряда лечебного вскрытия вен? Самогон полезным быть не может в принципе. Иначе почему вы против его употребления детьми?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Алексей Евгеньевич пишет:

В этом семейном отеле (оценка на букинге 9,4!) всего 15 соток! Номерной фонд 24 места

Круто !
Реальный пример как должно быть .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей Евгеньевич пишет:

Почему Россия финансирует сельский туризм в Армении, а не в России! Почему, у нас формат B&B не развит, а скорее запрещён, почему на такой кухне у нас нельзя готовить несколько видов обычного салата, из-за своего размера и ещё 146 тысяч различных "почему", на которых у меня нет ответа

Потому что у нас духовность и отдельноцивилизационный путь.

Россия
11.02.2014 - 10:51
: 13
Посторонним В. пишет:

михаил михайлов пишет:

чтобы он был для здоровья полезен,

Полезный для здоровья самогон - это что-то из разряда лечебного вскрытия вен? Самогон полезным быть не может в принципе. Иначе почему вы против его употребления детьми?

"Самогон в малых дозах полезен в любом количестве"(с) Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
михаил михайлов пишет:

Посторонним В. пишет:

михаил михайлов пишет:

чтобы он был для здоровья полезен,

Полезный для здоровья самогон - это что-то из разряда лечебного вскрытия вен? Самогон полезным быть не может в принципе. Иначе почему вы против его употребления детьми?

"Самогон в малых дозах полезен в любом количестве"(с) Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.

На самом деле цитата Жванецкого звучит так: "алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве". Так что о полезности даже в шутку речи не идёт.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
михаил михайлов пишет:

чтобы он был для здоровья полезен, следует его приготовлению учиться

только для наружной дезинфекции в определенных случаях. Иной пользы нет.
Но это бездонный спор.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
Посторонним В. пишет:

Алексей Евгеньевич пишет:

Почему Россия финансирует сельский туризм в Армении, а не в России! Почему, у нас формат B&B не развит, а скорее запрещён, почему на такой кухне у нас нельзя готовить несколько видов обычного салата, из-за своего размера и ещё 146 тысяч различных "почему", на которых у меня нет ответа

Потому что у нас духовность и отдельноцивилизационный путь.

Потому что РФ содержит Армению.
А то к Америке сбежит.
Хотя думаю все равно сбежит.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2658

Ну вот своему соседу я уже раз 5 объяснял, как делать сахарную бражку, - на 3 литра воды высыпать 1 кг сахарного песка, и 1 пачку прессованных пекарских дрожжей, и всё это поставить на 2 недели)

Но он так и не смог сделать бражку - хотя денег ему хронически не хватает, и пьёт он весьма часто...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2658

Я тоже делаю самогон, только у меня всё гораздо проще: