Вы здесь

Трубы в фундамент и выравнивание фундамента

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Есть несколько вопросов, первый основной пока, как проложить канализационную трубу в фундаменте? Точнее заложить её в заливаемый фундамент, глубина фундамента будет 70см в землю, как лучше провести трубу для сибири под фундаментом или сквозь него? Можно ли использовать пластиковую трубу?
Второй вопрос про выравнивание, я не уверен что у меня плоскость опалубки будет абсолютно ровной, я конечно всё уже облазил с уровнем и с лазерным невелиром, но тем не менее думаю что есть шанс что будет уход на 1-2см. Собственно есть ли способ выравнять уже готовый фундамент или как нить на стадии заливки чтобы было идеально ровно? Типо есть же самовыражающийся пол, можно ли что нить подобное провернуть с фундаментом?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

У меня канализационная труба выходит из дома на глубине 20 см, приходит в яму на глубине 1м. Труба пластиковая гофра. Не замерзает. Для фундамента 1-2 см это идеально. Первым рядом выровняется.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
newnaicon пишет:

как проложить канализационную трубу в фундаменте? Точнее заложить её в заливаемый фундамент,

Ее не надо заливать. Как вы будете потом ее оттуда выковыривать в случае ремонта? Оставляйте отверстие, вставив туда шаблон. Вот шаблон и зальете. А трубу потом вставите в шаблон. Когда начнете собирать систему, всегда понадобится подвинуть вперед-назад эту трубу во время сборки. И как вы это будете делать? Точно также делают технологические отверстия для водопровода, для подземного электрического провода.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

или под ним, прокопав с запасом под песчаную подушку, или в нём заложить гильзу или из досок сколотить квадрат, трубу для канализации брать специальную жёлтую или обычную в гильзе из асбестоцементных труб.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

уклон 1-2 см почуствуете ногами , без сомнений .
делайте шведскую плиту поверх ленточного . с переливом за него . Крюк за лентой . утепляйте отмостку а не фундамент !
Глубина ленты 70см под брус - лишка вроде .
плавать не будет - будет корёжить .

Россия
25.12.2018 - 15:34
: 9
newnaicon пишет:

Есть несколько вопросов, первый основной пока, как проложить канализационную трубу в фундаменте? Точнее заложить её в заливаемый фундамент, глубина фундамента будет 70см в землю, как лучше провести трубу для сибири под фундаментом или сквозь него? Можно ли использовать пластиковую трубу?

В Ваших краях промерзание грунта 1.5 - 1.7 метра. Фундамент в 70см просто разорвёт.Начнутся проблемы с домом. Вы об этом подумали? (Живу в Алтайском крае, намного южнее Вас. Грунт промерзает до 1.5 метра. Пущенная мной труба на глубине в полметра от уровня через фундамент замёрзла, хоть была и утеплённой.)

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Людмила Горбачева пишет:

В Ваших краях промерзание грунта 1.5 - 1.7 метра.

по справочникам и калькуляторам -не менее 2 метров в зависимости от типа грунта

Вложение
clip2net181230093445.png
clip2net181230093518.png
clip2net181230093552.png
02.08.2016 - 17:20
: 1098
newnaicon пишет:

Есть несколько вопросов, первый основной пока, как проложить канализационную трубу в фундаменте? Точнее заложить её в заливаемый фундамент, глубина фундамента будет 70см в землю, как лучше провести трубу для сибири под фундаментом или сквозь него? Можно ли использовать пластиковую трубу?

Вложение
clip2net181230094026.png
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Людмила Горбачева пишет:

newnaicon пишет:

Есть несколько вопросов, первый основной пока, как проложить канализационную трубу в фундаменте? Точнее заложить её в заливаемый фундамент, глубина фундамента будет 70см в землю, как лучше провести трубу для сибири под фундаментом или сквозь него? Можно ли использовать пластиковую трубу?

В Ваших краях промерзание грунта 1.5 - 1.7 метра. Фундамент в 70см просто разорвёт.Начнутся проблемы с домом. Вы об этом подумали? (Живу в Алтайском крае, намного южнее Вас. Грунт промерзает до 1.5 метра. Пущенная мной труба на глубине в полметра от уровня через фундамент замёрзла, хоть была и утеплённой.)

глубина промерзания грунта никак не влияет на глубину укладки канализации. хоть на два метра закопайте, замерзнет еще быстрее. яма и труба сообщающиеся сосуды на какой высоте вода в яме на той и в трубе. но в яме вода никогда не замерзнет а вот в трубе перехватит. поэтому достаточно заглубиться на полметра и сделать уклон градуса в 4. труба должна выходить как можно выше в яме.

Гамов Иван пишет:

У меня канализационная труба выходит из дома на глубине 20 см, приходит в яму на глубине 1м.

Все канализации которые качаю примерно так и сделаны. есть ямы отстоящие от дома на 20-25 метров и не замерзают трубы. Труба пластиковая гораздо лучше чугуна. но надо брать коричневую она более прочная.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067
andrej 73 пишет:

Труба пластиковая гораздо лучше чугуна. но надо брать коричневую она более прочная.

Лучше гофру, внутри гладкая, снаружи гофра. Она 2-х слойная, гнется большим радиусом.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Гамов Иван пишет:

andrej 73 пишет:

Труба пластиковая гораздо лучше чугуна. но надо брать коричневую она более прочная.

Лучше гофру, внутри гладкая, снаружи гофра. Она 2-х слойная, гнется большим радиусом.

не видел такую.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
andrej 73 пишет:

заглубиться на полметра и сделать уклон градуса в 4.

если сделать угол больше расчётного то может получится так что вода проскочит о гано останется в трубе

Вложение
ugol-naklona-kanalizacionnoj-truby.jpg
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Геннадий Тверь пишет:

andrej 73 пишет:

заглубиться на полметра и сделать уклон градуса в 4.

если сделать угол больше расчётного то может получится так что вода проскочит о гано останется в трубе

это верно. поэтому и перемерзает.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

А если маленький уклон, то пока стекает может намерзать. У меня уклон 10 см на метр, труба 150. Все нормально.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865

[quote=Гамов Иван]

А если маленький уклон, то пока стекает может намерзать. У меня уклон 10 см на метр, труба 150. Все нормально.

[/quote
Есть строительные нормы они не с потолка взяты. И потом пластик меньше подвержен перемерзанию. А у Вас гора я так полагаю стенка у неё потолще чем у обычной трубы. Получается увеличивая тепло изоляция.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

Так на картинке минимальный уклон, про максимальный ни слова.Главное чтобы провисаний трубы не было, уклон был равномерный.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Гамов Иван пишет:

про максимальный ни слова

как же!!!! в СНиПе 2.04.01-85 всё прописано-- только считать нужно, в двух словах:
если всё по уму нужно соблюдать скорость жидкости, заполнение трубы ну и ещё пару показателей-- но в быту когда труба не больше то от конца до конца не больше 15 см.

Россия
05.02.2019 - 14:28
: 18
newnaicon пишет:

Есть несколько вопросов, первый основной пока, как проложить канализационную трубу в фундаменте?

Откуда и куда её нужно проложить? Внутри дома или изнутри наружу, в септик или общую канализацию?

newnaicon пишет:

Точнее заложить её в заливаемый фундамент, глубина фундамента будет 70см в землю, как лучше провести трубу для сибири под фундаментом или сквозь него?

Фундамент не советую портить, для Вашего региона он и так по глубине заложения слаб.