Вы здесь

Участок на границе с полем

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
14.07.2022 - 12:28
: 7

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужен ваш профессиональный совет!
Планируем купить участок для строительства дома и подобрали отличный вариант, но он находится на границе с пшеничными полями, практически впритык (справа).
Перед нам ещё маленький участок и дальше река.

Задумались, вредно ли жить так близко к полю, ведь пшеницу обрабатывают пестицидами? Какими? На сколько они вредны? Воздух, вода, почва?
Как можно это проверить? Хотим съездить в СПК этого села, но скажут ли нам...
Знаю, что нельзя обрабатывать на расстоянии 300метров от водоёмов и жилых домов, но как на практике?
Трава на участке растёт активно.
СтОит ли его покупать или сразу отказаться?


Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953

Я бы отказалась. У нас соседи сдали землю с родительским домом и живыми родителями в аренду зерновику. За весну трактора прошли по полю уже 5 раз. С разбрызгивателями. Дом и огород соседа как раз посреди этой пшеницы.
По осени раундапом вернее его аналогом у нас обрабатывают зерновые перед уборкой.

Своему ребенку я запретила брать у соседей любые фрукты с сада.

Россия
: Новосибирск
30.01.2015 - 06:50
: 144
Linnara пишет:

Своему ребенку я запретила брать у соседей любые фрукты с сада.

good

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Moana Maori пишет:

СтОит ли его покупать или сразу отказаться?

Лучше отказаться. Сейчас в основном пятиполье, каждый год новая культура на поле, возврат первой только через 5 лет. Посеют там на следующий год рапс, это будет вообще катастрофа! Дохнет всё живое от их обработок. Кстати, вероятно, что и прямого подъезда к вашему участку нет.

14.07.2022 - 12:28
: 7
Ираида Иннокентьевна пишет:

Кстати, вероятно, что и прямого подъезда к вашему участку нет.

Подъезд к участку слева через село. А поле справа от участка. То есть ряд наших участков отделяет село от поля.
Дома активно строятся, свет, газ подведён.
В Администрации сказали, что там только пшеницу сеят.

14.07.2022 - 12:28
: 7

Муж нашёл номер агронома. Сказал, что эти поля обрабатывают балериной 3й класс 1 раз весной, конец мая, июнь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Moana Maori пишет:

Знаю, что нельзя обрабатывать на расстоянии 300метров от водоёмов и жилых домов, но как на практике?

Для этого и установлен размер санитарно-защитной зоны в 300 метров. То есть строить и размещать общественные и жилые здания там нельзя. Кстати, а вы интересовались категорией земель? Вид разрешенного использования вашего участка? Если он сельхозназначения, то проблемы там будут не маленькие.

14.07.2022 - 12:28
: 7
Ираида Иннокентьевна пишет:

Moana Maori пишет:

Знаю, что нельзя обрабатывать на расстоянии 300метров от водоёмов и жилых домов, но как на практике?

Для этого и установлен размер санитарно-защитной зоны в 300 метров. То есть строить и размещать общественные и жилые здания там нельзя. Кстати, а вы интересовались категорией земель? Вид разрешенного использования вашего участка? Если он сельхозназначения, то проблемы там будут не маленькие.

ИЖС там. Участки выделила администрация района в аренду. А вот с границы уже сельхоз. Это мы уже всё проверили.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Moana Maori пишет:

Муж нашёл номер агронома. Сказал, что эти поля обрабатывают балериной 3й класс 1 раз весной, конец мая, июнь.

Балерина - это гербицид от сорняков. Опрыскивают специальными агрегатами, попадет и на ваш участок, потравятся культурные растения. А пестициды? Это в этом году. А в следующем? А что там будет расти через год, два, три? Ядохимикаты выбирают не от поля, а от того, что там растет. Есть технологические карты для каждого вида растений, и они все разные. Два года подряд одну и ту же культуру на поле не сеют.

14.07.2022 - 12:28
: 7
Ираида Иннокентьевна пишет:

Moana Maori пишет:

Муж нашёл номер агронома. Сказал, что эти поля обрабатывают балериной 3й класс 1 раз весной, конец мая, июнь.

Балерина - это гербицид от сорняков. Опрыскивают специальными агрегатами, попадет и на ваш участок, потравятся культурные растения. А пестициды? Это в этом году. А в следующем? А что там будет расти через год, два, три? Ядохимикаты выбирают не от поля, а от того, что там растет. Есть технологические карты для каждого вида растений, и они все разные. Два года подряд одну и ту же культуру на поле не сеют.

Агроном сказала только пшеница.
Почитала про Балерину, она токсична. Как далеко ее ветром может унести? Забор помешает?

14.07.2022 - 12:28
: 7

И на участке активно растёт трава.

Россия
: Новосибирск
30.01.2015 - 06:50
: 144
Moana Maori пишет:

И на участке активно растёт трава.

Один плохой знакомый выращиваемые им овощи для продажи травил ядовитой химией от сорняков по простому принципу: обработал один раз по норме - сорняки что-то "не убились", он не долго думая делал концентрацию гербицидов в 2-3 раза больше рекомендуемой и обрабатывал следом повторно, а что там будет в итоге с "экологией" - ему глубоко фиолетово...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Moana Maori пишет:

Агроном сказала только пшеница

Так не бывает. Это она для городского жителя так сказала. А мы тут живем и видим, что каждый год культуры на поле меняются.
И обработка посевов включает в себя обработку не только гербицидами, но и фунгицидами, и инсектицидами. Полный букет. Сегодня там один хозяин, завтра будет другой. Сегодня пшеница, а завтра рапс. И спрашивать вас никто не будет, согласны вы или нет с их технологиями. Вы так и не ответили - Вид разрешенного использования вашего участка, категория земель. Если это земли сельхозназначения, а вы не являетесь официальным фермером - строить на таких землях ничего нельзя.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сейчас в основном пятиполье

Вот откуда ты это берёшь? Ладно, я понимаю уже, что тебя учить - только портить. Просто хочу знать источник, из которого ты всю свою дичь черпаешь.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Ираида Иннокентьевна пишет:

Два года подряд одну и ту же культуру на поле не сеют.

Да ну? А мы дураки не знали и сеем по 5 лет.
А насчет химии - придут вредители и будет вам обработка инсектицидами 1 и 2 класса несколько раз подряд. И пофигу на 300 метров, урожай дороже.

14.07.2022 - 12:28
: 7
Ираида Иннокентьевна пишет:

Moana Maori пишет:

Агроном сказала только пшеница

Так не бывает. Это она для городского жителя так сказала. А мы тут живем и видим, что каждый год культуры на поле меняются.

И обработка посевов включает в себя обработку не только гербицидами, но и фунгицидами, и инсектицидами. Полный букет. Сегодня там один хозяин, завтра будет другой. Сегодня пшеница, а завтра рапс. И спрашивать вас никто не будет, согласны вы или нет с их технологиями. Вы так и не ответили - Вид разрешенного использования вашего участка, категория земель. Если это земли сельхозназначения, а вы не являетесь официальным фермером - строить на таких землях ничего нельзя.

Я выше писала, у нас ИЖС естественно. Мы не вслепую же покупаем.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953

Вот если вас это уже сейчас напрягает зачем вам этот участок? Нажить себе врагов в лице зерновиков?
Им ваши проблемы как я вижу из местного опыта абсолютно неинтересно. У них объемы. И ради вашего клаптика никто не будет менять технологии.

Кстати не знаю с какой периодичностью и какой закон но у нас тоже зерновики культуры меняют. И часто жалуются что им это не нафиг не нужно но по закону обязаны.

Вот в этом году у нас пшеница у соседей. Через поле рапс. По осени вонь от него. Жалко тех у кого рапс под окна.

А пшеница в этому году отменная.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953




Вот даже не поленились сходить. Вот дом соседей со стариками. Фруктовый сад и под ним огород. Моя земля слева. Какие 250 метров вы видите от как их правильно назвать..колеи на поле?
И это в Европе. Наплевательское отношение к людям.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Moana Maori пишет:

ИЖС там. Участки выделила администрация района в аренду. А вот с границы уже сельхоз. Это мы уже всё проверили.

Администрация не имела права выделять там участки, так как не соблюдена санитарно-защитная зона. И поэтому вы не получите разрешения на строительство, и не сможете зарегистрировать жилой дом в Росреестре. Сначала администрация должна привести Генплан застройки в порядок. Я уже столкнулась с этим. Два года ждали, пока изменили документы. Но у нас и сельхозпредприятие уже было не действующим. Хотя и многие дома уже были построены, но зарегистрировать их правильно не могли. А у вас СПК работает. Придется вам бодаться через суд с СПК, чтобы они отодвинули свои поля, соблюдая санитарно-защитную зону. Она, может быть и была когда-то, но не оформлена была правильно, и администрация стала выделять там участки под ИЖС. Косяков там наделали много. Хотите проблем - берите участок. Но ваше здоровье и здоровье ваших детей - это ваша забота.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752

Здравствуйте. А почему Вам так нужен именно этот участок? Из проблем кроме самого поля, ещё стоит ожидать грызунов с полей - хомяки, полевки и крысы, как поля собирают, они идут в дома на зимовку. Я бы не стал брать такой участок.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Tambovskiy krolik пишет:

грызунов с полей - хомяки, полевки и крысы, как поля собирают, они идут в дома на зимовку.

Они придут в любом случае. Хоть за километр, но придут. Таковы реалии сельской жизни. А потому самый лучший друг селянина - кошка в доме. И не одна.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
Ираида Иннокентьевна пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

грызунов с полей - хомяки, полевки и крысы, как поля собирают, они идут в дома на зимовку.

Они придут в любом случае. Хоть за километр, но придут. Таковы реалии сельской жизни. А потому самый лучший друг селянина - кошка в доме. И не одна.

это да, но нужно этот факт тоже принимать во внимание. У меня поле тоже рядом, крыс 2 года травил. У нас часто людям под жилье пытаются продать сомнительные участки. У нас у города людям участки продают прям напротив действующей свалки, прям через дорогу, вонища летом невероятная стоит, и ничего, покупают, уже столбы ставят и пром. здания строят.
Хороший участок должен быть в 10-15км от города, в дали от полей, леса и всякого промышленного производства, не в низине. И главное не думать, что продавец и риелтор на твоей стороне.